Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191166
 Всего ответов: 216102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы наследство аренда прописка ип распределение суд выселение молодая семья армия налоги декретный отпуск документы лицензия молодой специалист оформление документов строительство регистрация отпуск пособие кредит общежитие ребенок развод увольнение права продажа сроки иск право отработка приватизация недвижимость налог квартира очередь раздел имущества компенсация гражданство беременность имущество работа контракт оплата договор жилье раздел брак зарплата оформление льготный кредит алименты долг амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276483 Опубликовано 27.12.2017 в 11:28

Кто имеет право на наследство?

У свекра остался сын и дочка, со свекровью они в разводе. Завещание он не писал. Также у него есть родная сестра и гражданская жена. Остался дом, машина и счет в банке. На что из этого кто имеет право? Т.к. сестра свекра хочет забрать все себе, учитывая, что последние лет 10 свекр содержал полностью ее и племянников, но в доме у него она не зарегистрирована.

Евгения :: Минск


  Ответов: 2

Сын и дочь. Что касается остальных, то Статья 1063. КГРБ Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя 1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди. 2. К числу наследников по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1057 - 1061 настоящего Кодекса, но к моменту открытия на... Подробнее  

Светлана :: 27.12.2017 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

родная сестра наследодателя, если являлась нетрудоспособной к моменту открытия наследства, может наследовать вместе с сыном и дочерью, если не менее года до смерти наследодателя находилась на его иждивении, независимо от того, проживала ли она совместно с наследодателем. размер ее доли - не более одной четвертой части наследства. если наследодатель был обязан по закону ее содержать, она может наследовать наравне с сыном и дочерью. к числу наследников относится и сожительница. если к моменту открытия наследства являлась нетрудоспособной и не менее одного года находилась на иждивении наследодателя и проживала совместно с ним. тогда она может наследовать вместе с сыном и дочерью не более одной четвертой части наследства. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.12.2017 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2017 в 12:20

А подскажите как узнают находился человек на иждивении у него или нет? Т.е. если сестра получает пенсию, но учебу в университете и съесные квартиры ее детям, ежегодный отдых ее за границей и т.п. оплачивал свекр, она ведь не находилась на иждивении?

Евгения :: Минск


  Ответов: 1

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. В число нетрудоспособны­х членов семьи (помимо собственных детей, не достигших 18 лет, либо достигших, но инвалидов) входят: а) братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей и не достигли 18 лет (или старше этого возраста, но если они стали инвалидами до достижения 18 лет): б) отец, мать, супруг, если они достигли 60 лет (для женщин - 55 лет) либо являются инвалидами; в) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособност­и. если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает; г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать; д) иные лица в соответствии с действующим законодательств­ом.  

Светлана :: 27.12.2017 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276418 Опубликовано 25.12.2017 в 22:34

Наследственное право

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, в квартире, оставшейся после смерти мамы, проживает и прописан отец-пенсионер, его доля 4/6. Я с сестрой, унаследовали по 1/6 каждая, проживаем отдельно друг от друга в своих квартирах.1 вопрос. Должны ли мы платить налог на недвижимость? И если должны то сколько?2 вопрос. Как будет производиться оплата коммунальных услуг, если я с сестрой не прописаны в квартире? сохранятся ли льготы по оплате у отца -пенсионера? Заранее спасибо за ответ

Марина :: Могилев


  Ответов: 1

если принятая в наследство доля жилого помещения оформлена в собственность лица, является вторым жилым помещением в собственности этого лица, то у него возникает обязанность по уплате налога на недвижимость. размер налога на недвижимость рассчитают в налоговой инспекции - 0,2% от оценочной стоимости. лицо имеет право на льготы по оплате ЖКУ, если является пенсионером и проживает отдельно от трудоспособных членов семьи. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.12.2017 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 23:39

Скажите пожалуйста, а налог будем платить 0,2% с долей1/6 или со всей квартиры? В собственности, повторюсь,у нас есть свои квартиры

Марина :: Могилев


  Ответов: 1

налог будете платить 0,2% с долей1/6, а не со всей квартиры, естественно. собственник сам выбирает, какое жилое помещение(одно) освобождается от налога на недвижимость. если собственник выбор не сделает, налог на недвижимость уплачивается за жилое помещение, которое было получено в собственность в более позднее время. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.12.2017 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276419 Опубликовано 25.12.2017 в 22:42

Наследственное право

Здравствуйте, скажите пожалуйста,отец-пенсионер проживает в приватизированной квартире один. Он хочет составить дарственную после свой смерти, на меня и сестру. После составления дарственной сохраняются ли у него льготы по оплате коммунальных услуг? Или мы с сестрой должны проводить оплату? И должны ли мы платить налоги на недвижимость? Спасибо.

Марина :: Могилев


  Ответов: 1

"дарственной после свой смерти" не бывает. собственник распорядиться квартирой(долей) после смерти может, при жизни удостоверив у нотариуса завещание и указав там наследниками вас с сестрой. или при жизни может квартиру(долю) подарить, заключив договор дарения долей квартиры с каждой из вас. если собственник имеет льготы по оплате ЖКУ, то будучи зарегистрированным в квартире без трудоспособных членов семьи, льготы по оплате сохранятся и после дарения. налог на недвижимость уплачивается лицом, если у него в собственности имеется два и более жилых помещений(долей). 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.12.2017 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276342 Опубликовано 22.12.2017 в 18:52

Налог на звещанную квартиру в РБ

Как (в каком размере)начисляется налог на звещанную квартиру, если квартира отписывается дочери, которая в ней прописана?

Малявкин Александр :: Минск


  Ответов: 1

В РБ не нужно платить налог за принятие наследства. Вы понесете расходы определенные в связи с оформлением документов. 

Светлана :: 22.12.2017 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276329 Опубликовано 22.12.2017 в 12:24

существуют ли какие-либо сроки для принятия к исполнению судебным исполнителем решения (постановления) суда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки для принятия к исполнению судебным исполнителем решения (постановления) суда? Уже более двух лет с момента вынесения судом постановления судебник ничего не делает.По делу: мне необходимо выплатить кредит банку, взятый моим отцом (умер в 2014 году) в размере наследуемого имущества (часть имущества арестована).

Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

если судебный исполнитель на данный момент не возбудил исполнительное производство, то по истечении 3 лет со дня вынесения решения суда срок обращения к исполнению истечет 

Юристы vk.com/rsolution :: 22.12.2017 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2017 в 12:55

Спасибо огромное! Исп. производство возбуждено, т.к. через некоторое время после вынесения решения суда в руки попал исполнительный лист, где была указана вся сумма кредита к уплате, а не в размере наследуемого имущества, я его вернула обратно и с тех пор ничего...В такой ситуации какие сроки?

Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

тот же срок. Вероятно, о Вас забыли. Можете подробнее ознакомиться со статьями 34, 52, 53 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З "Об исполнительном производстве" http://vk.cc/7mDN6M 

Юристы vk.com/rsolution :: 22.12.2017 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277370Надежда21.01.18 в 08:16
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы