Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199531
 Всего ответов: 225154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация очередь наследство молодая семья контракт ребенок суд оформление пособие оформление документов ип квартира зарплата работа приватизация льготный кредит брак общежитие сроки декретный отпуск алименты документы выселение жилье распределение строительство развод гражданство налоги увольнение раздел продажа имущество оплата регистрация право лицензия прописка беременность кредит раздел имущества иск долг армия молодой специалист отпуск амнистия права недвижимость отработка налог аренда договор льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280360 Опубликовано 29.03.2018 в 16:13

Как вернуть деньги за неоказанную услугу

В январе 2018г. заключила договор на оказание услуги с Индивидуальным предпринимателем. Согласно договору внесла 100% оплату, что зафиксировано в договоре. Индивидуальный предприниматель по договору должен был оказать услугу в феврале 2018г. Однако услуга оказана не была. Я лично вручила ему претензию с требованием о возврате внесенных денег, так как данную услугу он оказать не сможет уже. На моем экземпляре претензии Индивидуальный предприниматель расписался и поставил печать. Однако деньги он пообещал вернуть через неделю. С тех пор прошел месяц. На данный момент возвращать деньги он отказывается, ссылаясь, что у него вообще пока нет денег и он не знает, сможет ли вернуть.Подскажите, пожалуйста, в какие органы мне теперь обращаться, какое заявление писать и какие госпошлины необходимо уплачивать. Должник - Индивидуальный предприниматель. Я - физ лицо. Заранее огромное спасибо. Виктория.

Богдевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 30 Закона о ЗПП, имеете право расторгнуть договор оказания услуг и потребовать возмещения убытков, неустойку 1 % общей цены договора за каждый день просрочки, проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда. Требование о расторжении договора должно быть удовлетворено в семи дневный срок. Если ИП отказал либо проигнорировал требование, прямая дорога в суд. 

Инна Богданова :: 29.03.2018 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2018 в 21:00

Благодарю Вас. А как дальше действовать, чтобы подать в суд? оплата госпошлины? В суде будет какой-то пример заявления? или просто пишу заявление в суд в произвольной форме и привожу его с оригиналом договора с ИП в суд и подаю туда?

Богдевич Виктория :: Минск


  Ответов: 1

сходите на Кальварийскую, 1, каб. 705 (исхожу из того, что Вы написали своё местонахождение - г. Минск), прихватив договор на оказание услуги, возьмите там выписку из ЕГР по данному ИП, чтобы достоверно знать адрес его регистрации и статус - действующий он или возможно находится в ликвидации. Истцы по спорам о защите прав потребителей освобождаются от госпошлины на основании ст. 257 НК. Образцов искового заявления в суде нет. Обратитесь в общественное объединение по защите прав потребителей со всеми документами. Они прочтут Вашу досудебную претензию, проверят правильность ее составления, и на основании заключенного с Вами договора представят Ваши интересы в суде, составят все необходимые процессуальные документы (зачастую составляется еще одна досудебная претензия от имени общественного объединения). Анализ Вашей досудебной претензии необходим, т.к. если она составлена "не очень", а потом еще и иск будет составлен неверно (а так скорее всего и будет, судя по тому, что Вы напи... Подробнее  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.03.2018 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280357 Опубликовано 29.03.2018 в 15:35

Одновременное рассмотрение кассационной и частной жалобы

Добрый день! Проясните, пожалуйста, такой вопрос: Ответчик, подавая кассационную жалобу, написал заявление об освобождении от уплаты госпошлины. Кассационная жалоба была оставлена без движения. В последствии было вынесено определение об отказе в удовлетворении требований ответчика по госпошлине. Ответчик подал частную жалобу на это определение. Теперь в областном суде назначено рассмотрение 2х жалоб одновременно: и кассационной (не оплаченной госпошлиной), и частной жалобы. Правомерно ли это? Не должен ли был суд вернуть кассационную жалобу без оплаты госпошлины кассатору? И что будет в случае отказа по частной жалобе - автоматически отказ по кассационной?

Шевчук Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Если кассационную жалобу приняли и назначили дату рассмотрения, то она будет рассмотрена. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2018 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 280274 Опубликовано 28.03.2018 в 09:18

Может ли он уменьшить взыскиваемую сумму и подать ходатайство о переводе дела в исковое производство?

В приказном производстве взыскателю в выдаче определения о суд.приказе отказали. Может ли он уменьшить взыскиваемую сумму и подать ходатайство о переводе дела в исковое производство? Или сумма должна быть такой же какая заявлялась в приказном?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Может пойти в исковое с любой суммой. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.03.2018 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280144 Опубликовано 26.03.2018 в 10:41

В течение скольки дней можно написать ходатайство и перевести дело в исковое производство?

В течение скольки дней можно написать ходатайство и перевести дело в исковое производство, если на сайте экономич-го суда есть информация, что отказано в выдаче определения о судебном приказе (должник предоставил отзыв)? И дни исчисляются в календарных или рабочих?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день! Сроки исчисляются в рабочих днях. В силу части четвертой статьи 224 ХПК взыскатель вправе в течение пятнадцати рабочих дней после направления определения об отказе в вынесении определения о судебном приказе обратиться в хозяйственный суд с ходатайством о рассмотрении его требований в порядке искового производства. К такому ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие уплату госпошлины в порядке и размере, установленном при подаче иска, и исковое заявление с копиями по числу ответчиков.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.04.2018 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280114 Опубликовано 25.03.2018 в 13:56

Как рассчитать госпошлину для подачи апелляционной жалобы?

Экономический суд удовлетворил исковые требования организации частично - из заявленных 50 тысяч рублей удовлетворил 15 тысяч рублей. Исходя из какой суммы считать размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы о взыскании оставшихся 35 тысяч рублей - 35 тысяч рублей или 50 тысяч рублей, т.е. какая сумма является оспариваемой?

Александр Друзь :: Минск


  Ответов: 1

35000 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2018 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 17:28

А включается ли в оспариваемую сумму часть расходов по уплате госпошлины, не отнесенных на ответчика?

Александр Друзь :: Минск


  Ответов: 1

Нет. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.04.2018 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1300 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07
287333Ирина21.09.18 в 13:02
287463Сивко В.В.21.09.18 в 12:57
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25
287284кононович Ол...21.09.18 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы