Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 207348
 Всего ответов: 233601
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа ребенок зарплата контракт отпуск прописка армия отработка регистрация льготный кредит права иск работа молодая семья декретный отпуск аренда документы ип беременность оформление лицензия долг суд договор строительство увольнение кредит пособие право оплата брак алименты жилье наследство очередь приватизация гражданство оформление документов общежитие сроки компенсация льготы недвижимость развод раздел налоги амнистия раздел имущества квартира имущество распределение выселение налог молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280135 Опубликовано 25.03.2018 в 23:01

Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Я - гражданка Республики Беларусь, мой муж - гражданин Германии. Мы проживаем в Республики Беларусь. У мужа в данный момент оформлен вид на жительство, но он не работает. Сейчас мы в стадии развода. Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги, и он утверждает, что эти деньги - это наследство и надо будет ли ему платить налог за деньги, полученные от отца?

Света :: Иванова


  Ответов: 1

Наследство остается после умершего человека, если отец жив и это именно его деньги, то никакое это не наследство. В случае если эти деньги наследство от кого-либо иного и отец их просто пересылает, то это однозначно деньги мужа. Налогом такие переводы не облагаются. Имущество по умолчанию делится между супругами пополам. При этом каждый из супругов может заявить ходатайство об увеличении своей доли если докажет, что это имущество приобреталось за счет личных средств, а не средств семейного бюджета. Пилить имущество можете у нотариуса (добровольно) или в судебном порядке (если есть спор) 

Дмитрий :: 26.03.2018 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279423 Опубликовано 13.03.2018 в 04:07

Можно ли пересечь Польскую границу на авто с транзитными номерами

Здравствуйте. Можно ли пересечь Польскую границу на авто с транзитными номерами с целью её продажи в ЕС, и не потребуют ли поляки оставить залог за автомобиль?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Залог не потребуют. Если поймут, что автомобиль снят с учёта, взыщут с вас таможенную пошлину, акциз и НДС. А если при ввозе не взыщут, то потом при постановке на учёт покупателя этой машины посадят на кол за отсутствие надлежащего оформления. 

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2018 в 13:25

Благодарю за ответ, но хотел уточнить один момент. Покупатель из Германии сам готов оплатить 19% НДС и 10% госпошлины в таможне, но это его расходы, а не мои. Как сделать так, что бы не мне платить фин гарантию на границе, а ему в Белостоке. Я так понимаю, там есть таможня и любой гражданин ЕС может там спокойно оплатить все необходимые пошлины, сдать белорусские документы на авто и получить в замен свои немецкие?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Да, приезжает в любую таможно, предъявляет документы на машину (иногда даже сканов достаточно), заявляет, что хочет внести платежи, он их вносит, получает документ (что-то вроде удостоверения ввоза), с ним ввозит автомобиль (либо выдает на это кому-нибудь доверенность, например, Вам). И да, не забудьте на белорусской стороне задекларировать вывоз машины. 

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2018 в 22:57

Ах да, хотел уточнить ещё один момент. А что если я не заполню декларацию на вывоз авто из Беларуси? Или это обязательное условие и по зеленому каналу меня просто не пропустят на транзитах?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Да, по зеленому каналу просто не пропустят на транзитах. 

Сергей Магонов :: 15.03.2018 в 01:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 04:08

Возник новый, не менее важный вопрос по данной теме. Скажите, а что если я пересеку границу на обычных номерах, а назад буду возвращаться на этом же авто, только уже на транзитных номерах? Поляки пропустят меня или могут быть проблемы?

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос нуждается в уточнении. В каком направлении Вы пересекаете границу на обычных, а в каком - на транзитах ? 

Сергей Магонов :: 25.03.2018 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2018 в 13:25

На обычных белорусских номерах в сторону Польши, а на обычных белорусских транзитах назад из Польши в Беларусь. Т.е. в Польшу заезжало авто поставленное на учёт, а из Польши возвращается уже снятое с учёта.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Поляки выпустят, но снять автомобиль с белорусской регистрации в Польше очень проблематично. 

Сергей Магонов :: 30.03.2018 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 279493 Опубликовано 14.03.2018 в 10:53

Как сократить или отменить запрет на въезд в РБ?

Добрый день! Вас беспокоит транспортная компания из Латвии Lars Prim. Нашего водителя департировали из РБ, примерно 2013-2014 годах. В 2015 году пытались узнать причину и срок департации. Oтвет от Гомелькой таможни получили, что данный вопрос не входит в их компитенцию. Вот хотим узнать куда нам обращаться? Есть ли возможность о снятии запрета въезда в РБ и как должно выглядеть такое ходатойство?Спасибо!

Пушкина Мария :: Рига


  Ответов: 2

Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.03.2018 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Таможня действительно не занимается этими вопросами. Пусть этот гражданин обратится в Департамент по гражданству и миграции МВД либо в Пограничный комитет и уточнит, на какой срок ему запрещен въезд в Беларусь, и потом можно будет действовать по сокращению этого срока, если он еще не истек. 

Сергей Магонов :: 14.03.2018 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 220595 Опубликовано 26.11.2014 в 15:51

Как легализовать брак с иностранцем в Беларуси?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Заключила брак с гражданином Турции на территории Турецкой Республики. Хочу легализовать брак в Республике Беларусь и поменять паспорт (в связи со сменой фамилии). Подскажите, порядок действий для этой процедуры и сколько времени занимает? Благодарю за ответ.

Карадаг :: Стамбул


  Ответов: 1

100500 раз отвечали на подобные вопросы. Воспользуйтесь поиском. Вкратце: 1. Брак не легализуется, нет такого понятия. 2. На турецкое свидетельство о браке ставите в Турции апостиль. 3. В Беларуси делаете перевод свидетельства о браке с апостилем, подлинность подписи переводчика удостоверяете нотариально. 4. Идете в ОГиМ и меняете паспорт в связи с изменением фамилии. 

Сергей Магонов :: 26.11.2014 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2016 в 03:04

Сергей, не могли бы вы уточнить: нужно брак, заключенный за пределами РБ, сделать действительным в РБ (говоря простым языком, чтобы на родине власти знали, что я в браке). Какая процедура, куда обращаться (ОГиМ или ЗАГС или еще что) - можете сориентировать? Спасибо!

Чуменко Нина :: Минск


  Ответов: 1

Делать действительным не нужно - брак действителен в Беларуси исходя из самого факта брака. Обязанность извещать власти Беларуси о своем браке в законодательстве отсутствует. В то же время, нельзя скрывать этот факт, а при обмене паспорта нужно представить документ, подтверждающий регистрацию брака (с легализацией и переводом) в ОГиМ, чтобы внесли данные в базу и сделали соответствующую отметку в паспорте. 

Сергей Магонов :: 26.12.2016 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2018 в 17:58

Если брак действителен в Беларуси исходя из самого факта брака. И обязанность извещать власти Беларуси о своем браке в законодательстве отсутствует. В то же время, нельзя скрывать этот факт, а при обмене паспорта нужно представить документ, подтверждающий регистрацию брака (с легализацией и переводом) в ОГиМ, чтобы внесли данные в базу и сделали соответствующую отметку в паспорте. После данной процедуры:Как и у кого стребовать справочку о внесённых данных (что я женат и на ком) в базу?

Белоусов Александр :: Витебск


  Ответов: 1

С иностранного ЗАГСа в соответствии с их законами. Белорусские органы справок "о внесении в базу" не выдают.  

Сергей Магонов :: 13.03.2018 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279248 Опубликовано 05.03.2018 в 23:41

Могу ли я не отрабатывать на территории РБ являясь гражданином РФ ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я гражданка Р.Ф , но проживаю на территории Р.Б. долгое время , учусь в колледже на бюджетной форме.После окончания ,надо отработать 2 года на территории Р.Б. Подскажите пожалуйста , могу ли я не отрабатывать и получить свободный диплом , не нарушая закона .Мне 19 лет и у меня вид на жительство ,нет федерального паспорта .

Хлопкова Александра :: Гродно


  Ответов: 1

Конечно, можете. Достаточно возместить в бюджет стоимость обучения. 

Сергей Магонов :: 06.03.2018 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
149 ответов
626 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
143 ответов
1489 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
128 ответов
1020 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
25 ответов
51 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (г.Речица)
25 ответов
213 благодарностей
7. Инна Богданова
21 ответов
55 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
86 благодарностей
9. Сергей Магонов
14 ответов
2888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
11 ответов
163 благодарностей
 
Все юристы (1082)






Вопросы, на которые поступил ответ:

297289Екатерина16.06.19 в 21:27
297287Иванова Викт...16.06.19 в 19:30
297283Анастасия Ко...16.06.19 в 16:19
297284Анастасия Ко...16.06.19 в 16:18
297259Ястребов Дми...16.06.19 в 16:15
297268Иван Дебинко16.06.19 в 14:04
297277Наталья16.06.19 в 10:28
297258Шелест Екате...16.06.19 в 10:25
297274елена петров...16.06.19 в 10:22
297267Довбыш мария16.06.19 в 10:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы