Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217724
 Всего ответов: 246120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор общежитие декретный отпуск суд армия аренда регистрация налог беременность оформление налоги раздел раздел имущества брак зарплата развод распределение компенсация амнистия документы право квартира увольнение долг имущество строительство контракт гражданство выселение ребенок алименты лицензия ип льготы наследство работа сроки молодой специалист отпуск очередь права отработка жилье оплата пособие приватизация прописка продажа недвижимость иск оформление документов молодая семья кредит льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 304944 Опубликовано 18.03.2020 в 15:36

Имеет ли ОАО отказать в праве выкупа акций?

Добрый день! Моя мама (81 год, инвалид 2 гр., передвигается только по дому) подала 05.03.2020 заявление о выкупе акций в ОАО. На заявление ОАО прислало ответ (дословно)."В соответствии со статьей 78 Закона Республики Беларусь от 9 декабря 1992 г. № 2020-XII "О хозяйственных общества" выкуп акционерным обществом акций этого общества по требованию его акционеров осуществляется в случае реорганизации акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о его реорганизации или не были надлежащим образом извещены о проведении общего собрания акционеров, на котором было принято такое решение.Список акционеров, акции которых должны быть выкуплены акционерным обществом по требованию акционеров, составлен на основании данных реестра акционеров, принявших участие в заседании общего собрания акционеров, повестка дня которого включала вопрос, принятие решения по которому может повлечь за собой возникновение у акционеров права требовать выкупа акций открытого акционерного общества "...".В связи с непринятием Вами участия в заседании общего собрания акционеров, состоявшегося 14 февраля 2020 г., Вы не вправе требовать выкупа акций."На собрание мама даже если бы и хотела попасть, то по состоянию здоровья, как я уже писала ранее, не смогла. На собрании присутствовала ее дочь, которая объяснила администрации такое положение. Извещение о проведении собрания было напечатано в местной газете, которую мама не выписывает. Имеет ли право ОАО отказать в праве выкупа акций? Какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Колос Ольга :: Узда


  Ответов: 1

Что значит была дочь? В качестве кого? В качестве представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями? Или дочь также является акционером? И к чему информация о том, что мама не выписывает газету? Дочь ведь знала о собрании и даже поприсутствовала на нем. Ситуация требует некоторых уточнений. Проштудируйте Устав.Порядок уведомления акционеров об их праве требовать выкуп акций и срок, в течение которого общество обязано осуществить это уведомление, порядок и срок подачи акционерами заявлений с требованием о выкупе акций, порядок и срок, в течение которого общество обязано удовлетворить требования о выкупе акций либо уведомить акционеров об отказе от такого выкупа, определяются уставом акционерного общества. 

Advocate 29 375 55 38 :: 22.03.2020 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304434 Опубликовано 27.02.2020 в 13:52

Куда мне обратиться и могу ли я получить компенсацию?

Добрый день!Работал у ИП. В начале текущего года известил об увольнении. Полного расчёта зарплаты не было (выплатил только половину), а остальное - кормит "завтраками" уже как 2 месяца. Ни договор, ни его копию - не выдал вовсе. Трудовую также не возвращает, т.к. не хочет возвращать остаток зарплаты.Как быть? Куда обратиться? И можно ли выставить компенсацию за то, что он вовремя не рассчитал меня и из-за этого я просрочил платёж по лизингу, т.к. не был трудоустроен на новой работе из-за отсутствия трудовой, которую ИП не хотел возращать?

Иннокентий Гражданский :: Гродно


  Ответов: 1

Надо обращаться в суд.За несвоевременный расчет предусмотрена ответственность. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.02.2020 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 304181 Опубликовано 19.02.2020 в 11:16

Маленькая заработная плата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж получает заработную плату 300 бел.руб,тоесть не выходит прожиточный минимум на человека что делать?

Каштанова Екатерина :: Слуцк


  Ответов: 2

Устраиваться на другую работу 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 19.02.2020 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для начала надо смотреть трудовой договор.Если условие о зп действительно незаконно, нужно общаться с нанимателем / идти в суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.02.2020 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 304086 Опубликовано 15.02.2020 в 23:21

процент за пользование

Один гражданин по решению суда мне должен деньги, но всячески игнорирует выплаты.через судебных исполнителей тоже не получается выбить ни копейки. Могу ли я по новой подать в суд и требовать начислять проценты за пользование моими деньгами (не считая само собой индексации)?

Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Обратиться в суд - ваше право. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.02.2020 в 03:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2020 в 09:34

ну логично))а будет ли результат?

Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Здесь будущее не предсказывают. На основе сообщенной Вами информации однозначно ответить невозможно. 

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.02.2020 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 303959 Опубликовано 12.02.2020 в 11:25

Имеет ли силу расписка, не заверенная нотариально?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я даю человеку деньги в долг, в сумме около 20000 белорусских рублей под расписку, как правильно её составить и будет ли она иметь силу если её не заверять у нотариуса?

Романовский Максим :: Барановичи


  Ответов: 1

Расписку можно нотариально не заверять. Указываете сумму, которую получил заемщик, его данные ФИО, место регистрации, паспорт, информацию о том, что обязуется вернуть деньги, если оговорили срок, то когда, если проценты, то какие, если договорились о пене. При нотариальном заверение имеете преимущества, можете получить у нотариуса исполнительную надпись при не возврате денег.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 12.02.2020 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
384 ответов
892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
358 ответов
123 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
232 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
10 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1133 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309589Татьяна01.10.20 в 16:11
309579Татьяна01.10.20 в 16:11
309581Татьяна01.10.20 в 13:36
309582Татьяна01.10.20 в 13:35
309583Татьяна01.10.20 в 13:34
309584Татьяна01.10.20 в 13:34
309585Татьяна01.10.20 в 13:33
309580Татьяна01.10.20 в 11:00
309578Татьяна01.10.20 в 10:10
309521Громова Ирина01.10.20 в 10:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы