Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 212898
 Всего ответов: 239772
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка продажа иск пособие молодой специалист брак раздел имущества строительство наследство лицензия права договор алименты квартира долг суд налог общежитие имущество аренда отработка налоги увольнение жилье оформление контракт регистрация недвижимость очередь развод льготы ип выселение сроки ребенок приватизация документы компенсация зарплата оплата оформление документов беременность декретный отпуск кредит работа льготный кредит право гражданство отпуск раздел амнистия армия молодая семья распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 302293 Опубликовано 16.12.2019 в 23:11

Порядок налогообложения денежных средств при реализации общей совместной собственности супругов после их развода без судебного раздела имущества.

Налоговая предъявила мне требование о представлении декларации о доходах и имуществе с 01.01.2018 по 31.10.2019. Заявляю им о том, что в 2006 году по устному соглашению с бывшей женой(развод был оформлен в 2005 году без раздела имущества)была продана наша с ней квартира,находящаяся в общей совместной собственности так как была построенная во время брака. Квартира была оформлена на жену и продавалась как единственное наше жилье. После продажи квартиры мне была передана половина ее стоимости. Налоговый инспектор утверждает, что я обязан был заплатить налог с полученной суммы, в связи с тем, что деньги передавались уже бывшей женой и она на момент их передачи уже не являлась мне близким родственником. У меня есть договор о купли-продажи квартиры, решение суда о разводе, мое письменное согласие на продажу квартиру, справка с БРТИ и кроме того бывшая супруга готова письменно подтвердить факт этой сделки. Какими законодательными актами(ст. 23 Кодекса "О браке и семье" для нее не документ) или документами я могу подтвердить тот факт, что проданная квартира являлась совместно нажитым имуществом и доказать ошибочность и абсурдность требования инспектора о взыскании с этой суммы походного налога.

Капцов Руслан :: Минск


  Ответов: 1

В вашей ситуации можно ссылаться на п.44 ст.208 Налогового кодекса, которым освобождены от подоходного налога доходы от отчуждения квартиры (в том числе путем продажи). Аналогичная норма была в законодательстве и в 2006 году - п.1.33 ст.12 Закона Республики Беларусь от 21.12.1991 N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц". В любом случае, незаконное решение налоговой можно обжаловать в суде. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 15.01.2020 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 302268 Опубликовано 16.12.2019 в 12:03

взаимозачет

скажите пожалуйста,наша компания занимается продажей материалов и расходников для маркировочного оборудования(чернила,термотрансферная лента,этикетки и т.д.) 1)можем ли мы продавать продукцию, которую получим по взаимозачету, по цене ниже себестоимости2) как это должно выглядеть документально3)какие гос. органы регулируют данный вопроснапример, отгружаем термотрансферную ленту, место денежных средств берем оплату колбасой, и колбасу реализуемколбасу оптом по накладной соответственно

Петручик Игорь :: г.Брест


  Ответов: 1

отвечено 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.12.2019 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 302208 Опубликовано 13.12.2019 в 21:31

Указ №345 от 22 сентября 2017 года,

Добрый день!Имея на селе пункт общественного питания (заготовочный цех), можно ли воспользоваться льготами по Указу №345 от 22 сентября 2017 года, если полуфабрикаты будут реализовываться по безналичному расчету в городские точки общепита?Заранее благодарю за ответ.

Влад Боев :: Лида


  Ответов: 1

Льготные условия предусматриваются только для ведения бизнеса на территории сельской местности и малых городских поселений для осуществления розничной торговли в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках, в объектах общественного питания и бытовых услуг. Названный Вами Указ строго очерчивает территорию предпринимательской деятельности. В частности, территория сельской местности - это территория Республики Беларусь, за исключением территории поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой превышает 2 тысячи человек. Территория малых городских поселений - территория поселков городского типа и городов, среднегодовая численность населения на которой составляет более 2 тысяч человек, но не превышает 10 тысяч человек. Далее, объект общественного питания - это капитальное строение (здание, сооружение) или его часть (части) либо временная конструкция, не являющаяся капитальным строением (зданием, сооружением) или его частью, и летнее (сезо... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2019 в 23:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2019 в 00:52

Добрый день!Согласно постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 29.07.2014 № 29 утверждена Инструкция о порядке классификации объектов общественного питания по типам и классам. И из этой инструкции следует, что заготовочный цех- это один из типов общественного питания.Заготовочный объект (цех) – объект общественного питания, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, снабжения доготовочных объектов, магазинов (отделов) кулинарии, объектов розничной торговли и других организаций, а также для доставки покупателям продукции общественного питания по их заказам

Боев Влад :: Лида


  Ответов: 1

Указанное Вами Постановление Минторга РБ от 29.07.2014 № 29 утратило силу в 2016 году. По применению льгот Вам необходимо получить консультацию в том органе, который их будет учитывать для Вас, при условии, что их предоставление для Вас возможно. Например, по предоставлению налоговых льгот Вам следует обратиться (желательно письменно) в свою территориальную налоговую инспекцию, по иным льготам - в другой гос. орган. И еще, если Вы хотите получить налоговую льготу по уплате налога на прибыль по ставке 6%, то Вам следует внимательно изучить Решение Гродненского областного Совета депутатов от 20.11.2017 № 296 (ред. от 28.03.2019) "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2017 г. № 345". В указанном решении определен перечень населенных пунктом по сельским советам, которые отнесены для нужд реализации Указа № 345, на которые распространяется преференция о налогообложении в 6% на прибыль.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2019 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 302191 Опубликовано 13.12.2019 в 11:37

Должен ли я платить налог в Беларуси с зарплаты полученной в России?

Добрый день. Работаю официально в Беларуси в IT фирме. При этом хочу удаленно параллельно фрилансить на российскую фирму. Со стороны российской фирмы мне предлагают оформить договор подряда. Со своей стороны они будут платить налоги на мою зарплату. Отсюда появляется вопрос, должен ли я буду платить еще подоходный в Беларуси? Ведь в этом случае получается двойное налогообложение.

Максимов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, - для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь2. от источников в Республике Беларусь, - для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности;2. в размере оплаты организац... Подробнее  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.12.2019 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 302160 Опубликовано 12.12.2019 в 13:15

доход от дивидентов на территории другого государства

Добрый день!являюсь гражданкой РБ. Планирую покупать акции разных организаций на территории РФ. соответственно буду получать дивиденты от вложений. Каким образом мне нужно подавать декларацию о доходах в РБ, чтобы потом не было штрафов. Как установить уровень доходов, по которым мне нужно будет уплатить налог. какими нормативами руководствоваться?

Красько Алена :: Минск


  Ответов: 1

Доходы физических лиц, полученные за границей Респ. Беларусь в виде дивидендов по акциям иностранных компаний, облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке 13%. Декларация о доходах подается в электронном виде в свой территориальный налоговый орган по истечении календарного года, но не позднее 31 марта. Образцы заполнения найдете в интернете. Налоговый инспектор произведет Вам расчет уплаты подоходного налога (если он еще будет насчитан), с учетом применения к Вам стандартного и возможно иных вычетов. После этого Вы получите письменное уведомление из налогового органа об уплате, рассчитанной для Вас суммы подоходного налога. Подоходный налог Вы обязаны будете уплатить до 1 июня. Все доходы из-за рубежа контролируются налоговыми органами, регулировать их уменьшение Вы не сможете, чтобы избежать уплаты налогов. Уплата подоходного налога регулируется нормами гл. 18 НК РБ. Ответственность за неуплату подоходного налога см. здесь - http://www.nalog.gov.by/ru/otvetstvennost-za-na... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2019 в 21:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538
300 ответов
61 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
242 ответов
735 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
1648 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
160 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
1095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
97 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11)
6 ответов
224 благодарностей
 
Все юристы (1118)






Вопросы, на которые поступил ответ:

304329Лукина Юлия 24.02.20 в 17:32
304325Шершень Мари...24.02.20 в 17:13
304326Астапчик мак...24.02.20 в 16:58
304328Александрова...24.02.20 в 16:54
304310Екатерина П.24.02.20 в 16:54
304324Наталья Беля...24.02.20 в 16:24
304321Литвинова Ир...24.02.20 в 14:50
304320Овсяников Пе...24.02.20 в 14:48
304317Морачковский...24.02.20 в 12:17
304312Ульяна24.02.20 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы