Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202292
 Всего ответов: 228086
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг право ребенок лицензия зарплата льготы гражданство кредит отработка договор компенсация продажа развод документы оформление документов общежитие жилье молодой специалист оформление недвижимость отпуск брак льготный кредит квартира иск увольнение суд ип декретный отпуск прописка оплата раздел права раздел имущества пособие беременность очередь алименты наследство выселение работа строительство регистрация армия налоги имущество молодая семья сроки распределение контракт амнистия налог приватизация аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271887 Опубликовано 08.09.2017 в 12:33

Усыновление/опека

Добрый день,Я гражданка Беларуси, прописка Минск,, замужем, двое детей (тоже граждане Рб), муж гражданин Азербайджана, постоянное проживание в Баку. Лето в Минске.Вопрос: могу ли я удочерить ребёнка в Минске? Или может опеку/попечительство оформить? Или как можно помочь конкретному ребёнку.Заранее спасибо

Виктория :: Баку


  Ответов: 1

Если ребенок гр. Респ. Беларусь, то можете усыновить ребенка, можете оформить опеку над нам, а может оформить его патронажное воспитание. Все три формы воспитания детей возможны, если Вы будете соответствовать требованиям, установленным законом. Более подробно, см. здесь - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1681 на сайте Национального центра усыновления Минобразования РБ. Процедуру усыновления, либо установления опеки над ребенком Вы должны начинать с посещения управления (отдела) образования по месту своего жительства в Беларуси. Специалисты выдадут Вам памятку сбора документов и окажут Вам иную помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 21:42

Спасибо за разъяснение. Хотелось бы уточнить. Мы постоянно проживаем не на территории РБ. Усыновление и прочие процедуры же невозможны? Про опеку в законе нет указание, что опекун должен постоянно находиться на территории РБ.

Виктория :: Баку


  Ответов: 1

Вы можете усыновить ребенка, либо можете оформить опеку над нам, если соответствие тем критериям, которые указаны на сайте. Внимательно читайте раздел усыновление и раздел опека, попечительство, см. - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1641. Пока Вы гражданка Респ. Беларусь международное усыновление Вас касаться не будет, см. - http://child.edu.by/ru/main.aspx?guid=1671. По приезду в Минск можете обратиться в Национальный центр усыновления Минобразования РБ. Адрес найдете на сайте, он расположен в центре Минска на ул. Платонова, 22. Офис, если я не ошибаюсь, на 9 этаже. Там Вы можете получить исчерпывающую информацию по своему вопросу.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.09.2017 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271712 Опубликовано 04.09.2017 в 16:30

Раздел имущества после развода

Добрый день! Ответьте на такой вопрос,пожалуйста, кто знает. Я гражданка РБ, разводимся с мужем, гражданином РФ. Прописана я в Минске, он прописан в Москве, общий ребенок приписан так же в Москве. Квартира в собственности свекрови, в ней прописаны- она, мой муж и наш ребенок. Я в этой квартире имею лишь временную регистрацию.После развода ребенок будет жить со мной в Минске, выписывать его с Москвы я не хочу. И в иске о разводе никаких материальных требований на квартиру не предъявляю.Вопрос вот в чем: После развода смогут ли муж и свекровь без моего ведома выписать из этой квартиры ребенка (к слову несовершеннолетнего)? и причитается ли ребенку доля в этой квартире?

Алексеева Лела :: Минск


  Ответов: 1

После развода смогут муж и свекровь в судебном порядке выписать из этой квартиры ребенка, постоянно проживающего в другом жилом помещении. не причитается ребенку доля в этой квартире. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.09.2017 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 270529 Опубликовано 08.08.2017 в 18:57

Могут ли меня не впустить в Беларусь?

Здравствуйте.Планирую приехать в Беларусь в октябре из Азербайджана. До этого был в России, откуда меня депортировали за нарушение пребывания (ничего плохого, просто выехал буквально на несколько дней позже чем мог находиться), в результате чего на меня был составлен административный протокол, по которому мне пришлось заплатить штраф.Вопросу, будет ли этот протокол (который я оплатил) причиной, по которой меня смогу не впустить в Республику Беларусь? Помогите, пожалуйста!

Барек :: Баку


  Ответов: 1

Если вы невъездной в РФ, то и в Беларусь тоже (база общая) 

Дмитрий :: 08.08.2017 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 270406 Опубликовано 06.08.2017 в 17:18

Как получать пенсию в РБ при переезде из Украины?

Я гражданин РБ,, моя мама -гражданка Украины, 79 лет. Она работала и получала пенсию в Украине. Приехала ко мне на ПМЖ (отставаясь гражданкой Украина) Как ей лучше получать пенсию в в РБ: переводить из Украины (можно ли так по закону, если да, - то по какому?) или обращаться в пенсионный отдел, чтобы снова назначили пенсию? Не уменьшат ли ей при назначении пенсию здесь, если она получала пенсию с учетом 15 лет стажа на вредном производстве (список № 2)?

Александр :: Беларусь, Слуцк


  Ответов: 1

Пенсия в РБ будет назначена вновь по белорусскому законодательству при наличии вида на жительство. В управление соцзащиты нужно представить трудовую книжку, справку о прекращении выплаты в Украине. Если с места регистрации в Украине выписаны, то Вам должны выплатить пенсию за 6 месяцев вперед.  

Бордакова Елена :: 11.08.2017 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 9451 Опубликовано 22.06.2007 в 12:36

При поездке в Москву нужно ли разрешение второго родителя на вывоз ребенка, нужен ли паспорт ребенку?

Ромейко Елена ::


  Ответов: 1

В Россию не нужно ни разрешение, ни паспорт. 

Дмитрий Д. :: 22.06.2007 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 01:49

Но ведь статья 9 Закона "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь" не делает никаких скидок для России?

Карпук Максим ::


  Ответов: 3

Не делает, но на практике есть разница между поездкой в Россию и в Украину. 

Сергей Магонов :: 30.06.2007 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Следует учитывать положения Соглашения о едином таможенном пространстве. 

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 07.07.2007 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2AGNN: единное таможенное пространство касается перемещения товарно-материальных ценностей, а не людей. 

Сергей Магонов :: 09.07.2007 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2007 в 00:48

Допустим я давал своей экс-жене временное разрешение на выезд в Россию (на три месяца), в котором черным по белому написаны сроки возврата и ответственность за не возврат вовремя. При этом она меня НУ ОЧЕНЬ об разрешении просила. Стала бы она это делать, если бы в Россию можно было и так уехать?

Романов Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Возможно ваша бывшая супруга не знала этого нюанса, а для поездки в Российскую Федерацию не требуется разрешение на выезд ребенка. 

Бодунова Оксана :: 08.07.2007 в 01:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Давайте разграничим понятия de jure и de facto: в соответствии с законодательством разрешение (точнее, согласие второго родителя) на выезд ребенка за пределы РБ требуется во всех случаях выезда ребенка с одним из родителей, и РФ - не исключение, но фактически для поездки в Россию оно не нужно, т.к. отсутствует пограничный контроль на российско-белорусской границе, и некому это разрешение проверить. Т.е. получается, что оно нужно, но прекрасно можно обходится и без него. 

Сергей Магонов :: 09.07.2007 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2007 в 03:01

Хорошо, допустим она выехала и не вернулась в обозначенный срок, тогда я пишу заявление в прокуратуру или куда там еще нужно, и она отвечает по всей строгости закона! Потому как если начнется судебное разбирательство, то первоначально будет рассмотрен закон de jure, а про de facto, думаю, никто говорить не будет, это закон, написано НЕТ, значит НЕТ!

Романов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Кстати, здесь вот тоже обсуждался аналогичный вопрос относительно России, ответ официальных лиц схожий: http://kp.by/2007/04/19/doc173154/ 

Сергей Магонов :: 16.07.2007 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3365 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
173 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
94 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
90 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
83 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
32 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290734Васильева Ол...14.12.18 в 15:01
290750Александр Ал...14.12.18 в 13:43
290752Богданова Ол...14.12.18 в 13:41
290751Орлова14.12.18 в 13:37
290739Татьяна14.12.18 в 13:14
290746ю14.12.18 в 13:11
290741надежда14.12.18 в 12:30
290743Марина Митро...14.12.18 в 12:25
290740Татьяна14.12.18 в 11:21
290342Павловец Вик...14.12.18 в 10:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы