Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199539
 Всего ответов: 225160
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия работа отработка права договор долг льготный кредит гражданство ребенок кредит увольнение льготы право ип документы аренда имущество алименты зарплата молодой специалист оформление налог оформление документов общежитие декретный отпуск налоги недвижимость амнистия очередь оплата развод брак регистрация отпуск компенсация суд молодая семья прописка наследство выселение раздел имущества приватизация контракт сроки беременность продажа распределение армия пособие жилье строительство квартира иск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85269 Опубликовано 27.06.2010 в 07:31

Какие права дает вид на жительство РБ иностранцам?

Граждане, имеющие вид на жительство в РБ, какие имеют права в РБ? Дело в том, что при получении вида на жительство говорили - такие же как и граждане РБ. Спасибо.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 1

верно. За исключением: Иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах. Иностранцы не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, не исполняют воинской обязанности. 

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 13:50

Вопрос могут ли иностранные граждане с видом на жительство РБ приобретать в собственност земельные участки на територии РБ? Спасибо.

Никитин Н.В. :: Минск


  Ответов: 1

Нет. 

Сергей Магонов :: 14.07.2015 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 20:18

Я являюсь гражданкой Украины с видом на жительство в Республике Беларусь. Получила вид на жительство в 2009 году на 2 года, затем продлила на 5 лет. При вручении мне вида на жительство, мне сказали, что я имею все права, что и граждане РБ, кроме права избирать и быть избранной. Теперь слышала, что граждане с видом на жительство могут участвовать в выборах депутатов. Так ли это?

Ковшер Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Для Вас ничего не поменялось. Граждане России могут участвовать в выборах в местные Советы депутатов. 

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2014 в 10:31

я получила вид на жительство в РБ и ко мне пришли домой со списками где стоит моя фамилия для того что б я проголосовала выбирались депутаты трех уровней

андреева наталья :: хвиневичи


  Ответов: 1

да, Вы можете участвовать в выборах в местные советы 

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2014 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 23:40

подскажите пожалуйста, я гражданин РФ с видом на жительство в РБ, нужен ли мне загран.паспорт РФ для выезда в европу по путевке? за ранее спасибо.

Сигида Иван :: Могилёв


  Ответов: 1

Нужен, конечно. 

Сергей Магонов :: 24.09.2014 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 08:20

падскажите пажаоста я гражданин грузии у меня жена беларуска и сеичас падавал документ вид на житедство т какая праблема на медисински справке меня сказали што на левом сторане легки забалевание туберкулиоза и я нармална чувствю и если я атказиваюс личит ани што делает меня не дают вид на житедство ета интересует меня скажите што и как нада зделат я

звиад беридзе :: грузия


  Ответов: 1

Вариантов два: вылечиться и пройти медкомиссию повторно или оставить надежду поселиться в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 22.05.2015 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 10:38

Спасибо за ответ, вы подтвердили то что я знала. Но как я поняла с видом на жительство не ставят на очередь по улучшению жилья и еще есть некоторые нюансы. Где можно прочесть какие права имеет иностранец с видом на жительство.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 2

На учет нуждающихся ставят. Нюансы есть. Гражданство какой страны? 

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ставят 

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 11:00

Гражданство РФ с 2002, вид на жительство с 2005. Родилась в Минске, где и проживала до 2002. С 1998 года стояла на очереди, но на данный момент имею в собственности однокомнатную квартиру 36кв, где прописана с сыном. Муж не имеет собственности, прописан в РФ, гражданин РФ без вида на жительство РБ.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 1

Я уже Вам отвечал, что стать на учет нуждающихся можете. На бесплатное медицинское обслуживание имеете такое же право как и граждане РБ. Не можете приобретать в собственность земельные участки (за исключением принятия в наследство). А в остальном - такие же права, как и у граждан РБ (за исключением того, о чем коллега говорил выше). 

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 21:16

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос . У жены вид на жительство , но во всех медицинских учреждениях требуют оплату ссылаясь на письмо Минздрава.На какие документы мне можно опереться при выяснении отношений . Зам главврача говорит , что не может поступить по другому так как его уволят. Почему такая путаница в документах. Каждая контора штампует их под себя.Заранее благодарен за ответ.

Овсяник Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Гражданкой какого государства она является? 

Юрист +375296253244 Vib :: 16.09.2014 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2017 в 20:54

добрый вечер,моя сестра гражданка Литвы и в прошлом году она поступила в Беларусь учится в академию исскуств на правах иностранного гражданина,но вот неделю назад она получила вид на жительство в беларуси,скажите пожалуйста,могут ли сделать перерасчет по оплате учебы,если она сейчас учится на платной основе и платит как иностранка,может ли она так же остоваться на платной основе,но платить уже как беларусский гражданин?

Семашко Оксана :: К-п нарочь


  Ответов: 1

Нет, она как была иностранкой, так ей и осталась.  

Дмитрий :: 01.12.2017 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2018 в 11:16

скажите пожалуйста я гражданин Китая. уже получила вид на жительство беларуси.обучение в университете оплата как беларус или как иностранецев? спасибо .

хайбо :: минск


  Ответов: 1

Как иностранец. 

Сергей Магонов :: 07.05.2018 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281972 Опубликовано 06.05.2018 в 14:50

Как выписать и отправить из страны бывшую жену с ВНЖ без гражданства

Здравствуйте. У бывшей жены моего близкого человека вид на жительство Без гражданства. Живет более 10 лет в Беларуси.Два года назад развелись,но она отказывается выписываться из его дом(не приватизированного).Приезжает-уезжаетс 5-летней общей дочерью,не давая построить личную жизнь,не платя ни за что.Двое детей живут с ним,одна-уже совершеннолетняя.Хотя у нее в ВНЖ указано трое,чем она мотивирует. Можно ли ее выселить из данного дома как-то? Что для этого нужно?местные власти сказали ему,что вникуда ее не выселят,тем более с дитем. И не департируют,поскольку без гражданства..второй вариант- У нее мать в Казакстане живет,согласна ее забрать. Но как это фактически сделать?Будем признательны за помощь .

Макар Ольга :: Брест


  Ответов: 1

1. Никак не "отправить из страны бывшую жену с ВНЖ без гражданства", кроме как она добровольно получит казахстанскую визу, соберет чемодан и уедет к маме. 2. Выселить ее можно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 85 ЖК. В вашем вопросе таких оснований нет. Заставить ее платить можно обратившись в суд за солидарным взысканием средств за услуги ЖКХ, но не более, чем за 3 года. 

Дмитрий :: 07.05.2018 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 281770 Опубликовано 01.05.2018 в 18:34

как гражданину Грузии получить ПМЖ в Беларуси и воссоединиться с семьёй?

Я гражданка Беларуси, а мой муж гражданин Грузии. У нас есть ребёнок 4 месяца отроду. Мы хотим переехать жить в Беларусь.(Сейчас живём в Грузии) Что необходимо предоставить моему мужу для получения ПМЖ в Беларуси? Будет ли проще ему пребывать на родине, а мне подать на восстановление семьи? Как будет проходить процедура восстановления семьи? И в течении какого времени будет идти рассмотрение в ОГиМ?

Севрук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Перечень документов - п. 12.7 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200 http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p31000200. Заявление подается лично иностранцем. Как будет проходить процедура вам знать совершенно не обязательно - или дадут разрешение или нет. Срок - до 6 месяцев со дня подачи заявления. 

Дмитрий :: 02.05.2018 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281709 Опубликовано 29.04.2018 в 12:42

Смогут ли мои дети получать общее среднее образование в Российской Федерации?

Я гражданин Республики Беларусь, но постоянно проживаю и работаю в Российской Федерации с 2011 года. В 2017 году получил ВНЖ в России. В настоящий момент хотел бы перевезти свою семью. В ВНЖ у меня не вписаны дети. Как это сделать? Могут ли мои дети, являясь так же гражданами Республики Беларусь получать образование в средней школе или обязательно необходимо их вписывать в мой ВНЖ?

Пугач, Василий :: Борисов


  Ответов: 1

К российским юристам 

Дмитрий :: 07.05.2018 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281513 Опубликовано 25.04.2018 в 15:40

Нужно ли сдавать документы ВНЖ в РБ гражданину Украины ( ВНЖ выдали второй раз на пять лет) если планируется выезд обратно в Украину на ПМЖ транзитом

Нужно ли сдавать документы ВНЖ в РБ гражданину Украины ( ВНЖ выдали второй раз на пять лет) если планируется выезд обратно в Украину на ПМЖ транзитом через РФ.

Брысюк Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы собираетесь и дальше платить за услуги ЖКХ? Пока ВНЖ не аннулирован и не изъят, вся коммуналка будет начисляться. 

Дмитрий :: 25.04.2018 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
276 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1300 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
134 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
47 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
6 ответов
152 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287474Фруктова Све...21.09.18 в 20:06
287466Полежаева Юл...21.09.18 в 19:39
287468Щелкун елена21.09.18 в 19:36
287470Борисович ол...21.09.18 в 17:24
287472Борисович ол...21.09.18 в 17:22
287423Жеребцов Але...21.09.18 в 14:59
287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы