Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204531
 Всего ответов: 230523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов распределение оформление раздел имущества беременность гражданство отпуск суд контракт имущество алименты увольнение развод аренда кредит долг амнистия налог раздел квартира отработка зарплата право очередь пособие иск регистрация наследство приватизация строительство налоги общежитие льготный кредит ип продажа брак декретный отпуск выселение права лицензия льготы недвижимость договор жилье сроки оплата молодая семья прописка работа компенсация армия ребенок молодой специалист документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292471 Опубликовано 28.01.2019 в 23:53

Является ли квитанция почтового электронного перевода без уведомления о получении денег получателем, фактом оплаты?

Плательщик оправил деньги почтовым электронным переводом получателю. Квитанцию почтового перевода, как доказательство оплаты, предоставил по месту требования. Получатель был более месяца в командировке и не смог получить перевод. Перевод через месяц вернули обратно плательщику, который получил назад свои деньги и не торопится делать повторный перевод,т.к. квитанцию об оплате приняли как факт оплаты получателю. В итоге получатель остался без денег. Как опровергнуть такой "факт оплаты"? Что делать? Является ли в таком случае квитанция почтового электронного перевода без уведомления о получении денег получателем, фактом оплаты?

Алла :: Брест


  Ответов: 1

Квитанция фактом не является, конечно. Но может подтверждать оплату. При возникновении спора суд даст оценку.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2019 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2019 в 23:57

Квитанция электронного перевода, выданная на руки отправителю денежных средств - это расписка официального вида установленной формы в приёме денежных средств ПОЧТОЙ и оказанием ей (ПОЧТОЙ) услуг по переводу денег получателю. Если отправителем будет предоставлено по месту требования уведомление о получении денежных средств получателем - это будет факт оплаты?

Алла :: Брест


  Ответов: 1

Нет такого понятия - расписка официального вида установленной формы.Будет подтверждение факта оплаты.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.02.2019 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2019 в 17:25

спор уже продолжается более 6-ти м-цев. Но хотелось бы обойтись без судебных разбирательств.Такую оплату(частичное возмещение средств застройщикам) произвёл один из новых застройщиков уличного газопровода. Облгаз принял все квитанции почтовых переводов как факт оплаты и произвели пуско-наладочные работы. А тот факт , что деньги все не получили, никого не беспокоит.Их действия в таком случае противозаконны, т.к не прошла 100% оплата. Какими убедительными доводами можно воспользоваться, чтобы предотвратить такую оплату в дальнейшем.

Алла :: Брест


  Ответов: 1

Они же знают, как должны действовать. Если договор для них ничего не значит, то тут доводы подбирать трудно. Надо делать подборку законодательства - из гк общее по договорам и специальные тематические нпа.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2019 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292617 Опубликовано 01.02.2019 в 09:54

Имеет ли право работодатель взять на работу на полную ставку аспиранта дневной формы?

Добрый день! Я учусь в очной аспирантуре на бюджете и работаю на пол ставки в этой же организации. Сейчас мне поставили условие работать на ставку или отказаться от работы вообще. Я хочу работать на ставку. Работа и учеба пересекаются, т.е. я веду одни и те же опыты что на работе, что в аспирантуре. Занятий у меня нет, т.к. все экзамены были сданы в магистратуре и ничего мне не мешает совмещать работу на полную ставку и учебу. Вопрос в следующем, имеют ли право взять меня на работу на полную ставку и будет ли работа на полную ставку считаться отработкой после ВУЗА? Работаю и учусь я по месту распределения.

Барановский Андрей :: Лида


  Ответов: 1

Маловероятно, что с Вами будет заключен трудовой договор (контракт) на полную ставку, поскольку Вы обучаетесь в аспирантуре очно. Тем не менее, если руководство аспирантуры считает, что Вы можете совмещать работу и учебу, то давайте свое согласие на работу на ставку, хотя, возможно, это будет нарушение трудового законодательства со стороны учебного заведения и я не думаю, что кадровик пропустит такой договор (контракт) с Вами. Такая работа не будет считаться отработкой, поскольку Вы не направлены официально для прохождения отработки. После окончания магистратуры и при поступлении в аспирантуру Вы должны были сдать в учебное заведение свое направление на работу в 3-хдневный срок с даты зачисления Вас в аспирантуру на очное обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 236976 Опубликовано 03.08.2015 в 11:22

имею ли право не работать до 7 лет младшего ребенка

Скажите пожалуйста-моему младшему сыну 26 августа 3 года,старшему 7.Собираюсь в сентябре-октябре пойти на курсы парикмахера,учится 3 месяца по выходным дням.Надо ли мне становиться на биржу труда,чтоб не стать тунеядцем и платить налог.Или до 7 лет младшего ребенка я участвую в финансировании госрасходов?

Ониховская Наталия :: Ошмяны


  Ответов: 1

Согласно пункта 5.1 Декрета № 3, воспитание в семье матерью или отцом ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей приравнивается к участию в финансировании государственных расходов. Таким образом, пока младшему сыну не исполниться 7 лет, к Вам претензий со стороны налоговых органов не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2015 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2019 в 18:51

Иван Антонович, а вот в нашей ситуации следующее. Моя дочь 1984 г.р., гражданка РБ, с 2001 года постоянно проживает в Польше,училась, сейчас работает по специальности, замужем, имеет сына 2015 г.р. Сын гражданин ЕС, но имеет паспорт РБ, зарегистрирован в РБ по месту регистрации своей матери, но постоянно проживает в Польше. Детский сад не посещает. Все эти данные имеются в ЖЭС. Однако дочь попала в список "тунеядцев". Ей предложено предоставить в районную КЗН трудовой договор с места ее работы, на русском языке и нотариально заверенный, в противном случае в отсутствие именно этого документа она, как собственник квартиры, будет 100% оплачивать коммунальные, и будет числиться в "тунеядцах". Неужели наличие ребенка до 7 лет,имеющего паспорт РБ и не посещающего детсад, не достаточно для изменения ее статуса?

Косиковская Ольга Ивановна :: г.Слоним


  Ответов: 1

Недавно вступила в силу новая редакция Декрета № 3 Президента РБ. Начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров РБ, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. К числу занятых в экономике относятся матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Однако наличие ребенка зарегистрированного в жилом помещении в Беларуси, но не проживающего в нем, равно как и ее матери, дает возможность отнести Вашу дочь – владельца жилого помещения к числу не занятых в экономике Беларуси граждан. Однако, согласно п. 21 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике…, утв. Постановление Совета Министров РБ от 31.03.2018 № 239 (ред. от 08.12.2018), в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике не включаются граждане работающие за границей при их обраще... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 31.01.2019 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292497 Опубликовано 29.01.2019 в 18:48

имею ли я право провозить в автобусе регулярного сообщения собаку выше 50см (на поводке и в наморднике)

Добрый день.Разъясните, пожалуйста, какие изменения произошли в Правилах автомобильных перевозок пассажиров, которые вступили в силу 12 октября того года относительно провоза собак выше 50 см в в регулярном сообщении? Возможно я не права, но я не вижу запрета на провоз крупных собак(на поводке и в наморднике) ни в старой ни в новой версии. Ведь собаки, независимо от размера, относятся к "мелким домашним животным". Но дирекции ОАО «Автобусный парк города Гродно» кажется иначе. https://newgrodno.by/society/i-poshli-my-s-sobakoj-peshkom-pravda-li-chto-v-obshhestvennom-transporte-teper-nelzya-ezdit-s-sobakami/ выдержка из статьи...Собаку крупной породы (высотой в холке более 50 см) разрешено везти только в нерегулярном сообщении с согласия перевозчика при условии безопасности пассажиров. При этом пассажир должен быть не моложе 16 лет, а если собака потенциально опасной породы, то пассажир должен быть совершеннолетним.Как пояснили в ОАО «Автобусный парк города Гродно», в таких случаях необходимо воспользоваться услугами такси...Правомерен ли запет Автобусного парка? Спасибо.

Ирина Саранчукова :: Гродно


  Ответов: 1

В этой части никаких изменений не произошло (кроме нумерации пунктов). Пассажир имеет право провозить в РЕГУЛЯРНОМ сообщении с собой в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц В КЛЕТКАХ, ЯЩИКАХ, МЕШКАХ ИЛИ СУМКАХ С ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫМ АДСОРБИРУЮЩИМ ДНОМ при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм (абз. 8 п. 223 Правил). Пассажир имеет право провозить в НЕРЕГУЛЯРНОМ сообщении с согласия автомобильного перевозчика при выполнении условий обеспечения безопасности пассажиров и экипажа собаку крупной породы (высота в холке более 50 см). При этом пассажир должен быть не моложе 16 лет, а если собака потенциально опасной породы, то пассажир должен быть совершеннолетним (абз. 10 п. 223 Правил). Если бы этого лабрадора везли в мешке или сумке, то и вопросов бы не было. 

Дмитрий :: 30.01.2019 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2019 в 15:37

Добрый день. Спасибо за ответ на мой вопрос N 292497 http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=292497Скажите, пожалуйста, что делать если дирекция автобусного паркак настаивает, на том, что перевоз собак крупнее 50см запрещен. Очень не хочется попасть в конфликтную ситуацию или застрять на даче перед рабочим днём. Вот ответ автобусного парка ...Добрый день! Перевозка собак крупной породы (высотой в холке более 50 см) на маршрутах регулярного сообщения запрещена, только в автобусах, осуществляющих перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении (Заказном автобусе) с разрешения перевозчика. Согласно п. 223. Правил автомобильных перевозок пассажиров, Утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №972 от 30.08.2008 года в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 31.08.2018 № 636: «провозить в регулярном сообщении с собой в счет разрешенных к перевозке мест багажа и (или) ручной клади бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и других животных) и птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии ответственности пассажира за соблюдение мер безопасности и санитарных норм». Так, кошки и мелкие породы собак во время транспортировки должны находиться в сумке (клетке, мешке, ящике) с водонепроницаемым абсорбирующим дном. Так же п. 223 Правил разрешает перевозку собак крупной породы (высотой в холке более 50 см.) только в автобусах осуществляющих перевозку пассажиров в нерегулярном сообщении (Заказном автобусе) с разрешения перевозчика

Ирина Саранчукова :: Гродно


  Ответов: 1

Чем мой ответ отличается от ответа автопарка? Правила автомобильных перевозок одни на всех, в них же есть расшифровка понятий "регулярное и нерегулярное сообщение". Если собаку выше 50 см в холке поместить в клетку с адсорбирующим дном (хотел бы я посмотреть как вы добермана или лабрадора повезете в клетке) и настаивать на том, что в пункте 223 Правил при перевозках в регулярном сообщении все собаки независимо от породы отнесены к "мелким домашним животным", то возможно от вас и отстанут. ПыСы. купите машину и возите на дачу хоть носорога. 

Дмитрий :: 31.01.2019 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292587 Опубликовано 31.01.2019 в 14:57

Смогу ли я одновременно получать пособие по уходу за инвалидом 1 группы и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте! Получаю пособие по уходу за инвалидом 1 группы. Сейчас беременна. Смогу ли я одновременно получать пособие по уходу за инвалидом 1 группы и пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, когда он родится? Или когда родится ребенок, пособие по уходу за инвалидом 1 группы я уже не смогу получать? Какие выплаты мне положены? Пособие по уходу за инвалидом 1 группы получаю от Управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Могилева, туда же нужно будет отнести документы на получение всех выплат и пособий после рождения ребенка? Спасибо за ответ.

Бондарева Ольга :: Могилев


  Ответов: 0
<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
182 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
151 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
114 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293452Иванов Сергей21.02.19 в 20:09
293433Вася21.02.19 в 19:58
293454Анкуд Лилия 21.02.19 в 19:57
293437Игорь Петров21.02.19 в 18:27
293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293434Карина21.02.19 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы