Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   253 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217236
 Всего ответов: 245418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство права имущество налоги компенсация работа иск строительство прописка льготный кредит развод очередь продажа жилье декретный отпуск зарплата оплата раздел имущества льготы отпуск документы приватизация оформление документов гражданство раздел недвижимость оформление кредит брак амнистия молодая семья выселение налог ребенок сроки суд отработка распределение долг молодой специалист контракт квартира ип увольнение общежитие договор пособие аренда армия регистрация алименты право лицензия беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307188 Опубликовано 18.06.2020 в 15:42

Имею ли я право перевести маму и что нужно?

Здравствуйте!Я гражданка Украины,имею ВНЖ РБ замужем за белорусом, проживаю постоянно более 5 лет,работаю Маме 79 лет она тоже гражданка Украины проживает уже год у сестры в России имеет РВП (она родилась в СССР в России), стала часто болеть Как я могу забрать до себя маму и ухаживать за ней и что для этого нужно Спасибо

Новикова Элла :: Речица Гомельская область


  Ответов: 5

Граждане свободны в своих перемещениях. Если вы имеете в виду придание ее нахождению здесь какого-либо особого обоснования, названия, то надо детальнее понимать вашу ситуацию. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2020 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2020 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2020 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2020 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как забрать и как ухаживать - вопросы не юридические. По ее легализации - в территориальном ОГиМе получить РВП или ВНЖ. 

Дмитрий :: 18.06.2020 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306689 Опубликовано 28.05.2020 в 18:35

Почему ЗАГС требует апостиль на документы из Молдовы?

Добрый день! Я гражданка РБ, собираюсь вступить в брак с гражданином Молдовы на территории РБ и затем зарегистрировать общего ребенка. В ЗАГСе у нас требуют апостиль на документы будущего мужа, выданные в Молдове (свидетельство о рождении и справка об отсутствии брака). Правомерно ли это? Ведь у нас с Молдовой заключено соглашение о правовой взаимопомощи Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (заключена в г.Минске; далее - Конвенция от 22.01.1993). Согласно ст.13 Конвенции от 22.01.1993 документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Тот же вопрос относительно Чехии (у будущего мужа там ВНЖ и оттуда в ЗАГСЕ тоже требуют справку и апостиль на нее). У нас с Чехией есть договор от 12 августа 1982 г. по которому апостилирование не требуется. Ни в Молдове, ни в Чехии на белорусские документы для вступления в брак не требуют апостиль. То, что его требуют у нас в РБ, это одностороннее решение на уровне государства или неправильное знание законов сотрудниками ЗАГСа?

Татьяна Синчук :: Минск


  Ответов: 1

Если это вам чем-то поможет см. ответ 304435 

Дмитрий :: 28.05.2020 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2020 в 10:54

Загс утверждает, что Минская конвенция ознасает что без апостиля могут обмениваться документамт только учреждения. А частные лица нет. Это так?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы. Хотя в орган ЗАГС должны быть предоставлены документы, выданные компетентными органами иностранных государств, которые должны быть легализованы соответствующим консульским учреждением Республики Беларусь или Консульским управлением МИД РБ, если иное не вытекает из международных договоров. А из международного договора, к которому относится Конвенция, на которую Вы сослались, вытекает иное, т.е. то что "документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения". Иными словами, работники ЗАГС не правы. Пригрозите им, что вынуждены будете жаловаться в управление юстиции, уверен в том, что вопрос легко разрешится в Вашу пользу.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2020 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 306668 Опубликовано 28.05.2020 в 10:34

Имеет ли право миграционная милиция заставить выехать раньше установленного срока депортации

Здравствуйте.В апреле месяце 2020 года моя супруга(гражданка Казахстана) находясь на территории республики Беларусь нарушила сроки пребывания,за что было назначено наказание в виде депортации.Срок был до 11 мая.В связи того что границы с Республикой Казахстан закрыты и транспортного сообщения нет,ей продлили срок депортации до 10 июня (был поставлен штамп в паспорте).Но не смотря на это начальник миграционной службы звонит и угрожает взять ее под арест если она не купит билеты на 30 мая которые предварительно продает авиакомпания Белавиа (повторюсь что сроки открытия границы неизвестны).В аэропорту Нур-султан(Казахстан)отвечают что принимать самолеты из Беларуси пока не планируют.Правомерны ли его действия и что нужно сделать?

Николай :: Брест


  Ответов: 1

Если срок продлен до 10 июня, то выезжать 30 мая необязательно.Не выполняйте требования 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.05.2020 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306420 Опубликовано 20.05.2020 в 20:43

Как развестись с гражданином Индии, если семья проживает в Италии

Добрый день. Брак гр-ки РБ и гр-на Индии заключен в РБ. Есть общий ребенок, рожденный до заключения брака. Отцовство установлено.В течении 6 лет ребенок с матерью проживал в РБ. После заключения брака мать с ребенком переехала жить к мужу и отцу ребенка в Италию. В настоящее время ребенку 9 лет. У всех членов семьи пмж. Имеется общая ипотечная квартира в Италии. Муж (гр. Индии) в ожидании получения гражданства Италии. Мать с дочерью имеют прописку в Италии, но сохранили внутренние паспорта с пропиской в РБ. Где и как подать иск о разводе? Можно ли это сделать в РБ?

Татьяна :: Брест


  Ответов: 1

Расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь.В Республике Беларусь расторжение браков граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Дела о расторжении брака постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь с постоянно проживающими за пределами Республики Беларусь супругами независимо от гражданства последних могут рассматриваться судами Рес... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.05.2020 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306416 Опубликовано 20.05.2020 в 17:13

Можно ли затребовать алименты с мужа иностранца без развода

Может ли гражданка РБ, проживающая в РБ с детьми, затребовать официально алименты с мужа иностранца, гражданина Италии, проживающего в Италии, без предварительного развода, т. е. находясь в браке официально, но проживая отдельно в разных странах, т. к. муж разводится по обоюдному согласию не желает, и оказывает очень не значительную финансовую поддержку. Спасибо.

Уласевич Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Да. Это возможно. Есть международные соглашения. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2020 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
229 ответов
128 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
73 ответов
909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
22 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
18 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1089 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310071Чигаревский ...24.10.20 в 21:55
310067Адамович Арт...24.10.20 в 17:27
310068Мария24.10.20 в 12:35
310061Сверков Евге...24.10.20 в 11:54
310063Овенко Мирос...23.10.20 в 23:36
310059Иларионова Д...23.10.20 в 19:47
310056Шепель Дмитр...23.10.20 в 19:00
310058Юлия23.10.20 в 18:58
310055Иларионова Д...23.10.20 в 17:32
310052Ирина23.10.20 в 16:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы