Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196761
 Всего ответов: 222128
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья амнистия регистрация молодой специалист ребенок документы развод общежитие пособие контракт отработка квартира увольнение жилье налог права аренда компенсация приватизация оплата декретный отпуск ип распределение раздел имущества льготы зарплата суд право кредит лицензия льготный кредит недвижимость работа налоги наследство строительство долг иск имущество раздел продажа оформление документов гражданство прописка алименты сроки оформление брак очередь армия договор беременность выселение отпуск







  • Продажа музыкальных инструментов
    strouprokat40.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279950 Опубликовано 22.03.2018 в 13:17

Вернуть затраченные средства

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у отца онкология, сделали операцию по удалению глаза. Нужно ставить глазной протез. Сказали что, т.к. группа инвалидности еще не оформлена, протезирование нужно будет оплачивать из собственных средств. Возможно ли потом , после оформления инвалидности, вернуть затраченные средства на протезирование?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Думаю, нет. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.03.2018 в 15:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279193 Опубликовано 04.03.2018 в 18:09

Возврат средств

Здравствуйте,мой сын учился платно на заочном отделении в Университете,в этом году должен был получить диплом,но случилось горе и он скоропостижно скончался, можем ли мы вернуть хоть какую часть средств затраченных на его обучение.Заранее спасибо.С уважением Наталья.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да, можете. Вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя руководителя университета и просить осуществить возврат денег, внесенных сыном (за обучение сына), за вычетом фактически понесенных университетом расходов на его обучение. Основание для возврата денег: п. 3 ст. 735 ГК.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.03.2018 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 11:23

Здравствуйте,спасибо за ответ,подскажите ещё , возврат средств зависит от процесса обучения? Дело в том что университет отказывается возмещать средства,мотивируя тем ,что он закрыл осеннию сессию и поэтому выплаты не положены,так ли это? Заранее Вам благодарна.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Все зависит от того за какой период были оплачены средства за обучение. Если средства были внесены по осеннюю сессию включительно и Ваш сын за это время получил образовательные услуги, то возврат денег Вам не положен.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.03.2018 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276953 Опубликовано 10.01.2018 в 11:03

Как доказать свое право на выплату за рождение ребенка?

Добрый день. Разъясните,пожалуйста,в связи в вступлением в силу с 01.07.2017 изменений в Закон №33-3"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", выплата в связи с рождением ребенка выплачивается, если один из родителей проживает в РБ не менее 6 месяцев. У нас такая ситуация:мать ребенка жила в РБ,иногда ездила к мужу в Россию.Ездила на автобусе,отметок в паспорте нет.Ребенок рожден в России. Мать и ребенок находятся и прописаны в РБ. В ФСЗН сказали - доказывайте, что жили в РБ. Как это можно сделать? Можно ли в данном случае учитывать выписку из банка о движении средств на счете в РБ(снятие денег с банковской карты)за этот период, письменные показания соседей о нахождении по месту прописки?Должна ли мать ребенка доказывать свое право на получение выплаты?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Берется 12 месяцев предшествующих рождению и из них 6 месяцев в общей сложности должна проживать в РБ. Если мать ребенка работала, то может предоставить документы с работы (выписка из трудовой книжки,справка о размере заработной платы, сведения о размере вознаграждения, справка об уплате обязательных страховых взносов).А так же:паспорт (с отметками о пересечении границы Республики Беларусь),заключение врачебно-консультационной комиссии о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности и иные документы, подтверждающие пребывание в РБ. Данное требование предусмотрено Законом только в отношении единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается независимо от этого условия. 

Светлана :: 10.01.2018 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 13:27

я бы хотела уточнить-как доказать свое пребывание в РБ- наблюдаться ездила в Россию по беременности, не работала после окончания ВУЗа(нет трудовой), отметок в паспорте нет,т.к. это не предусмотрено при выезде в Россию. Я справшивала- может ли учитываться выписка по движению денег из банка(пользование личной банковской карточкой на территории РБ в данный период), показания соседей? Что еще можно сделать для доказательства своего пребывания в нашей стране?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

доказательством пребывания в рб является штамп о регистрации вас по месту проживания. все остальное доказывает тот, кому это нужно. нужно фсзну доказать, что вас не было пусть доказывают. 

просто адвокат :: 10.01.2018 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 16:46

Подскажите,пожалуйста,мы хотели подать заявление на единовременную выплату по рождению ребенка(рожден в РФ,зарегистрирован в РБ)-в ФСЗН сказали,доказывайте,что находились в РБ 6 месяцев. Вопрос- у меня нет документов таких- на мед.обследование ездила в РФ в платную клинику,но жила в РБ. На какой закон сослаться,что я не обязана это делать?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Я уже писала какие документы необходимо предоставить. В вашем случае доказывать придется. 

Светлана :: 19.03.2018 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2018 в 11:54

Добрый день. Я все понимаю по поводу доекументов-но, из всего перечня возможных доказательств- только паспорт БЕЗ штампов о выезде, прописка ребенка в РБ. Ребенок рожден в ноябре 2017 года, Закон вышел с 01.07.2017, скажите -я должна расписывать свое пребывание в РБ до 01.07.2018, т.е. в течении года до рождения ребенка? И если я не могу по дням расписать свое нахождение в РБ- то меня, гражданку РБ, лишат права на единовременную выплату в связи с рождением ребенка?

Кольцова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

ФСЗН не будет интересовать Ваше сочинение в заявление, как Вы и где провели 12 мес. ФСЗН нужны будут доказательства, что Вы фактически были зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев в общей сложности. Для этого возьмите справку с места жительства в администрации исполкома, которую приложите к своему заявлению в ФСЗН. Если Вам откажут в выплате пособия в связи с рождением ребенка, то Вы вправе обжаловать решение ФСЗН в суд. В суде Вы должны будете доказать, что Вы зарегистрированы по месту жительства и фактически проживали в Республике Беларусь не менее шести месяцев. Для доказательства в суде Вам понадобятся хотя бы два свидетеля, желательно не из числа Ваших близких родственников, а соседей.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2018 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279817 Опубликовано 20.03.2018 в 10:55

могу ли я подать иск на судью, который вынес незаконное определение

Здравствуйте! Определением суда от 25.01.2018 года мне было ограничено право на выезд из РБ, а также на управление механическими транспортными средствами. Я об этом узнал только 03.03.2018 года, когда ехал в рейс (я работаю дальнобойщиком) и меня высадили на границе РБ-РП. 05.03.2018 года я обратился в ОПИ к судебному исполнителю и узнал в чем дело. Там я и узнал о решении суда и исполнительном листе. Как оказалось суд уведомлял меня по старому адресу, поэтому я ничего не знал ни не о суде, ни о принятом определении. 06.03.2018 года я погасил обязательства и судебный исполнитель выдал представление о том, что не имеет ко мне претензий и я отвез этот документ в суд. Все ограничения с меня судом были сняты 19.03.2018 года. Я узнал, что в соответствии с законодательством РБ суд не имел права ограничивать меня в праве на управление механическими транспортными средствами, т.к. в данном праве не могут быть ограничены должники, которым необходимо пользоваться ТС в качестве единственного средства получения доходов. Так как я являюсь водителем-дальнобойщиком, то естественно это мое единственное средство получения доходов. Получается, что суд вынес определение об ограничении моих прав без моего ведома, т.к. я переехал на другое место жительства еще в 2015 году и ни суд, ни судебный исполнитель не утруждали себя в плане моего уведомления о своих действиях. Тем более суд вообще не имел права ограничивать меня в праве управления механическими транспортными средствами. За то время, пока я был ограничен в выезде (незаконно) я потерял определенную сумму, не говоря уже о моральном вреде (меня за такое могли уволить). Вопрос: могу ли я подать иск на судью, который вынес незаконное определение и взыскать с него убытки за то время пока я был ограничен в выезде и управлении механическими ТС, а также моральный вред?

Лукьянов Александр :: Минск


  Ответов: 2

В теории - да. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.03.2018 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Жаловаться куда-либо бесполезно. В создавшейся ситуации Вы виноваты сами. Во-первых, Вы являетесь должником и обязаны вовремя гасить долги, чтобы к Вам нельзя было применить меры по обеспечению исполнения исполнительного документа. Во-вторых, Вы обязаны представлять судебному исполнителю сведения об изменении своего места жительства (места пребывания) или места нахождения не позднее трех дней со дня изменения. В-третьих, согласно норм ст. 469 ГПК суд имел право ограничить Вам выезд из РБ, но не имел права временно ограничить Ваше право на управление механическими транспортными средствами на период взыскания долга. Однако последнее произошло по Вашей вине, т.к. в исполнительных документах возможно не указано кем Вы работаете, т.е. водителем или слесарем. Такой ошибки суд не допустил бы, если бы Вы указали суд. исполнителю свой новый адрес места жительства и явились в суд по вызову, когда Вам устанавливались ограничения.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2018 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279660 Опубликовано 16.03.2018 в 16:52

передача склада

К кому я могу обратиться за помощью? Суть проблемы в следующем.Работаю бухгалтером. С 16.02.2018 по 11.03.2018 года находилась в отпучке. Мой участок работы (материалы, в чем весь ужас) ни кто не вел. Накладные от руки выписывались кем придеться, в программе ни одной накладной за данный перио и не одной проводки. Соответственно отчет кладовщиков (2 склада в организации) сдан мне 12.03.2018 года. Причем документов с 01.03.2018 по 12.03.2018 я еще не видела. 13.03.2018 создается приказ о тогм, что один из кладовщиков увольняется. в приказе оговаренно, что с 19.03.2018 по 23.03.2018 года должна быть проведенна инвентаризация склада и сданы документы директору.(нет слов) На мой вопрос о приходно-расходных докуметах и складдском отчете у кладовщика большие глаза, так как на данное время у нее еще лежат три заявки, на которые накладные соответственно выпишуться 19.03.2018г. (бухгатерия находиться достаточно далеко от складов и выписку по заявкам день в день не всегда возможно произвести). Тоесть отчет как минимум мне сдадут 20.03.2018года, с учетом необработанных документов с 01.03.2018 по 12.03.2018 года. О том, что с кладовщиком не продляют контракт ее уведомили 13.03.2018г. Последний рабочий день у человека 30.03.2018 года. При всех моих обьяснениях, что ни я, ни кладовщик просто физически не сможем обработать данный покет документов и уж темболее передать склад ( на складе очень много мелочевки, считать ее очень долго, при годовой инвентаризации как минимум 1,5 недели склад считаем)просто не реально. Нам грозят накозанием, если 23.03.2018г. документов не будет у директора на столе.

Алена :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вы так и не задали конкретный вопрос. 

Светлана :: 16.03.2018 в 18:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 11:20

На сколько правомерны деиствия нанимателя?

Наталья :: Бобруйск


  Ответов: 1

Проведение инвентаризации имущества обязательно при смене материально ответственных лиц (ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете и отчетности»). Кладовщик, насколько я понимаю, является таким лицом. Проверка фактического наличия активов и обязательств проводится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 19 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180). Поскольку наниматель обязан в день увольнения произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, значит инвентаризацию нужно провести ДО его увольнения. Если в организации на время вашего отпуска останавливается всякая вменяемая жизнь, то это исключительно ваши внутренние трудности и увольняемого работника они не касаются.  

Дмитрий :: 19.03.2018 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2018 в 13:11

Вопросов о необходимости проведения инвентаризации не стоит. Вопрос связан со срокам, на пятименути 12.03.2018 года было оговаренно, что передача склада будет проведена с 26.03.2018 по 29.03.2018. последниу рабочий день у кладовщика 30.03.2018. как раз время на подготовку документов и подготовку самого кладовщика хватало бы. А так, я понимаю ищут причину для лишения премии.

Наталья :: Бобруйск


  Ответов: 1

От нас то вы что хотите? Требование нанимателя законно. Срок исполнения с ним оговаривайте самостоятельно. Как вы его будете выполнять - это вообще не юридический вопрос 

Дмитрий :: 19.03.2018 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
324 ответов
3160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
524 благодарностей
4. Юрист
83 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
920 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
79 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
56 ответов
117 благодарностей
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
17 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283984Инна25.06.18 в 22:19
283980свидунович н...25.06.18 в 21:35
283962Гарбацевич С...25.06.18 в 21:12
283968 Ирина25.06.18 в 20:59
283971Моисеева Ана...25.06.18 в 20:55
283828Виктор25.06.18 в 20:44
283973Дарья25.06.18 в 19:22
283974Куделько Еле...25.06.18 в 19:16
283956Байдалова на...25.06.18 в 18:15
283969Анжелика25.06.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы