Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 206742
 Всего ответов: 232929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда льготы зарплата молодая семья право армия гражданство продажа приватизация кредит алименты отпуск налоги распределение имущество отработка жилье регистрация оформление документов наследство документы пособие права льготный кредит развод оплата лицензия прописка работа контракт суд сроки брак молодой специалист декретный отпуск квартира компенсация общежитие налог оформление ип долг очередь иск беременность раздел строительство выселение увольнение недвижимость раздел имущества ребенок договор амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286634 Опубликовано 30.08.2018 в 10:24

Кто возместит дополнительные расходы на ремонт автомобиля после ДТП

В ДТП в г. Барановичи был поврежден новый автомобиль, который застрахован по КАСКО. Виновник ДТП - не этот автомобиль. Машина может ехать своим ходом. Каким образом могут быть покрыты дополнительные расходы, связанные с перегоном поврежденного автомобиля на ремонт из г. Барановичи на официальную СТО в г. Минск и обратно?

Нелли :: Барановичи


  Ответов: 2

Через суд с виновника 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.08.2018 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

читайте правила страхования по своему договору каско. эвакуация поврежденного тс, как правило, предусмотрена у всех страховщиков. оплачивается от места дтп до места ремонтной организации по предъявлению подтверждающих документов. от станции домой - машина должна ехать сама, т.е. не за счет страховой организации. 

просто адвокат :: 17.09.2018 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286181 Опубликовано 19.08.2018 в 11:27

Регрессивный иск от страховой компании после ДТП

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Являюсь собственником автомобиля. Находясь за границей, появилась необходимость в деньгах. Продал авто без переоформления в ГАИ (Родственником были переданы документы и ключи в обмен на деньги)с устной договоренностью не пользоваться транспортным средством до полного переоформления ТС после моего возвращения. Автомобилю нужны были кузовные работы. С условием ремонта в мое отсутствие и была заключена сделка. Автомобиль не проходил обязательный технический осмотр и не был застрахован. После прибытия в Беларусь пытался связаться с покупателем, но безрезультатно. Покупатель оформил на свое имя страховку и спустя некоторое время совершил ДТП с места которого скрылся. В известность об этом ни я, ни родственники по месту моей прописки поставлены не были. Узнал об этом из заказного письма от страховой компании с регрессивным иском на возмещение мной оплаченных ей затрат на восстановление автомобиля потерпевшего. Как быть в данной ситуации. Спасибо

Дмитриев Андрей :: Минск


  Ответов: 3

Помогаю разобраться в ситуации. -Продажа авто без переоформления в ГАИ-, продажей не является: она оформляется только договором купли-продажи, который регистрируется в МРЭО. -устная договоренность не пользоваться транспортным средством до полного переоформления ТС- ничтожна. то, что -Автомобиль не проходил обязательный технический осмотр и не был застрахован- нарушения и проблемы оформленного собственника. в результате, исключительная обязанность оформленного собственника -возместить оплаченные затраты на восстановление автомобиля потерпевшего. Так быть в данной ситуации-. Пожалуйста. предполагать о дальнейших действиях можно будет при появлении достаточной информации об обстоятельствах ДТП, его оформления и других, кроме причинения вреда, последствиях. 

Сергей Иванович :: 19.08.2018 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все законно. Вы являетесь собственником источника повышенной опасности, поэтому страховая компания в порядке суброгации имеет право требовать от Вас возмещения понесенных убытков в размере выплаченного ею потерпевшему страхового возмещения. У суда будут все основания взыскать с Вас сумму понесенных убытков. Если бы Вы хотя бы выдали доверенность на право управления автомобилем лицу, которое совершило ДТП, то ответственность несло бы лицо, совершившее ДТП.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.08.2018 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

платить и радоваться, что без пострадавших. 

просто адвокат :: 17.09.2018 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285920 Опубликовано 13.08.2018 в 11:58

Могут ли лишить возможности страхового возмещения, если совершил ДТП и скрылся с места происшествия?

Добрый день. Совершил ДТП, не заметил и скрылся с места происшествия, а потом вернулся. Страховка у меня была и у пострадавшего тоже была. Пострадавший вызвал ГАИ. Через несколько дней из страховой компании пришло письмо о необходимости предоставить копии страховки, техпаспорта и водительских прав.Был в страховой службе, мне сказали, что страховая компания возмещать ничего не будет, а должен буду возмещать я за свой счет, поскольку скрылся с места ДТП. Мол, по этой страховке возмещение не предусмотрено, если был пьяный, без документов или скрылся.Возможно ли такое, или меня просто обмануть хотят? В страховке ничего не указано такого.

Юрий :: Лида


  Ответов: 1

Всем верно. Оставившие место дтп, пьяны и бесправники возмещают вред самостоятельно. Либо может возместить страховая и потом взыскать регрессом с виновника, приплюсовав свои расходы. 

Сергей Магонов :: 13.08.2018 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 18:04

И неважно, что в протоколе не указаны нанесенные повреждения, а просто написано "нанесены механические повреждения" без расписания пострадавших деталей автомобиля?

Юрий :: Лида


  Ответов: 1

Для протокола об административном правонарушении такого описания достаточно. 

Сергей Магонов :: 20.08.2018 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285825 Опубликовано 10.08.2018 в 12:54

Имеет ли право страховая компания взыскивать сумму ущерба с моего мужа (владельца автомобиля), если при ДТП за рулём находился другой человек?

Год назад на территории РФ произошло ДТП,виновником которого согласно справки ГИБДД признан знакомый моего мужа. Он угнал наш автомобиль (авто на белорусских номерах) и от медосвидетельствования отказался. Муж написал заявление об угоне, но позже забрал его (пожалел знакомого). В ДТП пострадали 2 машины. Страховая компания прислала письмо с суммой претензии, которую нам нужно выплатить, иначе она обратится в суд. Имеет ли право взыскивать страховая компания сумму ущерба с моего мужа (владельца авто), если при ДТП за рулём находился другой человек?

Чередниченко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Страховую меньше всего волнует, кто и как оказался за рулем автомобиля. Предъявляет претензию собственнику, в случае несогласия в суд, в процесс можете требовать привлечения соответчиком этого знакомого, он пусть заявляет о своей стопроцентной виновности и принимает на себя ответственность, а мужа пусть исключают из числа ответчиков. Либо самим возместить ущерб и взыскивать со знакомого регрессом. 

Сергей Магонов :: 10.08.2018 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284276 Опубликовано 03.07.2018 в 08:34

Какую сумму мы имеем право требовать со страховой компании , при повреждении крыши дома градом?

Здравствуйте. Мой муж платит добровольную страховку за дачу в деревне Лепельского района ежегодно на 218 рублей. Застрахован дом на 17 000 долларов. Весной град побил крыши у многих жителей деревни. Они платили обязательную страховку намного меньше. Им оплатили количество испорченного шифера, плюс работу строителей по прейскуранту только за эти метры. Нам предложили тоже самое. Но мы платим в разы больше.Кроме того град побил крышу в разных местах( по всей крыше).Мы вынуждены снимать всё и перестилать крышу другим, более прочным материалом, чтобы это не повторилось. Вопрос, имеем ли мы право на дополнительную сумму( кроме расходов на шифер и работу мастеров по прейскуранту)и возмещение морального ущерба страховой компанией? Ведь мы платим гораздо больше, чем местные жители.Какую сумму возмещения мы имеем право требовать в подобной ситуации?С уважением, Ирина.

Медведева Ирина :: минск


  Ответов: 1

Вы можете требовать от страховой компании все, что угодно, но она не возместит больше, чем предусмотрено правилами страхования. По общему принципу, страховка возмещает причиненный вред и не является способом "навариться" или заработать. В добровольной страховке есть смысл, когда дом сгорит полностью - по обязательной страхуется половина стоимости, при добровольной получается 100 %. Перекрыть крышу полностью - ваша частная инициатива, страховая не будет это оплачивать. И да, не помешает на досуге почитать, что такое моральный вред, чтобы не попасть в нелепую ситуация. 

Сергей Магонов :: 03.07.2018 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
147 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
119 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296400 Комарова ел...19.05.19 в 15:14
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09
296440Федоров Андр...18.05.19 в 22:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы