Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204498
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел имущества алименты права налог прописка контракт отработка развод право распределение оформление брак квартира гражданство аренда выселение ребенок раздел приватизация очередь оплата регистрация отпуск жилье компенсация армия пособие суд оформление документов налоги общежитие льготный кредит строительство договор работа льготы имущество зарплата молодая семья беременность наследство сроки кредит долг декретный отпуск ип продажа амнистия увольнение иск недвижимость лицензия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292647 Опубликовано 01.02.2019 в 17:18

Ответственность нанимателя при отказе рассмотрения заявления работника об увольнении

Здравствуйте. Какую ответственность несет наниматель в случае несвоевременного ответа на заявление работника о досрочном расторжении контракта в связи со сменой места жительства (ст.41 ТК)?

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

Никакой. Обращения работника к нанимателю не входят в сферу действия Закона РБ от 18.07.2011 № 300-З (ред. от 15.07.2015) "Об обращениях граждан и юридических лиц" (см. ст. 2 этого Закона), поэтому у нанимателя нет нарушения законодательства, если он не вовремя дал ответ, либо вообще не ответил на Ваше обращение. Если бы наниматель посчитал возможным досрочно расторгнуть с Вами контракт, то он бы это сделал, если не посчитал возможным, то это его право. Вы имеете право обратиться в суд и требовать в суде расторжения досрочно контракта на основании ст. 41 ТК, если уверены, что выиграете судебный процесс. Если не уверены, то лучше в суд не идти, поскольку если проиграете, то будете платить все судебные издержки (оплата услуг адвоката, а они дорогие, оплата суда).  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2019 в 22:08

Здравствуйте. 1)Если я по факту проживаю в городе A, снимая жилье по договору найма, а зарегистрирована в городе B, то, желая досрочно расторгнуть контракт по статье 41 ТК, и, подав нанимателю заявление с описью по почте, могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу, если наниматель откажется меня увольнять? (в заявлении прикреплены ксерокопия найма жилья и ксерокопия паспорта с местом регистрации) 2)А также возможно ли рассчитывать на благоприятное решение суда, если в заявлении нанимателю прикреплена только ксерокопия паспорта с данными о регистрации, но нет ксерокопии договора найма жилья в связи с тем, что жилье не снимается официально? (фактическое место проживания в другой области)

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

У суда, в случае рассмотрения спора между Вами и нанимателем, будут основания отказать Вам в удовлетворении Вашего искового заявления о досрочном расторжении контракта, если судом будет установлено, что Вы, заключая контракт, были зарегистрированы в другом месте, т.е. в городе "В", но фактически проживали временно в гор. "А" и работали у нанимателя. Однако во время работы по контракту Вы решили вновь уехать в гор. "В", т.е. якобы сменить свое место жительства. Ваш такой случай, вряд ли можно назвать переездом в другую местность, т.е. уважительной причиной, поскольку Ваша регистрация до спора в суде не мешала Вам работать по контракту. Тем не менее, каждое дело, разрешаемое судом, индивидуально и как решит суд - неизвестно. Я Вам сообщил лишь возможный вариант развития ситуации. Если Вы хотите расторгнуть досрочно контракт, то нужно достигнуть соглашения с нанимателем, либо искать другие более веские причины требования для досрочного расторжения контракта, ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2019 в 13:57

Здравствуйте. Вы не могли бы подсказать, где можно бесплатно скачать Трудовой кодекс РБ в последней редакции?

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

Скачать можно отсюда - http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2019 в 16:05

Здравствуйте. 1)Работодатель предложил выйти на работу в субботу и воскресение, обосновывая это невозможностью заключить контракт в выходной день т.к. не работает отдел кадров. Я согласилась. Отработала субботу и воскресение, а в понедельник подписала контракт, согласно которому зачислена с этого дня в штат. По контракту проработала 6 дней + 2 дня до заключения контракта. Подала заявление на увольнение. Вопрос следующий - при увольнении и подсчете часов, в случае, если работодатель не учтет 2 дня отработанных вне контракта, имею ли я право потребовать от него оплаты за них? Если да, то каков алгоритм моих действий в рамках, установленных законом?2)Работаю в магазине розничной торговли продуктами питания. Во время инспекции представитель общества защиты прав потребителя выявил просроченный товар в моем отделе. В итоге выписан штраф в размере 120 бел. руб. В магазине проработала немного и не успела заработать такой суммы. Вопрос: работодатель вправе взыскать с меня эту сумму в счет штрафа, если она превышает сумму фактически мной заработанную? Как быть в случае, если работодатель попытается обязать полностью ее оплатить? Как и в каком порядке работодатель вправе взыскать с сотрудника такой штраф?

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

не ксерьте вопросы, ответ дан Вопрос № 292701 

Юрист :: 03.02.2019 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292700 Опубликовано 03.02.2019 в 14:32

Имеет ли право иностранец с видом на жительство поступить в ВУЗ на бюджет?

Здравствуйте, все в моей семье граждане Украины, вид на жительство имеем 13 лет, мой сын заканчивает школу в Беларуси, может ли он поступить в ВУЗ на бюджет?

Лымар Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

Да, имеет. Он пользуется теми же правами в сфере образования, что и граждане Республики Беларусь. После получения образования он обязан будет отработать в Беларуси установленный законом срок.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 292661 Опубликовано 02.02.2019 в 01:39

Отказ от гражданства РБ, нужно ли указывать в анкете снятые и погашенные судимости

Хочу подать документы на отказ от гражданства РБ (имеется иностранное гражданство), возникли проблемы с заполнением Анкеты к заявлению о выходе из гражданства Республики Беларусь, а именно в пункте 11. "Привлекались ли к уголовной, административной или гражданско-правовой ответственности (когда, кем и за что)" - я привлекался к уголовной и административной ответственности, отбывал наказание в исправительном учреждении, но судимость снята и погашена по истечению срока давности, так же обстоят дела и с административными правонарушениями, по истечению 1 года они снимаются. Вопрос у меня в следующем, нужно ли перечеслять в данном пункте Анкеты все мои судимости по уголовным и административным делам или же могу их не указывать? Заранее благодарю за объективный ответ!

виктор донцов :: минск


  Ответов: 1

Не нужно, поскольку Вы сейчас считаетесь не судимым и не привлекавшимся к админ. ответственности, т.к. судимость Ваша и админ. взыскания уже погашены. В тоже время Ваша личность будет проверена работниками ОГиМ по банку данных учетов правонарушений (уголовных и административных).  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292556 Опубликовано 30.01.2019 в 23:13

Запрет на въезд на территорию РБ.

Добрый вечер. Гражданка Украины длительное время проживавшая в РБ (без вида на жительство, по регистрации, муж гр-н РБ, имеются совершеннолетние дети, постоянно проживающие в РБ), во время не сделав очередную регистрацию, нарушила правила нахождения на территории РБ( 90дней). На границе в паспорте был поставлен запрет на въезд до 19.11.19 с 25.01.19( 9 мес). Есть ли вероятность отмены, замены на штраф, либо сокращения срока запрета въезда. Что стоит указывать в ходатайстве. У нее имеются проблемы со здоровьем, собиралась на лечение, она пенсионерка , здесь муж и дети. После границы ей стало плохо, сейчас в больнице, проблемы с сердцем. После обследования оказалось что необходима операция. Может ли это служить обстоятельством смягчающим данное взыскание? Там особо некому помочь, если потребуется уход. Были ли случаи отмены постановления? И каков порядок уведомления, имеется только печать в паспорте. должно ли быть постановление? Слышал что нужно в пятидневный срок писать ходатайство. Заранее спасибо!

Никифоров Игорь :: Пинск


  Ответов: 0
 Вопрос № 292534 Опубликовано 30.01.2019 в 17:21

Паспорт серии РР

Здравствуйте. Есть несколько вопросов касательно нюансов получения паспорта серии РР.1. Является ли отработка по распределению задолженностью(погашена большая часть) или же она не препятствует получению паспорта? 2. Нужно ли подтверждать паспорт выездом в указанную страну в течении определенного периода времени или же паспорт действителен сразу после его получения?3. Действительно ли что не нужно предоставлять данных из указанной страны при изготовлении паспорт в РБ?

Турлей Роман :: Витебск


  Ответов: 2

1. Формально не является. 2. Сразу действителен.3. Не нужно. 

Сергей Магонов :: 31.01.2019 в 06:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вам военкомат не даст разрешения на оформление паспорта РР, то все ваши вопросы не имеют смысла. 

Дмитрий :: 31.01.2019 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
19 ответов
6 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы