Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 215848
 Всего ответов: 243707
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление документов отпуск молодой специалист права молодая семья отработка льготы распределение наследство строительство пособие жилье раздел имущества очередь налоги ребенок раздел контракт приватизация налог недвижимость развод прописка амнистия долг договор выселение продажа брак кредит оплата квартира увольнение работа аренда регистрация суд зарплата беременность компенсация сроки право документы гражданство имущество общежитие ип оформление декретный отпуск льготный кредит иск лицензия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 298954 Опубликовано 14.08.2019 в 19:57

Можно ли доказать в суде

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я выиграть дело, если подам в суд на подрядную организацию, которая делала капремонт кровли в нашем доме. Дело в том, что обрушилась штукатурка с потолка. Я уверена, что это отголоски капремонта, который закончился в марте этого года. А перед этим в январе произошла такая же ситуация, но в другой комнате. И они нам все делали. Но на тот момент капремонт ещё продолжался. Сейчас компания заявляет, что они с обьекта давно съехали, дом старый, мы тут ни при чем. Есть ли шанс доказать, что это последствия их "работы"?

Рита :: Могилев


  Ответов: 1

Для того, чтобы дать Вам консультацию Вы сообщили недостаточно исходных данных. Вы не указали - это многоквартирный дом или одноквартирный, квартиры в нем находятся в частной собственности или государственной, жильцы дома состоят в ЖСПК, ЖПК, ТС и т.п., кто является обслуживающей организацией дома (ЖЭС или иная организация), какая именно организация делала капитальный ремонт дома, как давно закончился капитальный ремонт? Ответы на эти вопросы дают возможность правильно выстроить защиту Ваших прав, поскольку это абсолютно ненормально, когда после капитального ремонта обрушилась штукатурка потолка. Любой капитальный ремонт предусматривает гарантийный срок, который предоставляется подрядной ремонтной организацией на бесплатное устранение недостатков, если они будут обнаружены в период гарантийного срока. В любом случае Вам следует обращаться с жалобами в местный исполнительный орган (администрацию района).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2019 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2019 в 21:17

Повторное обрушение штукатурки произошло вчера вечером. Повреждены обои, засыпан мягкий уголок, ковёр. Это обрушение другой комнаты, не той, что была в январе

Рита :: Могилев


  Ответов: 1

Обратитесь в территориальный ЖЭС.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2019 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2019 в 21:52

Из жэу сегодня был мастер, составил акт. Он же и звонил подрядчику. В итоге получив отказ, мастер ответил, что ничем больше помочь не может

Рита :: Могилев


  Ответов: 1

Очень хорошо, что составлен акт. Он может послужить основой для подачи иска в суд к подрядной организации. У Вас есть основания выиграть дело в суде. Однако такими делами должен заниматься профессиональный юрист. Для этого Вам следует обратиться в территориальную юридическую консультацию к адвокатам для оказания Вам правовой помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2019 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2019 в 21:14

Большое спасибо за оперативный ответ. Хотела бы уточнить некоторые детали. Дом 1954 г.п. Квартир в доме 23. Наша на последнем ЭТАЖЕ, приватизирована. Жильцы не состоят ни в каких товариществах. Обсл. орг. - ЖЭУ. Капремонт кровли длился 5 мес. с ноября 2018 по март 2019.Делало ЧУП, которое нанимало ЖРЭУ. Как я уже писала, первое обрушение произошло в январе 2019, была повреждена мебель, разбита люстра, засыпан ковёр. Тогда со скрипом ЧУП сделало восстановление, а их страховая сделала нам выплату возмещения. При этом мы писали в разные инстанции - жэу, ЖРЭУ, УКП, где описывали, что происходит у нас над головами. И получали ответы, что это вина ЧУП. Сейчас фирма отказалась напрочь, мол дому столько лет, что само по себе будет отваливаться. И Белгосстрах, где теперь застрахована квартира по добровол.страхованию, отказывает признать это страховым случаем, т. к. конкретно обрушение штукатурки нигде не прописано в правилах страхования. Что Вы сейчас сможете порекомендовать? Спасибо заранее

Рита :: Могилев


  Ответов: 1

У Вас будет иметь место гарантийный случай, который возможно не будет являться страховым случаем. Тем не менее, подрядная организация обязана произвести бесплатно ремонт. См. более подробно - http://finance.tut.by/news503090.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2019 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 298783 Опубликовано 08.08.2019 в 12:21

Госпошлина по иску

Гражданское дело в отношении 2-х человек по оплате коммунальных услуг. В отношении меня по протесту прокурора решение отменили(ст. 448 ГПК ). Подала на возмещение судебных расходов (270руб) – затраты на адвокатов, поездки, почтовые расходы и пр. и морального ущерба (500руб). Суд затребовал госпошлину в размере 87 руб. А как же п. 1.1.4 ст. 285 НК РБ? Или я что- то неправильно понимаю? И как мне проверить сумму?

Маргарита Володько :: МИНСК


  Ответов: 1

1.1.4. исковых заявлений о возмещении имущественного вреда (компенсации морального вреда), причиненного жизни или здоровью физического лица, в том числе исковых заявлений о возмещении (компенсации) вреда в результате смерти кормильца, а также апелляционных и надзорных жалоб по таким деламПри чем к комуслугам, тем более к оплате, и даже не к качеству, вред жизни и здоровью????Основания должны быть указаны в определении об оставлении иска без движения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2019 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 15:56

Суд определил : «..устранить недостатки заявления( оплатить госпошлину…)". Больше никаких причин не указано. Мне 70 лет. Из-за непрофессионализма работников расчетного центра была необоснованно обвинена в неоплате. Суд и апелляционная комиссия меня не поддержали. Проживаю не по месту постоянной регистрации. Приходилось ездить по 200км туда-назад к судебному исполнителю, на заседания в жар и в холод , нервные стрессы,бессонница, что в моем возрасте бесследно не проходит, обострения хронических заболеваний.( ст. 152 п.1),унижение перед людьми(запросы в расч.центр по месту проживания, в отдел соцобеспечения). Всегда я должна была оправдываться, хотя ничего не сделала. Нет никакого морального вреда?

Маргарита Володько :: МИНСК


  Ответов: 1

Как правило, в подобных ситуациях не взыскивают. Потому что имущественные правоотношения.Если вам удастся притянуть вред здоровью, доказать унижения и т.д., сумма явно не будет большой. Больше нервов потратите опять на суды. Впрочем решать вам. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2019 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 263322 Опубликовано 20.02.2017 в 19:16

Возможно ли заключить мировое соглашение? в устной форме заявив судье

Возможно ли заключить мировое соглашение? в устной форме заявив судье, что я (истец) и ответчик соглашаемся заключить мировое соглашение на таких-то условиях. Или нужно подготавливать письменный документ мирового соглашения?

Ольга :: Фаниполь


  Ответов: 2

Лучше конечно письменный прокат иметь, но закон не запрещает заявить о своём намерении в судебном заседании, тогда, как правило, суд об'являет перерыв, и стороны надиктовывают секретарю судебного заседания мировое. Штука в том, что секретарь не всегда умеет да и не обязан уметь грамотно составить мировое. 

Сергей Магонов :: 20.02.2017 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно. Условия мирового соглашения вносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 20.02.2017 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2019 в 15:31

было дисц.взыскание(выговор).обжаловал его в ктс.ктс оставила в силе.подал иск в суд о снятии дисц.вз.было заседание по опросу сторон.назначено предварительное суд.заседание.сторона ответчика на работе меня приглосили и принесли предлож.мировое соглашение на их условиях.т.е.взыск.остается,но сохраняюся все матер.поощрения в теч.года согласно колл.договора.снять с меня дисц.взыск.-это моя цель.деньги-не принципиально.я сказал,чтр не против самого факта мир.согл.но с условиями не согласен...они "давили на меня,ты согласен или нет?так ты не согласен?пиши..." я ничего не подписал,сказал,что устал и проконс.у адвоката.1.должен ли я был им подписывать до суда?2.во время суда могу заявить,что не согласен? спасибо

Егоров Кирилл :: минск


  Ответов: 1

На следующем заседании сообщите суду: о несогласии заключить мировое соглашение или о согласии и на каких условиях. 

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 02.08.2019 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2019 в 19:00

ответьте на 1 вопрос,пожалуйста.Они хотят продолжить на меня давление после вых.до заседания.Должен я подписывать свое несогласие или нет?Это важно мне знать

Егоров Кирилл :: минск


  Ответов: 1

Не должны.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 03.08.2019 в 07:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2019 в 00:14

Ничего подписывать не должен..Ясно...1.А давать устный ответ согласен или не согласен ,или что я подумаю и скажу потом,я им обязан давать??Чувствую опять будут давить до суда?2.Могу до суда и не отказываться от их миров.соглаш.на их условиях и не соглашаться? Правильно.

Егоров Кирилл :: минск


  Ответов: 1

1.Не обязаны. 2.Можете.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 04.08.2019 в 06:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 298534 Опубликовано 30.07.2019 в 22:41

Жалоба на отдел принудительного исполнения

Здаствуйте! Как поступить в данной ситуации?: уплачиваю содержание б/ж, поступила информация что б/ж вступила в брак с сожителем.Что бы подтвердить информацию писменно отправил вопрос в ОПИ. ИЗ ОПИ пришел ответ от имени начальника ОПИ который в прямом смысле поразил действия.В ответе указано что в октябре 2017 производство окончено и направлено в какой то ЧПТУП и связи с этим суд.испонитель не вправе посылать такие запросы. Хотя на самом деле 10.2017г производство только началось и никогда ни какому ЧПТУП я ни имел дело, и не работал и даже не пытался устроится.Я всегда работаю ИП. Информация от ОПИ мутная и не соответствует действительности. 1.Как поступить в данной ситуации? 2.Куда пожаловаться на ОПИ за такой ответ? 3.Куда обратиться и кто обязан подтвердить или оправергнуть новый брак б/ж? 4.При вступлении в брак с какого момента прекращается выплата на содержание?

Влад :: Минск


  Ответов: 1

Жалуйтесь в вышестоящую инстанцию.Отменяйте через суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2019 в 07:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 298297 Опубликовано 23.07.2019 в 09:00

Как взыскать деньги с интернет-магазина?

Добрый день! Расторгли договор купли-продажи с интернет-магазином по нашей инициативе, подписали доп. соглашение на расторжение договора и выслали им, погасили их убытки. Деньги, перечисленные банком по рассрочке, больше месяца не возвращают. Подскажите, пожалуйста, если подать на них в суд по 295 статье ГК РБ о сроке исполнения обязательства, это будет суд о защите прав потребителя или придется оплачивать госпошлину? Спасибо!

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Пишите как о защите прав потребителя. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2019 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2019 в 10:30

А можно ли просто написать "прошу обязать вернуть предоплату на банковский счет" без указания статьи закона?

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Можно 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2019 в 07:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
78 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
203 ответов
837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
118 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1680 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
11 ответов
98 благодарностей
6. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
2 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1127)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307587Иванцова Люд...07.07.20 в 01:25
307584Алексей07.07.20 в 01:22
307586Филипченко В...07.07.20 в 01:14
307585Мартинкевич ...06.07.20 в 23:53
307582Афанасенко ...06.07.20 в 21:49
307580Дмитрий06.07.20 в 21:35
307578Дмитрий06.07.20 в 20:55
307479Екатерина06.07.20 в 20:06
307577Козенков Анд...06.07.20 в 20:06
307575Светлана 06.07.20 в 19:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы