Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196705
 Всего ответов: 222075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества выселение компенсация документы увольнение пособие квартира амнистия беременность зарплата раздел молодой специалист декретный отпуск приватизация суд брак контракт ип очередь кредит продажа льготы права аренда налог недвижимость работа право прописка имущество гражданство регистрация строительство договор оформление оформление документов развод льготный кредит отпуск ребенок иск армия наследство общежитие распределение налоги отработка жилье молодая семья долг лицензия алименты сроки оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278452 Опубликовано 10.02.2018 в 10:02

Имеет ли право женщина стать опекун без ведома и согласия опекаемого?

Здравствуйте, подскажите, может ли бы назначен опекуном совершенно летнего мужчины признанного недееспособным по причине алкогольной зависимости женщина, не находящаяся с ним в родственных связях, имеющих с ним негативные взаимоотношения без его ведома и согласия? Заранее спасибо.

Васильчиков Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то не может. В Вашем случае речь необходимо вести о назначении попечителя, а не опекуна. В случаях, когда лицо злоупотребляет алкоголем, оно может быть судом только ограничено в дееспособности, но не лишено полностью дееспособности. При выборе попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в попечительстве, а также желание лица, нуждающегося в попечительстве (ст. 152 Кодекса о браке и семье). Таким образом, при назначении попечителя над совершеннолетним ограниченно дееспособным лицом получение согласия подопечного является обязательным условием.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.02.2018 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278183 Опубликовано 03.02.2018 в 22:48

Правильность трактовки п.4 ст. 215 Кодекса об образовании

Статья 215 п. 4. Кодекса об образовании действующей редакции гласит: "4. Итоговая аттестация студентов, курсантов, слушателей при освоении содержания образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием, образовательной программы высшего образования I ступени, обеспечивающей получение квалификации специалиста с высшим образованием и интегрированной с образовательными программами среднего специального образования, проводится в форме:4.1. государственного экзамена;4.2. государственного экзамена и защиты дипломного проекта (дипломной работы)". Правильно ли я понимаю, что поскольку п. 4 статьи 215 предусматривает выбор форм итоговой аттестации студентов, выполнивших образовательную программу высшего образования и в тоже время не делит этих студентов на какие либо группы (в редакции статьи отсутствует термин «единые» или «общие» образовательные программы) а значит студентов освоивших одну и ту же образовательную программу, вуз вправе аттестовывать в любой из разрешенных кодексом форм в зависимости от уровня их подготовки, склонности к научно-исследовательской работе и т.д.

Турчанов Сергей :: Горки


  Ответов: 1

Вы правильно понимаете, но только выбора студенту законодательство не предоставляет, за него этот выбор делает ВУЗ. То есть ВУЗ по согласованию с Минобразования РБ устанавливает аттестацию студентов в виде гос. экзаменов или в виде гос. экзамена по профилирующему предмету и защиты подготовленной студентом дипломной работы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2018 в 12:37

Под согласованием с Минобразованием, имеется ввиду утвержденный Минобром образовательный стандарт высшего образования по специальности с прописанными с нем двумя возможными формами итоговой аттестации, я так понимаю?

Турчанов Сергей :: Горки


  Ответов: 1

Образовательная деятельность в Беларуси лицензируется и по этой причине Минобразования РБ отслеживает все процессы соблюдения учебными заведениями стандартов образования. Помимо указанных стандартов существует еще огромное количество иных документов Минобразования РБ, которые регламентируют их исполнение. Например, если Минобразования РБ дало согласие для проведения итогового квалификационного экзамена и защиты дипломных работы (проектов), то еще будет куча рекомендаций как это нужно выполнять. Не забывайте, что Беларусь чрезмерно бюрократическое государство, хотя оно и стремится уйти от этой зависимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 278184 Опубликовано 03.02.2018 в 23:36

Страхование жизни заключённого

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, можно ли застраховать жизнь и здоровье заключённого? Благодарю.

Антонина :: Солигорск


  Ответов: 2

обратитесь непосредственно в страховую организацию. 

Лена Юдина :: 04.02.2018 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам откажут в страховании жизни лица, находящегося в местах лишения свободы, даже если будет решение суда, который обяжет страховую организацию осуществить такое страхование. Связано это с тем, что для страховых организаций проблемой будет задокументировать наступление страхового случая, т.к. места лишения свободы – закрытая территория, куда посторенние доступа не имеют. Страховщиков просто не пустят в локальную или рабочую зону колонии. К сожалению, пенитенциарная система Беларуси, в разы отличается своей закрытостью, чем, например, в соседней России. Таким образом, шансов осуществить страхование лица, находящегося в местах лишения свободы в Беларуси сейчас у Вас нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2018 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278147 Опубликовано 03.02.2018 в 07:49

Возможно ли получить материнский капитал РФ не потеряв права гражданина РБ?

Ситуация: в браке гражданин РБ и гражданка РФ (с видом на жительство РБ). Проживаем в РБ. Двое детей. Оформляем детям гражданство РФ - для получения материнского капитала РФ. Вопросы: 1. Возникнут ли проблемы с оформлением вида на жительство РБ детям (собираемся и дальше проживать в РБ)?2. Возможно ли после получения материнского капитала РФ беспрепятственно детям получить гражданство РБ (что касается Белорусского законодательства)?3. Какие "подводные камни" могут ожидать в части использования соцпакета в РБ детьми с видом на жительство в РБ (дет.сад, школа, медицина, зачисление на учебу, распределение, призыв на срочную службу)?

Игорь Анатольевич :: Гомель


  Ответов: 1

У ваших детей уже есть гражданство Беларуси по рождению 

Дмитрий :: 03.02.2018 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278130 Опубликовано 02.02.2018 в 16:00

Имею ли я право находиться в баре в нерабочее время?

Я работаю в санатории. В санатории есть бар. Скажите пожалуйста, могу ли я по окончанию работы, в свое нерабочее время присутствовать в этом баре на празднике. Не будет ли считаться это нарушением Директивы №1 , появление на месте работы в алкогольном опьянении?

Ольга :: г.Бобруйск


  Ответов: 1

Можете, закон Вы не нарушите, поскольку бар является местом отдыха, где допускается реализация на разлив алкогольных напитков.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2018 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
86 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00
265051Александра24.06.18 в 15:58
283876Мария24.06.18 в 15:38
283860Данилова Тат...24.06.18 в 15:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы