Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203335
 Всего ответов: 229342
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление амнистия ип прописка декретный отпуск армия иск лицензия отпуск регистрация жилье право зарплата пособие брак льготы сроки льготный кредит раздел имущества квартира распределение приватизация продажа оплата недвижимость очередь строительство гражданство договор ребенок долг раздел имущество увольнение аренда документы оформление документов развод молодой специалист налоги работа контракт беременность права выселение отработка суд общежитие кредит наследство налог компенсация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289722 Опубликовано 14.11.2018 в 21:45

ИП как подрядчик

Здравствуйте, может ли государственная организация нанять по договору подряда индивидуального предпринимателя, на ком лежит обязанность по уплате налогов в этом случае, и, если она лежит на предпринимателе, который применяет УСН, может ли он применить УСН, или нужно как-то по другому оформлять сделку.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Гос. организация может заключить договор подряда с ИП на выполнение работ. Обязанность по уплате налогов будет всегда лежать на ИП, поскольку ИП - это самостоятельный субъект хозяйствования и за него никакая другая организация не имеет права платить налоги.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289704 Опубликовано 14.11.2018 в 15:29

Льготы

Здравствуйте. Имею во владении гараж. Воспитываем в семье ребёнка инвалида 1 группы. Имею ли я льготы при оплате налога на недвижимость (гараж) и землю?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, льготы Вам не положены( см. ст. 186 и ст. 194 Налогового кодекса РБ).  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289669 Опубликовано 13.11.2018 в 16:10

Составляет ли данная информация налоговую тайну, если я прошу ее в отношении самой себя?

Добрый день! Написала заявление в налоговую, чтобы мне предоставили информацию о размере моего выигрыша на игровых автоматах, так как не помню сколько я получала. Налоговая отказала, сославшись на то, что это налоговая тайна. Составляет ли данная информация налоговую тайну, если я прошу ее в отношении самой себя?

Елена :: Речица


  Ответов: 1

Вы заявление лично подавали, с предъявлением паспорта?  

Дмитрий :: 13.11.2018 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2018 в 20:06

Да, подавала лично с паспортом

Елена :: Речица


  Ответов: 1

Тогда можете вслух им зачитать ч.1 ст. 79 Налогового кодекса - Налоговую тайну составляют имеющиеся в органах, указанных в абзацах четвертом–седьмом статьи 4 настоящего Кодекса, любые сведения о плательщиках (иных обязанных лицах), за исключением сведений, предоставляемых плательщику (иному обязанному лицу) в отношении самого себя 

Дмитрий :: 14.11.2018 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289638 Опубликовано 13.11.2018 в 08:56

налог при регистрации двоюродной сестры

Добрый день,сын зарегистрировал двоюродную сестру на свободные 20 метров,заключив с ней договор аренды,должен ли он платить налог?

Жишкевич Нина Романовна :: Минск


  Ответов: 1

Не аренды, а найма. Должен, и об этом его предупреждали в РСЦ при заключении договора. 

Дмитрий :: 13.11.2018 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 68955 Опубликовано 28.01.2010 в 19:02

Могу ли я подавать рекламу в газету о своих услугах в те месяцы, когда не оплачен единый налог?

Занимаюсь предпринимательской деятельностью в области оказания услуг по видеосъемке. Оплачиваю единый налог. Не каждый месяц есть работа, поэтому и налог оплачиваю не ежемесячно. Подаю рекламу в местную газету. В июле не оплачивал налог, т.к. не было работы. Был вызван в налоговую инспекцию, где меня обязали изъять рекламное объявление из газеты (в случае неисполнения - штраф), мотивируя это тем, что подача объявления - это предпринимательская деятельность, а значит, нужно либо налог платить, либо не подавать объявлений в месяцы, когда он не оплачен. Права ли налоговая инспекция в этой ситуации? Ведь я не работаю, прибыль не получаю, почему тогда должен оплачивать налог? Специфика этого вида деятельности такова: чтобы получить работу в августе, нужно подать объявление в феврале. Должен ли я оплачивать единый налог в тот месяц, когда беру задаток, если деятельность буду осуществлять в другом месяце? Сейчас договариваюсь с выпускниками школ о видеосъемке выпускного вечера, но часть суммы будет отдана заранее, как гарантия будущих трудовых отношений. В налоговой инспекции разъяснили, что, если деньги берешь, нужно платить налог. Получается, деятельность будет вестись в июне, задаток берется в феврале, а готовый фильм будет отдан в июле. Значит нужно заплатить налог за три месяца? В налоговой инспекции объяснили именно так. Помогите, пожалуйста решить, кто же прав.

Нечаев Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Позиция налоговой - не логична, но как это не парадоксально - права, т.е. такова практика применения закона. Такова уж природа "рассчитанного" налога. В суде Вы ничего не докажете. Выход - переходите в ЧУП. 

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.01.2010 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:45

Спасибо за ответ. До того, как я начал оформление как ИП, я уточнял в налоговой инспекции вопрос о том, что делать, если нет заказов на видеосъемку. Мне объяснили, что налог нужно оплачивать только на те месяцы, когда есть заказы, тем более, что это заранее известно. Если я снимаю свадьбу 5 марта, то почему нужно оплачивать налог и, например, на апрель, если готовый фильм будет отдан именно в апреле. Получается, меня могут оштрафовать в этом самом апреле при окончательном расчете с заказчиком, хотя работа была выполнена в другом месяце, в котором налог был оплачен? И что же все-таки делать с подачей рекламного объявления? Зимой нет никаких свадеб, а рекламу нужно давать, чтобы была работа летом.

Нечаев Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Хорошо бы, если бы такой ответ у вас был в письменном виде. (это на будущее) Дело в том, что есть разъяснения Высшего хозяйственного суда о том, что под предпринимательской деятельностью понимается подача рекламного объявления.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.01.2010 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:51

Написал заявление в свою ИМНС с просьбой разъяснить мне условия подачи рекламного объявления в те месяцы, когда не оплачен единый налог. Прислали ответ:"Ограничений по публикации платных объявлений о предоставлении услуг потребителям налоговым законодательством не установлено". Получается, что в ИМНС меня попросту сознательно вводили в заблуждение, чтобы получить больше денег в казну. Спасибо за помощь.

нечаев дмитрий :: гомель


  Ответов: 1

Да.... очень вразумительный и однозначный ответ. Думай, что хочешь. Налоговое законодательство, конечно, никак не ограничивает подачу платных (да и бесплатных) объявлений. Иначе, можно было бы думать, что налоговое законодательство установлением налогов ограничивает вообще предпринимательскую деятельность. Наоборот, согласно принципам налогового законодательства, налоговая система призвана стимулировать бизнес, соответственно и подачу рекламных объявлений. Кроме этого, акты, согласно которым подача рекламы считается предпринимательской деятельностью относятся не к налоговому, а гражданскому законодательству. Что они хотели сказать в своем письме? Не знаю как Вы сформулировали вопрос, но ответ должен быть более однозначным. ЗЫ: Работа у них такая... 

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.03.2010 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 08:55

Здравствуйте.Являюсь физ лицом и хочу на новогодних оказывать услугу - Дед мороз и снегурочка.Подал в интернет объявление в начале ноября 2018 года.Позвонили с налоговой и сказали что обязан за подачу объявления заплатить налог,расчитывал платить за услугу в конце ноября,а до услуг ещё месяц. Выходит только за подачу объявления нужно платить?Потом за деятельность в декабре опять платить?Помогите разобраться.

Сергей Чемерко :: Новогрудок


  Ответов: 1

Перед началом оказания услуг Вы обязаны уплатить единый налог. Опубликование объявления об оказываемых услугах налоговые органы расценивают как предоставление услуг. По этой причине требования налоговых органов законны.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
208 ответов
3401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1390 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
166 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
49 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
13 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
21 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292080Шевченко Ана...20.01.19 в 13:24
292070Веремейчик С...20.01.19 в 09:50
292073Виктор20.01.19 в 09:49
292065Валерия20.01.19 в 09:21
292062Софья20.01.19 в 09:19
292074Тэнц Инесса20.01.19 в 09:12
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 21:39
292056Омельянович ...19.01.19 в 21:30
291959Червяковская...19.01.19 в 21:18
292061Рита19.01.19 в 19:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы