Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 203334
 Всего ответов: 229342
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит строительство регистрация зарплата имущество декретный отпуск пособие иск очередь продажа наследство оформление работа армия общежитие амнистия выселение отпуск приватизация аренда отработка оплата документы беременность оформление документов суд раздел имущества кредит брак раздел долг молодой специалист квартира молодая семья ип прописка права право алименты развод компенсация налоги гражданство сроки увольнение распределение жилье ребенок лицензия налог контракт льготы недвижимость договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291831 Опубликовано 14.01.2019 в 09:37

Должны ли мы оплачивать работу ?

Из-за газового котла мы затопили соседей. Мы не отказываемся закупить все строй.материалы, но соседи хотят чтобы мы оплатили за работу.

Максюкова Анна :: Дзержинск


  Ответов: 1

Правильно хотят. И вы бы хотели, если бы залили вас. В соответствии с пунктом 1 ст. 933 ГК вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме человеком, причинившим вред. На основании акта обследования наверняка был составлен дефектный акт на ремонтно-строительные работы поврежденных помещений. В дефектном акте указываются виды и объемы ремонтно-строительных работ, качество и виды материалов отделки для ремонта поврежденных помещений. В случае возникновения спора между заинтересованными сторонами по вопросу компенсации стоимости восстановительных работ и ущерба имущества спор разрешается по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке 

Дмитрий :: 14.01.2019 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291804 Опубликовано 13.01.2019 в 11:44

Имею ли я право на 50% доли квартиры при разводе, если привлекались имущественные чеки?

Здраствуйте, как поделиться квартира в случае развода, построенная во время брака с привлечением льготного 5 % кредита. Брачный договор медду нами составлен не был. Мужу во время брака были подарены отцом приватизационные чеки "жилье", которые были проиндексированы горисполкомом и перечислены в банк, т.е. на сумму чеков был уменьшен кредит. При этом доли между мной и супругом выделены не были. Будет ли увеличена доля супруга при разделе квартиры на сумму этих чеков. Спасибо.

Бельская Ольга :: Брест


  Ответов: 1

ПОРОВНУ -поделиться квартира в случае развода, построенная во время брака с привлечением льготного 5 % кредита-. при этом, не имеет значения тот факт, что -Мужу во время брака были подарены отцом приватизационные чеки "жилье", которые были проиндексированы горисполкомом и перечислены в банк, т.е. на сумму чеков был уменьшен кредит-. не -Будет увеличена доля супруга при разделе квартиры на сумму этих чеков-: супруг, получив дар имущество, использовал его для создания совместной с супругой собственности, которая, как и во всех остальных, ранее данных ответах на аналогичные, несколько тысяч ранее заданных вопросов, делится между супругами ПОРОВНУ. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.01.2019 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291746 Опубликовано 11.01.2019 в 17:17

Нужен ли перевод паспорта для подачи документов о регистрации брака гражданину Украины?

Здравствуйте,будущий муж гражданин Украины.Нужно ли переводить его паспорт на русский язык,если в не вся информация есть на русском языке.

Ефимчик Алина :: Витебск


  Ответов: 1

Нужен, и перевод справки об отсутствии зарегистрированного брака тоже нужен, если она на украинском 

Дмитрий :: 11.01.2019 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291686 Опубликовано 10.01.2019 в 15:48

Отключение электроэнергии в СТ

Добрый день! В садоводческом товариществе ежегодно по решению общего собрания с ноября по март отключают электроэнергию. Председатель и правление ссылаются на потери в сетях, и, мол, что в зимний период никто не проживает. Электроэнергия - это благо. Так почему лишают возможности в зимний период приготовить еду, включить отопление, зарядить телефон и т.д... Членские взносы мы ведь платим за год, а деятельность товарищества фактически парализована: дороги не чистят, мусор не вывозят, даже света нету. Подскажите алгоритм действий.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Алгоритм простой - изучить Положение о садоводческом товариществе, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2009 № 50, и на очередном (или внеочередном) общем собрании СТ изменить данное решение или купить дизельный (бензиновый) генератор. 

Дмитрий :: 10.01.2019 в 17:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2019 в 18:54

Ввиду того, что большинство членов СТ пенсионеры и зимой не проживают, поменять мнение членов невозможно (уже пробовал). Председатель апеллирует тем, что свет зимой - дополнительные затраты (потери в сетях)и нежеланием покрывать эти затраты из членских взносов. Пенсионеры кивают головой: "да-да, товарищ председатель". Считаю, что отключение электроэнергии - это самоуправство! А как же местные органы власти? Разве они не способны повлиять на разрешение данного вопроса? P/s: интересный факт: ранее, когда несколько членов СТ ("крепких" пенсионеров) проживали там зимой, свет был круглый год, и вопросы об отключении не поднимались. Но время берет свое...

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

С каких это пор решения общего собрания, принятые большинством голосов, стали самоуправством? Можете обратиться в местный исполком, скорее всего получите ответ о том, что вопросы, связанные с хозяйственной и прочей деятельностью СТ, относятся к компетенции самого СТ в лице его органов управления (общего собрания или собрания уполномоченных) 

Дмитрий :: 10.01.2019 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291636 Опубликовано 09.01.2019 в 18:35

Переписки

Добрый день. Подскажите, нарушается ли закон, можно ли привлечь меня к ответственности в следующей ситуации: в открытом доступе в сети интернет (сообщество в соц.сети, блог, ЖЖ или что-то подобное - т.е. публикации, которые к доступны любому, кто на них наткнулся в сети) выложить скриншоты переписки (моей с другим человеком). В самих переписках не будет оскорблений/клеветы/распространения личных данных (адрес/телефон и тд). Можно ли за такие публикации привлечь к ответственности?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Существует ст .203 УК РБ. Нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда корреспонденция становится достоянием других лиц без согласия адресатов. Следовательно, привлечь лицо к уголовной ответственности можно в том случае, если оно незаконно (ознакомилось с перепиской (не являлось его стороной) и без согласия стороны переписки предоставило ее третьим лицам. Объективная сторона этого преступления характеризуется нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Она имеет место в случае незаконного ознакомления с перепиской, почтовыми и телеграфными сообщениями, прослушивания чужих переговоров, а также ознакомления с информацией, поступившей по телетайпу, телефаксу и другим телекоммуникациям. Законодатель дает неисчерпывающий перечень способов посягательства. Нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда корреспонденция становится достоянием других лиц без согласия адрес... Подробнее  

Чигринец Надежда :: 09.01.2019 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2019 в 22:59

Т.е. поскольку я являюсь стороной переписки и сама переписка адресована мне - ее получение законно. Следовательно, если в переписке нет каких-то личных данных, паролей и проч - под действие ст. 203 в описанной ситуации попасть маловероятно?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

если сторона, которая обнародовала переписку является одной из сторон осуществляющей переписку,то состава преступления, предусмотренного ст. 203 УК не имеется. я бы на вашем месте, в любом случае написала бы заявлению в милицию и посмотрела, что они ответят 

Чигринец Надежда :: 10.01.2019 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
208 ответов
3401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1390 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
166 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
49 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
49 ответов
13 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
21 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292080Шевченко Ана...20.01.19 в 13:24
292070Веремейчик С...20.01.19 в 09:50
292073Виктор20.01.19 в 09:49
292065Валерия20.01.19 в 09:21
292062Софья20.01.19 в 09:19
292074Тэнц Инесса20.01.19 в 09:12
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 21:39
292056Омельянович ...19.01.19 в 21:30
291959Червяковская...19.01.19 в 21:18
292061Рита19.01.19 в 19:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы