Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199531
 Всего ответов: 225154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отпуск приватизация документы договор право наследство суд лицензия молодой специалист увольнение имущество зарплата налог оформление гражданство отработка сроки беременность контракт оформление документов оплата очередь раздел имущества ребенок продажа иск налоги аренда армия брак недвижимость общежитие распределение развод компенсация молодая семья квартира долг работа жилье пособие строительство льготы права амнистия кредит декретный отпуск раздел выселение прописка ип алименты регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286953 Опубликовано 07.09.2018 в 19:25

Должна ли стоять пометка о ненадобности прохождения повторного освидетельствования в военкомате, если стоит пометка НГМ, и как ее получить?

Здравствуйте, подскажите, мне был выдан военный билет с пометкой НГМ по статье 13в графы 1 без пометки о необходимости повторного освидетельствования и даты его проведения. Когда мне потребовался кредит в банке, при рассмотрении моей заявки мне сказали, что обязательно в военном билете должна стоять пометка, что повторное освидетельствование в военкомате мне не требуется. Придя в сам военкомат за этой припиской, там мне сказали, что данных приписок и штампов они никому не ставят согласно действующему законодательству. У меня вопрос - должна ли ставиться такая пометка в военный билет, либо военкомат может выдать другой документ с такими пометками?

Иванов виктор :: Могилев


  Ответов: 1

Как правило, одним из условий выдачи банковского кредита заёмщику-мужчине в возрасте до 28 лет является предоставление военного билета. Когда банк видит риск выдачи кредита заемщику, то причинами отказа в его выдаче могут быть даже такие экзотические отговорки как было сказано Вам. Статья 13в графы 1 свидетельствует о том, что у Вас имеется эндокринное заболевание, с которым служба Вам противопоказана в мирное время и переосвидетельствование по этой статье не требуется. Откуда банковским работникам знать, какие должны быть выставлены диагнозы и сделаны записи в военном билете? Это не их сфера деятельности и они не должны в нее вникать и тем более диктовать свои условия.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2018 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2018 в 12:55

Так дело в том, что служба безопасности мне одобрила получение кредита, для них лишь важна данная пометка о том, что мне не требуется повторное освидетельствование через 3 года с момента получения моего билета, как это бывает в некоторых случаях когда в военном билете так же проставляется НГМ но уже с пометкой о переосвидетельствование. Мне хотелось бы узнать, может ли военкомат предоставить какой либо документ или сделать такую пометку в военном билете?

Иванов :: Виктор


  Ответов: 1

Вы ведь уже обращались в военкомат и получили ответ. Если бы была необходимость в переосвидетельствовании, то Вам сделали бы отметку в военном билете.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2018 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271687 Опубликовано 04.09.2017 в 07:19

Нужно ли отрабатывать после армии?

Здравствуйте,закончил в этом году ВУЗ,отрабатываю по распределению(2 года) ,отработал месяц ,в ноябре забирают в армию(на 1 год),после армии нужно ли мне оставшийся год отрабатывать?или после года армии я могу сам трудоустроиться?Вроде бы в Кодексе об образовании в статье 88 пункте 4 ясно написано что не нужно отрабатывать,но у кого не спрошу ,говорят что все равно нужно отрабатывать.Сегодня еще директор на работе говорит,что нужно отрабатывать,типа новый закон вышел,перерыл весь интернет ничего не нашел.В общем нужно после армии отрабатывать год или не нужно?разъясните пожалуйста

Никита :: Могилев


  Ответов: 1

Ответы: 1) В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период срочной военной службы по призыву (абзац 9 ч. 1 ст. 83 Кодекса об образованию). Однако если Вы будете письменно настаивать перед своим ВУЗом о том, чтобы этот срок Вам не засчитывался, то ВУЗ обязан Вам его не засчитать и Вы продолжите срок отработки. 2) За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Вы должны письменно уведомить своего нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы (Абзац 2 п. 28 Положения о порядке распределения…, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 07.12.2016)). Это время дается для того, чтобы наниматель определился есть ли возможность принять Вас на работу. Если после службы рабочее место за Вами будет занято в Вашей организации, то Вы вправе обратиться за перераспределением в ВУЗ. Однако если перераспределить Вас будет невозможно, поскольку члены комиссии не обязаны искать Ва... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 10:22

А если место мне оставят,но я не хочу отрабатывать,могу ли я получить справку о самостоятельном трудоустройстве?

Никита :: Могилев


  Ответов: 1

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2017 в 09:42

Ну а как же статья 88 пункт 4 Кодекса об образовании. 4. Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку. Тут же ясно написано ,что не нужно после армии отрабатывать ,я освобождаюсь от возмещение средств затраченных на моё обучение,или я что то не так понимаю?

Никита :: Могилев


  Ответов: 1

Вы правы, по окончании военной службы молодой специалист не обязан отработать оставшийся срок обязательной работы по распределению, а может реализовать свое право на самостоятельное трудоустройство (п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании). То есть он вправе письменно ходатайствовать перед комиссией по распределению учебного заведения о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 22:02

Тут есть формулировка "научный работник высшей квалификации". Кто таковым является?

Кожарнович Олег :: Сморгонь


  Ответов: 1

Аспирант, адъюнкт, докторант, соискатель.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2018 в 22:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286937 Опубликовано 07.09.2018 в 13:30

Могу ли я работать таможенным декларантом и при этом армия пойдёт в срок работы?

Такой вопрос возник, если пойти на работу таможенным декларантом, каковы дела с армией, заберут ли с работы в армию или нет? Или работа в срок армии пойдёт?

Воробей Никита :: Брест


  Ответов: 0
 Вопрос № 286872 Опубликовано 05.09.2018 в 22:58

Остеохондроз. Стеноз. Остеофиты. Грижи Шморля. Годен ли в армию?

Здравствуйте! Я прочитал список болезней и т.д., но закон и список слишком размыт для моего непрофессионального восприятия. Более года назад у меня начались сильные ломящие боли в поятнице, правой ноге(вплоть до того, что не мог ходить) и паховой области. А так же сильные ломящие боли ниже лопаток. Я обратился за мед.помощью, меня направили на МРТ. МРТ грудного отдела: При исследовании грудного отдела позвоночника выявляются субхондральные дегенеративные изменения, единичные мелкие плоские подхрящевые узлы Шморля, передние и латеральные краевые костные разрастания тел позвонков. Задние дисковые выпячивания отсутствуют. Релаксационные характеристики спинного мозга не изменены. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне Th5 12мм. Грудной кифоз усилен. Костно деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз.МРТ пояснично крестцового отдела: лордоз выпрямлен. Высота форма тел позвонков L1-S1 не изменены. Определяется субхондральный склероз и нерезко выраженные краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков в поясничном отделе позвоночника.на уровне L4-L5 определяется диффузная протрузия м.п. диска до 3мм.На уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия м.п. диска до 3.4мм.Спинной мозг без особенностей. ПЗР позвоночного канала на уровне тела L2 до 14мм, на уровне L3-S1 до 12мм. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия на уровнях L4-L5, L5-S1. Узкий позвоночный канал на уровне L2-S1В марте этого года после некоторых нагрузок я попал в больницу, был на больничном 2 месяца, не мог ходить, согинаться, разгинаться и т.д. Диагноз при выписке из больници: Вертеброгенная правосторонняя люмбоишалгия, мышечно-тоническая форма, обусловленная остеохондрозом. спондилоартрозом поясничного отдела позвоночника, стойкий длительный выраженный болевой синдром.После этого я много раз обращался за мед.помощью. Недавно сделал новое МРТ поснично крестцового отдела:Лордоз сглажен. Высота, форма, соотношение тел позвонков не изменены. Определяется субхондральный склероз тел позвонков. На уровне L4-L5 определяется дорзальная протрузия м.п. диска до 3мм. На уровне L5-S1 определяется дорзальная протрузия м.п. диска размерами до 3.5мм. Спинной мозг заканчивается на уровне L1 без особенностей. ПЗР позвоночного канала на уровне L3-L4 до 12мм. L4-L5 до 11мм, L5-S1 до 11мм, на остальных уровнях достаточный. Заключение: Остеохондроз поятнично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии на уровнях L4-L5-S1. Анатомически узкий позвоночный канал в поясничном отделе позвоночника на уровне L3-S1.От военкомата меня отправили к неврологу. По сути тому неврологу было без разницы что у меня и где. Заключительный диагноз: веертеброгенная люмбоишалгия справа, с болевым синдромом легкой степени, длительным стойким.стеноз позвоночного канала на поясничном уровне 11мм торакалгия с болевым синдромом легкой степени (грудной отдел их почему-то вообще не интересовал).Невролог прописал пить таблетки 6 лет.На данный момент боли присутствуют всегда, независимо от нагрузок. Практически каждый день на обезболивающих, но военкомату нет до этого дела и они знают лучше меня что и где у меня может болеть.какова вероятность того, что меня могут призвать учитывая все вышеизложенное? у меня 4 заключения от разных неврологов и 3 мрт, но при этом мне ни разу не установили степень остеохондроза.

Артем :: Витебск


  Ответов: 2

Здесь Вам не смогут помочь. Диагнозы устанавливает врач. Данные которые Вы указали для большинства из нас ни о чем не говорят. Если Вы не согласны с диагнозами, то обратитесь к глав. врачу. 

Юрист :: 06.09.2018 в 06:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Степень годности определяет военно-врачебная комиссия, а не юристы. 

Дмитрий :: 06.09.2018 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286610 Опубликовано 29.08.2018 в 16:50

Можно ли попасть на службу в КГБ

Добрый день! Можете подсказать как устроиться на службу в органы гос.безопасности? Я имею высшее образование "экономист-международник", прошёл военную кафедру (офицер запаса), после университета служил в милиции, где мне было присвоено звание старшего лейтенанта, также во время службы в милиции я проходил курсы в институте нац.безопасности. Была у меня проблема, еще до службы, давным давно была потеря водительских прав, попался в ГАИ с остаточным, но прошло уже более 5 лет. Также, никаких переводов из нашей структуры в другую (то есть КГБ) не было, наш кадровый аппарат такого не осуществлял. Позже я ушел со службы, по соглашению сторон (не за проступок, а так как та специфика была не совсем моя, иностранные языки начал забывать). Мед.комиссию я проходил без проблем, физическую подготовку тоже. Хотелось уточнить порядок и правила, возможно ли вообще попасть на службу или нет, так как на официальном сайте крайне мало информации. Спасибо.

Дмитрий Петров :: Минск


  Ответов: 1

В КГБ не большой штат работников. Отбор кадров в эти подразделения осуществляют кадровые аппараты КГБ самостоятельно, как правило, из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеющих высшее специально образование. Вы можете самостоятельно обратиться в отдел кадров областного управления КГБ или управления по г. Минску, но не факт, что Ваше ходатайство будет удовлетворено.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.08.2018 в 08:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2018 в 08:59

Спасибо за ответ. А Вы не подскажите, в какое подразделение обращаться? В г.Минске есть центральный аппарат, управление по г.Минску и МО, институт нац.безопасности...Кадровое управление находится в каждом? И порядок прохождения схож с другими силовыми структурами, то есть мед.комиссия, физ.подготовка, полиграф, психологические тесты и так далее, но может есть что-то дополнительное, например тестирование иностранного языка? Является ли старая административная запись с потерей прав компрометирующим признаком? Спасибо.

Дмитрий Петров :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться необходимо в областное УКГБ по месту Вашего жительства, если Вы проживаете в Минске, то в УКГБ по г. Минску. Кадровые подразделения находятся только в областных УКГБ. Если Ваша кандидатура подойдет для этого ведомства, то это подразделение будет готовить Ваше личное дело, т.е. осуществлять необходимые проверки по оперативным и иным учетам. Набор в институт НББ осуществляется только в отношении тех лиц, которые приняты на службу по контракту в КГБ. Для Вас проблемой может быть Ваш возраст, если Вам свыше 30, а также наличие вакантной должности, на которую Вас могут принять. Все остальные нюансы, я полагаю, будут не столь существенными. Прием на службу в КГБ, во многом схож с приемом на службу в МВД, но есть отдельные особенности в части вида проверок, порядка и сроков их осуществления.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2018 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1300 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07
287333Ирина21.09.18 в 13:02
287463Сивко В.В.21.09.18 в 12:57
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25
287284кононович Ол...21.09.18 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы