Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199531
 Всего ответов: 225155
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел декретный отпуск контракт гражданство работа приватизация очередь договор лицензия квартира брак наследство выселение оформление молодой специалист сроки зарплата общежитие аренда оплата алименты налог увольнение кредит развод льготный кредит молодая семья ребенок продажа компенсация прописка регистрация жилье строительство армия документы льготы амнистия ип раздел имущества распределение права недвижимость отработка оформление документов иск суд пособие право беременность долг отпуск налоги имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 142597 Опубликовано 04.03.2012 в 22:47

Служба в МЧС освобождает ли от службы в армии?

Интересует, можно ли быть освобожденным от службы в армии, если пойти работать в МЧС (пожарную часть) водителем категориии С,?Сколько нужно отработать, чтоб освободили от службы в армии?

Ситник, Александр :: Минск


  Ответов: 1

По Закону нет: Статья 31. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резервеОт призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желан... Подробнее  

Федотов Олег :: 08.03.2012 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 08:46

Освобождает:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 ноября 1992 г. N 1914-XIIО ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 17. Прием на воинский учет и снятие с воинского учета. Исключение с воинского учетаГраждане, уволенные из органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве), военным комиссаром зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях.Граждане мужского пола призывного возраста, уволенные из органов и подразделений, указанных в части четвертой настоящей статьи (за исключением курсантов учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь), прослужившие в них менее 24 месяцев и не прошедшие ранее срочную военную службу, службу в резерве, принимаются на воинский учет призывников.Снятию с воинского учета подлежат граждане:проходящие военную службу;проходящие службу в резерве;проходящие альтернативную службу;проходящие службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания;получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы.

Константин :: Сергеевич


  Ответов: 1

Дмитрий :: 08.12.2014 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 06:26

Чтобы не идти в армию нужно отработать 24 месяца в милиции, 24 месяца со дня подписания контракта? И считаются ли отпуска в срок службы в овд?

Коновальчик Николай :: Мозырь


  Ответов: 1

Срок отпуска засчитывается в срок службы.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2018 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 11:14

Скажите, как вы можете объяснить то, что периодически встречаются объявления о приёме на службу в мчс, мвд без срочной службы в армии? По закону ведь не освобождаются от прохождения срочной службы

Филатов Антон :: Минск


  Ответов: 1

Приравнивается, либо засчитывается. 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.10.2013 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284156 Опубликовано 29.06.2018 в 16:42

Военный билет

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: Сдал в военкомат приписное для получения военного билета, отправили на медкомиссию для уточнения годности чтобы указать в военном билете, но нужно было ехать на работу в РФ, какие последствия ждут если обращусь в военкомат за военным? В 2017 надо было получать

Соловьёв Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.06.2018 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284058 Опубликовано 27.06.2018 в 00:06

Пришла повестка

Здравствуйте, пришла повестка в военкомат для «для уточнения данных воинского учета», в ней написано при себе иметь стандартные документы, а также ручку, и какую-то СП характеристику..... что это за СП?

Андрей :: Могилев


  Ответов: 1

это служебно-производственная характеристика. Так обычно в военных комиссариатах пишут. Иными словами - обычная характеристика.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.06.2018 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283337 Опубликовано 11.06.2018 в 10:03

Выдача паспорта серии PP лицу, подлежащему призыву

В военкомате сказали, что если не служил, то разрешение на получение паспорта серии PP не выдадут, сославшишь на какие-то поправки. Законно ли это? Можно ли найти эти "поправки" и удостоверится, что мне сказали правду или же это какая-то внутренняя инструкция?

Андреев Егор :: Гомель


  Ответов: 1

Сколько вам лет? 

Дмитрий :: 11.06.2018 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 16:11

21 год

Андреев Егор :: Гомель


  Ответов: 1

без согласия военкомата получение паспорта серии РР, особенно для лица призывного возраста, невозможно - он может выдать для получения справку специального образца. Законно это. естественно -Можно найти эти "поправки" и удостоверится, что сказали правду-. если разъяснений на сайте недостаточно. к сведению: даже, если -это какая-то внутренняя инструкция-, то в территориальном органе местного военного управления МО Беларуси - военном комиссариате, не может быть "внутренних инструкций", противоречащих действующему законодательству Беларуси. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 17:16

Сергей, спасибо!Насколько мне известно, по закону нет оснований как для отказа, так и для выдачи этой "разрешительной справки".Но "очень обиженные на жизнь и не желающие идти на контакт" представительницы военкомата недвусмысленно намекнули, что с недавних пор (каких? где это написано, естественно, мне никто не ответил), если не служил и призыву подлежишь, за PP паспортом можешь не приходить.Как действовать в такой ситуации? Как склонить бюрократическую машину в свою сторону?

Андреев Егор :: Гомель


  Ответов: 1

на самом деле основания для отказа есть - обязанность гражданина Республики Беларусь исполнить свой конституционный долг. т.к. Статьей 57 Конституции РБ предусмотрено, что защита Республики Беларусь является обязанностью и священным долгом ее гражданина. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.06.2018 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282772 Опубликовано 28.05.2018 в 22:22

Положена ли отсрочка от армии при поступлении второй раз в иностранный вуз?

В этом году заканчиваю вуз(бакалавриат). Хочу поступать в Польшу опять на бакалавка. Положена ли мне повторная отсрочка от армии, если я поступлю летом в вуз за границей?

Илья :: Солигорск


  Ответов: 1

положена, если очно будете обучаться 

Юристы vk.com/rsolution :: 29.05.2018 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
278 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1300 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
135 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287423Жеребцов Але...21.09.18 в 14:59
287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07
287333Ирина21.09.18 в 13:02
287463Сивко В.В.21.09.18 в 12:57
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы