Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212898
 Всего ответов: 239772
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда льготный кредит долг приватизация регистрация оформление документов документы жилье наследство имущество отработка иск увольнение право беременность налоги строительство суд амнистия недвижимость ребенок выселение оформление молодой специалист алименты общежитие молодая семья пособие налог договор зарплата отпуск ип льготы сроки декретный отпуск развод очередь брак армия компенсация права кредит раздел оплата раздел имущества контракт прописка гражданство распределение квартира лицензия работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282966 Опубликовано 02.06.2018 в 18:28

Имеет ли право страховая компания требовать возмещения страховых выплат

Здрвствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией. Суть дела. 9.09.2015 года моя дочь забирая дочь из школы, выезжая со стоянки чиркнула бампером по бамперу рядом стоящей машины. За рулём которой был Красовский Генадий Вячеславович. Соприкосание было таким слабым, что дочь не почувствовала и уехала. Позже она прибыла в ГАИ и рещила этот вопрос. Ею бал уплачен штраф за покидание места ДТП. При разбирательстве ДТП в ГАИ водитель Красовский Г. В. заверил мою дочь, что ущерб незначительный и он не будет обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба. Но его дочь 26.01.2016 года обратилась в белгосстрах за возмещением ущерба, но по настоянию отца в сраховую компанию не прибыла и заявление было аннулировано. После смерти отца, владелица авто Сумрачевская Виктория Генадьевна 12.04.2018 года снова обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба в общей сумме 232 рубля 59 копеек. С момента ДТП 16.12.2015 года прошло более 2 лет. Машина всё это время эксплуатировалась. Как мог ущерб, в виде потёртости на бампере, вырасти до 94,53 евро на момент составления справки-расчёта, на 12.04.2018 года. не известно как и в каких условиях эксплуатировался этот автомобиль. Справки расчёта на момент аварии нет.Прошу Вас оценить правомерность действий владелицы автомобиля Сумрачевской В.Г. и страховой компании. Возможно ли по истечении такого срока определить результат ДТП и правомерны ли действия страховой компании по истечении такого срока давности. За уголовные преступления без тяжких последствий срок давности 2 года. Заранее благодарен Рожок Владимир.

Рожок Владимир :: Минск


  Ответов: 1

указание в публичном доступе Ф.И.О. лиц, участвующих в спорных правоотношениях, как минимум, не этично. правомерность действиям всех участников оценивает суд. все остальные могут только высказать свое мнение. 

просто адвокат :: 05.06.2018 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282352 Опубликовано 15.05.2018 в 14:45

Обязаны ли мы оплачивать обязательное страхование

В 2010 после смерти матери нам с братом достался в наследство дом в Дзержинском р-не. Наследство официально оформлено в БТИ и т.д. В доме никто не прописан и не зарегистрирован, хотя, учитывая близость от Минска, мы там довольно длительно проживаем. Все годы с 2010 по текущий с нас регулярно требовали уплату взносов по обязательному страхованию (с обоих владельцев). Объясните, пожалуйста,: 1. Каким образом устанавливается факт постоянного проживания(газ и свет я оплачиваю по полному тарифу,как для не проживающих в доме)? 2. Обязаны ли мы были платить обязательные взносы? 3. В какие органы нужно обращаться для разрешения возникшей ситуации (м.б., с жалобой).

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

если В доме никто не прописан и не зарегистрирован, значит отсутствует факт постоянного проживания(газ и свет оплачивается по полному тарифу,как для не проживающих в доме). или чем иным вы намерены доказывать "факт постоянного проживания"? "все соседи знают" - не доказательство. никто не будет искать соседей и их опрашивать. тем более, что субсидируемые тарифы для вас уже применяются в том жилом помещении, где вы зарегистрированы по месту жительства. одновременно в двух - не применяется. "взносы по обязательному страхованию" уплачивают собственники одноквартирных жилых домов. если страхование обязательное, то и платить обязаны. с жалобой можно обращаться в вышестоящие органы того органа, который, по мнению жалобщика, нарушает его права. а также - в правоохранительные органы - милицию, прокуратуру, в суд. 

Сергей Иванович :: 15.05.2018 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2018 в 15:41

"...Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд..."гл. 12, Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2014 N 165 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики БеларусьТак, все-таки, обязаны или нет?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

п. 102, Глава 12 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ СТРОЕНИЙ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ "Объектом обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, являются имущественные интересы граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, связанные с утратой (гибелью) или повреждением строений, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством, принадлежащих им на праве собственности и постоянно используемых ими, членами их семей или иными лицами с согласия собственника для проживания и хозяйственных нужд. Под строениями для целей данного обязательного страхования понимаются одноквартирные жилые дома и строения, сооружения, пространственно не отделенные от их объема, предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд граждан, зарегистрированные организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, квартиры в блокированном жилом доме и строения, сооружения, пространственно не отделенные от... Подробнее  

Сергей Иванович :: 15.05.2018 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 10:55

Объясняю, что непонятно. У меня сложилось впечатление (возможно, ошибочное), что для обязательного страхования нужны 2 условия : 1. Строение должно быть зарегистрировано в порядке, установленном законодательством; 2. Постоянно используемым для проживания или бытовых нужд. Пункт 1. оформлен официальными документами, пункт 2. ,как я поняла из первого ответа, никак не подтверждается. Достаточно ли одного пункта для назначения обязательного страхования? А если бы это был не Дзержинский р-н, а, допустим, дом в полузаброшенной деревне на границе РБ, где бы мы вообще не бывали ? Меня устроит ответ одним словом : должна я платить страховку или нет ?

Ирина Петровна :: Минск


  Ответов: 1

мнение об уплате обязательных страховых взносов по сути, указано в первом ответе. ознакомление с буквой закона по этому вопросу утвердило его и помогло сформировать мотивацию. поскольку пояснения не требуются - вновь см. первый ответ. 

Сергей Иванович :: 16.05.2018 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282323 Опубликовано 14.05.2018 в 19:26

Должен ли муж оплатить расходы по страховке?

Здравствуйте.Муж год назад(26,04,17) подрался с охранником,в результате драки нанес менее тяжкие телесные повреждения. Далее был суд,где он признал свою вину,потерпевший подал иск о возмещении затрат на лечение и моральный ущерб в связи с временной нетрудоспособностью,сумма иска составила 7072руб. Суд удовлетворил иск в полном размере.Мужу присудили 3 года ограничения свободы с направлением в ИУОТ. С 13,11,17 он отбывает наказание и выплачивает иск. Сегодня (14,05,18г.) на имя мужа,домой, пришло заказное письмо от белгосстраха с претензией возместить расходы по оплате пособия по временной нетрудоспособности потерпевшего за период с 27,04,17 по 24,05,17 в сумме 591,89руб в срок, не превышающий 10 дней с момента получения настоящей претензии.1.Должен ли муж оплатить эти расходы,если потерпевший в суде ни чего не говорил о страховке?2. Почему претензию прислали только спустя год?3.Что будет если муж не выплатит эту сумму в указанный срок,т.к.средняя зарплата у него 260руб и 50% высчитывают по исполнительному листу?

Ахрамович Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1. Это государственное социальное страхование, оно у всех трудоустроенных есть. 2. Три года срок исковой давности, могли и позже. 3. Приплюсуют к исполнительному листу. 4. Ещё больница/поликлиника может счёт прислать за расходы по лечению потерпевшего. 

Сергей Магонов :: 14.05.2018 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281827 Опубликовано 02.05.2018 в 21:31

Является ли операция на апендицит страховым случаем ?

Добрый вечер.У меня страховой полис добровольное страхование от несчастных случаев и заболеваний. Вариант страхования Стандарт +. Мне сделали операцию по удалению апендицита. Могу я расчитывать на получение страховки ?

Скирук Галина :: Дрогичин


  Ответов: 2

судя по всему, речь о страховании в БРУСП "Белгосстрах". Ваш случай должен быть страховым по пп. 11.2. Правил страхования (ознакомиться с ними http://bgs.by/insurance/17/18/161): "страховым случаем является причинение вреда жизни или здоровью застрахованного лица в результате впервые выявленного заболевания, произошедшего в период действия договора страхования и повлекшее в связи с этим проведение хирургического вмешательства, кроме амбулаторного хирургического вмешательства...". Тем не менее, в Правилах страхования есть и много различных "но", поэтому советую предварительно изучить хотя бы п. 12 в них. 

Юристы vk.com/rsolution :: 02.05.2018 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

не можете. страховая выплата производится лечебному учреждению, а не страхователю. страхователь получает возмещение в очень ограниченном перечне случаев. 

просто адвокат :: 05.06.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280916 Опубликовано 11.04.2018 в 20:39

Имеют ли право требовать оплатить пеню

Был застрахован автомобиль в марте,авария в мае.госстрах предъявляет оплатить доплату и пеню через год.предписания и звонков не было.имеют ли право требовать пеню и доплату.автомобиля уже давно продан. спасибо.

Кревнюк Инна :: Дрогичин


  Ответов: 1

Ваша ситуация неконкретизирована.При чём тут авария?Речь о страховых взносах или о компенсации страхового возмещения, если вы виновник дтп?Теоритически - могут через год. Но ситуация ваша неясна. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.04.2018 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
300 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
242 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
160 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
6 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304329Лукина Юлия 24.02.20 в 17:32
304325Шершень Мари...24.02.20 в 17:13
304326Астапчик мак...24.02.20 в 16:58
304328Александрова...24.02.20 в 16:54
304310Екатерина П.24.02.20 в 16:54
304324Наталья Беля...24.02.20 в 16:24
304321Литвинова Ир...24.02.20 в 14:50
304320Овсяников Пе...24.02.20 в 14:48
304317Морачковский...24.02.20 в 12:17
304312Ульяна24.02.20 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы