Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191149
 Всего ответов: 216071
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов оформление алименты продажа очередь компенсация работа развод ребенок распределение гражданство зарплата ип лицензия брак суд контракт молодой специалист отработка наследство льготный кредит раздел имущества декретный отпуск налоги кредит недвижимость увольнение молодая семья льготы сроки квартира общежитие оплата армия отпуск налог амнистия приватизация пособие раздел иск жилье права выселение документы строительство право договор регистрация аренда долг беременность прописка







  • Перманентный макияж, лечение рубцов, химический пилинг и др
    sodermix.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273006 Опубликовано 06.10.2017 в 23:35

Как вернуть свои деньги?

Добрый вечер! Накопили денег, купили по объявлению в интернете кабанчика. Через четыре недели вет.врач, во время кастрации, обнаружил, что это нутряк. Получается деньги выброшены на ветер, т.к. мясо есть будет нельзя.Позвонили хозяйке, у которой покупали, она вначале было согласилась поменять на другого, но когда услышала, что это нутряк, сказала, что менять не будет и деньги не вернет, т.к. уже потратила их. Приехали, чтобы лично поговорить с ней, но она и слышать ничего не желает.Как вернуть свои деньги, ведь мы платили за кабанчика, а нам продали нутряка, это же брак? Чека нет, т.к. у нас разрешено продавать поросят без кассового аппарата и каких либо документов.

Иван :: Иваново


  Ответов: 1

Вероятность вернуть деньги (в отсутствие письменного договора с условиями о качестве товара) крайне мала. Ветеринара надо вызывать до покупки, это как с машиной - не проверил перед покупкой с рук - твои проблемы. 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 07.10.2017 в 08:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272474 Опубликовано 23.09.2017 в 11:25

кто несёт ответственность за дорожное покрытие на общественных остановках?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться и имею ли на это право. 19.09.2017г. на остановке общественного транспорта сломала ногу. Покрытие там выложено тротуарной плиткой. В нескольких местах, около подъезда маршрутного такси, несколько плиток выбиты. Подходя к маршрутке, я оступилась в эту выбоину.Спасибо, люди помогли, вызвали скорую. От несчастных случаев не застрахована.Имею ли я право на какую-либо компенсацию?

Ющенко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Вам нужно быть осмотрительной. Жаловаться Вы можете в территориальный исполком. К сожалению, если Вы не застрахованы, то компенсацию Вы не взыщите с ЖЭС или иной организации, ответственной за состояние дорожного покрытия пешеходных дорожек в городе.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 233221 Опубликовано 04.06.2015 в 02:27

Можно ли поступить на бюджет?

Могу ли я снова поступить на бюджет в ВУЗ, если раньше училась на бюджете и была отчислена на 3 курсе за неуспеваемость?

Сапотько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Закон не запрещает поступление в ВУЗ, поэтому Вы можете поступать в любой ВУЗ на обучение. Вместе с тем, зачем Вам вновь проходить процедуру абитуриента, которым Вы уже когда-то были. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.06.2011 N 780 (ред. от 22.08.2013) "Об утверждении Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов" (далее – Положение) регламентирована процедура восстановления студентов в ВУЗе для получения высшего образования лицо. При этом восстанавливаться Вы можете не только в том ВУЗе, в котором учились ранее, но и в любом другом ВУЗе. То есть, согласно п. 11 Положения Вы имеете право выбора учреждения высшего образования и по понравившейся Вам специальности. Основанием для рассмотрения вопроса о восстановлении для получения высшего образования является Ваше заявление на имя ректора ВУЗа. К заявлению прилагаются три документа: 1) оригинал документа о предшествующем уровне образования (об окончании средней школы); 2) медицинская... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 09:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 10:05

То есть, я имею право на одно высшее образование за счет средств бюджета? И неважно, что уже училась на бюджете и была отчислена? Восстанавливаться не буду, потому что специальности абсолютно разные...

Сапотько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Пункт 2 ст. 3 Кодекса Респ. Беларусь об образовании устанавливает гарантии гражданам Респ. Беларусь на получение образования в учебных заведениях Беларуси. При этом граждане Беларуси вправе на конкурсной основе бесплатно получить среднее специальное или высшее образование, если соответствующее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов они получают впервые. Таким образом, за счет средств бюджета граждане Республики Беларусь принимаются на обучение в ВУЗы и др. уч. заведения только один раз.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2015 в 12:38

Но ведь первое образование получено не было. Диплома нет. В трудовой книжке записи об этих годах учебы нет... И если подать все необходимые документы (справка об обучении им не нужна), они как-то сверяют, учился этот человек где-то или нет?

Сапотько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Приемная комиссия никак не узнает, если Вы не сообщите ее членам, что облучались ранее на бюджете. В таком случае у Вас есть все шансы повторно обучаться на бюджете и получить соответствующее образование за счет бюджетных средств. К сожалению, законодатель не разъясняет нигде Ваш случай, т.е. если ранее лицо обучалось на бюджете, то вправе ли оно после отчисления вновь продолжить обучение за счет бюджетных средств. Теоретически Вы правы, поскольку не получили первый раз образование на бюджетной основе, то имеете право его получить за счет бюджетных средств. Однако в учебных заведениях Беларуси существуют иные подходы. Например, в памятках поступающему в учебные заведениях прямо пишут, что "За счет средств бюджета (только один раз!) принимаются лица...". Вы можете набрать в поисковике компьютера эту фразу и найдёте такие документы, расположенные в Интернете. Учитывая то, что в Республике Беларусь в отношении использования бюджетных средств действует строгий принцип - "зак... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2015 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2017 в 07:01

Здравствуйте. Мой сын был отчислен с первого курса ,после первого семестра. Может ли он поступить на бюджет на заочную форму обучения?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Да, Ваш сын может поступать. Но лучше для Вашего сына будет, если он поступит на платное обучение. Связано это с тем, что после окончания обучения он получит справку о самостоятельном трудоустройстве и может искать работу по своему желанию и трудоустраиваться в любом месте. Отучившись на бюджете Ваш сын получит свидетельство о направлении на работу и будет распределен в любое место, в котором есть вакантная должность. Чаще всего кадрами не укомплектованы агрогородки, сельскохозяйственные предприятия и др. организации, где нестабильное финансовое положение, где небольшая заработная плата и существует проблема большой текучести кадров. Сможет ли Ваш сын работать в таких условиях - подумайте. Сегодня в любом филиале АСБ Беларусбанк Вам можно будет взять кредит на учебу сына. Этот кредит льготный, т.е. его льготирует государство и отдавать его нужно будет только после окончания учебы в течении 3-5 лет равными платежами. Это очень хороший вариант разрешения Вашей проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2017 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 15:39

Добрый день! Получила высшее образование в 2001-2007 гг. в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет". Училась на ПЛАТНОЙ основе на территории филиала в г. Минске. Диплом РОССИЙСКИЙ, выдан в г. Москва. Запись в трудовой книжке в Беларуси о наличие высшего образования имеется. Сейчас хочу сменить специальность и получить второе высшее образования. Имею ли я право получить его в белорусском ВУЗе за счет средств бюджета?

Левчик Мария :: Минск


  Ответов: 1

Да, имеете.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.09.2017 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272157 Опубликовано 15.09.2017 в 15:13

Имеет ли право мой сын обучаться в ВУЗе МВД?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сын заканчивает в скором будущем школу, хочет поступить в Академию МВД. Отец ребёнка, мой муж, погиб, когда сыну было 1,5 года, т.е. 15 лет назад. Но у отца были судимости в прошлом. Не будет ли в связи с этим отказа в возможности обучения в ВУЗе МВД и дальнейшем поступлении на работу в ОВД? Спасибо.

Ковальчук Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Не будет 

Дмитрий :: 15.09.2017 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272088 Опубликовано 14.09.2017 в 00:51

какую помощь должны оказать МИД и министерства здравоохранения Белоруссии в таком случае?

Моя 26 летняя дочь с мужем поехали по туристической путёвки, которую приобрели в Витебске в тур фирме, в Грецию. На острове Родос, во время посещения страусинной фермы, дочери стало плохо и она потеряла сознание, когда её отвезли в больницу и после оказания помощи ей поставили диагноз аневризма сосудов головного мозга, кровоизлияния в мозг. С острова на медицинском вертолёте без сознания, по аппаратами, в сопровождении мужа их отправили в госпиталь в Афинах, где поместили сразу в реанимацию, а муж остался на улице, пока его не приютила русскоязычная санитарка. С 29 августа и по сегодняшнее число 14 сентября, дочь находится в реанимации. Ей поставили диагноз врождённый аневризм, хотя в медицинской карточки такого диагноза нет, на учёте нигде не стояла. Страховая компания ВСК Страховой дом Москва, признали этот случай не страховым и отказались выполнить свои обязанности, на наши вопросы они ответили что третьим лицам информацию не дают. Дочери сделали операцию, которая прошла неудачно. Страховая компания связываясь иногда с мужем только интересуется о состоянии дочери и о своих дальнейших действиях не сообщает. Со стороны МИД были даны телефоны белорусского представителя в Болгарии. После общения с представителем, которая пообещала что свяжется с посольством в Греции, выяснит обстановку и свяжется с мужем и с матерью. Но мужу был предоставлен только переводчик. На этом вся помощь закончилась. Дети остались в чужой стране, без средств, без помощи государства, минздрарва в неведении действий со стороны страховой компании. Почему белорусские правительство не оказывает помощь поддержку своим гражданам а бросают их на произвол судьбы?

Навицкая Светлана :: Витебск


  Ответов: 1

К сожалению, это не первый случай «любви» государства к своим гражданам. Ситуация у Вас сложная, Вашей дочери необходима правовая помощь российского юриста, кто мог бы подать иск от имени дочери в суд и обязать страховую компанию признать факт страхового случая, поскольку обращение к врачу во время путешествия в связи с острым заболеванием или травмой, а также медицинская транспортировка или эвакуация, в том числе и репатриация больного в Беларусь, обычно входят в страховые случаи. Суды, как правило, обязывают страховые компании выплачивать страховое возмещение, которое должно пойти на оплату лечения в Греции, транспортные и иные расходы. Далее, Вам также следует обратиться за помощью в благотворительные белорусские фонды. Их Вы можете найти в интернете. И еще, звоните на «горячую линию ОНТ», просите помощи у них, чтобы они обратились к благотворительным организациям, Минздраву РБ, МИД РБ и иным властям. Хотя, к сожалению, Минздрав РБ, МИД РБ и посольство в Болгарии Вам не окажут финан... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2017 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277412Елена20.01.18 в 12:38
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы