Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196607
 Всего ответов: 221977
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты компенсация имущество ип кредит гражданство недвижимость пособие льготы распределение приватизация жилье налоги квартира наследство зарплата договор беременность амнистия продажа выселение молодой специалист отпуск оформление документов ребенок суд аренда армия раздел оплата увольнение контракт документы строительство лицензия льготный кредит брак иск работа общежитие регистрация отработка долг налог сроки молодая семья очередь развод оформление декретный отпуск раздел имущества право прописка права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283516 Опубликовано 14.06.2018 в 21:53

Имеет ли право работодатель уволить по статье из за того что моя жена пошла на больничный по уходу за ребёнком, или лишить её выходных?

Здравствуйте. У нас такая ситуацыя, у меня жена пошла на больничный по уходу за ребёнком, и ей заведующая угражала увольнением по статье, при этом справка имееться. А спустя пару дней заведущая позвонила и сказала, мол увольнять не будит, а лешит её выходных что бы она отработала все те дни что пробыла на больничном. При это разговаривала угрожающим тоном. Имеет ли право работодатель уволить по статье из за того что моя жена пошла на больничный по уходу за ребёнком, или лишить её выходных?

Сыч Максим Валерьевич :: Речица


  Ответов: 1

Не имеет права, поскольку у Вашей жены есть оправдательный документ - листок нетрудоспособности (больничный лист). Если к жене будет применены санкции - можете пожаловаться вышестоящему руководству, в территориальную инспекцию по труду, прокурору или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.06.2018 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283509 Опубликовано 14.06.2018 в 19:54

Производство переехало в другую местность, но наниматель отказывается увольнять.

Здравствуйте. Работаю на предприятии в должности слесаря. Сейчас нахожусь в трудовом отпуске. В данный момент предприятие осуществляет переезд в другой населенный пункт. Я не согласен с переводом в другую местность. Никаких уведомлений работники еще не получали, однако фактически производство уже переехало: из старого цеха вывезли все оборудование, вследствие чего я уже не в состоянии выполнять свои трудовые обязанности. Офисная часть предприятия пока остается по старому адресу. Директор отказывается увольнять меня по соглашению сторон до конца отпуска, и, судя по всему, не собирается этого делать вообще. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: может ли факт того, что цех, в котором я работал, уже пустой (а в скором времени еще и перестанет быть арендной собственностью моего предприятия) считаться свершившимися изменениями существенных условий труда и я могу уволиться по п.5 ст.35 ТК РБ либо мне придется приезжать на работу и ничего не делать, получая низкую заработную плату (форма оплаты сдельно-премиальная) и ждать, когда наниматель полностью переедет, чтобы уволиться по тому же п.5 ст.35 ТК РБ?

Колоницкий Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Только при переводе работника на работу по другой профессии, специальности, квалификации, должности, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности, требуется письменное согласие работника (ст. 30 ТК). В Вашем случае имеет место перемещение (ст. 31 ТК), а не перевод. Перемещение - это поручение работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Согласия работника на перемещение не требуется. Отказ работника от перемещения, произведенного с соблюдением норм ст. 31 ТК, является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом, что может повлечь увольнение по п. 5 ст. 42 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 21:08

Какое же это перемещение, если меня хотят перевести на производство из города А в город Б? Я же написал, что производство переезжает, то есть в скором времени по старому адресу ничего не останетсяВыяснил дополнительную информацию: юридический адрес фирмы находится в третьем населенном пункте.

Колоницкий Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Если Вам предлагают работу в другом населенном пункте, за границами населенного пункта в котором Вы работали до этого времени, то это будет считаться переводом. Для перевода наниматель обязан был письменно уведомить Вас, а также получить от Вас письменное согласие. Вас не вправе наниматель осуществить перевод без Вашего согласия. Можете обратиться с жалобой в территориальную инспекцию по труду. Наниматель обязан Вас уволить по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить Вам выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 283448 Опубликовано 13.06.2018 в 15:57

как в табеле отметить день увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Работник Филиала (женщина) находится в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление об увольнении переводом к другому нанимателю (другой Филиал). все стороны согласны, на работу женщина не выходит. какой день считать днем увольнения, как окончательно рассчитаться и как отметить в табеле день увольнения?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Переход на работу в другой филиал увольнением не является вообще-то. Это просто перевод.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 14.06.2018 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 16:19

Почему не является ? если нанимателем является руководитель филиала, а особенность постоянного перевода к другому нанимателю - взаимосвязь увольнения с работы у одного нанимателя и приема на работу другим нанимателем. Другой наниматель - это другое юридическое или физическое лицо (в нашем случае другой руководитель филиала, которому предоставлено право заключать трудовые договоры), которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Руководитель филиала не является нанимателем. Наниматель - юридическое лицо. Филиал не является юридическим лицом. Из филиала в филиал - это просто передов в пределах одного нанимателя. 

Сергей Магонов :: 15.06.2018 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 16:20

Почему не является ? если нанимателем является руководитель филиала, а особенность постоянного перевода к другому нанимателю - взаимосвязь увольнения с работы у одного нанимателя и приема на работу другим нанимателем. Другой наниматель - это другое юридическое или физическое лицо (в нашем случае другой руководитель филиала, которому предоставлено право заключать трудовые договоры), которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 283485 Опубликовано 14.06.2018 в 12:17

Увольнение после отработки распределения.

Приветствую, такой вопрос:Работаю по распределения. 5 мая закончился контракт, до этого присылали уведомление о продлении контракта на 4 года, расписался в получении и написал заявление о продлении на 4 месяца. Руководство отказалось подписывать такое. В это же время поехал на двадцати дневную сессию. По приезду с неё, в отделе кадров лежал приказ о продлении контракта на 4 года, я подписывать отказался. Попросил бланк-форму на увольнение (за месяц до конца отработки =. Выдать бланк они отказались, сказав, что я имею право писать заявление на увольнение только после отработки. Отработка заканчивается 4 июля этого года. На работу хожу, зарплату продолжаю получать. Надо ли в моем случае ждать конца отработки чтобы написать это заявление?И как быстро они меня должны уволить?

Лисов Николай :: Орша


  Ответов: 1

До конца отработки Вас не уволят. Так, как Вы не подписали продление контракта, но продолжили работать, то работаете по трудовому договору. напишите заявление за месяц до конца отработки и будете уволены по ее окончанию. 

Юрист :: 16.06.2018 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283483 Опубликовано 14.06.2018 в 11:16

командировка по основной должности

Завхоз работает по внутреннему совместительству рабочим ко комплексному обслуживанию здания, отправляем его в командировку на курсы. нужно ли ему по второй должности писать заявление за свой счет??

Анна :: Гродно


  Ответов: 1

да 

Юрист :: 16.06.2018 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы