Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   176 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199510
 Всего ответов: 225129
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права льготы лицензия сроки оплата пособие молодая семья развод кредит работа прописка документы распределение иск армия увольнение алименты ип оформление имущество компенсация раздел контракт договор налоги строительство общежитие право отпуск налог отработка оформление документов долг беременность ребенок декретный отпуск брак льготный кредит наследство раздел имущества недвижимость очередь молодой специалист выселение приватизация продажа гражданство аренда зарплата регистрация квартира жилье амнистия суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 287253 Опубликовано 17.09.2018 в 09:48

За какое время

У нас трое детей ,узнала что муж мне изменяет,в какой срок нас разведут ,старшему 6лет

Н :: Свислочь


  Ответов: 1

Срок на примирение дадут. Зависит еще от желания Вашего супруга и возраста младшего "Статья 35. Недопустимость расторжения брака Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка." 

Юрист :: 17.09.2018 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 234740 Опубликовано 30.06.2015 в 09:42

Няня для двойняшек

Кого я могу оформить няней для двойняшек и как это сделать?(У меня многодетная семья,трое детей).

Семина Анна :: Минск


  Ответов: 2

Если Вы финансово-состоятельный человек, то Вы можете заключить трудовой договор с домашним работником, который будет выполнять услуги по «Уходу и досмотру ребенка в соответствии с рациональным режимом дня» (п. 18 Перечня видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утвержденный Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.08.2006 N 99. Согласно ст. 309 Трудового кодекса РБ (далее – ТК), заключенный трудовой договор с домашним работником должен быть зарегистрирован в местном исполнительном и распорядительном органе первичного территориального уровня не позднее семи дней после подписания его сторонами. На практике договора в исполкоме (администрации района) регистрирует юрист, он же делает запись в трудовой книжке работника и заверяет ее печатью исполкома. Не допускается заключение трудового договора о работе на дому гражданами с лицами, состоящими с ними в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Территориальный центр оказания социальной помощи населения вправе Вам оказать бесплатно помощь по уходу за детьми на дому, поскольку Ваша семья воспитывает двоих детей, родившихся одновременно. Помощь няни будет оказана в дневное время по рабочим дням не более 12 часов в неделю до достижения детьми возраста 3-х лет (п. 25.3 Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2012 N 1218 "О некоторых вопросах оказания социальных услуг").  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2015 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2018 в 23:39

здравствуйте. могу ли я оформить няней свою маму( пенсионерка) для своих деток-тройняшек?

коротченя Антонина :: Жодино


  Ответов: 1

Если мама работает официально, то Вы можете оформить на свою маму отпуск по уходу за детьми до достижения им возраста 3 лет, а сами обязаны выйти на работу или продолжить учебу. Если мама не работает, то Вы не сможете оформить на нее социальный отпуск, который положен Вам и в котором Вы находитесь. В тоже время Вы имеете право на то, чтобы территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН) оказывал Вам услуги почасового ухода за детьми (услуги няни) не более 40 часов в неделю до достижения детьми возраста 3 лет. То есть 8 часов в день (понедельник-пятница) у Вас должна работать няня от ТЦСОН. Основание: п. 25.3 и п. 35.3 Перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг госучреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 27.12.2012 № 1218 (ред. от 20.11.2017) "О некоторых вопросах оказания социальных услуг".  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2018 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 287237 Опубликовано 16.09.2018 в 12:41

Муж не платит алименты

Здравствуйте, бывший муж не платит алименты,в конце июня уволился с прежнего места работы,в середине июля устроился на работу, алименты не выплачивает по настоящее время,то есть в конце сентября три месяца уже будет.добровольно помогать не хочет.могу ли подать на него в суд?(исполнительный лист только вот вот должен придти на место его работы,так сказали мне в опи по его месту жительства),в октябре алименты будут насчитаны,но сам факт того что ребенок три месяца без алиментов существовал меня коробит.то что ему там что то в задолженность пойдет и он будет год гасить эту задолженность меня не устраивает,я хочу что он заплатил в полной мере за этих три месяца.так все таки могу ли подать на него в суд? спасибо заранее.

Павлюкова Маргарита :: Горки


  Ответов: 1

порядок удержания алиментов по вступившему в силу решению суда об их взыскании таков, как и было разъяснено - исполнительный лист нужно подавать в ОПИ взыскателю алиментов самостоятельно, вместе с заявлением. с заработка алименты будут удерживаться вместе с имеющейся задолженностью в размере до 70% ежемесячно до полного погашения долга. суд уже рассмотрел требование о взыскании алиментов, взыскал их и они будут удерживаются на основании исполнительного листа. если должник нетрудоустроен, не уплачивает задолженность по алиментам, то в случае неуплаты 4-х месяцев и более за прошедший год, он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.09.2018 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287218 Опубликовано 14.09.2018 в 20:23

имеет ли право отказать райсобес в выплате детского пособие, если муж официально работает?

Здравствуйте! У меня родился второй ребенок, я безработная, на биржу труда не становилась, с мужем в официальном браке, но вместе не проживаем. Живем в разных районах.Муж работает официально, могу ли я получать детское пособие не через работу мужа, а через райсобес и какие для этого нужны документы. И вообще что мне делать в этом случае? Заранее спасибо!

Тисовец Вероника :: Калинковичи


  Ответов: 1

Обратитесь за единовременным пособием в комиссию при исполкоме возможно они сделают исключение. Перечень предоставляемых документов: заявление на выплату пособий;справка о рождении ребенка, выданная в ЗАГСе при регистрации малыша;если ребенок не первый — свидетельства о рождении остальных детей;паспорта родителей ребенка;справка из поликлиники о том, что женщина стала на учет до 12 недель и выполняла все рекомендации врача;свидетельство о браке;справка о составе семьи (в случае, если родители прописаны по разным адресам, справка представляется с места жительства каждого из них);копия трудовой книжки неработающей мамы (обязательно с последней записью об увольнении);справку из исполкома о том, что неработающая мама не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. 

Юрист :: 15.09.2018 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287195 Опубликовано 14.09.2018 в 11:31

Взыскание алиментов на ребенка после прекращения добровольных выплат

Добрый день.Я с мужем перестала вести совместное хозяйство в марте 2016 года, и у нас была договоренность о добровольной выплате алиментов на содержание нашего сына 2012 года рождения. Он исправно оплачивал 25% от своего дохода путем перевода мне на банковскую карту. Инициатором расторжения брака был он, в своем исковом заявлении на расторжение брака он подтвердил добровольную выплату алиментов и приложил эти квитанции к своему исковому заявлению. Брак мы расторгли в декабре 2017, до апреля 2018 года он еще продолжал выплаты по алиментам. Позже у нас возник спорт по разделу имущества и я была вынуждена обратится в суд для раздела имущества с этого момента он прекратил все выплаты, а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества.Сейчас я обпратилась в суд за взысканием алиментов, прошу помочь мне разобратся1. Могу ли я взыскать алименты с момента образования задолжености апреля 2018г, т.к. документально из дела по расторжению брака видно что данные выплаты являлись алиментами и было соглашение о их выплате.2. Могу ли я запросить информацию о его доходах с марта 2016 года и запросить перерасчет по уже оплаченым аллиментам т.к. выяснилось что з/п превышала сумму озвученную мне в период выплат добровольнх.3. Учитывая что у нас ребенок-инвалид муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей", он с этой суммы должен был мне выплативат тоже 25% или переводить в полном обьеме?

Огейко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. Можете взыскать алименты с момента обращения в суд и на будущее время. алименты - средства, взысканные в судебном порядке, или уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате или др. удостоверенного документа об уплате алиментов.2. -Можете запросить информацию о его доходах с марта 2016 года-, предоставлять такую информацию никто не обязан. по алиментам - см. 1. 3.см. 1. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 12:28

Можете еще разъяснить по этому пункту:3. Учитывая, что у нас ребенок-инвалид муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей", он с этой суммы должен был мне выплачивать тоже 25% или переводить в полном объёме?1. Можете взыскать алименты с момента обращения в суд и на будущее время. алименты - средства, взысканные в судебном порядке, или уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате или др. удостоверенного документа об уплате алиментов.Насколько я понимаю моя ситуация попадает под "уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате", учитавая что он об этом заявлел лично во время расторжения брака. И я все же имею шанс взыскать за апрель, май, июнь и июль средства на содержания ребенка.

Огейко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Можете доказать суду, что -муж с марта 2016 по июль 2017 по месту работы получал пособие от государства " Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей"- и НЕ расходовал его на нужды ребенка-инвалида? про "25% с пособия", разъяснено ответом, что АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЮТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД И НА БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ. если вы -Насколько понимаете,что ситуация попадает под "уплачиваемые добровольно, на основании личного заявления об их уплате", учитавая что он об этом заявлел лично во время расторжения брака-, доказывайте это суду. здесь - не надо. из его решения и узнаете ответ на вопрос -И я все же имею шанс взыскать за апрель, май, июнь и июль средства на содержания ребенка-. из вашего текста следует не только это, но и иное: -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно? 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 16:08

По части пособия он мне его вместе с алиментами переводил на карту вместе с алиментами, но сейчас утверждает что должен был переводить только 25%, а остольные деньги я ему должна вернуть. -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно?Суд принял эти выплаты как добровольная уплата алиментов, это зафиксировано в решени суда и мотивировочной части по вынесеному решению. Сейчас он подал жалабу и оспаривает вынесеное в нашу пользу решение.

Огейко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

спасибо за очень нужную здесь информацию. на этом консультация закончена. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2018 в 16:08

По части пособия он мне его вместе с алиментами переводил на карту вместе с алиментами, но сейчас утверждает что должен был переводить только 25%, а остольные деньги я ему должна вернуть. -а на слушанье по разделу имущества заявил что данные перечисления являются выплатой не алиментов, а моей доли имущества-. как это заявление расценил суд, здесь не известно?Суд принял эти выплаты как добровольная уплата алиментов, это зафиксировано в решени суда и мотивировочной части по вынесеному решению. Сейчас он подал жалабу и оспаривает вынесеное в нашу пользу решение.

Огейко Наталья :: Минск


  Ответов: 1

спасибо за очень нужную здесь информацию. на этом консультация закончена. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.09.2018 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
272 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
1299 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
558 благодарностей
4. Дмитрий
135 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
51 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
13 ответов
43 благодарностей
9. Матвиенко
12 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287334Светлана20.09.18 в 22:51
287347Александр20.09.18 в 20:09
287397Ирина20.09.18 в 20:07
287395Давиденко Ма...20.09.18 в 20:06
287375Засульский А...20.09.18 в 20:05
287430Ярмолович Ма...20.09.18 в 20:02
287438Роман20.09.18 в 20:01
287440Рыжевич Ольга20.09.18 в 19:54
287436Людмила20.09.18 в 18:38
287435Жукова Марина20.09.18 в 18:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы