Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ип льготы компенсация лицензия зарплата распределение имущество налог молодой специалист недвижимость прописка регистрация иск строительство гражданство долг декретный отпуск оплата контракт брак суд приватизация армия отработка ребенок льготный кредит раздел продажа квартира аренда пособие амнистия алименты сроки раздел имущества общежитие оформление документов наследство оформление выселение жилье отпуск налоги молодая семья право документы договор очередь развод работа права беременность кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274795 Опубликовано 19.11.2017 в 10:22

Имеет ли право работодатель отказать в увольнении во время испытательного срока?

Добрый день! Устроилась продавцом-консультантом в салон. Со мной был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3 месяца. Через некоторое время поняла, что меня не устраивают условия труда. Когда сказала работодателю о том что буду увольняться он согласился, с условием, что уволит меня после того как найдет нового работника. До конца испытательного срока еще месяц. Меня приглашают на новую, более привлекательную для меня работу в другом городе и ждать месяц я не могу. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в увольнении и как мне можно скорее уволиться?

Гуркина Екатерина :: Волковыск


  Ответов: 1

На основании ст. 29 ТК каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня. То есть Вы вправе подать заявление на расторжение трудового договора без указания в нем причин. Наниматель обязан Вас уволить в течение 3-х дней. Если он Ваше требование не выполнит и Вы обжалуете его действия в свою территориальную инспекцию по труду Департамента труда Минтруда и соцзащиты РБ, то он будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Как вариант, можете написать жалобу прокурору.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.11.2017 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274781 Опубликовано 18.11.2017 в 16:40

Имею ли я право на полный трудовой отпуск перед декретом?

Здравствуйте!Я работаю учителем в школе с 16 августа 2004 года. С 25 января 2018 ухожу в декретный отпуск (больничный по беременности и родам). Летом 2017 у меня был полный отпуск 58 дней. Могу ли я взять полный отпуск 58 дней за следующий год (т.е. декабрь 2017-январь 2018) или только пропорционально отработанному времени. Укажите, пожалуйста,документы и статьи на которые я могу ссылаться.

Рыбикова Татьяна :: Витебск


  Ответов: 0

 Вопрос № 274755 Опубликовано 17.11.2017 в 18:37

Работа по договору подряда

Скажите, наниматель предлагает работу продавца, но не хочет заключать трудовой договор, а хочет договор подряда. Что это за договор подряда и какие подводные камни здесь существуют для работника? Идет ли работа по договору подряда в стаж?

Ирина :: Заславль


  Ответов: 1

при работе по договору подряда на Вас не будет распространяться трудовое законодательство, у Вас не будет должности и трудовых обязанностей - только определенный вид и объем работ, о такой работе не заносится запись в трудовую книжку и в трудовой стаж она не идет, только в страховой (как раз-таки имеющий значение для назначения пенсии). Вознаграждение за выполненную работу выплачивается Вам после подписания акта выполненных работ. Для работника, разумеется, лучше трудовой договор. 

Юристы vk.com/rsolution :: 17.11.2017 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2017 в 20:19

Если это не трудовые отношения, то имеет ли право наниматель устанавливать мне режим работы?

Ирина :: Заславль


  Ответов: 1

нет, в таком случае данные отношения будут подменять существующие по факту трудовые отношения. И такой договор подряда в судебном порядке может быть переквалифицирован в трудовой. P.S. Посмотрите еще раз предыдущий ответ, он подредактирован. 

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 09:36

У вас написано, что договор составляется на выполнение определенного вида и объема работ. И что работу нужно сдавать по акту. Но я не понимаю, какое это отношение имеет к продавцу? Как можно составить такой договор, и какой акт я буду подписывать? И график мне установили, но по часам там получается больше 200 часов в месяц, разве так можно? И еще если за определенное число часов работы, которое установлено законом, положена минималка, разве не должна оплата быть пропорциональна отработанным часам, а за переработку еще больше? Мне кажется, этот наниматель хочет просто обмануть меня.

Ирина :: Заславль


  Ответов: 1

Вы абсолютно правы 

Юристы vk.com/rsolution :: 18.11.2017 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274763 Опубликовано 17.11.2017 в 21:55

О переводе на низкооплачиваемую должность

Имеет ли право наниматель перевести меня на низкооплачиваемую должность (была инженером, стала техником) в связи с производственной необходимостью при нарушении мной трудовой дисциплины (нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения ( 0,29-0,32 промили), акт о нахождении составлен, но не зарегистрирован), приказ нанимателем об административной ответственности не издан, я не ознакомлена.Что мне необходимо делать и куда обращаться, если это неправомерно, на какие указы, законы мне необходимо ссылаться.Зараннее благодарна.

елена :: минск


  Ответов: 1

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По ... Подробнее  

Стасевич Алина Сергеевна :: 17.11.2017 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274762 Опубликовано 17.11.2017 в 21:44

"Имеет ли право работодатель отказать в совместительстве должностей?"

Работодатель сообщил, что учебная нагрузка учителя (25 часов) не позволяет совмещать должность учителя физики с должностью лаборанта. Так ли это. Какие документы об этом говорят?

Бакулина Надежда :: Саранск


  Ответов: 1

На этом сайте юристы консультируют только по законодательству Республики Беларусь. Для получения консультации на свой вопрос Вам следует обратиться к российским юристам.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы