Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216456
 Всего ответов: 244490
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение гражданство общежитие права строительство продажа развод декретный отпуск алименты беременность молодая семья компенсация недвижимость долг наследство увольнение ип прописка лицензия оплата брак аренда суд жилье раздел имущества приватизация отработка налог очередь льготы регистрация армия кредит оформление имущество контракт раздел пособие отпуск ребенок зарплата распределение договор документы сроки молодой специалист оформление документов налоги квартира амнистия льготный кредит иск право работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 306871 Опубликовано 04.06.2020 в 11:49

Налог с продажи авто

Физ лицо купило грузовой автомобиль (рефрежератор) свыше 3.5тон, покупка была в этом году за 10000руб., сейчас продаю за 30000руб., разница в 20000руб. - нужно ли платить с этой суммы налог? Или комерческий транспорт тоже попадает под льготы как легковой 1 раз в год не облагается налогом?

Кроликов Н.А. :: Гомель


  Ответов: 1

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходыдоходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения, если иное не предусмотрено НК,в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает (!) 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику.  

Advocate 29 375 55 38 :: 04.06.2020 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2020 в 13:25

т.е. прийдётся платить около 15% налога на разницу

::


  Ответов: 1

Не ислючено 

Advocate 29 375 55 38 :: 04.06.2020 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306731 Опубликовано 30.05.2020 в 10:41

Какие санкции в случае если я не помню источник дохода из-за границы?

Добрый день!Пришло письмо из налоговой, где просят пояснить об источнике дохода из-за границы в 2015 г. Я о таком доходе слышу впервые в 2015 г.... и ничего не помню о нем. Как быть? Так и писать в объяснительной? И какие могут быть для меня санкции? Спасибо.

Васюченко Александр Николаевич :: Гродненский р-н, аг.Квасовка


  Ответов: 1

Возможно, в ходе общения с инспектором вспомните. Вам назовут детали перевода.Если действительно не помните, то сочинять что-то другое, конечно, не сдедует. "Санкции" зависят от конкретной ситуации. Иногда это взыскание суммы налога и пени. 

Advocate 29 375 55 38 :: 30.05.2020 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 306568 Опубликовано 25.05.2020 в 13:06

Ст 107 п 1. 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по вопросу налога на тунеядство. Не работаю. В октябре 2018 года ребёнку исполнилось 7 лет. Далее конец 18-го года, 2019 год, уже 2020 , я так понимаю, попадаю под категорию тунеядство. На сколько знаю налог отменили и ввели 100% оплату ЖКУ. Но в собственности у меня ничего нет. Я что-нибудь должна налоговой? Справок, вызовов из исполкомов, других комиссий никогда не приходило. Сейчас пришло уведомление из налоговой “руководствуясь подпунктом 1.1 пункта 1 ст 107 просят явиться”. Может это быть связано с тунеядством? Дорогостоящих покупок никогда не было, счетов и переводов на них тоже нет. Спасибо за ответ

Дерушко Светлана :: Дружный


  Ответов: 1

Вы предлагаете нам догадаться зачем вас вызывают в налоговую? В уведомлении есть контактные телефоны, звоните и узнаете. 

Дмитрий :: 25.05.2020 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2020 в 18:58

Я хочу у вас уточнить, взыскивают ли сейчас налог на тунеядство? Спасибо

Дерушко Светлана :: Дружный


  Ответов: 2

Не взыскивают. В уведомлении из налоговой инспекции была указана стандартная ссылка на подпункт 1.1 п. 1 ст. 107 НК РБ, в котором разъясняются права должностных лиц налоговых органов. В частности, налоговые органы и их должностные лица имеют право получать от плательщика необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика. Вас вызывают по вопросу не уплаты Вами какого-то сбора или налога, возможно, Вы получали переводы из-за рубежа, либо не уплатили земельный налог, при условии, что у Вас есть в собственности дом и т.п. Вам следует воспользоваться советом моего коллеги и прояснить для себя ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.05.2020 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, Декретом Президента Республики Беларусь № 1 от 25 января 2018 г. изложен в новой редакции Декрет Президента Республики Беларусь № 3 от 2 апреля 2015 г. «О предупреждении социального иждивенчества». Согласно новой редакции отменяется сбор на финансирование государственных расходов, который обязаны были уплачивать граждане в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в году. При этом, начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат. 

Юрист +375296253244 Vib :: 26.05.2020 в 07:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306240 Опубликовано 13.05.2020 в 17:11

Негаторный иск

Уважаемые!возникла необходимость подать в суд заявление об устранении нарушений, действий моего соседа нарушающего мои права пользования моим имуществом.читал что это негаторный иск. финансовых претензий я не имею. Мне важно чтобы он прекратил нарушать. подскажите сколько я должен оплатить пошлины за подачу заявления в суд.Спасибо

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Смотря в чем нарушения. Пишите подробнее. По искам неимущественного характера (или не подлежащего оценке) 3 б.в. 

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 18:04

У соседа бетонный забор из закладных плит стоит по ходу моего прохода к входной двери и столб забора накренился плиты вышли из пазов и готовы упасть при ветре на меня или моих домашних. Неоднократно просил его исправить писал в жрэо бездействие его и власти, достали. попробую через суд, есть и еще претензии

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Суд Вас поддержит, поскольку: 1) забор грозит обвалом и причинения Вам ущерба; 2) Забор должен быть светопрозрачным, т.е. например из сетки "рябицы". В частности, в п. 7.5.2 ТКП 45-3.01-117-2008 «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. РАЙОНЫ УСАДЕБНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА указано о том, что в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м.) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м. и степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2020 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306236 Опубликовано 13.05.2020 в 15:05

Налоги

Подскажите, пожалуйста! Я в течение года 3 или 4 раза давал безвозмездно в долг другу каждый раз по 5000 руб. путем перевода ему на банковскую карту. Он мне эту же сумму возвращал через 5-7 дней на карту мне. Должен ли кто либо из нас платить какие либо налоги в данной ситуации?

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц производятся в отношении подлежащих налогообложению доходов в виде займов, кредитов, полученных от:1.белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей;2. физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, от иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и иностранных индивидуальных предпринимателей, если такие займы, кредиты:подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе, представленной плательщиком по требованию налогового органа,указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных плательщиком по требованию налогового органа при осуществлении контроля в сфере декларирования доходов и имущества. 

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
311 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
203 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
131 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
27 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
20 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308241Сергиевич Ма...08.08.20 в 07:19
307904Колеса Надеж...07.08.20 в 23:47
308231кришталь нат...07.08.20 в 18:34
308235Герасимович ...07.08.20 в 15:29
308214Шишко Алина07.08.20 в 15:06
308233Сосновская Е...07.08.20 в 12:40
308230Радченко Окс...07.08.20 в 11:05
308228Иванова Ольга07.08.20 в 09:22
308227Иванова Ольга07.08.20 в 07:24
308224Чайкова Екат...06.08.20 в 22:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы