Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   168 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204499
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества права льготный кредит работа ип долг наследство общежитие ребенок льготы гражданство декретный отпуск оформление документов алименты выселение пособие строительство налоги очередь отработка аренда документы зарплата армия договор право молодая семья беременность жилье налог суд амнистия брак сроки регистрация имущество прописка распределение контракт раздел увольнение кредит развод отпуск квартира продажа иск недвижимость оформление лицензия оплата молодой специалист компенсация приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289352 Опубликовано 05.11.2018 в 22:31

Имеют ли право уволить меня за прогул?

Автор: kurnusa3 от Сегодня, 21:57Добрый день. Я сотрудник овд, в связи с травмой находился на больничном четыре месяца в связи с чем был направлен отделом кадров по запросу поликлиники на прохождение ввк, в поликлиннике мвд на ЦВВК для определения годности к службе был направлен в госпиталь МВД где проходил обследование, после обследования мне был выдан больничный лист закрытый 17.10.2018г с пометкой "приступить к труду 18.10.2018г" при направлении на обследование начальник специальных экспертиз ЦВВК поликлиники МВД пояснил, что после выписки с госпиталя я обязан на следующий день явиться с заключением на ЦВВК поликлиники МВД для прохождения комиссии и дачи заключения, что я и сделал. 18.10.2018г я прибыл в поликлинику МВД на ЦВВК с больничным выданным госпиталем показал его начальку специальных экспертиз спросив при этом про запись "приступить к труду 18.10.2018" не значит ли это что я должен выйти на работу, на что получил ответ что это значит что я должен прибыть к ним на комиссию, пройдя комиссию ЦВВК поликлиники МВД мне было дано заключение "не годен к несению службы с исключением с воинского учёта", спросив у доктора какие мои дальнейшие действия он пояснил, что я должен находится дома и ожидать когда заключение придёт в отдел кадров и меня вызовут для увольнения, решив уточнить данную информацию я обратился к начальнику ЦВВК которая также сказала ожидать вызова с отдела кадров и на работу не выходить так как я в данный момент нахожусь в распоряжении ЦВВК поликлиники МВД ссылаясь на приказ 70 МВД РБ, 23.10.2018г заключение было полностью оформлено и подписано, 02.11.2018г данное заключение поступило в отдел кадров, меня вызвали на работу и сказали что в связи с тем что больничный лист был закрыт 17.10.2018г я должен был выйти на работу 18.10.2018г и в связи с этим с 18.10.2018г и по 02.11.2018г у меня прогул и я буду уволен не по заключению ЦВВК о негодности, а по отрицательным мативам за прогул. Подскажите пожалуйста каким нормативным документом (статья, пункт) предусмотрено то что я должен был после прохождения ЦВВК ожидать доставки заключения и вызова меня в отдел кадров для увольнения меня из ОВД при этом не приступая к работе как пояснила мне начальник ЦВВК поликлиники МВД Рб.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Не волнуйтесь и никого не бойтесь, Вы будете уволены по п. 179.3. по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к военной службе в мирное время, ограниченно годным к военной службе в военное время. Если Вам будут угрожать, что уволят за нарушение условий контракта, то скажите, что Вы лично поедете на прием к министру внутренних дел с жалобой на незаконность Вашего увольнения. Это отрезвит головы "ретивых" кадровиков.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.11.2018 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289284 Опубликовано 04.11.2018 в 19:36

как повлияет это заявление на ход моего дела?

Здравствуйте,я уехал за пределы рб имея на руках повестку,Мне прислали вот это сообщение:Добрый день, Вас беспокоят из отдела уголовного розыска.К нам поступили материалы на объявление Вас в розыск, поскольку в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по ст. 435 УК РБ и на момент возбуждения дела местонахождение обвиняемого, т.е. Вас не было известно. Согласно имеющимся нормативным документам имеется возможность прекращения Вашего розыска если от Вас будет получено (можно направить через Интернет) личное заявление .В заявлении должно быть указано, что Вы выехали за пределы Республики Беларусь, то есть до возбуждения уголовного дела и поэтому от уголовного преследования не скрываетесь, а просто находитесь там на заработках или по каким-либо иным причинам (указать любой адрес).. После получения такого заявления мы направим его в подразделение Следственного комитета и прекратим Ваш розыск. Напомню, что в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, в случае приостановления уголовного дела за розыском обвиняемого, сроки давности по делу приостанавливаются и оно не может быть прекращено в течении 15 лет. Также прилагаю образец заявления, нужно будет вместе с ним сфотографироваться, что бы было видно, что писали именно Вы.

миша снегир :: минск


  Ответов: 1

Понятно. В чем заключается ваш вопрос? 

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 04.11.2018 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2018 в 20:45

Что будет если я напишу это заявление? И что будет если не напишу

миша снегир :: минск


  Ответов: 2

Что будет вам уже разъяснено в сообщении, которое вы процитировали.Внимательно его прочитайте.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 04.11.2018 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И в том и в другом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в Республике Беларусь. Если хотите узнать более подробнее возможные варианты развития ситуации, то Вы можете написать мне письмо, кликнув по моей ф.и.о. и я постараюсь Вам ответить. Я полагаю, что здесь не место полемизировать на всеобщем обозрении Ваш случай.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2018 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289262 Опубликовано 03.11.2018 в 21:09

Имеет ли военнослужащий не платить рассрочку на время прохождения службы?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить вопрос!У меня такой вопрос. Я оформил в банке "Белгазпромбанк", "Карту покупок".У меня на ней долг 1550 рублей, но выплатить я не могу так как меня уволили с работы,и в этом месяце иду срочником в армию.Есть ли какой-то выход из такого положения? Есть ли закон, что тех кого забирают срочно в армию, могут не платить рассрочку на время прохождения службы?

Шимкевич Илья :: Минск


  Ответов: 2

Надо платить.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.11.2018 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такой нормативный правовой акт имеется. Это Указ Президента РБ от 01.08.2011 № 336 "О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу". Однако этот Указ распространяется только на тех граждан, призываемых на срочную военную службу, которым выданы кредиты (в том числе льготные) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. С ними банки заключают дополнительные соглашения и им предоставляется отсрочка по погашению кредитов. На другие виды кредитов это Указ не действует.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.11.2018 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288524 Опубликовано 17.10.2018 в 00:39

переосвидетельствование в армии РБ

Негоден в армию из-за плоскостопия 3 степени,военный билет на руках,сейчас 20 лет.Вопрос,если я сделаю операцию и у меня станет 1 степень,смогут ли меня забрать?Слышал про переосвидетельствование,как часто его проводят и что будет,если не являться на его?

Василий :: Могилев


  Ответов: 1

1. С продольным или поперечным плоскостопием I или II степени с деформирующим артрозом I или II стадии суставов среднего отдела стопы призовут в ВС. 2. Срок переосвидетельствования указывается в военном билете. 3. Будет ст. 435 УК "Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу" - наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок. 

Дмитрий :: 17.10.2018 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 10:10

435 ст. Действует же только для призывников,у которых военного билета нет,а я же в зарослях занесён и призыву не подлежу или я чего-то не понимаю?

Василий :: Могилев


  Ответов: 1

Вы призывник до 27 лет или до исключения с воинского учета.  

Дмитрий :: 17.10.2018 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288984 Опубликовано 28.10.2018 в 12:54

Имеет ли право на отсрочку ребёнок, который учится на очном подготовительном курсе в Польше?

Добрый день. Мой сын в мае 2018 закончил гимназию. В июле сдал экзамены и поступил на подготовительный курс университета в Польше. В октябре начались занятия. Он взял справку о том, что проходит обучение на очном отделении подготовительного курса университета с октября по июль. Мы предоставили эту справку в военкомат. Её внимательно изучили и приняли. А через неделю нам позвонили из военкомата и сообщили, что эта справка не подходит, т.к. он учится на подготовительном курсе за рубежом, а не в РБ. И на этом основании не хотят давать ему отсрочку. Правомерно ли это?

Климчук Андрей :: Брест


  Ответов: 1

да, отказ в предоставлении отсрочки законен. отсрочка предоставляется "гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения".  

Сергей Иванович :: 28.10.2018 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2018 в 10:17

Спасибо за ответ. Но в справке написано, что сын проходит подготовительный интенсивный курс в форме очного обучения(минимум 30 дидактических часов в неделю. Срок обучения 1.10.2018-30.06.2019г.).

Климчук Андрей :: Брест


  Ответов: 1

пожалуйста за вопрос. очередной пользователь, добивающийся реализации своих желаний в виртуальной консультации. а в военкомате заявить -Но в справке написано, что сын проходит подготовительный интенсивный курс в форме очного обучения(минимум 30 дидактических часов в неделю. Срок обучения 1.10.2018-30.06.2019г.)-, чего, страшно, или что? там заявляйте. там требуйте! здесь не предоставляют или не предоставляют отсрочек от призыва. ЗДЕСЬ ТОЛЬКО РАЗЪЯСНЯЮТ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. если есть сомнения в правильности разъяснений, откройте Закон о ВОиВС в последней редакции, ст. 32 и прочтите, в каких случаях предоставляется отсрочка для продолжения образования. при обучении призывника заграницей вам процитировано. при обучении на подготовительных отделениях НЕ УКАЗАНО ЗАГРАНИЦЕЙ. и вами - всё. 

Сергей Иванович :: 29.10.2018 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы