Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200619
 Всего ответов: 226338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты раздел компенсация регистрация отработка недвижимость брак налоги право молодая семья оплата кредит квартира очередь иск оформление документов раздел имущества сроки имущество продажа ип долг армия строительство отпуск увольнение развод работа налог оформление беременность лицензия наследство контракт льготный кредит зарплата прописка суд договор ребенок общежитие амнистия пособие документы приватизация декретный отпуск гражданство льготы молодой специалист распределение выселение права жилье аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285735 Опубликовано 08.08.2018 в 12:53

Имеет ли право организация отказать в оплате отпуска

Может ли мне организация в которой я работаю отказать в оплате отпуска связанный с сессией при получении первого высшего образования? При каких условиях организация может отказать в оплате?

Стапура М. А. :: Минск


  Ответов: 1

Может, если вы поступали без направления нанимателя, а по собственной инициативе (ст. 214 ТК). В такой ситуации наниматель вообще не обязан предоставлять отпуск, не говоря уже об его оплате. Читайте свой коллективный договор, возможно там есть положения, которые касаются работников, которые совмещают работу с учебой. 

Дмитрий :: 08.08.2018 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2018 в 21:41

Я получаю первое высшее образование заочно. Я перешел на второй курс.По практике первого курса получается 4 сессии за учебный год. На втором курсе в октябре будет установочная сессия 5 дней,затем следующая сессия 21 день в ноябре этого года, далее в конце января 2019 еще сессия 21 день и последняя сессия в конце мая тоже 21 день.Могу ли я получить оплачиваемый отпуск связанный с каждой сессией? Или какое количество дней отпуска в год я могу получить для учебы?

Стапура :: Минск


  Ответов: 1

Для чего мне столько ненужной информации? Вы первый ответ прочитали? Со ст. 214 ТК ознакомились? Вы обучаетесь по направлению нанимателя? Если нет, то нисколько "получить оплачиваемый отпуск связанный с каждой сессией" вы не можете. Сдавайте сессии в свой трудовой оплачиваемый отпуск. Предоставлять иные оплачиваемые отпуска для сдачи сессий вам никто не будет, если иное не предусмотрено колдоговором.  

Дмитрий :: 08.08.2018 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285669 Опубликовано 07.08.2018 в 08:05

Какую работу можно требовать от наниматель по беременности?

Здравствуйте, по беременности выдали справку для предоставления на работу с постановлением МЗ Рб №47 от 28.04.2010, приложение №4, на что начальница сказала что по этому приложению они вообще должны отстранить от работы и сарказмом сказала что вообще уволит в таком случае, предложила работу в том же цеху, где я и работала раньше и на то же место, на котором я работала как устроилась (ни о каком облегчённом труде речи и не идёт), я отказалась, они теперь не могут найти мне место. Что я вообще могу просить или требовать в этом случае и на основании этой справки?

Виктория Ленина :: Гомель


  Ответов: 1

Ваша начальница почти права. Согласно ст. 264 ТК до решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением ВКК или МРЭК другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Пишите заявление о предоставлении легкого труда и вместе со справкой регистрируйте в ОК. если устная коммуникация не складывается, ведите переписку. 

Матвиенко :: 07.08.2018 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285224 Опубликовано 26.07.2018 в 10:37

Попадаю ли я в "реестр тунеядцев"?

Участвую ли я в финансировании гос.расходов,если не работаю, но получаю дивиденды, с которых, то я по сути плачу налог? Иными словами - окажусь ли я в реестре "Не занятых"

Мария :: Минск


  Ответов: 1

К гражданам занятым в экономике вы не относитесь согласно Положению о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике,формирования и ведения базы данныхтрудоспособных граждан, не занятых вэкономике, включая взаимодействие вэтих целях государственных органов иорганизаций (Постановление Совмина 31.03.2018 № 239).  

Матвиенко :: 26.07.2018 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285200 Опубликовано 25.07.2018 в 14:16

запись судебного процесса на диктофон

Добрый день!Подскажите,пожалуйста № закона на основании которого я имею право вести запись судебного процесса на диктофон.Спасибо

Елена :: Минск


  Ответов: 1

аудиозапись можно производить без предупреждения и разрешения суда согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.2013 № 11 "Об обеспечении гласности при осуществлении правосудия и о распространении информации о деятельности судов". Фотосъемка, киносъемка, видеозапись - только с разрешения суда. 

Юристы vk.com/rsolution :: 25.07.2018 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285054 Опубликовано 22.07.2018 в 08:56

Имею ли я право узнать наличие основные заболеваний?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имею ли я право узнать в медицинских учреждениях наличие заболеваний отца ребенка? Срок давности 25 лет. Предоставят ли эти сведения? Это нужно для правильной постановки диагноза ребенку. Спасибо!

Орлова Екатерина :: Гродно


  Ответов: 2

Это все обязан сделать лечащий врач ребенка без Вашего участия. То есть, если стоит вопрос наследственного заболевания, либо иного заболевания у ребенка, то лечащий врач имеет право запросить необходимые медицинские сведения на его отца, исходя из норм ст. 46 Закона РБ от 18.06.1993 № 2435-XII(ред. от 21.10.2016) "О здравоохранении". И это не будет считаться нарушением врачебной тайны. Для этого мед. учреждение высылает запрос в электронном виде по интернету, заверенный цифровой подписью, в другое лечебное учреждение.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2018 в 09:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если -Это нужно для правильной постановки диагноза ребенку. пожалуйста!-, эту информацию вправе истребовать лечащий ребенка медицинский персонал. согласно закону "Об информации, информатизации и защите информации", без согласия лица, сведения о состоянии его здоровья другому лицу не предоставят. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 22.07.2018 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
283 ответов
3302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1323 благодарностей
3. Дмитрий
149 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
569 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
69 ответов
198 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
22 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288745Кириллова Зоя23.10.18 в 11:14
288743Барковская Т...23.10.18 в 11:10
288705савченко нат...23.10.18 в 11:10
288709Вербовская О...23.10.18 в 10:43
288700Гавриленко В...23.10.18 в 10:41
288698Стасевич Ека...23.10.18 в 10:32
288723Иванов Иван23.10.18 в 10:27
288741Алена23.10.18 в 10:15
288742надежда23.10.18 в 10:07
288736Левковская Я...23.10.18 в 10:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы