Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196547
 Всего ответов: 221907
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление беременность строительство работа декретный отпуск раздел имущества регистрация зарплата развод выселение оформление документов отработка пособие договор армия иск увольнение льготы права суд право контракт налоги брак компенсация кредит распределение гражданство молодой специалист налог раздел прописка наследство имущество оплата документы жилье долг сроки продажа очередь квартира отпуск льготный кредит недвижимость лицензия общежитие ребенок алименты приватизация амнистия аренда ип молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280601 Опубликовано 04.04.2018 в 08:33

Право на занятие тренерской/преподавательской деятельностью, без оформления ИП с уплатой соответствующего налога

Здравствуйте!Вопрос из двух блоков. 1. Возможно ли заниматься преподавательской/тренерской деятельностью (индивидуальные и групповые занятия спортом,) на платной основе без оформления ИП, но с уплатой соответствующего налога? И что необходимо для оформления? Документы, подтверждающие квалификацию имеются.2. Возможно ли гражданину, работающему в госорганизации и подписавшего обязательство в соответствии о Законе по противодействию коррупции (не заниматься коммерческой деятельностью) заниматься этим в свободное от основной работы время или это будет нарушением ?Спасибо

Пётр Алексеевич :: Могилёв


  Ответов: 1

Если отвечать кратко: 1) Нельзя, нужно регистрироваться как ИП. 2) Можно, закон не запрещает это делать. Сейчас пошла волна весеннего обострения со стороны органов власти пугать работников ответственностью за коррупцию, включением их в антикоррупционные списки, что якобы они не имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Все это бред, не обращайте на это внимание, поскольку это является перегибами. Закон не запрещает Вам зарегистрироваться как ИП и осуществлять предпринимательскую деятельность. Не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью только госслужащие, а Вы к этой категории не относитесь. Поэтому трудитесь на здоровье.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2018 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2018 в 14:32

Небольшое уточнение по первому вопросу. Пунктом 1 статьи 295 Налогового кодекса определены виды деятельности, при осуществлении которых физические лица, НЕ осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог. К таким видам деятельности относится, например, РЕПЕТИТОРСТВО. Согласно определению репетиторских услуг, содержащихся в Налоговом кодексе, репетиторство - это консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию. К учебным предметам относится и предмет "Физическая культура и здоровье". Таким образом, если деятельность будет направлена на оказание помощи физическому лицу, желающему усовершенствовать свои навыки в какой-либо спортивной дисциплине (например: фигурное катание, настольный теннис, большой теннис и т.п.), то такая деятельность относится к репетиторству. При этом не имеет значения, оказывается услуга одному физическому лицу либо нескольким (группе физических лиц), оказываются услуги физическим лицам - гражданам Республики Беларусь либо иностранным гражданам.Возможно ли в этом случае всё-таки обойтись без регистрации ИП?Спасибо

Пётр Алексеевич :: Могилёв


  Ответов: 1

Репетиторство предполагает индивидуальные занятия с обучающимся лицом. То есть Вы вправе оказывать репетиторские услуги только конкретным лицам. Деятельность по проведению занятий в группах не относится к репетиторству. Группа - это два и более обучающихся лица одновременно. Для первого случая нет необходимости регистрации ИП, для второго случая обязательна регистрация ИП. Оказание услуг гражданам Беларуси или иностранцам в обоих случаях значения не имеет.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.04.2018 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2018 в 14:52

Спасибо.Т.е. я могу заниматься ИНДИВИДУАЛЬНО? Тренировать/обучать человека и принимать у него экзамены без оформления ИП? Как и другие репетиторы. Но НЕ всех вместе, а по одному человеку.

Пётр Алексеевич :: Могилёв


  Ответов: 1

Да.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.04.2018 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280416 Опубликовано 30.03.2018 в 16:13

Нужна ли лицензия государственному учреждению

Здравствуйте! Нужна ли лицензия государственному учреждению (спорт.школа) на розничную торговлю сувенирами?

Иванова Елена :: Солигорск


  Ответов: 1

По общему правилу лицензия не нужна. Тем не менее, читайте свой Устав, там будет написано, разрешено ли Вашему специализированному учебно-спортивному учреждению занятие предпринимательской деятельностью, в том числе торговля сувенирами. Обычно подобная деятельность спортивных образовательных учреждений может быть ограничена уставом, а в некоторых случаях и законом.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.03.2018 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 280262 Опубликовано 27.03.2018 в 20:18

Имеет ли право ФЗСН востребовать с меня деньги?

Я открыл ИП, но еще трудовую деятельность не начинал. ФЗСН за два с половиной месяца предоставила мне счет 234.76 рублей. Правомерно ли это?

Ярош Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

в настоящее время правомерно. но в правительстве рассматривается вопрос возможности освобождения ИП от уплаты взносов в ФСЗН в периоды, когда деятельность ИП не осуществляется. подготовлен проект указа. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.03.2018 в 20:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280130 Опубликовано 25.03.2018 в 21:17

Имею ли право быть директором с правом подписи?

Здравствуйте! Я попробовала найти похожие на мой вопрос ответы, но не очень поняла.Я работаю простым служащим. У меня открыто ИП. Я бы хотела заняться производством. Но так как ИП имеет право нанять только 3 человека я бы хотела открыть ООО , т.к. там можно нанять больше людей для деятельности. Могу ли я заключить договор между ИП и ООО, где я буду являться директором с правом подписи для того, чтобы ООО занималось производством продукции? И второй вопрос, могу ли я в своей ситуации быть директором ООО? Спасибо

Костенкоаа Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Татьяна. Вы как ИП можете оказывать обществу услуги по управлению его деятельностью в соответствии со статьей 53 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII (ред. от 15.07.2015) "О хозяйственных обществах". Полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества могут быть переданы по договору индивидуальному предпринимателю (управляющему).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.04.2018 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280026 Опубликовано 23.03.2018 в 15:28

Группа в ВК - это интернет магазин или нет?

ЧУП (УСН без НДС, розница), есть небольшой магазин с товарами для спорта и туризма. Хочу создать группу вконтакте и там выкладывать посты с информацией о новых привозах, акциях и т.п. В альбомах будут фото товара на витринах, естественно, с ценниками. Не будет ли считаться такая группа интернет-магазином или рекламой?

Виталий :: Волковыск


  Ответов: 1

Нет. Но и продавать через социальные сети нельзя. Посмотрите в интернете, по этому вопросу много информации. У вас должен быть интернет магазин, в соц. Сети ссылка на данный товар в интернет магазине,в группе не должно быть контактных данных. 

Светлана :: 23.03.2018 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 16:41

Я пытался найти в сети информацию, но не нашел. Что значит, не должно быть контактных данных? Если указан адрес магазина и время работы, и ссылка на страницу вк продавца магазина, то это считается или нет?

Виталий :: Волковыск


  Ответов: 1

ваш телефон на странице не должен быть указан, приобрести покупатель может только перейдя по ссылке 

Светлана :: 23.03.2018 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2018 в 16:59

И если я выкладываю фото товара прямо с витрин, а на них ценники видны, то это уже тоже нарушение?

Виталий :: Волковыск


  Ответов: 2

Светлана :: 01.04.2018 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

цены в бел. руб., каталог товаров, галерею изображений никто Вам не запрещает выкладывать. Вы можете даже указать адрес своего реального магазина, где продаете товар. Суть интернет-магазинов в том, что можно заказать или купить товар, не выходя из дома. Указание номера телефона может вызвать вопросы у контролирующих органов, хотя телефон может указываться, например, для получения информации о товаре (цена, наличие) или магазине (режим работы, схема проезда). Чтобы группа не была интернет-магазином, Вам нужно не предоставлять возможности осуществить потребителю вышеописанное: (1) заказ на приобретение или (2) выбор и приобретение товаров должны осуществляться только (!) путем посещения потребителем торгового объекта. Т.е. группа в соц. сети может выступать у Вас, грубо говоря, в качестве рекламы. Если Вы размещаете на сайте рекламу, то она должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З "О рекламе". В частности, содержать УНП и наименование ... Подробнее  

Юристы vk.com/rsolution :: 02.04.2018 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
297 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
81 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
66 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283720Виктория20.06.18 в 10:01
283723Наталья20.06.18 в 10:00
283729Федюкович Ек...20.06.18 в 09:59
283728Антонина20.06.18 в 09:55
283726наташа 20.06.18 в 09:51
283727нупрейчик ал...20.06.18 в 09:24
283718Кувалдина Ян...20.06.18 в 09:02
283540Аркадий 20.06.18 в 08:27
283722Владимир Вяч...20.06.18 в 05:52
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 23:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы