Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   323 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239593
 Всего ответов: 283579
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь компенсация работа декретный отпуск контракт сроки ребенок приватизация долг кредит прописка молодой специалист амнистия договор квартира зарплата документы оформление право ип регистрация недвижимость алименты аренда молодая семья налоги общежитие оформление документов беременность льготный кредит налог строительство лицензия гражданство брак оплата имущество суд распределение льготы иск раздел права пособие отпуск продажа развод выселение отработка жилье раздел имущества увольнение наследство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 335899 Опубликовано 13.05.2026 в 05:29

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по наследству?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос у меня следующий. После смерти матери унаследовал квартиру. Сейчас продаю свою квартиру. Если я продам сначала свою квартиру, а потом, в этом же году продам квартиру, полученную по наследству, должен ли буду я заплатить налог?

Александр :: Дрибин


  Ответов: 1

должны будете заплатить налог 

Кирилл Олегович :: 13.05.2026 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 335867 Опубликовано 29.04.2026 в 12:57

Договор -купли-продажи личного имущества между гражданами?

Я, пенсионерка, инвалид 2 группы. Хочу продать свою собственность библиотеку, пластинки , авторские картины, комп.технику, муз.инструменты физическому лицу. Мы договорились о цене, которая составить более 100 000 белорусских рублей. мы договорились, что покупатель будет рассчитываться наличными. Должна ли я платить налог? Могу ли я оформить сделку у нотариуса как договор купли-продажи между гражданами?

Ирина :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 335805 Опубликовано 15.04.2026 в 11:35

вид деятельности-ретушь

Здравствуйте.К какому виду деятельности самозанятого относится ретушь чужих фотографий ,переданных через Интернет?Т.е. Иностранный гражданин присылает мне фотографии,я их обрабатываю,улучшая,отсылаю их обрабно,он опачивает на мою карту денежным иностранным переводом.Какой вид деятельности мне выбирать при ублате НПД в приложении профдоход? спасибо!

Милова Ольга :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 335804 Опубликовано 14.04.2026 в 14:29

Срок полезного использования при договоре лизинга

Добрый день. ИП приобрел спецтехнику по договору лизинга. В договоре прописано, что амортизация начисляется линейным способом исходя из нормативного срока службы, если это не противоречит законодательству РБ. Можно ли при расчете амортизации установить срок полезного использования равным сроку договора лизинга или всё-так нужно брать нормативный?

Екатерина :: г. Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 335751 Опубликовано 25.03.2026 в 21:07

Самозанятость и работа за рубежом

Муж вахтами работает водителем в другой стране, официально по контракту. Большую часть года находится не в Беларуси, соответственно в Беларуси он является налоговым нерезидентом. Но в те периоды, когда он в Беларуси, подрабатывает как самозанятый парикмахером. Хотим оформить самозанятость, чтобы все было официально и платить налог с работы парикмахером в РБ. Вопрос: не противоречит ли законодательству такая ситуация с самозанятостью? Большая часть доходов на карточку приходит из за рубежа с работы водителем. На них ведь не нужно будет отчислять 10% НПД? Не будет ли проблем с налоговой

Левицкая Анастасия :: Минск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
29 ответов
147 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
23 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336012Кузьменкова ...27.06.26 в 19:42
336011Анна27.06.26 в 19:40
336007Копач Ольга25.06.26 в 06:16
336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы