Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200591
 Всего ответов: 226307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство зарплата льготный кредит лицензия раздел имущества распределение права брак выселение молодой специалист ребенок амнистия беременность пособие алименты иск общежитие молодая семья компенсация наследство право оплата раздел имущество отпуск оформление сроки кредит договор продажа декретный отпуск армия жилье регистрация строительство прописка очередь аренда долг квартира увольнение налоги отработка работа приватизация недвижимость документы льготы развод ип оформление документов суд контракт налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287717 Опубликовано 28.09.2018 в 11:03

Как продать дом если одна из долей фактически ничья?

Здравствуйте,мне по завещанию от бабушки остался дом >50%,вторая часть у моего дяди(~33%),а третья часть 1/6 по закону перешла бабушкиному мужу.В марте 2018 года он умирает.Дом начал пустовать и у нас с дядей встал вопрос о его продажи.Обратившись в натариальную контору по вопросу: "Какова судьба этой 1/6 доли?".Нам сказали что у мужа бабушки был кредит (около 250 бел.руб.) и лучше подождать 6 месяцев, так как банк дал запрос на его долю с целью возврата денежных средств от будущих наследников.По истечению 6 месяцев мы снова обратились к натариусу.Там нам сказали что где ВЫ были эти 6 месяцев и сейчас фактически дом "непродаваемый" так никто из наследников не вступил в его долю.Сейчас, с их слов,единственный способ - это найти наследников первой очереди (брат и сестра) и в судебном порядке попросить их принять наследство,а потом с ними решать судьбу этой доли.Контакты нашли мы только сестры, она объяснила нам что она и брат с отцом при жизни не поддерживали отношения и вступать в наследство они не будут, так как нет ни времени, ни желания...Проконсультируйте пожалуйста меня о вариантах решения данной проблемы.Заранее благодарен.

Ващенко Сергей :: Гомель


  Ответов: 2

наследникам, принявшим в наследство долю ">50%" и долю "(~33%)", принять в наследство "третью часть" - подать нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на полагающуюся долю не принятой "третьей части" наследства. письменный отказ нотариуса обжаловать в судебном порядке. согласно положениям Наследственного права, ГК РБ, ст.1069.5, "Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом". ст. 1069.2. "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось". 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.09.2018 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если вы -пришли к натариусу и вам отказали в написании каких-либо заявлений по вопросу о вступлении в "подвисшую долю" наследства по завещанию.Снова сказали что дом на сегодняшний день непродаваемый и необходимо просить наследников 1-й очереди вступить в наследство через суд", то вам следовало направить нотариусу письменное обращение(заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство) в произвольной форме специальным почтовым отправлением. на данное обращение нотариус должен дать письменный ответ. который, как и указано в пред.ответе, можно обжаловать в судебном порядке. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.10.2018 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287700 Опубликовано 27.09.2018 в 19:38

Оформление наследства

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня вопрос следующего плана. Есть дом в деревне.Его построил дед в 1960 году и согласно выписке из придомовой книги сельского совета является собственником. Дедушка умер в 1996 году, после него в этом доме жил его сын с женой и их ребёнок. После смерти деда сын не вступал в наследство. На момент смерти в доме прописаны сын,супруга сына и внук. В 2000 году сын дедушки умер. На момент смерти сына в доме остаются прописаны жена сына и сын (до настоящего времени). Документы на наследство опять не оформляются. Хотя платежи за коммунальные услуги, страхование и прочее происходят регулярно. Вопрос такого плана- если сейчас оформлять наследство (по факту)- нужно внуку обращаться в нотариальную контору? По тому основанию, что последним собственником является дед? И имеет может ли супруга сына претендовать на долю наследства после умершего супруга?

Иванов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

наследство фактически приняли те, кто -На момент смерти сына в доме остаются прописаны жена сына и сын (до настоящего времени).- иные лица права на наследство не имеют. -И имеет и может супруга претендовать на долю наследства после умершего супруга-. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.09.2018 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 287682 Опубликовано 27.09.2018 в 15:43

Как правильно отказаться от наследства,после того как истёк срок вступления в наследство

Умерший отец несовершеннолетнего при жизни брал кредит, который погасить до смерти не успел.Я(родная сестра по маме несовершеннолетнего) взяла опеку, про наследство мы знали, но так как оно нам не нужно к нотариусу не обращались.Через 4 года после смерти банк обратился ко мне с вопросом выплаты долга. на что я ответила, что в наследство мы не вступали и не претендуем. Поэтому по закону мы ничего выплачивать не должны. У умершего есть родная сестра, которая платить не хочет тоже, но наследство хочет.Поэтому теперь суд вызывает меня, как законного представителя несовершеннолетнего на заседание. В бумаге написано, что суд может признать нас, как вступивших в наследство, если найдёт уважительные причины. Как нам в такой ситуации поступить, если мы не хотим вступать в наследство и выплачивать этот долг? Как мы можем отказаться от наследства, если нас вдруг признают принявшими наследство?

Светлана Анатольевна :: Барановичи


  Ответов: 1

отказаться от наследства можно в течение срока для его принятия - 6 мес.. после истечения срока - в судебном порядке, если суд найдет причины пропуска уважительными. но в этом нет необходимости, если наследник и наследодатель НЕ БЫЛИ зарегистрированными в одном жилом помещении на момент открытия наследства. в этом случае действует правило: непринятие наследства равносильно отказу от него. это и следует пояснять в суде. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.09.2018 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287628 Опубликовано 26.09.2018 в 14:36

Как мне восстановить, что я с 3 -мя детьми участвовала в приватизации данной квартиры и как доказать, что чеки были вложены в стоимость этой квартиры?

Здравствуйте. В 1992 году я с 3-мя маленькими несовершеннолетними детьми переехала из России в Оршу и была постоянно прописана в квартире родителей. В данной квартире были прописаны родители и брат. В 1993 были выданы мне и на моих детей чеки "Жилье". Когда родители приватизировали квартиру я все свои чеки вложила тоже в эту квартиру и у нотариуса подписала все соответствующие бумаги что я и 3-е моих детей являются участниками приватизации данной квартиры. Квартира записывалась на маму, кроме нее участниками были я, отец и брат. В октябре 1995 года я выписалась из квартиры и уехала в другой город. 4 апреля 2018 года умер отец. Я подала заявление на часть наследства от отца. На прошлой недели узнала у нотариуса, что в приватизации этой квартиры моего участия нет, а участниками являются 3 человека: мама, папа и брат. Срок вступления в наследство отца вступает 5 октября 2018 года. Как мне восстановить, что я с 3 -мя детьми участвовала в приватизации данной квартиры и как доказать, что чеки были вложены в стоимость этой квартиры?

Верховодко, Светлана :: Орша


  Ответов: 1

вам же было отвечено, Верховодко, Илья :: Орша, что "если совершеннолетнее лицо не было зарегистрировано в жилом помещении государственной формы собственности на момент его приватизации, то права принять участие в приватизации у него не было". не было права участвовать, значит не участвовали. если не участвовали, значит НИ-Как не восстановить, что с 3 -мя детьми участвовала(или участвовал?) в приватизации данной квартиры и НИкак НЕ доказать, что чеки были вложены в стоимость этой квартиры-. потому, что они НЕ ВЛОЖЕНЫ - именными жилищными квотами лиц, не зарегистрированных в жилом помещении на момент его приватизации, которые - квоты, не были их собственником подарены лицам, участвовавшим в приватизации нотариально удостоверенными договорами дарения, оплатить приватизационные взносы нельзя! задающие вопрос -как мне доказать- должны понимать, что такой вопрос возник у них не по причине незнания способов доказывания(а это в гражданском процессе - пояснения, документы, показания ... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.09.2018 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287612 Опубликовано 26.09.2018 в 10:01

Где сейчас хранятся мои чеки "Жилье" и информация о приватизации

Здравствуйте. В 1995 году я, мой брат и родители приватизировали квартиру с помощью чеков "Жилье". Недавно один из родителей умер и нужно доказывать часть своей собственности, потому что мой брат, сестра и мама к нотариусу в тайне сходили без меня. Где я могу получить информацию: сколько моих чеков "Жилье" ушло на приватизацию, потому что у меня на тот момент было еще 3 детей? И где хранятся сведения о том, кто приватизировал?

Верховодко, Илья :: Орша


  Ответов: 1

если совершеннолетнее лицо не было зарегистрировано в жилом помещении государственной формы собственности на момент его приватизации, то права принять участие в приватизации у него не было и информация о начисленных именных жилищных квотах может быть полезна лишь с точки зрения семейной истории. распоряжаться полученными чеками "жильё", дееспособное лицо может(могло) исключительно самостоятельно. получить данную информацию можно в территориальном АГРиЗК. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.09.2018 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
280 ответов
3301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1323 благодарностей
3. Дмитрий
143 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
84 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
68 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
59 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288715Тешко Ирина22.10.18 в 15:30
288712Дмитрачкова ...22.10.18 в 14:32
288707Светлана22.10.18 в 11:48
288696Екатерина 22.10.18 в 11:27
288702Майер Катери...22.10.18 в 11:14
288701Голенко Марг...22.10.18 в 10:39
288700Гавриленко В...22.10.18 в 10:34
288685Наталья Писк...22.10.18 в 09:49
287753иванова ольга22.10.18 в 09:42
288683Васильев Анд...22.10.18 в 09:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы