Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199418
 Всего ответов: 225029
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество компенсация очередь молодой специалист продажа аренда беременность права амнистия оплата сроки наследство приватизация ребенок раздел декретный отпуск зарплата кредит общежитие налог суд налоги регистрация недвижимость пособие гражданство льготы договор ип армия увольнение лицензия отработка квартира строительство иск выселение отпуск прописка брак право оформление документов оформление контракт распределение раздел имущества работа молодая семья документы развод льготный кредит алименты жилье долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282971 Опубликовано 02.06.2018 в 19:30

Медицинские услуги для иностранцев

Добрый день! Ко мне на жительство в РБ приезжает гражданка РФ. Подскажите что необходимо делать для того чтобы получать бесплатную мед помощь в поликлинике моего района. Вид на жительство? Или достаточно работать по контракту? В услугах поликлиник написано что работающие по контракту получают бесплатно скорую и неотложную и помощь с социально опасными заболеваниями, плановая медицина платная. Что входит в социально опасные заболевания?

Сульёзнов Сергей Викторович :: Минск


  Ответов: 1

-иностранным гражданам, кроме граждан РФ с ВНЖ в РБ, неотложная мед.помощь бесплатная. плановая - платная. туберкулез, холера, сифилис, гонорея и др., входит в социально опасные заболевания. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.06.2018 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2018 в 18:11

Т. Е. Для получения плановой мед помощи гражданину РФ не достаточно работать по контракту, а необходим вид на жительство?

Сульёзнов Сергей Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Т.Е. то, что написано выше не читается, или непонятно? Т.Е. за плановую мед.помощь иностранец-контрактник платит сам или за него платит наниматель. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.06.2018 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281894 Опубликовано 04.05.2018 в 11:06

Расширение (строительство)для многодетной семьи в состав которой входит ребенок инвалид

Добрый день.такая ситуация:пришла очередь на расширение(строительство).у нас многодетная семья 7лет,5лет ребенок инвалид и ребенок на трёх лет.имеем в собственности квартиру общей площадью 68кв м.на какую помощь я могу рассчитывать от государства?сколько метров мне не хватает?при расчете недостающих метров используют общую площадь квартиры или только жилую?могу ли я использовать материнский капитал на строительство ?

Лащотко Марина :: Борисов


  Ответов: 1

Многодетные семьи, в которых есть ребенок-инвалид, могут получить одновременно льготный кредит и одноразовую субсидию по указу № 13. Прокредитуют: 20 кв.м. (норматив для многодетных на человека) x 5 чел. (состав нуждающейся семьи) - 68 кв.м. (общая площадь жилья в собственности) = 100 - 68 = 32 кв.м. Если речь о семейном капитале по Указу Президента Республики Беларусь от 09.12.2014 № 572, то можете его использовать на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обращаться в Беларусбанк с заявлением, паспортом, копией решения исполкома (администрации района) о распоряжении средствами семейного капитала, копией + оригиналом договора на строительство, справкой о стоимости строительства. Форма заявления и сама Инструкция о порядке использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий утверждены Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.03.2015 № 10. 

Юристы vk.com/rsolution :: 04.05.2018 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2018 в 12:14

Соответственно 32кв.м. преподают под льготный кредит на 40 лет под 1 процент,а остальные лишние ,например 30метров,я должна оплатить сама?какие 75%гасит государство?и если я получаю субсидию ещё я могу ей гасить кредит или лишние метры?

Лащотко Марина :: Борисов


  Ответов: 1

под льготный кредит попадут только 32 кв.м., остальной метраж - на обычных условиях. Фин. помощь в р-ре 75% идет на погашение льготируемой площади (32 кв.м.), как и одноразовая субсидия. Нюансы кредитования, условия кредитного договора можете узнать в Беларусбанке. Могут предложить еще строиться, взяв субсидии по относительно новому указу № 240, вместо указа № 13, однако способ определения субсидируемой (льготируемой) площади там тот же, что и в указе № 13. 

Юристы vk.com/rsolution :: 04.05.2018 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 281896 Опубликовано 04.05.2018 в 11:34

Нужно ли возмещать средства за обучение на дневной форме, если после восстановился на заочную

Добрый день. Я обучался на дневной бюджетной форме обучения в течении 3 курсов, после чего был отчислен. Дальше восстановился на эту же специальность в этот же университет на платную заочную форму обучения. Нужно ли мне по окончанию обучения возмещать средства за обучение на дневной форме?

Дубровский, Алексей :: Могилев


  Ответов: 1

нет, обязанность возмещения средств может лечь только на выпускника-бюджетника, не отработавшего срок обязательной работы 

Юристы vk.com/rsolution :: 04.05.2018 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281796 Опубликовано 02.05.2018 в 16:13

Уволят ли меня по соглашению сторон?

Добрый день. Прописан в г. Гомеле, работаю в Гродно (контракт), живу в общежитии от предприятия. Хочу уволиться по соглашению сторон. Обязан ли начальник меня отпустить в связи со переездом в г. Гомель или нет? И еще такой вопрос. Если этот же начальник подпишет мое заявление по соглашению сторон, а затем сам уволится, а затем другой придет на его место, будет ли заявление действительным? Спасибо!

Андрей :: Гродно


  Ответов: 1

Нет не обязан. Приказ об увольнении должен быть подписан на тот момент двумя сторонами. 

Светлана :: 02.05.2018 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281763 Опубликовано 01.05.2018 в 16:57

какие пособия мне полагаются и в каком размере?

Я минчанка. Находясь на родине я забеременела и стала на учёт до 12 недель. к концу 4 месяца улетела на родину к мужу (он гражданин Грузии) из Минска взяла только карту которую выдают беременным со всеми анализами и предупредила врача, у которой стояла на учёте. Рожала в Грузии без страховки. Сейчас моей дочери 4 месяца и я собираюсь вернуться в Беларусь. Получу ли я выплаты и пособие на ребёнка и какие документы мне нужны для этого? Так же могу ли я рассчитывать на помощь по возмещению затрат на питание ребёнку, на тот период времени пока будет делаться восстановление семьи? Мой муж гражданин Грузии. Он работает, но на его иждивении находятся его отец ( не работает ) и мать ( пенсионерка ).а так же за какое время мне необходимо успеть предоставить все документы и справки?

Севрук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. единовременное пособие не положено.2 на ребенка до трех лет, если будете вы и ребенок проживать в РБ, то положено.3 Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения 

Светлана :: 01.05.2018 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2018 в 17:35

Я не работаю и не стала на учёт в центр занятости, а муж на данный момент проживает в Грузии и является её гражданином. Мне необходимо будет предоставить справку о его доходах в Беларуси для получения социального обеспечения?

Севрук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Сидя в интернете ничего не получиться. Обратитесь за ним и Вам скажут какие документы необходимо предоставить. 

Светлана :: 04.05.2018 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2018 в 17:49

По поводу бесплатного питания-выезд за границу..всё, какой бы ни был доход оно не положено.Так?

Яна :: Жлобин


  Ответов: 1

Светлана :: 04.05.2018 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2018 в 18:09

Есть ли временные рамки в течении которых я должна подать ходатайство на пособия для ребёнка?

Севрук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Светлана :: 04.05.2018 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
262 ответов
3268 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1297 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
556 благодарностей
4. Юрист
124 ответов
30 благодарностей
5. Дмитрий
123 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
28 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
25 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
22 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287320Харитонович ...18.09.18 в 17:37
287313Артем18.09.18 в 17:13
287322Ирина18.09.18 в 17:10
287321Стрига Татья...18.09.18 в 17:06
287318Андрей18.09.18 в 16:01
287319Гавранина Та...18.09.18 в 15:54
286992Умрейко Алек...18.09.18 в 15:23
287284кононович Ол...18.09.18 в 14:57
287306Назарович Ви...18.09.18 в 14:53
287312Вознюк Дарья18.09.18 в 14:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы