Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191090
 Всего ответов: 215999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление имущество недвижимость аренда строительство наследство суд алименты брак увольнение беременность приватизация отпуск кредит молодая семья амнистия ребенок выселение пособие зарплата контракт налог документы прописка договор развод лицензия оформление документов право декретный отпуск иск молодой специалист раздел компенсация права распределение льготы работа общежитие отработка раздел имущества оплата льготный кредит гражданство сроки продажа очередь армия налоги долг квартира жилье регистрация ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275268 Опубликовано 28.11.2017 в 21:05

Какие последствия неправильно указанного кода окэд?

На протяжении нескольких лет была ИП и вела деятельность не по тому коду окэд. Какие могут быть последствия? Что говорит закон?

Карина :: Кричев


  Ответов: 1

Если у Вас был указан один вид деятельности, а Вы не согласовав с налоговым органом осуществляли другие виды, то у Вас могут быть проблемы с налогообложением. Связано это с тем, что разные виды деятельности предусматривают уплату налогов по УСН или единого налога, либо смешанный вид уплаты. Если налоговый орган не будет иметь к Вам претензий, следовательно, у Вас с уплатой налогов все хорошо.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.11.2017 в 07:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275267 Опубликовано 28.11.2017 в 20:49

Надо ли регистрировать сайт?

Предоставляю услуги. Есть сайт. Надо ли его как-то регистрировать по нашему законодательству?

Анастасия :: Борисов


  Ответов: 1

Вам достаточно разместить Ваш сайт в доменной сети Беларуси - ".by" или ".бел". По Вашему заявлению за Вас его регистрацию на сайте РУП «БелГИЭ» произведет юр. лицо (регистратор), т.е. Ваша хостинговая компания, по договору с которой, Вы будете размещать свой сайт. Основание: п. 2 Указа № 60 от 01.02.2010 № 60 (ред. от 23.01.2014) "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Несоблюдение правила влечет ответственность по ч. 1 ст. 22.16 КоАП (штраф от 10 до 30 б.в.).  

Ладыга Иван Антонович :: 29.11.2017 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275150 Опубликовано 26.11.2017 в 23:24

Что делать после декрета №7?

В связи с новым декретом №7 "О развитии предпринимательства" при начале ведения некоторых видов деятельности надо просто уведомить исполком. Хотел регистрировать ИП в области туризма. Соответственно, получить свидетельство о регистрации, чтобы прописывать его в договоре. После нового декрета,надо ли регистрировать как ИП или же достаточно прописывать в договоре себя как ИП без документальных оснований?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

"ИП без документальных оснований" - что это Вы удумали...)) заявительный принцип для начала предпринимательской деятельности не отменен, он просто будет сочетаться с уведомительным порядком начала некоторых видов деятельности, т.е. нет необходимости в получении лицензии и др. административных процедурах, достаточно уведомить письменно местный исполком (администрацию района) о намерении осуществлять вид деятельности из перечня декрета, но ИП или юр. лицо Вы, разумеется, регистрируете 

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 02:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 09:20

То есть, мне всё равно надо для регистрации ИП приносить фото, оплачивать госпошлину и идти в исполком и налоговую?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Абсолютно верно.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 15:10

Тогда, какие возможности дает для начала туристической деятельности в качестве ИП декрет №7?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Декрет № 7 - это набор общих норм-принципов развития предпринимательства. Для их реализации потребуется принятие многих Указов Президента и Постановлений Правительства РБ в течение ближайших лет. Туристическая деятельность ИП в Беларуси возможна только в виде турагента и то с натяжкой. Туроператором ИП стать не сможет, поскольку у него нет финансовых средств создать туристический продукт для его продажи туристам. Под туристическим продуктом я имею ввиду, наличие мест отдыха, зон отдыха, культурно-развлекательных программ и т.п. Ну а агроэкотуризм в Беларуси возможен и без регистрации ИП. Для этого достаточно иметь в сельской местности на правах собственности домовладение. Развивайте его, обустраивайте и приглашайте туристов, зарабатывайте на этом деньги.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 17:45

Планирую собирать компании до 10 человек для самостоятельных путешествия за границу. Получается, согласно законодательству РБ, я выступаю в качестве турагента, верно?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Это не будет туристическая деятельность, поскольку она не связана с формированием туров и их реализацией. Туристическая деятельность – это туроператорская и турагентская деятельность. Вы же указали на какой-то клуб любителей путешествий и не более того.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 21:24

Подскажите, тогда под какой вид деятельности, согласно ОКЭД подходит данная деятельность?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

 

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 21:48

Уточню. Деятельность - бронирование место проживания, транспорта, помощь в оформлении документов, визы, составление маршрута для путешествия, сбор людей для поездки.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Это турагентская деятельность. Только чей Вы будете реализовывать тур. Вы и вправду думаете, что люди так наивны, что без сформированного тура купятся на Ваши уговоры ехать "дикарем" за границу? Это будет типичное мошенничество. Вам необходимо посетить какого-нибудь турагента в Беларуси и попросить, чтобы Вас ввели в курс дела как они работают.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.11.2017 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 22:22

Людям будет представлена собственная программа. Так сказать, на мой вкус. Собираюсь реализовывать не чей-то тур, а самостоятельно составить свою программу путешествия. Плюс беру на себя всё бронирование. В этом ключе. Какую деятельность по окэд посоветуете выбрать?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы формируете тур, то это деятельность туроператора, а не турагента. 

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 22:51

Это скорее не тур. А просто некоторая программа, что мы будем делать в городе вместе с сопутешественниками. Под какую категорию окэд попадает эта деятельность?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Ознакомьтесь с законом Республики Беларусь от 25.11.1999 № 326-З "О туризме", чтобы не называть тур "просто некоторой программой". В ст. 1 этого закона изложены все термины. На мой взгляд, у Вас вполне себе тур. "тур - сформированный туроператором для реализации комплекс туристических услуг, включающий не менее двух из следующих трех видов услуг: по перевозке, размещению, иные туристические услуги (по питанию, организации туристического путешествия, экскурсионные и другие услуги), не являющиеся сопутствующими услугам по перевозке или размещению, позволяющие совершить туристическое путешествие". С ОКЭД не вижу проблем: Вы либо регистрируетесь как туроператор (только юр. лицо), либо как турагент, для них свои отдельные коды деятельности. 

Юристы vk.com/rsolution :: 27.11.2017 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275148 Опубликовано 26.11.2017 в 22:28

Регистрация ИП

Здравствуйте. Скажите, нужно ли регистрировать ИП проходить какие либо проверки для продажи через соцсеть Инстаграмм? (Хочу продавать подарки ручной работы)

Оля :: Гомель


  Ответов: 1

Президент Беларуси АлександрЛукашенко 9 октября подписал Указ № 364 «Об осуществлении физическими лицамиремесленной деятельности», который входит в пакет документов, направленных наразвитие предпринимательства и стимулирование деловой активности. Максимально расширяетсяперечень видов ремесленной деятельности, которые гражданевправе осуществлять позаявительному принципу без государственной регистрации в качествеиндивидуальных предпринимателей. В указанный перечень включены все видытворчества, осуществляемые на основе ручного труда. Уточняются места и способыреализации ремесленной продукции. Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, определяемых местнымиисполнительными и распорядительными органами, ремесленники смогутпродавать свои изделия непосредственно в мастерских, доставлять и пересылатьпродукцию покупателям по указанному им адресу. Ремесленники также смогут рекламироватьсвою продукцию, в том числе в интернете. Принятие всех этих мерпоспособст... Подробнее  

Светлана :: 27.11.2017 в 08:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2017 в 10:12

Я правильно поняла, что 1. можно не регистрировать ИП а только уведомить в исполкоме. 2. продавать свои товары я смогу только на белорусских площадках? Спасибо

Оля :: Гомель


  Ответов: 1

Если это ваши изделия, то да. 

Светлана :: 27.11.2017 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267451 Опубликовано 27.05.2017 в 17:24

Облагается ли налогом доход с реферальных программ?

Хочу заниматься получением небольшого дохода с реферальных программ, суть которых заключается в следующем: сайт продает виртуальные игры, я на различных форумах и в соц. сетях даю ссылки на покупку игр на этом сайте, когда человек по ней переходит и покупает игру, мне с каждой покупки идет выплата в размере 5% от суммы покупки.Собственно вопрос:"Облагается ли такая деятельность налогом? Если да, то как ее узаконить, чтобы потом не возникло проблем?"

Гук Никита :: Минск


  Ответов: 1

За исключением перечня доходов, указных в ст. 163 НК, практически любой доход физических лиц (граждан) облагается подоходным налогом. Указанные Вами доходы будут облагаться подоходным налогом в размере 13% от общей суммы дохода. Подоходный налог, исчисляется налоговым органом по месту Вашего жительства на основании предоставленной Вами налоговой декларации за календарный год, в которой Вы должны отразить суммы дохода. Налоговую декларацию Вы обязаны подать до 1 марта. При этом исчисленный налоговым органом размер подоходного налога подлежит Вами уплате не позднее 15 мая. При заполнении налоговой декларации Вы обязаны отразить имеете ли Вы право на стандартные налоговые вычеты (ст. 164 НК), а также возможно на социальные (ст. 165 НК) и имущественные вычеты (ст. 166 НК). Если Вы больше нигде не работали и получали суммы меньше стандартных налоговых вычетов, а также иных вычетов, то Вы освобождаетесь от уплаты налога. То есть можете даже и не подавать декларацию в налоговый орган и не в... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.05.2017 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2017 в 10:22

Добрый день. У меня вопрос по поводу налообложения. У сайта booking.com есть Реферальная программа по привлечению друзей. Суть в следующем: ты приглашаешь друга по ссылке, он бронирует жильё, приезжает в гостинцу, оплачивает ее ( наличными ), через какое-то время мне и другу на банковскую карту возвращается по 15 $. Возврат от booking.com, а не от гостиницы. В связи с этим возникает вопрос. Кому платить походной налог ? И мне, и другу? Но по сути доход пришёл только мне, а друг получил частичный возврат уплаченной суммы? Если я приглашу 2-3 таких друга и мне на карточку вернётся 2-3 раза возврат по 15$ могут ли это расценить как незаконная предпринимательская деятельность? Возврат будет от юридического лица из-за границы.

Дарья :: Минск


  Ответов: 1

У Вас и друга образовался доход, поэтому оба обязаны уплатить подоходный налог, если он не покрывается стандартным налоговым вычетом (см. си. 164 НК) для каждого из Вас, поскольку сумма дохода незначительная.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.11.2017 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06
277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы