Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200522
 Всего ответов: 226218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор оформление документов работа права аренда развод контракт молодая семья льготы приватизация лицензия ип имущество компенсация право отработка кредит суд жилье налоги ребенок распределение раздел имущества беременность регистрация амнистия общежитие продажа недвижимость молодой специалист отпуск оплата документы зарплата брак алименты прописка оформление льготный кредит наследство армия раздел долг выселение декретный отпуск гражданство увольнение пособие сроки квартира иск налог строительство очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286255 Опубликовано 21.08.2018 в 10:29

Положена ли выплата пенсии?

Добрый день! Получала пенсию по потере кормильца на сына, в мае ему исполнилось 18 лет. Сейчас он поступил в колледж на дневную форму обучения, учиться будет бесплатно. Можно ли на время его обучения возобновить выплату пенсии, путем подачи документов в Управление социальной защиты по месту проживания ребёнка (зарегистрирован в другом месте)?

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Ваш сын может получать пенсию до 23 лет при условии получения образования на дневной форме обучения. Вашему сыну нужно с документами обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации.  

Матвиенко :: 21.08.2018 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 12:20

Мать имеет право подать документы за сына? После учёбы сына призовут в армию, пенсию прекратят выплачивать?

Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Без доверенности нет. После окончания учебы пенсию выплачивать перестанут. 

Матвиенко :: 21.08.2018 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286065 Опубликовано 16.08.2018 в 09:19

Будет ли ей начислена пособие в августе?

Здравствуйте.Моя дочь получала пособие по потери кормильца(умер её отец) в июле ей испонилось 18 лет и она подала документы на обучение в колледж.Хотела узнать ,будет ли ей начислена пособие в августе.Спасибо

Сыврадова Лариса :: Витебск


  Ответов: 1

Будет начисляться со дня зачисления в учебное заведение на дневную форму получения образования и до конца обучения, пока дочь не станет трудоспособной.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.08.2018 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285892 Опубликовано 12.08.2018 в 13:29

Есть ли в РБ льготы при уплате дорожного сбора для I группы инвалидности?

Здравствуйте. Я инвалид-колясочник I группы с детства (заболевание - ДЦП). На меня зарегистрирован легковой автомобиль. Имею ли я право на скидку при уплате дорожного сбора? Меня интересует размер скидки и номер указа законодательства РБ, который подтверждает мое право на льготу.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

если "легковой автомобиль" специально не переоборудован для использования его инвалидом, или не получен (приобретен) через органы по труду, занятости и социальной защите в соответствии с ранее действовавшим законодательством, то льгот никаких НЕТ. т.е. нет ни -размера скидки, ни номера, ни указа законодательства РБ, который подтверждает право на льготу-. потому, что лицо с указанным диагнозом вряд ли может иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую его годность к управлению механическими транспортными средствами общего назначения категории "В". 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.08.2018 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285853 Опубликовано 11.08.2018 в 00:39

Льготы на коммунальные платежи

Здравствуйте! Мы многодетная семья(трое детей: 8 лет,4 года и 11 месяцев). Живём в съёмном жилье (прописаны все в разных местах). Имеем ли мы право как многодетная семья на какие-нибудь льготы по оплате коммунальных услуг в этом съёмном жилье? Если да, то куда обратиться и какие документы нужно предоставить?

Зуйкевич Надежда :: пос.Елизово


  Ответов: 1

льготы по оплате ЖКУ граждане могут иметь в жилых помещениях, где они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания. в жилищную организацию, начисляющую плату за ЖКУ обратиться. справку о месте жительства и составе семьи -и такие документы нужно предоставить-. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.08.2018 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285751 Опубликовано 08.08.2018 в 18:51

Имею ли я право на надбавку 50%

Здравствуйте! В этом году я закончил белорусскую академию музыки(Минск). Распределился в военный оркестр на контракт(Осиповичи). Я состою в фонде президента по поддержке талантливой молодежи. Так же имею статус молодого специалиста. Я имею право на надбавку в 50% к окладу? Ещё хотелось бы узнать , где должны выплатить подъемные?

Гаргалык Дмитрий :: Могилёв


  Ответов: 1

Да, Вы имеете такое право. Согласно п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 273 "О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов" тарифные ставки (оклады) молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи и принятым на работу в организации, финансируемые из бюджета, повышаются на 50 процентов. В соответствии с подп. 3.1 п. 3 Указа № 273 повышение тарифных ставок (окладов), предусмотренное п. 1 Указа N 273, осуществляется по основному месту работы молодого специалиста в течение двух лет с момента заключения с ним трудового договора (контракта). Если Вы не аттестованный военнослужащий, то в течение месяца с даты заключения контракта Вам обязаны были выплатить единовременное пособие в размере Вашего оклада, при условии, что у Вас был осуществлен переезд на новое место работы, что подтверждается штампом о Вашей регистрации в паспорте.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2018 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 12:13

Здравствуйте! Ещё хотел уточнить на счёт надбавки в 50%. Дело в том , что я подписал контракт на военную службу. Но я так же и молодой специалист. Могут ли мне отказать в надбавке , так как я на военной службе по контракту?

Гаргалык Дмитрий :: Могилёв


  Ответов: 1

У военнослужащих, к числу которых Вы относитесь, установлено иное денежное довольствие, чем у гражданских лиц. У юристов не будет правовой базы военного законодательства, только есть основные документы, принятые на уровне Президента или Правительства РБ. В тоже время приказов или постановлений Министра обороны РБ не будет. Тем не менее, на сайте Минобороны я нашел следующее разъяснение: "В соответствии с пунктом 279 Инструкции о порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил, утвержденной приказом Министра обороны РБ от 30 ноября 2011 г. № 1054, подъемное пособие выплачивается в размере одного оклада денежного содержания на самого военнослужащего и 0,25 оклада денежного содержания на каждого члена семьи". К сожалению, про 50-процентную надбавку для военнослужащих я ничего не нашел.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2018 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 11:38

Здравствуйте! Хочу уточнить кое какие детали , по поводу подъемных. Мне после окончания академии музыки дали бумажку и сказали , что если бы я распределялся в муз. Школу или колледж- мне выплачивает подъемные академия. Но так как я распределяюсь в оркестр , подъемные выплачиваются по месту работы. На работе мне сказали , что мы военные и ничего такого не выплачиваем( будем уточнять). И все таки кто мне должен выплатить? ( Я на контракте)

Гаргалык Дмитрий :: Могилёв


  Ответов: 1

Вам положена выплата подъемных, о чем я Вам писал в предыдущем ответе. Подъемные выплачивается финчастью или финансовой службой части по месту Вашей службы.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2018 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
307 ответов
3299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1321 благодарностей
3. Дмитрий
143 ответов
951 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
90 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
64 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288620Криганчук Н...18.10.18 в 22:41
288622Камейша ната...18.10.18 в 22:40
288617Жигалов Генн...18.10.18 в 22:03
288611Дмитрий Дмит...18.10.18 в 21:52
288612Курганская Ю...18.10.18 в 21:05
288598Ольга18.10.18 в 21:00
288615Милейко Юлия18.10.18 в 19:56
288593Минск18.10.18 в 19:07
288266Влад18.10.18 в 17:39
288595Соболь Максим18.10.18 в 17:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы