Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201667
 Всего ответов: 227391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит брак ребенок лицензия налог очередь оформление раздел имущества зарплата выселение строительство право отработка кредит алименты имущество прописка ип регистрация продажа суд отпуск жилье декретный отпуск беременность долг увольнение договор недвижимость армия аренда раздел иск льготы развод сроки квартира молодая семья контракт амнистия права гражданство общежитие оформление документов документы работа наследство распределение оплата приватизация молодой специалист компенсация пособие налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 68955 Опубликовано 28.01.2010 в 19:02

Могу ли я подавать рекламу в газету о своих услугах в те месяцы, когда не оплачен единый налог?

Занимаюсь предпринимательской деятельностью в области оказания услуг по видеосъемке. Оплачиваю единый налог. Не каждый месяц есть работа, поэтому и налог оплачиваю не ежемесячно. Подаю рекламу в местную газету. В июле не оплачивал налог, т.к. не было работы. Был вызван в налоговую инспекцию, где меня обязали изъять рекламное объявление из газеты (в случае неисполнения - штраф), мотивируя это тем, что подача объявления - это предпринимательская деятельность, а значит, нужно либо налог платить, либо не подавать объявлений в месяцы, когда он не оплачен. Права ли налоговая инспекция в этой ситуации? Ведь я не работаю, прибыль не получаю, почему тогда должен оплачивать налог? Специфика этого вида деятельности такова: чтобы получить работу в августе, нужно подать объявление в феврале. Должен ли я оплачивать единый налог в тот месяц, когда беру задаток, если деятельность буду осуществлять в другом месяце? Сейчас договариваюсь с выпускниками школ о видеосъемке выпускного вечера, но часть суммы будет отдана заранее, как гарантия будущих трудовых отношений. В налоговой инспекции разъяснили, что, если деньги берешь, нужно платить налог. Получается, деятельность будет вестись в июне, задаток берется в феврале, а готовый фильм будет отдан в июле. Значит нужно заплатить налог за три месяца? В налоговой инспекции объяснили именно так. Помогите, пожалуйста решить, кто же прав.

Нечаев Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Позиция налоговой - не логична, но как это не парадоксально - права, т.е. такова практика применения закона. Такова уж природа "рассчитанного" налога. В суде Вы ничего не докажете. Выход - переходите в ЧУП. 

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.01.2010 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2010 в 10:45

Спасибо за ответ. До того, как я начал оформление как ИП, я уточнял в налоговой инспекции вопрос о том, что делать, если нет заказов на видеосъемку. Мне объяснили, что налог нужно оплачивать только на те месяцы, когда есть заказы, тем более, что это заранее известно. Если я снимаю свадьбу 5 марта, то почему нужно оплачивать налог и, например, на апрель, если готовый фильм будет отдан именно в апреле. Получается, меня могут оштрафовать в этом самом апреле при окончательном расчете с заказчиком, хотя работа была выполнена в другом месяце, в котором налог был оплачен? И что же все-таки делать с подачей рекламного объявления? Зимой нет никаких свадеб, а рекламу нужно давать, чтобы была работа летом.

Нечаев Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

Хорошо бы, если бы такой ответ у вас был в письменном виде. (это на будущее) Дело в том, что есть разъяснения Высшего хозяйственного суда о том, что под предпринимательской деятельностью понимается подача рекламного объявления.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.01.2010 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2010 в 14:51

Написал заявление в свою ИМНС с просьбой разъяснить мне условия подачи рекламного объявления в те месяцы, когда не оплачен единый налог. Прислали ответ:"Ограничений по публикации платных объявлений о предоставлении услуг потребителям налоговым законодательством не установлено". Получается, что в ИМНС меня попросту сознательно вводили в заблуждение, чтобы получить больше денег в казну. Спасибо за помощь.

нечаев дмитрий :: гомель


  Ответов: 1

Да.... очень вразумительный и однозначный ответ. Думай, что хочешь. Налоговое законодательство, конечно, никак не ограничивает подачу платных (да и бесплатных) объявлений. Иначе, можно было бы думать, что налоговое законодательство установлением налогов ограничивает вообще предпринимательскую деятельность. Наоборот, согласно принципам налогового законодательства, налоговая система призвана стимулировать бизнес, соответственно и подачу рекламных объявлений. Кроме этого, акты, согласно которым подача рекламы считается предпринимательской деятельностью относятся не к налоговому, а гражданскому законодательству. Что они хотели сказать в своем письме? Не знаю как Вы сформулировали вопрос, но ответ должен быть более однозначным. ЗЫ: Работа у них такая... 

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.03.2010 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 08:55

Здравствуйте.Являюсь физ лицом и хочу на новогодних оказывать услугу - Дед мороз и снегурочка.Подал в интернет объявление в начале ноября 2018 года.Позвонили с налоговой и сказали что обязан за подачу объявления заплатить налог,расчитывал платить за услугу в конце ноября,а до услуг ещё месяц. Выходит только за подачу объявления нужно платить?Потом за деятельность в декабре опять платить?Помогите разобраться.

Сергей Чемерко :: Новогрудок


  Ответов: 1

Перед началом оказания услуг Вы обязаны уплатить единый налог. Опубликование объявления об оказываемых услугах налоговые органы расценивают как предоставление услуг. По этой причине требования налоговых органов законны.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289480 Опубликовано 09.11.2018 в 11:01

Открыть ип, при ликвидации чуп

Добрый день. Открыл чуп, совсем не пользовался, подал на ликвидацию, в налоговую. И все... Сам процесс не закончил... Затем решил открыть ип, мне не разрешили, так как находиться чуп в стадии ликвидации. Правомерно это? Я что ли не могу в таком случаи открыть и?

Vadim :: Minsk


  Ответов: 1

Зарегистрироваться как ИП нельзя, если не закончен процесс ликвидации ЧУП, в котором Вы являетесь его учредителем.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2018 в 23:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289466 Опубликовано 09.11.2018 в 01:11

Взыскание задолженности в пользу ФСЗН с помощью исполнительного листа.

Доброго дня. Уехал из РБ в РФ в 2007 году,являясь ИП-трудовую деятельность с того времени не вёл.Работал официально,трудовая книжка,отчисления и т.д. Приехал в РБ в 2015 в июне-июле.Официально в РБ не работал до апреля 2016.В апреле уехал в РФ. Работал до сентября 2016г.С сентября 2016 года по февраль 2017 г. не работал официально в РБ. Устроился официально в РБ в апреле 2017. по трудовому договору подряда на 1 год.Написал заявление в бухгалтерии с просьбой за меня оплачивать все взносы - пенсионный,фсзн и т.д..Удержания проходили из зп. Зп получал на карту банка.Работал по апрель 2018 г.В апреле 2018 г. уволился и сразу устроился в гоструктуру на контракт.Где и работаю по сей день. На работу пришли 2 исполнительных листа о удержании взносов в ФСЗН,пени,принудительного сбора в 10%,оплаты нотариуса(удостоверившего исполнительную надпись)за 1 лист- период март 2017 по август 2017(в это время официально работал и перечислялись взносы).2 лист за март 2016 по июнь 2016 г. Суммы сумашедшие. Был ошарашен в минус 50% зп.С 2013 года являюсь директором российской ООО по сегодняшний день.Вопросы:1. Как без суда, в правовом государстве, с помощью какого то нотариуса признали якобы мою вину перед гос.структурой?2. Как мне могли признать в вину не уплату взносов в ФСЗН в 2017 г. если я в 2017 г. официально работал в РБ,с меня производили отчисления в гос.структуры? 3. Ну и в конечном итоге я официально работал в РФ.Буду признателен за ответ.С уважением,Владимир Руженцов.P.S.Буду признателен за очную консультацию, а ещё лучше за помощ в решении этого .....вопроса. Тел.+375-25-731-67-83

Руженцов Владимир Владимирович :: Минск


  Ответов: 1

1. не указаны нарушения действующего законодательства. 2. надо понимать, имела место задолженность по уплате взносов в ФЗСН от ИП. 3. налоговые резиденты Беларуси уплачивают налоги в бюджет РБ. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.11.2018 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289393 Опубликовано 07.11.2018 в 15:24

какой налог с продажи второго аварийного автомобиля?

У меня следующая ситуация: в этом году я купила в Америке с аукциона аварийный автомобиль, восстановила его (вложила свои средства) и продала за 10100 уе юрлицу. Все расходы получиись около 8500 уе. (покупка 3433 уе, доставка+таможня 3440 уе и ремонт 1630 уе ). это второй автомобиль проданный в этом году. какой будет налог? и какие документы подавать в налоговую? спасибо

Козак Ольга :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 289331 Опубликовано 05.11.2018 в 15:44

Как шить на реализацию?

Я ремесленник, хочу оформить ИП и шить и на реализацию в магазины поставлять конверты на выписку, пледы детские. Скажите, это возможнл , какие сертификаты нужны?

Екатерина :: минск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1347 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
71 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
43 ответов
201 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
30 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
27 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289970Анастасия21.11.18 в 22:32
289963Загорская Ма...21.11.18 в 21:55
289964сергей Кранов21.11.18 в 21:05
289759Марина21.11.18 в 18:44
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 18:29
289716Надежда21.11.18 в 17:34
289888Морозов Мария21.11.18 в 17:30
289962Карпенкова Т...21.11.18 в 16:59
289954Маткаримов Р...21.11.18 в 16:21
289944Наталья21.11.18 в 13:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы