Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199419
 Всего ответов: 225029
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит молодая семья гражданство пособие продажа оформление регистрация льготный кредит ип договор амнистия раздел имущества алименты отработка квартира аренда контракт декретный отпуск распределение суд зарплата строительство наследство отпуск молодой специалист недвижимость очередь долг брак право права работа общежитие имущество армия налог документы беременность жилье увольнение оплата ребенок оформление документов налоги раздел компенсация приватизация сроки прописка лицензия выселение льготы развод иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287215 Опубликовано 14.09.2018 в 19:34

Какое решение должен вынести суд? Каков порядок увольнения работников по сокращению численности или штата работников?

В суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул обратился Андреев, ведущий инженер завода АТЛАНТ, уволенный с работы по ст. 42 ТК РБ. В обосновании своих требований истец сослался на то, что наниматель имел возможность перевести его на вакантную должность ведущего инженера другого отдела, но не сделал этого, хотя истец был согласен на такой перевод. При рассмотрении дела в суде доводы истца получили подтверждение.Какое решение должен вынести суд?Каков порядок увольнения работников по сокращению численности или штата работников?

Ефремова Алёна :: Новополоцк


  Ответов: 1

За лето уже даже соскучились по хитрож@пым студентам ... Задачки самостоятельно решать нужно 

Дмитрий :: 14.09.2018 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287214 Опубликовано 14.09.2018 в 19:28

Обязан ли отрабатывать целевое направление после реорганизации предприятия?

Отрабатываю целевое направление в организации, которая готовится к реорганизации. Обязан ли я продолжить отработку в данном предприятии или же могу перераспределиться без возмещения затраченных средств на моё обучение?

Игнатьев Андрей :: Homel\\\\\\\\\\\\\\\\


  Ответов: 1

Обязаны продолжить отработку в реорганизованной организации, поскольку новая организация является правопреемницей по всем обязательствам старой организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2018 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 287208 Опубликовано 14.09.2018 в 16:56

Вопрос по уходу в отпуск перед декретом

Я работаю несколько лет в организации. Накопилось несколько отпусков. Начисление отпуска идет с сентября.Перед декретом (январь) хочу взять отпуск. Вопрос: как будет начисляться отпуск за текущий год? Вроде как не будь у меня отпусков за прошлые года, то мне должны бы предоставить отпуск за текущий год авансом в полном объеме перед уходом в декрет.По крайней мере, я поняла это из статьи 166 ТК РБ. Но если отпуск за 2017-2018гг. брать после декрета,то он будет в усеченном виде,а именно за полгода? Какой максимально по продолжительности можно взять отпуск перед декретом, учитывая накопившиеся отпуска, или продолжительность на усмотрение работодателя?Спасибо.

Анна :: Пинск


  Ответов: 1

Весь за данный рабочий год. Предыдущие по договоренности с работодателем. 

Юрист :: 16.09.2018 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287205 Опубликовано 14.09.2018 в 16:06

Педагогическая нагрузка

Здравствуйте! Два года назад устроилась в школу на полную рабочую ставку по контракту, так же получила классное руководство 5 класса. В новом учебном 2018-2019 ,в конце августа месяца, мне дали нагрузку 13 часов по контракту, 10 часов по совместительству (замена преподавателя, который находится в отпуске по уходу за ребенком), так же за мной оставили классное руководство. Является ли правильным распределение часов, обязаны ли были сообщить мне заранее о том, что я буду работать по совместительству, имею ли я право вести классное руководство в данном случае. Естественно, с начала этого года все надбавки по контракту и премии будут мизерными, так как мои часы - это только 13. Спасибо

Юлия Иванова :: Барановичи


  Ответов: 1

Совместительство предполагает заключение еще одного контракта с педагогом на 10 часов педагогической нагрузки, т.е. на 0,5 ставки, которая подлежит обязательной оплате. Однако в педагогических учреждениях редко используется совместительство, обычно применяется совмещение работ, которые также подлежат оплате. Таким образом у Вас педагогическая нагрузка составляет 23 часа в неделю, которые подлежат оплате. 23 часа - это время оплачиваемой педагогической нагрузки, которое чуть больше одной ставки, которая равна 20 часам.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.09.2018 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287199 Опубликовано 14.09.2018 в 13:26

Доплата молодым специалистам после выхода из декретного отпуска

В августе 2014 года я устроилась по распределению на сельско-хозяйственное предприятие (средне-специальное образование). В октябре 2015 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. В августе 2018 года вышла из декретного отпуска на то же самое предприятие. Сохранился ли за мной статус молодого специалиста и положены ли мне доплаты?

Светлана Макеенко :: Новая Гута


  Ответов: 1

Срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем, статус молодого специалиста сохраняется в течение двух лет.  

Дмитрий :: 14.09.2018 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
262 ответов
3268 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1297 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
556 благодарностей
4. Юрист
124 ответов
30 благодарностей
5. Дмитрий
123 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
28 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
25 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
22 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287320Харитонович ...18.09.18 в 17:37
287313Артем18.09.18 в 17:13
287322Ирина18.09.18 в 17:10
287321Стрига Татья...18.09.18 в 17:06
287318Андрей18.09.18 в 16:01
287319Гавранина Та...18.09.18 в 15:54
286992Умрейко Алек...18.09.18 в 15:23
287284кононович Ол...18.09.18 в 14:57
287306Назарович Ви...18.09.18 в 14:53
287312Вознюк Дарья18.09.18 в 14:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы