Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 212898
 Всего ответов: 239772
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда молодая семья ребенок строительство льготный кредит договор долг сроки отработка наследство брак ип армия недвижимость налог раздел имущества регистрация льготы налоги раздел беременность контракт оформление документов оплата компенсация молодой специалист алименты выселение работа приватизация право иск лицензия общежитие кредит очередь декретный отпуск зарплата распределение отпуск документы развод суд гражданство жилье увольнение амнистия квартира пособие прописка оформление права имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 301961 Опубликовано 05.12.2019 в 13:53

нужно ли мне еще и платить налог в ФСЗН как ИП?

если у меня есть свое ИП,но при этом я трудоустроен еще в организации на 0,25 ставки,которая платит налог в ФСЗНнужно ли мне еще и платить налог в ФСЗН как ИП?

Петручик Игорь :: г.Брест


  Ответов: 1

См. ответы на вопросы № 301963 и № 301962. 

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2019 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 301601 Опубликовано 22.11.2019 в 02:01

ооо с долгами

Купил ооо с долгами по налогам . Продавец отказывается их закрывать ссылаясь на то,что я подписал договор купли -продажи ,где указано что я ознакомлен с финансовым состоянием предприятия.Что делать платить за него?

Шишкин Александр Викторович :: Могилёв


  Ответов: 1

Надо видеть договор.Если были ознакомлены с долгами и не предусмотрена обязанность бывшего владельца их погасить, то это ваша забота. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2019 в 06:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2019 в 13:22

Спасибо за ответ,если это в вашей компетенции уточните пожалуйста,кроме долгов по налогам оказалось что на меня просто сбагрили "финку" по обналичке,то есть вся оборотная наличность ООО была снята через карту бывшим учредителем-84000 бел рублей,какие то есть бумаги и основания для снятия наличных-но они настолько шиты белыми нитками...что любая проверка сразу это обнаружит,кроме того на 17000 вообще отсутствуют основания.Я им сказал чтобы они переоформляли обратно на себя или я иду в ДФР. Какие последствия для этого договора купли продажи фирмы будут?Я уверен на 100% что это лжепредпренимательство у них.Меня всё равно обяжут через суд признавать недействительность договора или всё же следствие укажет на то что,меня сознательно ввели в заблуждение и договор автоматически станет недействительным.За себя я полностью спокоен-это я им платил деньги за ООО,а не они мне,чтобы я стал номинальным директором.

Шишкин Александр Викторович :: Могилёв


  Ответов: 1

Договор автоматически не станет недействительным. Кроме того, для государственной регистрации смены участника - нужно основание (например, решение суда). Рекомендую обратиться к адвокату 

Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09 :: 02.12.2019 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 301711 Опубликовано 27.11.2019 в 14:37

Нужно ли платить налог или отчитаться о поступлении средств?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если на карту белорусского банка с электронного кошелька киви перевели из России 500 российских рублей, то тот человек чья банковская карта должен отчитаться за поступление этих средств из-за границы? И может ли налоговая в данном случае вызвать к себе? Иоблагается ли налогом поступление средств в данном случае?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Слишком малая сумма 500 российских рублей (12,6 бел. рублей), чтобы на Вас обратил внимание налоговый орган. С указанной суммой Вы полностью. попадаете под стандартный налоговый вычет по подоходному налогу, который будет к Вам применен. Согласно подпункта 1.1 пункта 1 статьи 209 НК РБ стандартный налоговый вычет применяется к любому физическому лицу в РБ в размере 110 рублей в месяц плательщикам, получившим доход в 2019 году, подлежащий налогообложению, в сумме, не превышающей 665 рублей в месяц. За 2019 год общий размер стандартного вычета будет составлять для физического лица в размере 1 320 белорусских рублей.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2019 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2019 в 16:18

Так то есть если мне скинут на карту 500 российских рублей и на это обратит внимание налоговая, то я должен буду заплатить 110 белорусских рублей?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Пожалуйста, почитайте в интернете, что означает термин "стандартный налоговый вычет". К сожалению, юристы не имеют возможности заниматься ликбезом. Тем не менее, если Вы работаете в Беларуси и Ваш доход в месяц составляет не более 665 рублей, то Вы можете получать из-за рубежа ежемесячно переводы за свою какую-то деятельность в размере на сумму эквивалентную 110 бел. рублей. Если будете получать больше, то нужно будет подавать декларацию и с суммы, превышающей стандартный налоговый вычет нужно будет уплатить подоходный налог в размере 13%. Ваши родные или друзья в России, либо в другой стране, могут Вам подарить деньги на сумму до 6 569 бел. рублей в течение года. На эту сумму подоходный налог в размере 13% взиматься не будет. Главное, чтобы в международном переводе было указано слово "дарение".  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2019 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 09:59

Всё очень понятно. А скажите месяц как считается доходный с 1 числа и по 30 или 31 или например с 27 по 27? И извините я задам еще вопрос. Вот в течение месяца мне знакомый из России скидывал по 100-150 рублей российских электронного кошелька на счет мобильного телефона. Ну вообщем получилось где-то 3400 тысячи российских рублей за месяц. Скажите это также может быть видно налоговым органам? И в этом случае этот как бы доход подпадает под налоговый вычет?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Налоговым органом берется за основу календарный месяц с 1 числа и по 30 или 31 число. Налоговые органы отслеживают все поступления, в том числе и зачисления электронных денег на электронные кошельки. При получении указанных Вами сумм по истечении календарного года необходимо будет подать декларацию о доходах в электронном виде в свой территориальный налоговый орган. На основании поданной Вами декларации налоговый орган произведет расчет уплаты Вами подоходного налога.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 14:28

Понятно. Ну если берется месяц с 1 числа по 30 или 31, то у меня за месяц получилось 2200 российских рублей поступило на счет мобильного. Если исходить из суммы налогового вычета, то сумма поступления на мобильный составила почти в 2 раза меньше суммы налогового вычета. Соответственно мне ничего платить не нужно и никаких деклараций подавать не нужно. А мой доход в Беларуси на официальной работе менее 600 рублей в месяц.И по поступлениям на электронные кошельки облагается налогом только валюта Беларуси, а все остальные доллары или российские рубли, если их не обналичивать в нашу валюту- не облагаются. Я правильно владею информацией?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вы неверно владеете информацией. Любое зачисление на электронный кошелек отслеживаться налоговыми органами. Причем для налогообложения берется сумма зачисления на электронный кошелек, а не их обналичивание.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 15:05

Так вроде бы зачисление в белорусских рублях на электронный кошелек подвержено налогообложению? Например у меня есть идентифицированный яндекс кошелек. Туда поступают небольшие суммы в российских рублях. Они там лежат в этих рублях и я их не перевожу в белорусские. Значит не наши деньги на электронных кошельках не облагаются налогом.

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Акцентирую Ваше внимание еще раз. Для целей налогообложения берется сумма поступления на электронный кошелек, а не вывода из него. Поступление электронных денег на Ваш счет является доходом, который Вами получен.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 15:30

И не важно в какой валюте поступили деньги на электронный кошелек? В долларах или в Российских рублях?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Неважно, хоть в монгольских тугриках.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 15:49

Скажите пожалуйста, вот я в интернете веду свой канал, пишу тексты для своего канал и для сайтов,пишу стихи, наполняю сайты текстами. С этого получаю доход в российских рублях из-за границы. Не единоразовый доход, а несколько раз в месяц небольшими суммами. Здесь понятно, чтобы всё было законно я должен зарегистрироваться в качестве ИП. Так вот эта моя деятельность подпадает под упрощенный налог 5%? И если я оформлюсь как ип, но я еще работаю официально в Беларуси у ИП продавцом, он платит за меня взносы в ФСЗН, то мне нужно будет платить эти взносы? И когда я буду оформлять ИП мне нужно будет там говорить куда будет начисляться мой доход в интернете( указывать электронный кошелек или банковскую карту? И скажите если я оформлю ИП и у меня будут например пустые месяцы заработков, то мне не нужно будет платить налог по упрощенной системе?

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

ИП нет смысла регистрировать. Мой Вам совет, по истечении календарного года, т.е. с 1 января по 31 марта, в указанный период подайте электронную декларацию в свой территориальный налоговый орган. Декларация заполняется в течение нескольких минут. Если не ошибаюсь, то Вам придется там заполнить только первую и 4-ю часть, т.е. указать даты поступления на Ваш электронный кошелек сумм в валюте и отправить декларацию в налоговый орган. В течение месяца Вам придет расчет уплаты подоходного налога, если он у Вас будет образован. Судя по Вашим доходам его может и не быть у Вас. Если все же он Вам будет насчитан, то Вы обязаны будете его уплатить до 1 июня.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2019 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 16:40

Вот вы говорили про то что хоть монгольские тугрики поступившие на электорнный кошелек являются доходом. А вот что я нашел здесь в ответе на вопрос- Дополнительно Необходимо помнить, что в системе WebMoney электронными деньгами (а не цифрами на экране) признаются только WMB (титульные знаки, соответствующие белорусскому рублю), но не титульные знаки WMR, WMZ и пр. При получении WMR и WMZ их необходимо конвертировать в WMB. Только после этого можно говорить о получении дохода. Исходя из этого доходом не считаются все денежные знаки электронных денег не эквивалентные белорусскому рублю? Если wmr- это российские рубли, то на яндекс деньгах- тоже российские рубли и они не эквивалентны белорусским рублям.

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Весь доход, который поступает в ваш кошелек, считается выручкой от реализации в Вашем случае услуг и облагается налогом. Это аксиома, которая прописана в НК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.11.2019 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2019 в 16:45

Я не про эти доходы говорю. А вообще про свою деятельность. Вы говорите нет смысла регистрировать ИП. Так у меня же поступают средства не один раз на электронный кошелек а несколько раз в месяц пусть и не большие. А это значит что всё это подпадает под предпринимательскую деятельность. Если бы один раз ну или два то- это как и вы написали подоходный налог как физическое лицо. А так же идут поступления можно сказать систематические. И тут можно если не оформить ИП попасть под незаконную предпринимательскую деятельность.

Никонов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Налоговые органы не расценивают получение доходов из-за рубежа как незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку физ. лица, как правило, не товарами торгуют за рубежом, а играют на биржах, казино, занимаются майнингом, что не является предпринимательской деятельностью. Конечно, Вы вправе доказывать налоговому органу, что Вы за рубежом осуществляете предпринимательскую деятельность, т.е. оказываете различные услуги, торгуете товарами, то в таком случае налоговый орган вправе конфисковать весь полученный Вами доход как незаконную предпринимательскую деятельность и привлечь Вас к ответственности.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.11.2019 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 301643 Опубликовано 24.11.2019 в 16:24

Возмещение платной дороги

Добрый день! Подскажите пожалуйста я занимаюсь грузоперевозками. Организации с которыми работаю, возвращают мне расходы связанные с платной дорогой. Вопрос: суммы что возвращают мне за платную дорогу, надо ли облагать 5%,или это все таки мои затраты. Работаю на УСН

Инна :: Витебск


  Ответов: 1

При УСН без НДС - надо обладать налогом. Это Ваш доход 

Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09 :: 26.11.2019 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 301642 Опубликовано 24.11.2019 в 16:24

Возмещение платной дороги

Добрый день! Подскажите пожалуйста я занимаюсь грузоперевозками. Организации с которыми работаю, возвращают мне расходы связанные с платной дорогой. Вопрос: суммы что возвращают мне за платную дорогу, надо ли облагать 5%,или это все таки мои затраты. Работаю на УСН

Инна :: Витебск


  Ответов: 1

Отвечено 

Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09 :: 26.11.2019 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
300 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
242 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
160 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
6 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304329Лукина Юлия 24.02.20 в 17:32
304325Шершень Мари...24.02.20 в 17:13
304326Астапчик мак...24.02.20 в 16:58
304328Александрова...24.02.20 в 16:54
304310Екатерина П.24.02.20 в 16:54
304324Наталья Беля...24.02.20 в 16:24
304321Литвинова Ир...24.02.20 в 14:50
304320Овсяников Пе...24.02.20 в 14:48
304317Морачковский...24.02.20 в 12:17
304312Ульяна24.02.20 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы