Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204499
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки увольнение общежитие льготы иск долг армия наследство лицензия брак документы продажа отпуск молодая семья регистрация беременность налог квартира прописка работа зарплата налоги жилье молодой специалист контракт право гражданство договор кредит оформление документов права оплата имущество раздел имущества компенсация отработка развод пособие льготный кредит алименты ип недвижимость амнистия декретный отпуск выселение очередь оформление раздел строительство приватизация суд аренда распределение ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292478 Опубликовано 29.01.2019 в 09:55

Законопроект ли то, что я работаю сверхнормативно?

Здравствуйте, я военнослужащая, служу медиком по контракту, часто хожу в суточные наряды (по 2-3 в неделю) при этом ещё выходу по обычным рабочим дням. Бывает, что в неделю выходит ло 72 часов рабочих. В законе РБ о статусе военнослужащих сказано, что у военнослужащих по контракту установлена 40 часовая, пятидневная Рабочая неделя с двумя выходными днями. Вопрос: законно ли то что я работаю сверх нормы? Имею ли я право настаивать на уменьшении рабочего времени, т.к. у меня двое маленьких детей 3 и 8 лет, и из-за работы я совсем мало уделяю им времени((

Макейчик Маргарита :: Борисов


  Ответов: 1

Ходатайствовать Вы можете, но Ваше ходатайство вряд ли будет удовлетворено, если Вас некем будет заменить для несения службы в суточных нарядах. Командование части, на такие жалобы как Ваша, обычно отвечают тем, что Вы знали куда шли работать, заключая контракт. При этом ссылка командования будет на то, что Вы будете иметь право раньше выйти на пенсию, чем гражданские лица. Тем не менее, попытайтесь донести до командования части свою проблему.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2019 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292006 Опубликовано 17.01.2019 в 17:34

Выплата пенсии военнослужащим

Здравствуйте,хотел получить у вас ответ на такой вопрос: Как на данный момент выходят военнослужащие на пенсию , а именно- возраст с какого начинают выплачивать пенсию,если выслуга позволяет уйти в этом году. Если есть таблица-приведите пожалуйста.

Бедунько Павел :: ПОЛОЦК


  Ответов: 1

Ответ на свой вопрос Вы найдете здесь - http://www.mil.by/ru/forces/structure/gfeu/pensii_vid/index.php.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2019 в 11:45

Я прошу дать разъяснения по следующему вопросу:имея выслугу лет на право получения пенсии в текущем 2019 году,когда она мне будет выплачиваться,если мне на данный момент нет 45лет, а к тому же вступил в силу указ Президента РБ от11.04.2016года 137.Заранее спасибо.

Бедунько Павел :: ПОЛОЦК


  Ответов: 1

Есть право на получение пенсии и предельные сроки нахождения на военной службе. Статьей 58 Закона РБ от 05.11.1992 № 1914-XII (ред. от 17.07.2018) "О воинской обязанности и воинской службе" установлены предельные сроки состояния на военной службе. До подполковника включительно они ограничены возрастом в 45 лет. При этом указанный возраст увеличен Указом Президента, на который Вы сослались на 3 года. То есть ежегодно военнослужащим в звании до подполковника включительно срок службы увеличивается с 1 января 2017 г. на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности. С 1 января 2019 г. срок предельный срок службы увеличился на 2 года. Это означает, что если бы Вам было сейчас не 45 лет, а 47 лет, то Вы имели бы право на получение пенсии.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2019 в 00:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2019 в 21:29

Тоесть, если я правильно понял,если уйти со службы в этом году(мне 42 года),то пенсию по выслуге лет я буду получать в 47лет или все-же в 48.Разъясните пожалуйста.

Бедунько Павел :: ПОЛОЦК


  Ответов: 1

В 48 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2019 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2019 в 23:39

Здравствуйте!Хотел бы у Вас узнать ответ на такой вопрос:Если военослужащий получил деньги за контракт,уволился со службы,деньги не возвратил,как он будет возмещать-какую-то сумму с заработной платы или все сразу.

Бедунько Павел :: ПОЛОЦК


  Ответов: 1

Возмещать войсковая часть потребует всю сумму сразу. Однако если дело будет рассматривать суд, то у ответчика будет право ходатайствовать перед судом об удержании суммы для погашения долга из его заработной платы. Если большая сумма долга, то суд может принять решение о выплате долга частями, в том числе и путем ежемесячного удержания определенных сумм из заработной платы ответчика.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2019 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 14:09

Извините,хотелось бы уточнить:возвращается вся сумма или сумма оставшаяся пропорционально времени до конца контракта.

Бедунько Павел :: ПОЛОЦК


  Ответов: 1

Единовременное денежное вознаграждение возмещается военнослужащими в полном размере при досрочном увольнении их с военной службы до окончания срока контракта. То есть система пропорционального отработанного времени не используется. Единовременное денежное вознаграждение не взыскивается в случаях увольнениях военнослужащих по болезни или ограниченному состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, восстановлением в должности работника, ранее занимавшего данную должность, нарушением в отношении военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, имеющих специальные звания, условий контракта. Основание: п. 2 Указа Президента РБ от 17.08.2015 № 355 "О мерах стимулирования военнослужащих и сотрудников военизированных организаций".  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2019 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 292025 Опубликовано 18.01.2019 в 10:17

Выслуга для пенсии

Здравствуйте. В 2016г. уволился с воиской службы (не подписал контракт по собственному желанию). Общая военная выслуга 21 год. Сейчас мне 39 года, когда исполнится 48 лет, надо обращаться за назначением пенсии. На момент увольнения выслуги для назначения пенсии было достаточно. А если до исполнения мне 48 лет, предположим, в законодательстве будут изменения и минимальная выслуга увеличится, допустим, до 25 лет, смогу ли я претендовать на военную пенсию? Достаточность выслуги считают на день увольнения или на день обращения за назначением пенсии?

Лузан Константин :: Калинковичи


  Ответов: 1

Нет смысла сейчас гадать. Будут изменения и может нужно будет на день увольнения, а может и на день обращения. Сейчас ответ дать невозможно.За 9 лет, может отменят совсем военную пенсию. 

Юрист :: 18.01.2019 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291812 Опубликовано 13.01.2019 в 15:05

Могу ли я полнастью снять статью 19б

Здравствуйте.Поставили статью 19б.Так как большинство времени я провел на заработках в других странах,особых проблем не испытывал.Сегодня мне уже 28 лет и я планирую устроиться на хорошую работу.Но с моей статьей мне не дают права. Если ее перекволифицировать на более мягкую,то можно получить права. Но без права найма!Скажите можно ли убрать ее полностью по истечении призывного возраста? И как можно это сделать? Ведь эта статья здорово мешает людям.С диагнозом не согласен.

Макс Евгений :: Могилев


  Ответов: 1

Решение Вашей проблемы зависит от заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Однако в основу этого заключения будет положено заключение узкого специалиста врача-психиатра, который диагностировал болезнь Вам по ст. 19 "б". Вы вправе обратиться в военный комиссариат и узнать, кто является членом ВВК врачом-психиатром. К нему и необходимо обратиться обратиться на прием. Если он посчитает, что у Вас установилась стойкая ремиссия к заболеванию и нет расстройства личности и поведения, то он вправе вынести свое заключение. Однако вынести его он, как правило, может только после обследования в стационаре, где Вы должны находиться некоторое время (иногда до месяца) под наблюдением. Будет ли с Вами возиться доктор - это уже другой вопрос. Тем не менее, обращайтесь в военкомат и к врачам ВВК для снятия диагноза. Практика показывает, что снять установленные диагнозы ВВК практически невозможно, а вот ослабить диагноз да, возможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2019 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291801 Опубликовано 13.01.2019 в 08:42

Как не потерять жилье?

Добрый день. Я военнослужащий,стою на очереди на жилье от армии. У моей девушки есть собственная квартира. Как не потерять очередь на жилье в случае брака не переоформляя квартиру на родственников?

Астюкевич Александр Иванович :: Гродно


  Ответов: 1

регистрация брака военнослужащим не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. проблема в чем? четко и конкретно - как и предписано правилами подачи вопроса. 

Сергей Иванович :: 13.01.2019 в 09:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2019 в 14:12

Получается, что даже если у жены будет документально оформленная жилая площадь(квартира) меня как военнослужащего с очереди не снимут? Или это при условии что она меня не будет прописывать в квартире? И если на момент получения кредита на жилье будет 2-е детей будут ли учитывать их для расчета жилой площади получаемой квартиры?

Астюкевич Александр Иванович :: Гродно


  Ответов: 1

здесь никто никого не уговаривает. есть правила, их надо исполнять. один раз, в порядке исключения было предложено. нет информации - нет ответа. 

Сергей Иванович :: 13.01.2019 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы