Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199531
 Всего ответов: 225154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление пособие иск раздел льготы приватизация право выселение отпуск распределение армия брак договор алименты молодая семья документы прописка недвижимость работа долг налог гражданство ребенок очередь оплата суд продажа беременность ип развод кредит декретный отпуск оформление документов аренда имущество строительство наследство регистрация налоги права общежитие отработка льготный кредит лицензия компенсация контракт жилье раздел имущества амнистия квартира сроки зарплата молодой специалист увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223665 Опубликовано 13.01.2015 в 15:17

Можно ли сделать паспорт в Беларуси в другом паспортном столе не по месту прописки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , можно ли сделать паспорт в другом паспортном столе. не по месту прописки? В своём или в другом городе? По личным обстоятельствам не могу сделать паспорт в своём паспортном столе за которым закреплена, паспорт был просрочен, был пожар где сгорели и паспорт и свидетельство о рождении. Имеют ли право мне отказать в паспортном столе не по месту прописки и какие нужны бумаги для удостоверения личности и куда обращаться в данной ситуации? Большое спасибо за ответ.

Масленкова Евгения :: Могилёв


  Ответов: 2

Паспортных столов не существует уже лет 20. Обращаться в ОГиМ по месту постоянной регистрации (прописки). Ваши "личные обстоятельства" никого не волнуют, таково требование законодательства. Предварительно обратиться в загс для выдачи дубликата свидетельства о рождении 

Дмитрий :: 14.01.2015 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст.29 (Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 294"О документировании населения Республики Беларусь") В случае утраты (хищения) паспорта гражданину по его письменному заявлению в течение трех дней после представления документов, необходимых для выдачи паспорта, подразделением по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства выдается справка, подтверждающая личность гражданина, на срок не более одного месяца до получения нового паспорта.Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества ... Подробнее  

Татьяна З :: 22.06.2015 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2015 в 14:30

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как мне поменять паспорт если у меня нет прописки? Куда нужно обращаться?

Кабардинский Геннадий :: Шклов


  Ответов: 2

по месту жительства. Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, либо населенный пункт, где этот гражданин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место - место жительства (при его отсутствии - место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица (п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса Республики Беларусь). 

Татьяна З :: 22.06.2015 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прием документов от граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, а также оснований для такой регистрации, осуществляется подразделениями по гражданству и миграции по месту последней регистрации по месту жительства гражданина (Постановление МВД от 28 июня 2010 г. № 200) 

Дмитрий :: 22.06.2015 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2016 в 12:56

Место регистрации жены г.Орша. Брак заключен в Гомеле.Проживаем в Гомеле.Замена паспорта после смены фамилии женой и регистрация(прописка) возможна ли в Гомеле? Или ей придется для замены паспорта ехать в Оршу?

Клунин Павел :: Гомель


  Ответов: 1

после регистрации брака, если жена выбрала фамилию мужа, паспорт действителен в течении одного месяца. в этот период возможна "регистрация(прописка)" супруги по месту жительства, в жилом помещении в Гомеле, если для такой регистрации есть основания. после регистрации жены по месту жительства в Гомеле, замена паспорта женой производится в Гомеле. если месяц прошел - паспорт недействителен. менять его - по месту регистрации в Орше. после получения нового паспорта, при наличии оснований, жена может зарегистрироваться по месту жительства в Гомеле. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.09.2016 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 16:35

Жена прописана в г. Глубокое. Брак заключили в г. Новополоцк. В Новополоцке и живем. Жена взяла мою фамилию. Могу ли я сейчас прописать её у себя в квартире по её паспорту, который действует в течении месяца, что бы подать заявление на замену паспорта в Новополоцке? Или ей придётся ехать для замены паспорта в Глубокое?

Завадский Дмитрий :: Новополоцк


  Ответов: 1

Можете прописать 

Дмитрий :: 13.08.2018 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285728 Опубликовано 08.08.2018 в 10:21

Есть ли возможность военнообязанному получить серию паспорта РР?

Добрый день!Был вчера в военкомате, мне сообщили что в мае этого года вышел приказ о том, чтобы всем, кто военнообязанный, не выдавать справки для получения паспорта серии РР. Сам этот приказ я видел. Есть ли все таки обходные пути для получении паспорта этой серии, если я военнообязанный?

Горин Кирилл :: Мозырь


  Ответов: 1

Вы военнообязанного с призывником не путаете? 

Дмитрий :: 08.08.2018 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285662 Опубликовано 06.08.2018 в 21:47

можно ли получить паспорт республики беларусь серии РР

добрый день.я гражданин республики беларусь. скажите пожалуйсто делаю себе вид на жительство в литве. грожданство литвы бессрочно сохранённое,вид на жительство тоже постоянный,могу ли я получить белоруский паспорт серии РР,какие документы нужно предоставить для этого,если можно поподробнее и сколько по времини это делается?

пятраускас донатас :: минск


  Ответов: 1

http://lithuania.mfa.gov.by/ru/consular_issues/passport/c32827675933cb97.ht... 

Дмитрий :: 06.08.2018 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2018 в 22:23

можно уточнить вид на жительство в литве,но живу в минске. мне нужно в посольство документы подовать или паспортный стол в минске?

пятраускас донатас :: минск


  Ответов: 1

http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?page=1&guid=18771 

Дмитрий :: 06.08.2018 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285335 Опубликовано 28.07.2018 в 13:06

Обмен паспорта без прописки

Здравствуйте. Прошу о информационной помощи в вопросе обмена паспорта.1. Проживаю и работаю на территории Республики Польша.2. Необходимо поменять паспорт в связи с 10 летним сроком оного и открыть очередную визу в Польшу.3. В Беларуси прописки нет. Есть польская прописка.Вопрос: Поменяют ли паспорт без прописки. Выдадут ли визу с паспортом РБ без прописки.

Иван :: Брест


  Ответов: 1

Обращайтесь в ОГиМ по последнему месту прописки 

Дмитрий :: 28.07.2018 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2018 в 11:52

Большое спасибо. Хотелось бы уточнить, при возможности, о выдаче нового паспорта без свидетельства о рождении детей и без свидетельства о разводе.

Иван :: Брест


  Ответов: 1

Никакой возможности. При обмене паспорта заявитель обязан предоставить полный пакет документов, предусмотренный п.п. 11.2.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом ПРБ от 26.04.2010 № 200  

Дмитрий :: 02.08.2018 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285487 Опубликовано 01.08.2018 в 11:10

Вид на жительство в РБ

Здравствуйте!Я со своим молодым человеком решили жить вместе, он гражданин РБ, я гражданинка Украины, в брак пока что не хотим вступать, хочется сперва пожить, притереться (только не смейтесь пожалуйста и не осуждайте, к браку нужно подходить с полной серьезностью как по мне, чтоб разводов потом не было) узнать друг друга и т.д. Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины без листка убытия и без выписки с прежнего места жительства подать документы на вид на жительства в РБ, (я из Одесской обл. и не являюсь беженцем..на территории РБ 1.5 месяца уже) или нужно ехать обратно и выписываться ? И насчет справки о несудимости, какой срок ее действия, у меня она с 25.03.2018г. действительна ли она еще? И свидетельства о рождении у меня с собой нет. Ну или подскажите как еще можно продлить срок прибывания в РБ, т.к. на работу устроится не возможно без вида на жительства и вообще куда не пойти то какой то замкнутый круг, где одно без другого нельзя и наоборот. Как быть молодым парам в такой ситуации. Не жить же три месяца вместе и три врозь, т.к. закон этой страны дает только 90 суток в полугодии или 180 в год.)Спасибо заранее.

Сафта Валентина :: Минск


  Ответов: 1

Можете без листка убытия. Вид на жительство вам все равно сейчас никто не даст, ибо нет оснований. Законодательство Беларуси к иностранцам совершенное не дружественно, это Вам придётся почувствовать ещё не раз. Ищите работу, получайте спецразрешение (на работу) и разрешение на временное проживание на год. 

Сергей Магонов :: 01.08.2018 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 12:31

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, как и где можно получить это спец разрешение (на работу) и как получить разрешение на временное проживание на год? спасибо заранее.

Сафта Валентина :: Минск


  Ответов: 1

За временным проживанием обращайтесь в ОГиМ (надеюсь у вас есть разрешение на временное пребывание? в противном случае вы уже нарушили правила пребывания иностранных граждан - граждане Украины могут здесь проживать 30 дней без регистрации, а вы уже 1,5 месяца в Беларуси). Спецразрешение получает не иностранец, а та организация, которая согласна вас принять на работу.  

Дмитрий :: 01.08.2018 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1300 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
135 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07
287333Ирина21.09.18 в 13:02
287463Сивко В.В.21.09.18 в 12:57
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25
287284кононович Ол...21.09.18 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы