Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность наследство регистрация недвижимость очередь лицензия ребенок налог оплата ип квартира отработка продажа суд налоги льготы договор общежитие оформление документов документы сроки амнистия молодая семья развод декретный отпуск увольнение зарплата право контракт раздел имущества выселение отпуск приватизация строительство прописка раздел армия долг молодой специалист алименты льготный кредит оформление работа пособие гражданство жилье аренда распределение иск компенсация брак имущество кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273811 Опубликовано 26.10.2017 в 19:35

Добавление нового кода ОКВЭД

Добрый день! Есть ИП с кодом ОКВЭД в области разработки ПО. Хочу осуществлять доп.деятельность в области преподавания английского. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимы относительно налоговой?

Димин Никита :: Минск


  Ответов: 1

Письменно уведомить налоговую инспекцию о дополнительном занятии новым видом деятельности, т.е. репетиторством для согласования налогообложения доходов по этому виду деятельности. Если собираетесь преподавать английский язык одновременно для группы лиц, то, вероятно, потребуется получить лицензию в Минобразовании РБ, а это будет невозможно для Вас, поскольку для выполнения лицензионных требований, потребуется организация учебного процесса, согласование учебных планов с Минобразования РБ, аренду помещения и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2017 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273507 Опубликовано 19.10.2017 в 15:35

уплата таможенных пошлин по 6 Декрету

По 6 Декрету ввезен автомобиль для внесения в уставный фонд. Как по истечении 5 лет вывести авто из уставного фонда без оплаты таможенных пошлин?

Пашковский Дмитрий :: Воложин


  Ответов: 1

Процедура зависит от организационно-правовой формы предприятия и иных обстоятельств, коих Вы не сообщаете в вопросе. 

Скаржинская Елена :: 21.10.2017 в 00:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2017 в 16:22

Автомобиль был ввезен по 6 Декрету и внесен в уставный фонд ЧУП. Учредителем являюсь я.

Пашковский Дмитрий :: ВОЛОЖИН


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 2 статьи 211 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении условно выпущенных товаров (т.е. товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льготы, предусмотренной Декретом N 6) прекращается у декларанта по истечении пяти лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. == Как учредитель ЧУП - принимайте решение об изъятии имущества из уставного фонда, уменьшайте уставный фонд, регистрируйте изменения в устав и обращайтесь в ГАИ. 

Скаржинская Елена :: 25.10.2017 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 273594 Опубликовано 21.10.2017 в 15:56

Правильно ли насчитан детский больничный?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правильно ли мне насчитали детский больничный? 1 сентября 2017 года я вышла на работу из декретного отпуска, 11 сентября 2017 года пошла с ребенком на больничный. Больничный лист 10 дней, за него мне заплатили 32 рубля 93 копейки, откуда такая сумма, сослались на то что я должна отработать 6 месяцев, чтобы наработать тариф.Так ли это,объясните пожалуйста???

Склярова Марина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вам верно рассчитали. Если взносы в ФСЗН за Вас уплачивались менее 6 месяцев, то пособие по больничному назначается в минимальном размере (п. 17 Положения о больничных, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). Минимальный размер = 50 % бюджета прожиточного минимума (п. 16 Положения о больничных). На данный момент 100% БПМ составляет 197 рублей 57 копеек. Таким образом расчет Вашего больничного выглядит так: 197,57 х 50% / 30 дней х 10 дней = 32 руб. 93 коп. 

Юристы vk.com/rsolution :: 21.10.2017 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273308 Опубликовано 14.10.2017 в 18:10

договор между предприятиями

наша организация заключила договор с другим предприятием на утилизацию особо опасных отходов,в договоре обозначено конкретное количество и сумма.Агент по снабжению по ТТН сдал отходы превышающие количество в несколько раз.Наше предприятие заплатило сумму -согласно договору,Теперь выяснилось,что и итоговая сумма превышает намного сумму договора.Какие могут быть последствия для нас.

козейко ирина :: Брест


  Ответов: 1

Вашему предприятию необходимо будет оплатить оказанные услуги по утилизации отходов сверх того объема, который был указан в договоре. Для этого Вы вправе подписать дополнительное соглашение к уже заключенному договору. Неуплата Вашим предприятием долга послужит основанием для обращения исполнителя в экономический суд и взыскания долга в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2017 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273082 Опубликовано 09.10.2017 в 20:19

Как будет оплачиваться пособие по Бир?

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком. Ожидаем второго. выходить на работу на пару месяцев для получения большего больничного по бир не получается, но есть 20 дней трудового отпуска. С 26.12.2017 будет выдан больничный по бир на второго ребенка. Подскажите в каком месяце мне лучше взять трудовой отпуск? Достаточно ли будет 20 дней отпуска чтобы пособие по Бир было больше либо вообще не стоит оформлять трудовой отпуск? А также как мне будет оплачиваться пособие на первого ребенка? И дадут ли больничный на мужа по уходу за первым ребенком пока я буду в роддоме? Спасибо!

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Лучше прервать свой отпуск и выйти хотя бы на какое-то время на работу и затем уйти в отпуск по беременности и родам. Это даст возможность исчислять Вам пособие по беременности и родам исходя из оплаты труда, установленной для Вас в нынешнее время, а не 3 года назад. 2) Если возьмете трудовой отпуск, то эти дни будут вычтены из пособия по беременности и родам, поэтому лучше его перенести на другое время. 3) Вам будет оплачиваться только одно пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. 4) Только на период Вашего нахождения в роддоме и не более Вашему мужу будет выдан листок нетрудоспособности, который будет подлежать оплате, при условии, что Ваш муж работает.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 23:02

"Если возьмете трудовой отпуск, то эти дни будут вычтены из пособия по беременности и родам, поэтому лучше его перенести на другое время"-что значит эти дни будут вычтены из пособия по Бир? Если я возьму отпуск в ноябре, а больничный выдадут в декабре, так какие дни из этого больничном будут вычтены? И разве сумма за этот трудовой отпуск не будет осовременен? Получается, что сейчас отпуск не будет играть роли на получение большего пособия по Бир?

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

При исчислении пособия по беременности и родам трудовые и социальные отпуска не включаются в число календарных дней расчетного периода для установления размера среднедневного заработка. То есть для установления Вам пособия вначале определяется размер среднедневного заработка, который устанавливается путем деления суммы заработка за расчетный период на число календарных дней этого периода. Расчетный период берется за 6 последних месяцев, перед тем как у Вас возникло право на пособие. Если в период Вашего отпуска по уходу за ребенком у Вас произошло увеличение должностного оклада, надбавок и т.п., то в расчетный период будут включены новые данные. Если число дней расчетного периода у Вас с учетом социального и трудового отпуска будет меньше 30 календарных дней, то пособие будет исчисляться исходя из Вашего оклада (тарифной ставки) без надбавок и повышений, который установлен в Вашем трудовом договоре (контракте) на день возникновения права на пособие или исходя из среднего заработка, сох... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 14:22

Ну видно наш бухгалтер считает пособие по Бир каким то другим образом,т.к сегодня была в бухгалтерии и бухгалтер сказал, что для получения большего пособия по Бир необходимо оформить трудовой отпуск хоть на один день и тогда пособие по Бир будет исчисляться из среднего заработка и тогда сдавать больничный будет выгодно.

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Вы не допускаете что бухгалтер мог а) соврать б) не знаю ать в) сделать так как ей удобно? 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете воспользоваться советом Вашего бухгалтера, т.е. прервать свой отпуск по уходу за ребенком и оформить 20 дней трудового отпуска, который у Вас имеется. Пособие Вам в этом случае будет исчисляться исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. В этом случае будет применен расчет, который указан в п. 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. Постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (ред. от 02.06.2014). Однако если Вы хотите получить пособие в большем размере, то Вам будет выгодно отработать 30 календарных дней и не брать трудовой отпуск, т.к. трудовые отпуска не включаются в число календарных дней расчетного периода для установления размера среднедневного заработка. Как поступить – выбор за Вами. 

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 14:53

Что значит соврать или ответить как ей удобно?)) Ей же потом и считать этот больничный)) значит ей удобно считать с трудовым отпуском. Причем помимо нашего бухгалтера в кабинете находятся еще три, которые тоже самое сказали)

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Все бухгалтера пользуются калькуляторами расчета в MS-Excel, т.е. специальной программой, которая за них считает, например, средний заработок, размеры социальных пособий и т.п. По этой причине Вам удивляться не нужно словам бухгалтера, поскольку они стереотипно вводят в калькулятор данные для расчета и получают необходимую сумму выплат. Однако, что за этим стоит, зачастую не понимают сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 15:15

Спасибо за разъяснения. Выйти на работу не получится, т.к. ребенок еще маленький, не с кем оставить, ну а вариант с отпуском неплохая альтернатива

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Не за что, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы