Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   181 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 202278
 Всего ответов: 228077
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья сроки оформление документов отработка раздел кредит налоги прописка амнистия право зарплата увольнение оплата брак иск договор приватизация налог очередь документы выселение квартира оформление отпуск раздел имущества пособие строительство развод недвижимость наследство льготы контракт молодой специалист аренда долг компенсация ип лицензия беременность ребенок гражданство льготный кредит декретный отпуск имущество работа алименты права жилье армия распределение общежитие регистрация суд продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288593 Опубликовано 18.10.2018 в 14:39

имеет ли право ремесленник брать предоплату перед началом изготовления работы под заказ

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, такие вопросы. Муж ремесленник. Изготавливает работы именные и фамильные под заказ. Реализует через интернет. Можно ли ремесленнику брать предоплату перед началом изготовления на карту? Должен ли он какие то документы оформлять на свой товар для предоставлению заказчику? Обязан ли он написать заказчику свой УНП по требованию заказчика? Как ремесленник может обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, которые не забирают посылки наложенным платежем или сделанные под заказ работы отказываются оплачивать? Спасибо

Минск :: Ольга


  Ответов: 1

Делайте свой сайт. На сайте размещайте публичный договор. 

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 15:50

То есть законом не запрещено брать предоплату за работу, которую будешь делать под заказ? А в какой форме пишется публичный договор? и если ремесленник работаем в соцсети Одноклассники, а не на своем сайте, может ли он на своей странице в Одноклассниках разместить такой договор?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

нет в одноклассниках не может. Сайт должен быть оформлен на него, пример сайт Велком. В одноклассниках можно сделать ссылку на данный сайт. Содержание договора это не тема для данного обсуждения.  

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть мнение, что ремесленника разместившего публичный договор на своем сайте (не говоря уже о соцсетях) посадят на кол за нарушение правил осуществления ремесленной деятельности, поскольку публичный договор (ст. 396 ГК), помимо всего прочего, должен содержать цену товара и контактные данные продавца т.е позволять сделать заказ, а возможность сделать заказ переводит сайт ремесленника в статус интернет-магазина, а интернет-магазин ремесленнику (пока еще) регистрировать нельзя, поскольку интернет-магазин можно регистрировать только юрлицам и ИП. ИМХО вот такая вот длинная фиговая для вас загогулина получается... Попробуйте сделать запросы в МНС и МАРТ и получите от них письменные официальные ответы на все свои вопросы 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 18:43

ТО есть получается, что продавать свой товар в интернете, в том числе и одноклассниках ремесленник может, а вопрос оплаты за товар нигде не урегулирован

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не может он торговать в Одноклассниках, торговля в соцсетях запрещена. В интернете - только реклама 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 20:22

А разве с января 2018 года не разtрешена торговля в соцсетях для ремесленников?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вы Указ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" читать не пробовали? Там русским по белому написано "реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением РЕКЛАМЫ в глобальной компьютерной сети Интернет". Ваш муж торгует в Одноклассниках до первой проверки или контрольной закупки, а потом все прелести штрафных санкций - ваши.  

Дмитрий :: 19.10.2018 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 15:02

А как же сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены? это ведь получается продажа в соцсетях?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

"сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены" это не соцсети, а специализированные площадки для таких как ваш муж. Попробуйте самостоятельно понять разницу. 

Дмитрий :: 20.10.2018 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 15:29

Нашла такую информацию. Прошу прокомментировать. Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам осуществления ремесленной деятельности сообщается о следующем.Вся реклама, размещаемая (распространяемая) на территории Республики Беларусь, должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (далее - Закон), независимо от того, какое лицо (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, иностранная или международная организация, физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность (далее - ремесленник), физическое лицо, осуществляющее деятельность самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, или иное физическое лицо) является субъектом рекламного рынка.В соответствии со статьей 2 Закона:рекламодатель - организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы;рекламопроизводитель - организация или гражданин, осуществляющие производство рекламы путем полного или частичного доведения ее до готовой для размещения (распространения) формы;рекламораспространитель - организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в том числе технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами.Ремесленник является полноправным участником рекламного рынка, и может выступать в качестве рекламодателя (когда определяет объект рекламирования - изготовленные им товары (продукция, работы, услуги), рекламопроизводителя (когда самостоятельно изготавливает рекламу: например, формирует текст рекламы и печатает листовки или размещает его на своей Интернет-странице в социальной сети), рекламораснространителя (когда, например, самостоятельно раздает рекламные листовки о своей деятельности).Закон не содержит ограничений по местам и времени размещения (распространения) рекламы ремесленной деятельности.Соответственно, ремесленник имеет право размещать (распространять) рекламу в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет, в иных не запрещенных Законом местах.С 12 января 2018 года (с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь 9 октября 2017 г. № 364 Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности, далее - Указ № 364) ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары с применением рекламы в сети Интернет, т.е. размещать в сети Интернет рекламу (в том числе в социальных сетях путем создания групп и (или) своих страничек; путем размещения (распространения) рекламы на собственных Интернет-сайтах; путем размещения рекламы на иных Интернет-ресурсах), посредством которой возможна реализация изготавливаемых ими товаров.При производстве и размещении (распространении) рекламы, посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" и Закона.В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" ремесленники, реализующие изготавливаемые товары, являются продавцами.В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 7, пунктами 1, 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", при реализации товаров посредством рекламы (в том числе Интернет-рекламы) продавец обязан в этой рекламе доводить до сведения потребителей информацию о своих:фамилии, собственном имени, отчестве;наименовании товара;цене товара;об условиях хранения товара, пользования товаром, если они отличаются от обычных условий хранения товаров, пользования товарами либо требуют специальных условий хранения, пользования; сроке доставки товара;цене;об условиях оплаты, доставки товара.Таким образом, реклама, посредством которой ремесленник осуществляет реализацию изготовленных им товаров (в том числе интернет- реклама, независимо от того, где она размещается (распространяется) - на собственном сайте ремесленника, на Интернет- страничках групп или личных Интернет-страничках в социальных сетях или на сайтах иных лиц) в обязательном порядке, помимо прочих перечисленных сведений, должна содержать его фамилию, собственное имя, отчество и цену товара.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не знаю где вы это нарыли, но любые разъяснения госорганов - это не нормативный правовой акт. Во всяком случае в Правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам, утв. постановлением СМ от 15.01.2009 г. № 31, изменения до сих пор не внесены. 

Дмитрий :: 22.10.2018 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288609 Опубликовано 18.10.2018 в 16:56

Имею ли право в договоре указывать размер скидки

Добрый день! Подскажите, организация заключает договора купли -продажи с покупателями (юр лицами) , в котором указаны пункт: условия оплаты- оплата товара производится в течение 5 банковских дней с момента реализации. Можно ли в договор добавить пункт: в случае предварительной оплаты товара покупателю предоставляется скидка в размере 5% от отпускной цены? Правомерно ли такие вносить дополнения в договор?

Светлана :: фаниполь


  Ответов: 1

Можно. Правомерно.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2018 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 288481 Опубликовано 16.10.2018 в 11:54

Нужно ли оформлять ИП на изготовление украшений?

Добрый день! Меня интересует ситуация: я мама в декрете, официальное трудоустройство имеется, планирую заняться изготовлением украшений, чтобы их продажу реализовывать через интернет. Нужно ли оформляться как индивидуальный предприниматель? Нужно ли вообще какие-то налоги уплачивать?

Мацур Ирина :: Полоцк


  Ответов: 1

Изготовление украшений потребует от Вас регистрации ИП, уплаты налогов и страховых взносов в ФСЗН. При этом пособие по уходу за ребенком Вам будет уменьшено на 50%. Многие изделия ручной работы (бижутерия, украшения для волос и т.п.) можно изготавливать зарегистрировавшись как ремесленник в налоговом органе, но этот вид деятельности также автоматически уменьшит Вам выплату пособия по уходу за ребенком на 50%. Вам остается только один выход - работать нелегально, но это опасно, поскольку Вы будете нарушать закон.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.10.2018 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288442 Опубликовано 15.10.2018 в 20:34

Считается ли сроком окончания договора год, без определенной даты?

В договоре аренды торгового места указано, что договор действует с 24.12.2016 по _____ 2017 год. Согласно законодательства, если срок окончания договора установить не возможно, он считается заключённым на неопределенный срок. Считается ли 2017 год без конкретной даты, годом окончания договора? После 2017 года торговля в данном торговом месте не осуществлялась.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

У Вас в договоре указан срок действия договора и этот срок - 31 декабря 2017 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 23:30

Спасибо за ответ. Может вы знаете почему тогда суд решил, что стороны не определили срок окончания, а значит он заключён на неопределенный срок? Стоит обжаловать решение суда? Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Почему суд так решил вы можете прочитать в мотивировочной части решения суда.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 16.10.2018 в 06:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2018 в 07:40

В том то и дело, что в своём вопросе я и написала решение из мотивировочной части. Просто не понятно, почему стороны не договорились, если в договоре указано, действует до "_"____ 2017 года. Да, не была поставлена дата, но год это и есть крайняя дата, год ограничивает действие договора 2017 годом. Есть ли шанс обжаловать решение суда в свою пользу?

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Обжаловать никто не запрещает, но здесь все зависит от субъективного мнение судьи. Кто-то, как Иван Антонович может посчитать, что 2017 год заканчивается 31 декабря и это будет являться крайней датой окончания договора, кто-то может посчитать, что если не указана КОНКРЕТНАЯ дата окончания договора, то договор заключен на неопределенный срок. Оба мнения имеют место быть и предсказать результат никто не возьмется. Исходя из ст.401 ГК при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписк... Подробнее  

Дмитрий :: 16.10.2018 в 08:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так "по _____ 2017 год" или "до "_"____ 2017 года"? Если первый преподнесенный вами вариант, то можно полагать, что действует весь 2017 год и точка. Если второй из указанных вами вариантов, то напрашивается вывод, что следовало определить конкретную дату 2017 года, которая определена не была, что свидетельствует о том, что стороны не договорились. Если имеются разночтения и нужно гадать, кто что имел ввиду, то с решением суда трудно не согласиться.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 16.10.2018 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288317 Опубликовано 12.10.2018 в 20:12

Подскажите как правильно заняться данным делом?

Здравствуйте, хочу профессионально заняться фотографией. Узнал, что регистрация ИП не нужна, достаточно платить единый налог. Вопрос такой: если я буду платить налог полгода, потом перерыв и потом продолжу и все это будет продолжаться циклично, буду ли я иметь право на пенсию в 63 года? Подскажите как правильно заняться данным делом?

Антон Завражин :: Лепель


  Ответов: 1

Право на пенсию возникает у лиц, которые имеют стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь или сокращенно ФСЗН. Уплата единого налога не касается уплаты страховых взносов в ФСЗН, поэтому если Вы будете заниматься фотографией, то права на пенсию Вы иметь не будете. Однако законодательство разрешает Вам написать заявление в свой территориальный ФСЗН, в котором указать, что Вы будете самостоятельно уплачивать страховые взносы. Например, минимальный размер страховых взносов в общей сумме за 2017 год составил 1113,00 белорусских рублей. Данную сумму необходимо было внести в ФСЗН не позже 1 марта 2018 года лицам, которые самостоятельно уплачивает страховые взносы и ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
221 ответов
3364 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
89 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
83 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
44 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
30 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290740Татьяна14.12.18 в 11:21
290734Васильева Ол...14.12.18 в 11:17
290342Павловец Вик...14.12.18 в 10:19
290653Влад14.12.18 в 09:40
290737Анастасия14.12.18 в 09:27
290736Анастасия Юр...14.12.18 в 08:33
290725Александра14.12.18 в 03:52
290733 Качмарек Ад...14.12.18 в 03:48
290715Егошин Алекс...13.12.18 в 23:14
290723Иванкович Ал...13.12.18 в 23:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы