Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог оформление документов отпуск беременность аренда ип жилье зарплата иск молодой специалист лицензия контракт молодая семья налоги армия алименты имущество долг амнистия строительство работа прописка выселение льготы оформление договор приватизация пособие общежитие увольнение сроки регистрация суд раздел имущества недвижимость компенсация квартира распределение права раздел отработка декретный отпуск кредит продажа развод оплата право документы ребенок гражданство наследство очередь брак льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277094 Опубликовано 12.01.2018 в 21:26

Правомерны ли действия нанимателя?

В контракте водителя грузового автомобиля стоит тарифная ставка и доплаты к ней, которые образуют оклад в размере 355 руб. В расчётном листе стоят дни, часы, причём в контракте ни слова о сдельная оплате труда. Также в расчётном листе отражены статьи "за свой счёт", хотя работник не писал заявления и не подписывал приказ о социальном отпуске - просто в эти дни неисправный автомобиль был на ремонте. Нет ли здесь нарушения со стороны нанимателя и правомерно ли оформление дней "за свой счёт" на время неисправности автомобиля?

Светлана Александровна :: Солигорск


  Ответов: 1

Неправомерно. 

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 15.01.2018 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277078 Опубликовано 12.01.2018 в 14:04

Имеет ли право муж на отпуск летом?

Добрый день.Я получила ответ на свой вопрос,но немного не понятно.Согласно ст.168 есть 9 категорий людей,которые идут в первую очередь в отпуск летом,а далее написано,что во вторую очередь имеют право на отпуск летом студенты,далее мужья,жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.Скажите пожалуйста,а этот отпуск по беременности и родам это не декрет?(напомню мой вопрос заключался в том-имеет ли право муж на отпуск летом,если у нас двое детей и я нахожусь в декретном отпуске)

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ответ 277070 читать не пробовали? 

Дмитрий :: 12.01.2018 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отпуск:работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска. Декретный отпуск – оплачиваемый, гарантированный государством социальный отпуск, предоставляемый для рождения детей. В официальных документах декретный отпуск в Республике Беларусь именуется – «Отпуском по беременности и родам». Право на предоставление отпуска по беременности и родам закреплено в статье 184 Трудового кодекса Республики Беларусь. Он назначается женщинам на срок от 126 до 140 календарных дней, в зависимости от сложности протекания беременности. Отпуск начинается за 70 календарных дней до родов и заканчивается через 56 дней после них (в случаях рождения двух и более детей или осложнений – через 70 дней).  

Светлана :: 12.01.2018 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 277077 Опубликовано 12.01.2018 в 14:03

Имеет ли право наниматель не предоставлять учебный социальный отпуск

Помогите, пожалуйста, работник получает второе высшее образование не по специальности по которой работает. Имеет ли право наниматель не предоставлять социальный учебный отпуск работнику

Станкевич Ольга :: г. Сморгонь


  Ответов: 2

Имеет. 

Светлана :: 12.01.2018 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если работник обучается не по направлению нанимателя, то социальный отпуск МОЖЕТ быть предоставлен, если иное не определено коллективным договором или контрактом работника. Разницу между "может" и "обязан" поймете самостоятельно ...  

Дмитрий :: 12.01.2018 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277070 Опубликовано 12.01.2018 в 12:19

Имеет ли право муж на отпуск летом?

Добрый день.Я получила ответ на свой вопрос,но немного не понятно.Согласно ст.168 есть 9 категорий людей,которые идут в первую очередь в отпуск летом,а далее написано,что во вторую очередь имеют право на отпуск летом студенты,далее мужья,жены которых находятся в отпуске по беременности и родам.Скажите пожалуйста,а этот отпуск по беременности и родам это не декрет?(напомню мой вопрос заключался в том-имеет ли право муж на отпуск летом,если у нас двое детей и я нахожусь в декретном отпуске)

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы находитесь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (именно так в соответствии с законодательством называется декрет). Как вы сами читали в статье 168 ТК о нем ни слова. 

Матвиенко :: 12.01.2018 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277062 Опубликовано 12.01.2018 в 09:58

Перенос и отработка

Подкажите пожалуйста.Возник спор с директором.Перенос рабочего дня со 2.01 на 20 .01 ,работник с 15 числа идет в отпуск.Директор хочет ему сократить отпуск на один день,т.к он должен был отработать 20 число.Так ли это?.Если не так,то можно ссылку на закононодательство

Гайшун Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 4 Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 25.06.2001 № 75 , при планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь (далее — Совмин, Правительство) осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется. 

Светлана :: 12.01.2018 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2018 в 10:44

Т.е отрабатывать ничего не нужно и отпуск не сокращается?Спасибо

Гайшун Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Отпуск не уменьшаем. Здесь будет только вопрос бухгалтерии оплаты данного дня. 

Светлана :: 12.01.2018 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы