Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204412
 Всего ответов: 230391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод недвижимость прописка налоги ип строительство оплата зарплата продажа долг беременность жилье сроки наследство общежитие компенсация выселение амнистия льготы распределение молодая семья иск права отпуск пособие право отработка документы очередь кредит декретный отпуск квартира суд оформление гражданство приватизация ребенок имущество раздел аренда молодой специалист льготный кредит оформление документов брак алименты лицензия раздел имущества регистрация налог договор армия увольнение работа контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 281612 Опубликовано 27.04.2018 в 13:24

Смена паспорта с немецким удочерением

Добрый день. у меня не типичная ситуации и в связи с этим не типичный вопрос. Моя мама вышла замуж в Германии и ее муж меня удочерил до моих 27 лет. сейчас мне 28. все было официально с нотариусами и судами. На руках у меня новое свидетельство о рождении ( перевод апостол решении суда)- они забрали белорусское. Для дальнейшего проживания в Германии - мне сказали сменить паспорт в Беларуси согласно этого свидетельства о рождении. В загсе посоветовали написать запрос на смену фамилии по материи и скоро должна получить разрешении на смену в белорусском свидетельстве о рождении на новую фамилию. Но ситуацию как я поняла это не решит. Каким образом я могу получить новый паспорт на основании немецкого свидетельство о рождении? немцы настаивают что это реально и записать в паспорте что я немка. куда с этим лучше обращаться. спасибо за ответ.

Горбик Марина :: Минск


  Ответов: 1

Ничего нетипичного не вижу. Общий алгоритм: обратиться в ЗАГС по месту прописки (если у вас не паспорт серии РР), получить свидетельство о перемене фамилии и получить паспорт на новую фамилию. Немецкое свидетельство о рождении это не основание (если у вас не паспорт серии РР), поскольку перемена фамилии произведена с нарушением белорусского законодательства. Регистрации перемены фамилии осуществляется органами ЗАГС по месту их жительства заявителя (ст. 222 КоБС), применение в Республике Беларусь законодательства о браке и семье иностранных государств или признание основанных на нем актов гражданского состояния не может иметь места, если такое применение или признание противоречило бы законодательству Республики Беларусь (ст. 237 КоБС). Проще говоря, поскольку фамилия изменена не по месту прописки, то для Беларуси вы остались на первоначальной фамилии, поэтому получаете свидетельство о перемене фамилии, затем меняете паспорт. 

Дмитрий :: 27.04.2018 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 281150 Опубликовано 18.04.2018 в 13:07

Может ли Арбитражный суд РФ при рассмотрении дела использовать законодательство РБ?

Подскажите, пожалуйста, можно ли во внешнеторговом договоре поставки прописать, что по всем вопросам, не предусмотренным договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь, а все споры и разногласия подлежат рассмотрению в Экономическом (Арбитражном) суде по месту нахождения истца. Ведь в таком случае если истцом будет резидент РФ, то суд будет проходить в РФ по законодательству Республики Беларусь? Такое возможно, чтобы Арбитражный суд РФ пользовался при рассмотрении дела законодательством другой страны (в данном случае РБ)?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Да, такое возможно.Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 19.04.2018 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 280834 Опубликовано 10.04.2018 в 15:37

Какие документы необходимы для брака с гражданином США?

Здравствуйте! Я - гражданка РБ, намереваюсь заключить брак с гражданином США. Он имеет двойное гражданство (Колумбии и Сша), но постоянно проживает в США. Он был дважды женат, разведен. Я была замужем один раз, разведена. У меня имеется действующая многократная шенгенская виза. Можем ли мы заключить брак в какой-либо из стран Евросоюза, брак в которой будет признан в Беларуси? Если Да, то в какой из стран и какие документы необходимо предоставить с обеих сторон в эту страну? Если это более сложный и длительный процесс, чем брак в РБ, какие нужны документы для брака в РБ? Спасибо!

Стученкова Елена :: Гомель


  Ответов: 1

По регистрации брака в Беларуси см. ответ на вопрос 1969, по регистрации в других странах - к юристам других стран. 

Сергей Магонов :: 10.04.2018 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280657 Опубликовано 05.04.2018 в 13:45

легализация брака с иностранным гражданином, заключенным на территории Беларуси

Здравствуйте!Я гражданка РБ, замужем за гражданином Турции. Брак заключался в Беларуси в 2016 году и никак не легализовывался пока на родине мужа. В браке была рождена дочка, опять же здесь в Беларуси. В конце весны собираемся полететь к мужу в Турцию, на полтора-2 месяца и заодно сделать документы на дочку там, поменять кимлик мужу. Каковы наши действия здесь, в Беларуси? Поставить апостили на св-вах о браке и рождении дочери? Или нужно тут и перевод делать? И можно ли как-то легализовать наш брак для Турецкой Республики на территории Беларуси, например, через Турецкое посольство? Если это возможно, то что для этого нужно?

Елена :: Октябрьский


  Ответов: 2

Обратиться в Турецкое посольство, здесь консультации по законодательству РБ 

Светлана :: 05.04.2018 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Апостиль на оригиналы документов ставить в Беларуси, про перевод узнавайте у турецких юристов.  

Дмитрий :: 05.04.2018 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280135 Опубликовано 25.03.2018 в 23:01

Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Я - гражданка Республики Беларусь, мой муж - гражданин Германии. Мы проживаем в Республики Беларусь. У мужа в данный момент оформлен вид на жительство, но он не работает. Сейчас мы в стадии развода. Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги, и он утверждает, что эти деньги - это наследство и надо будет ли ему платить налог за деньги, полученные от отца?

Света :: Иванова


  Ответов: 1

Наследство остается после умершего человека, если отец жив и это именно его деньги, то никакое это не наследство. В случае если эти деньги наследство от кого-либо иного и отец их просто пересылает, то это однозначно деньги мужа. Налогом такие переводы не облагаются. Имущество по умолчанию делится между супругами пополам. При этом каждый из супругов может заявить ходатайство об увеличении своей доли если докажет, что это имущество приобреталось за счет личных средств, а не средств семейного бюджета. Пилить имущество можете у нотариуса (добровольно) или в судебном порядке (если есть спор) 

Дмитрий :: 26.03.2018 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1409 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
175 ответов
602 благодарностей
3. Юрист
155 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
143 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
108 ответов
31 благодарностей
6. Жихарев Ярослав
63 ответов
19 благодарностей
7. Адвокат Пиневич Ксения
59 ответов
2 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Яна Дмитриевна
25 ответов
6 благодарностей
10. Сергей Магонов
23 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293309Петручик Ири...18.02.19 в 19:02
293310Петручик Ири...18.02.19 в 19:00
293308Чарыева Екат...18.02.19 в 18:39
293290Наташа18.02.19 в 18:28
293306Туманов Артём18.02.19 в 18:18
293305Игорь Титинок18.02.19 в 17:13
292929мартинович с...18.02.19 в 16:41
293247Шабанова Оль...18.02.19 в 16:32
293302Ходаненок Ел...18.02.19 в 15:56
293296НАТАЛЬ18.02.19 в 14:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы