Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201651
 Всего ответов: 227381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка пособие аренда квартира сроки гражданство приватизация раздел лицензия право ип строительство отпуск компенсация выселение распределение оформление регистрация оплата увольнение права брак очередь долг наследство развод амнистия армия оформление документов контракт жилье декретный отпуск кредит раздел имущества отработка льготный кредит общежитие документы алименты суд иск зарплата ребенок беременность продажа недвижимость работа молодой специалист льготы налоги налог имущество молодая семья договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289345 Опубликовано 05.11.2018 в 17:53

Есть ли основания у сестры на подачу заявления на дочь соседки на попытку проникновения в жилище?

На сестру возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 149 УК РБ. Суть дела – в квартире, где они проживают, прорвало трубу на кухне, в результате чего у соседей снизу проступила вода на стене. Сестра вызвала сантехников, течь устранили. Пришла соседка снизу (бабушка 70-80 лет) с вопросом, что случилось, сестра ей объяснила, что уже все починили. Спустя полчаса пришла дочь соседки (женщина за 60 лет), которая с ней не проживает, и сразу с порога начала громко кричать, ругаться и оскорблять сестру. Ранее (несколько лет назад), когда мы проживали с семьей в этой квартире, дочь соседки с матерью неоднократно предъявляли к нам претензии, что у них крутит счетчик воды, когда мы пользуемся краном (даже комиссия забирала на поверку их счетчик), что у нас неправильно подключен бойлер, и из-за этого у них периодически отсутствует горячая вода. Т.е. претензии были необоснованными, но мы с ними не ругались, спокойно обсуждая ситуацию. Таким образом, дочь соседки была агрессивно настроена на саму квартиру в связи этими событиями. У сестры спал 3х летний сын, она попросила не кричать, объясняя, что все уже устранили, и хотела закрыть дверь. Но дочь соседки не давала закрыть дверь, держа левой рукой ручку внутри квартиры, оставаясь при этом в подъезде. Т.о. некоторое время продолжалась громкая ссора, сестра плакала, была испугана и взволнована. Она позвонила мужу во время ссоры, предлагала дочери соседки поговорить с ним, но она ничего не хотела слушать, лишь кричала, что мы ей уже надоели и предъявляла, что сестра оскорбила ее пожилую мать, все время удерживая дверь за ручку и периодически ногой. В итоге сестра с мужем решили вызвать милицию, в этот момент сестре удалось снять ее руку и захлопнуть дверь. Где то через полчаса по приезду участкового дочь соседки заявила, что сестра сломала ей палец на руке. В этот же вечер ей наложили гипс, сделали снимок (в госпитале, где она работает), у нее оскольчатый перелом указательного пальца.В итоге после опроса участковым дочь соседки не понесла никакой ответственности и написала на сестру заявление, и теперь ее обвиняют в умышленном причинении менее тяжких телесных повреждений. Показания дочери соседки и сестры расходятся, первая утверждает, что она держалась за дверь, у нее торчал палец, сестра умышленно схватила ее за палец и сломала его. В заключении судмедэксперта на основании следственного эксперимента указано, что по показаниям сестры данного перелома не могло возникнуть, по показаниям дочери соседки допустимо. Дочь соседки настаивает на суде, на примирение не идет, хочет взыскать морального вреда 1000 долларов США.Можем ли мы подать на нее заявление на попытку проникновения в жилище, есть ли основания, что она понесет наказание по статье 202 УК РБ?

Турская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Заявление подать можете. Оснований для привлечения к ответственности по ст. 202 УК не вижу.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 05.11.2018 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2018 в 22:25

Спасибо, но не могли вы пояснить, какая ответственность тогда у нее может наступить согласно данного заявления?

Турская Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо настаивать на необходимой обороне.Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу. 

Кузнецов Александр :: 06.11.2018 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2018 в 15:41

К сожалению, к сестре не слишком прислушиваются, прокурор пока не захотел даже поменять статью на неумышленное причинение менее тяжких... получается, не берется в учет, что и сестра пострадавшая... подскажите пожалуйста какое встречное заявление можно подать на дочь соседки, чтобы все таки и она принесла какое то наказание?

Турская Ольга :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 289187 Опубликовано 01.11.2018 в 20:40

В какой суд необходимо обратиться?

В какой суд необходимо обратиться для восстановления сроков вступления в наследство?В каком размере (от и до) будет стоимость суда?

Ващенко Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Нет такого способа восстановления нарушенного права, как восстановление сроков вступления в наследство.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 01.11.2018 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289165 Опубликовано 01.11.2018 в 12:11

Взыскивается ли принудительный сбор при заключении мирового соглашения в исполнительном производстве?

В соответствии с частью 1 статьи 120 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 г. № 439-З "Об исполнительном производстве" с должника взыскивается (удерживается) принудительный сбор в размере 10% после возбуждения исполнительного производства на основании постановления судебного исполнителя. Подлежит ли взысканию с должника принудительный сбор в случае, если взыскатель и должник заключили мировое соглашение на стадии исполнительного производства, которое утверждено экономическим судом?

Калужских Елена :: Минск


  Ответов: 1

Анализ норм статьи 120 Закона РБ "Об исполнительном производстве", которая регламентирует порядок установления и взыскания принудительного сбора, наводит на мысль, что там имеется пробел законодателя. В сущности принудительный сбор не должен удерживаться, если стороны пришли к мировому соглашению, но, к сожалению, в положениях норм ст. 120 вышеназванного Закона этого нет. По этой причине я полагаю, что принудительный сбор может быть удержан с должника.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288739 Опубликовано 23.10.2018 в 09:11

Отказали в иске как быть?

Здравствуй! Подскажите, пожалуйста, я подала иск в суд, но адрес ответчика я не знаю. Перед этим подавала заявление в милицию. В милиции адрес ответчика знают, но мне его дать отказали. А судом исковое заявление было возвращено, т.к. не указан адрес ответчика. Что делать в таком случае?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Выяснять адрес. По-другому никак. Ознакамливайтесь с материалами проверки.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2018 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2018 в 16:03

Но в милиции даже показать дело отказали не то что ознакомиться. Как быть?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

напишите жалобу в прокуратуру. 

Кузнецов Александр :: 23.10.2018 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288535 Опубликовано 17.10.2018 в 11:14

Как до вести дело до суда?

Здравствуйте.Подскажите как быть?Погиб мой отец в аварии.Следствие рассматривало уголовное дело по ст 317 УК часть 2 и вело дело к суду.Сейчас следователь закрывает дело не доказанностью вины виновника аварии и дело отправлено в УСК Гомельской области на рассмотрению начальнику УСК.Как до вести дело до суда,что бы восторжествовало правосудие закона?Заранее благодарю за любой ответ.

Гавриленко Василий Михайлович :: Светлогорск


  Ответов: 2

Можно обжаловать прекращение дела. Нужны основания.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.10.2018 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не в каждом ДТП со смертельным исходом есть виноватые. Вопросы типа "как до вести дело до суда,что бы восторжествовало правосудие закона" нужно задавать своему адвокату, знакомому с материалами дела (схемой ДТП, результатами автотехнической и других экспертиз и тыды). Если дело прекратят, можете обжаловать прокурору 

Дмитрий :: 17.10.2018 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
287 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
26 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289944Наталья21.11.18 в 13:55
289938Иванова21.11.18 в 13:55
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 13:35
289925Е.21.11.18 в 12:43
289947Лесун Жанна21.11.18 в 12:31
289935Дайнеко Алина21.11.18 в 12:30
289945Лесун Жанна21.11.18 в 12:23
289937Юлия головач21.11.18 в 10:01
285229Синичкина Ел...21.11.18 в 09:48
289933Александр21.11.18 в 07:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы