Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200570
 Всего ответов: 226277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги налог отработка наследство оплата иск долг лицензия ип документы алименты общежитие льготы договор пособие брак работа амнистия продажа гражданство недвижимость декретный отпуск развод ребенок очередь увольнение раздел молодой специалист отпуск строительство сроки армия распределение раздел имущества жилье контракт беременность оформление документов оформление выселение квартира зарплата прописка права молодая семья регистрация приватизация право аренда льготный кредит суд кредит имущество компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287571 Опубликовано 25.09.2018 в 00:04

Имеет ли завещание юридическую силу

Бабушка при жизни написала завещание на дом в деревне на своего внука. После смерти бабушки оказалось, что данный дом не оформлен должным образом. Отсутствуют документы, определяющие право собственности бабушки на данный дом. Документы попросту не оформлялись. Является ли в таком случае завещание действительным и имеет ли юридическую силу? Какие действия нужно предпринять внуку?

Иванов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если бабушка вообще оказалась несобственником, то распоряжаться домом по закону она не могла.Возможно, с учётом обстоятельств, попытаться признавать право собственности. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.09.2018 в 03:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287469 Опубликовано 21.09.2018 в 16:16

Как повлиять на второго наследника, приводящего общее имущество к разрухе

Здравствуйте. Уважаемые юристы, подскажите есть ли варианты решения следующей ситуации: 10 лет назад умер мой дед, и его дети (моя мама и ее брат) вступили в наследство по закону. Унаследовали дом, который дед сам строил, дом был добротный, не ветхий, а также постройки - сараи и баню, все постройки были в хорошем состоянии. Моя мать- гражданка РФ, как вышла замуж, так и жила начиная с Дальнего Востока и сейчас живет в Волгограде, замужем за военным. Каждый год мы приезжали сюда, помогали, но не в этом суть. В доме были прописаны мамин брат, хотя он живет в другом месте, его сын и я, внучка. Я прописалась, когда в 2005 году приехала сюда жить, т.к.здесь родилась.Некоторое время жила у деда, потом переехала недалеко в съемное жилье. Еще до смерти деда мамин брат перестал с ней общаться, т.к.большое влияние на него имеет его нынешняя жена. В итоге, мамин брат заселил в дом своего сына, которого растил в основном дед, т.к.его бросила мама и уехала, дед его больше жалел поэтому воспитания конечно толком не было. Этот сын не долго думая в 17 лет привел барышню и родил сына, ведут асоциальный образ жизни, состоят на учете как неблагополучная семья. Мама платит половину налогов на дом и землю, не проживает там, да если бы хотела, когда приезжает сюда, то и не смогла бы туда попасть. Дом доведен до бомжатского состояния, просто не передать словами, уничтожено все, в том числе они разобрали баню. Подворье печаталось в газете, как самое ужасное, хотя раньше мой дед был самым почитаемым в деревне. Мы не собирались спорить, живет там дядькин сын и ладно, хотели только иметь возможность бывать там. В итоге сам мамин брат никак не сохранял имущество, наследство, я живу здесь по виду на жительство, тоже являюсь нражданкой РФ, хоть тут родилась, также со мной теперь прописан 3 летний сын и по закону я должна там проживать, где прописана, но меня туда не пускают, да если туда пойти, там просто легче все снести и построить заново, нет условий, бомжатник. Есть ли варианты решения данного вопроса, могут ли быть применены какие-то меры к мамину брату, за то, что он уничтожил часть унаследованного пополам имущества, то, что довел это имущество до плачевного состояния, могут ли быть вообще выселены эти асоциальные личности. И еще, когда я прописывалась к деду, он давал согласие на прописку, а мамин брат и его сын были самовольно прописаны сельсоветом в дедов дом, после закрытия общежития в этой деревне, в котором они раньше были прописаны, нам сказали:ну а куда нам было их прописать, и подтвердили, что без согласия прописали. Договориться с ними о чем-то нереально. Мне выписаться некуда. Мама не против их проживания, но смотреть на то, что теперь из родительского дома сделан бомжатник - нет сил.

Ольга Д. :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 287284 Опубликовано 18.09.2018 в 08:11

имею ли я долю в квартире родителей

В 1994 родители получили квартиру.в 2008 году я из квартиры выписался.в 2012 умерла мама.в квартире остался прописан брат и отец.я не участвовал в приватизации.в 2018 г умер отец.имею ли я долю в квартире?по лицевому счету собственник брат!как быть?могу ли вступить в наследство?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Если не было завещания, то вы такой же наследник как и брат. Идти к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство 

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 08:47

А то что указано что собственник мой брат?это как?могу ли я возместить часть денег за 3 года приватизации брату?как будет делится квартира?какая доля мне?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

"А то что указано что собственник мой брат" разбирайтесь с братом. Возможно эта квартира была давно ему подарена, тогда он единоличный собственник и доли наследства в этой квартире у вас нет. 

Дмитрий :: 18.09.2018 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете судиться за вашу долю - наследственную. В приватизации вы не участвовали и ничего возмещать никому не будете. Как будет делиться - надо смотреть долю наследодателя и делить на всех наследников первой очереди, если нет завещания. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.09.2018 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:05

Разве можно подарить было неприватизированную квартиру?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Вы разберитесь приватизирована она или нет. Зачем задавать вопросы на этом сайте, если вы сами не владеете полной информацией о квартире? 

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:56

Потому что если я не прописана в этой квартире никакую информацию не дают!!типо собственнику только!!!и вот как быть?а брат тихо молчит

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

Найдите себе адвоката, он может делать запросы. 

Дмитрий :: 18.09.2018 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

...либо подайте заявление нотариусу о принятии наследства отца(в течение 6 мес. со дня открытия наследства) и нотариус сам произведет запрос в АГРиЗК. вообще, вы вправе обратиться в АГРиЗК как наследник, с письменным запросом о нахождении квартиры в собственности наследодателя. обычно такие запросы удовлетворяют. отказ должен быть письменным, с юридической мотивировкой. если брат ничего не сообщает о наследстве, можно предполагать, что право собственности есть и у наследодателя? действуйте, вам советов дано достаточно для того, чтобы разобраться в своей ситуации. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:09

А если отец просто прописан был и не вносил денег за приватизацию???тогда как?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

если родители не принимали участие в приватизации, значит права собственности в квартире у них не было и значит наследовать вам в ней нечего. кто имеет право собственности в квартире, вы можете узнать, обратившись с запросом в территориальное подразделение АГРиЗК(БТИ). 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:36

А почему так не имеет?я тоже хотела и могла участвовать в приватизации?я не в курсе этого была?когда приватизировалась квартира.брат все делал молча.я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка.а можно как то будет через суд?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Патамушта в приватизации участвовали только зарегистрированные (прописанные) лица. "я оплачивала половину комунальных так как там проживал дедушка" это ваша добрая воля и к вопросам наследства отношения не имеющая. Гадать здесь никто не будет, идите в БРТИ и уточняйте насчет приватизации и собственника(ов) этой квартиры. Без данной информации любые консультации бесполезны. 

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 09:52

Если отец был просто прописан.то я ничего не прлучу от родительской квартиры?даже через суд?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Если она родительская, то получите, если государственная или принадлежит брату - ничего. Консультация закончена.  

Дмитрий :: 18.09.2018 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 12:08

А еще момент!!!как понять?"если родители не принимали участия в приватизации??"это не вносили средства??а это будет указано в Бти??

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

просто понять: при подаче заявления на приватизацию занимаемого жилого помещения государственной формы собственности, все зарегистрированные в нем совершеннолетние лица должны были лично подписать это заявление, указав что-то одно - дают согласие на приватизацию и принимают участие в ней, дают согласие на приватизацию, но НЕ участвуют в ней, НЕ дают согласия на приватизацию. -если родители не принимали участия в приватизации-, значит они давали свое согласие на приватизацию, но НЕ приняли в ней участия. в ответе на запрос АГРиЗК должно быть указано о лицах, принявших участие в приватизации и имеющих право собственности в жилом помещении. этого достаточно для понимания о наличии права на наследство. о лицах (не)принявших участие в приватизации также можно узнать из договора приватизации, который у нотариуса также подписывали ВСЕ, указанные выше. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 13:54

Получается если отец отказался от приватизации!!!то я как сын его наследник ничего не имею .хотя она ее получали родители!!!и шансов отсудить нет?часть своей доли?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 2

у вас начался второй круг: вам было отвечено, что если у родителей нет права собственности в квартире, то наследовать нечего. что вы - как сын, или как дочь(надо как-то хоть в этом определиться?) собираетесь "отсуживать"? какую "часть своей доли", если нет никакой доли? пора бы уже понять: -хотя она ее получали родители!!!-, то это не дает право собственности "получателям". родители получали В ПОЛЬЗОВАНИЕ, а не в собственность, квартиру ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ. которая перешла в собственность тех лиц, кто ее приватизировал. а те, кто отказался от приватизации, те сохранили в квартире ТОЛЬКО ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ - проживания. это право не наследуется. разъяснения вам закончены. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

чудно, вы не только не знаете про наследство есть оно или нет, но и даже не можете определится сын вы или дочь. 

просто адвокат :: 18.09.2018 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 14:54

Могу ли я востановить право в наследстве на участок.от которого после смерти матери отказалась в пользу брата.?

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

нет. согласно Статье 1074.2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.09.2018 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2018 в 20:05

Пишу от имени мужа.а получается и от своего имени . извините

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

обращаться следует тому, кто владеет достаточной информацией. потому, что писать умеют все. извиняем. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.09.2018 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 07:52

Доброе утро.извините за настойчивость.пишу со слов мужа.такой информацией он и владеет .практически никакой...его брат все таит!а где можно узнать об участникам приватизации?и что именно подписал отец?брат не идет на разговор

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Что делать Вам консультанты написали в ответах на первые Ваши вопросы. Еще раз прочтите все, что было написано. 

Юрист :: 21.09.2018 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2018 в 10:55

Спасибо.значит сейчас мужу нужно идти к нотариусу в нотариальную??

кононович Ольга :: минск


  Ответов: 1

Аллилуйя! После тринадцати заданных вопросов, вы наконец-то прочитали ответ на четвертый... 

Дмитрий :: 21.09.2018 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287263 Опубликовано 17.09.2018 в 14:23

имеем ли право тратить деньги сейчас продав эту квартиру.

мой несовершеннолетний ребенок 14лет получила в наследство 1/4 долю квартиры, имеем ли право тратить деньги сейчас продав эту квартиру.

рудая елена :: Осиповичи


  Ответов: 1

на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется согласие органа опеки и попечительства. орган может дать такое согласие, если продажа доли будет в интересах ребенка. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.09.2018 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2018 в 15:02

органы опеки дают согласие на продажу т.к. она владеет 1/2 моей квартиры. получив деньги с продажи на счет в банке, ребенок может снимать деньги со счета без разрешения(согласия) органов опеки.(например на туристическую поездку). слышала что в 14лет ребенок имеет право подписывать документы.

рудая елена :: Осиповичи


  Ответов: 1

разрешение на продажу доли ребенка для -(например на туристическую поездку)-, орган опеки и попечительства не даст. орган может дать такое согласие, если продажа доли будет в интересах ребенка. например, куплено другое жилое помещение лучших потребительских качеств, где для становления здоровой, всесторонне развитой личности ребенка созданы лучшие условия и для погашения средств на покупку требуется продажа его доли. если такое жилое помещение ранее имелось в пользовании ребенка, то согласие органа опеки возможно. для распоряжения своими доходами, согласие органа опеки и попечительства, ребенку возраста 14-18 лет, не требуется. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.09.2018 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287222 Опубликовано 14.09.2018 в 23:44

Переоформить дачу

Здравствуйте. Бабушка является собственницей части дома и земли ( дача осталась от ее родителей, вступили дети в наследство, разделили между собой на 4 части и каждый оформил на себя). Свою часть дома и земли бабушка хочет подарить своим 2 внукам (переоформить на нас). Можно ли это сделать и куда необходимо обращаться? Или можно только написать завещание?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

одаряемому и дарителям обратиться в территориальное подразделение АГРиЗК для удостоверения договоров дарения и их регистрациии. подробнее о дарении http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=238851 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.09.2018 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1322 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
138 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
62 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39
288678Снаткина Све...21.10.18 в 08:36
288681Панченко, Ал...21.10.18 в 08:32
288682Николай Сили...21.10.18 в 08:27
288645Екатерина21.10.18 в 08:11
288673Юденок Дмитр...20.10.18 в 20:56
288654Татьяна20.10.18 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы