Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201630
 Всего ответов: 227369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак отпуск кредит имущество льготный кредит регистрация раздел имущества продажа наследство отработка налог раздел амнистия сроки лицензия льготы контракт зарплата очередь выселение договор распределение алименты право ип аренда суд приватизация оплата компенсация молодая семья строительство права молодой специалист недвижимость развод налоги декретный отпуск беременность общежитие документы оформление документов прописка армия оформление работа долг ребенок гражданство иск увольнение пособие жилье квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285325 Опубликовано 28.07.2018 в 08:56

нужно ли брать где-либо разрешение на замену деревянного забора на забор из профнастила?

Дом с участком в городском частном секторе ограждён деревянным забором из штакетника. Одна сторона забора, ворота и калитка граничит с дорогой тупикового переулка. Эта часть забора сильно обветшала. Хотелось бы установить новый забор и ворота из профнастила с бетонированием пространства под забором между столбами, а вместо распашных ворот установить откатные. Нужно ли для этого разрешение, и если нужно,- то куда обратиться?

Сергей :: Слуцк


  Ответов: 1

На замену забора разрешения не нужно получать.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2018 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2018 в 09:17

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 сентября 2015 г. № 237Дата введения 2015-12-01Пункт 7.5 изложить в новой редакции:«7.5 Архитектурное решение ограждения приусадебного участка определяют по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. На согласование представляется эскиз ограждения в произвольной форме с основными техническими параметрами (конструкция, высота, материал, цвет).7.5.1 К устройству ограждения приусадебного участка следует предъявлять следующие требования: высоту ограждения устанавливают не более 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всему периметру земельного участка.Примечание — Высоту ограждения определяют как сумму высот всех его конструктивных элементов и измеряют от уровня земли до верхней поверхности полотна ограждения. Размеры возводимого огражденияне должны превышать установленные нормы более чем на 0,05 м.7.5.2 В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м и степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %.В случае если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома либо хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома либо хозяйственной постройки не допускается.7.5.3 При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно иметь высоту не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м — при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 % до 100 % по всей высоте».

елена :: гомель


  Ответов: 1

Спасибо за информацию! 

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2018 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2018 в 22:55

значит в бти?

Сергей :: Слуцк


  Ответов: 1

Для согласования замены забора необходимо обращаться в отдел архитекторы и строительства территориального исполкома (администрации района). На согласование представляется эскиз ограждения, выполненный (нарисованный) в произвольной форме с основными техническими параметрами (конструкция, высота, материал, цвет).  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2018 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 285206 Опубликовано 25.07.2018 в 15:12

Покупка дома с не разделенным участком

Добрый день.Мы собираемся купить часть дома,по наследству он перешел 2м братьям они его разделили 44/66 мы покупаем большую часть.Так же они разделили землю но большую часть второму брату,нам меньшая,но землю они поделили мирно,по соглашению,бумаг ни каких нет.Продовец гаворит покупайте,потом через суд утрясете,земля 6 соток поэтому через БТИ это вопрос не решается.Вопрос такой:это риск для нас?по сути мы не знаем какой участок мы покупаем.Поавильнее требовать что бы они этот вопрос решили,а потом продовали?спасибо за ответ.

Гайчук Кристина :: Барановичи


  Ответов: 1

Пока вы планируете и будете покупать ДОЛЮ в доме, вы получите и ДОЛЮ в земле. Без определения конкретных помещений в доме и конкретных границ на земельном участке. 

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.08.2018 в 07:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 285055 Опубликовано 22.07.2018 в 09:05

установить сетку на общем участкн

здравствуйте.имею в долевой собств.1/2 зем.участка в садовом товарищестае.второй собственик намерен продать свою 1/2,о чем уведомил меня письменно.Ели я не смогу выкупить,а он продаст третьему лицу,имею ли я право оградить свою долю путем установки сетки? спасибо

виктория в. :: минск


  Ответов: 1

Если не определено иное, доли не выделены, то доли у вас "идеальные". И пользоваться общим имуществом следует по сообща. Вы не можете самовольно себе отделить "свой кусок", оставив иному сособственнику "его кусок" по вашему личному усмотрению. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.07.2018 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 16:17

1.как,в таком случае,я могу пользоваться своей долей??где я могу копамт-сеять??2.каким образом возможно выделить "свою долю"? 3.куда обращаться?

виктория в. :: минск


  Ответов: 1

В суд 

Юрист :: 22.07.2018 в 18:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2018 в 21:44

"знатоки"....не можете дать ответ,не лезьте...я займу часть и буду пользоваться.а тот пусть идет в суд....

виктория в. :: минск


  Ответов: 1

Потом все расходы, в том числе другой стороны на адвокатов, лягут на вас 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2018 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 11:17

если так решит,заплачу...так КАК долю выделить???ответьте на предыдущие вопросы,если уверены,что ее можно выделить вообще...и как пользоваться???

виктория в. :: минск


  Ответов: 1

Ответ был дан -законным способом только через суд. А так, как Вы решили делать, что угодно, то и занимайте, как хотите. 

Юрист :: 23.07.2018 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 14:47

1.а продавать свою"идеальную"долю он точно может или мне ,или третьему лицу??? 2.или может продавать только выделенную судом долю?? 3.и кто ее купит,кому она нужна,если пользоваться можно,но не понятно как???

виктория в. :: минск


  Ответов: 1

Можно продать и невыделенную долю.Кому-то может понадобиться.Пользоваться понятно как - по взаимному согласию. Или определять порядок пользования. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2018 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284985 Опубликовано 20.07.2018 в 11:28

Как правильно оформить дарение земельного участка (незавершенного строительства)?

Добрый день. У моего отца есть участок с фундаментом (незавершенное строительство), он хочет мне его подарить. Нотариус говорит, что можно 1.)подарить законсервированное строительство, но это потребует определенных затрат на консервацию или 2.) я должна буду становиться на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и только после этого он сможет подарить мне ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (как будто на нем и нет ничего). Подскажите пожалуйста, как правильно оформить дарение?

Зеленкевич Елена :: Витебск


  Ответов: 1

ДЛя ответа на Ваш вопрос Вами предоставлено недостаточно сведений. Где и на каком праве находится земучасток, отцу выдавался как нуждающемуся или нет, прошли ли сроки строительства и т.д. 

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.08.2018 в 07:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284950 Опубликовано 19.07.2018 в 12:36

Возможно ли разделить участок 20 соток на 3 собственника?

Здравствуйте, в наследство достался участок 20 соток с домой в деревне Пуховического района, судом определено 3 собственника, земля в пожизненном наследовании. Доли собственников 1/5, 2/5 и 2/5. Можно ли разделить землю на каждого собственника для строительства на своей части дачного домика. Спасибо.

Мария Иванова :: МИНСК


  Ответов: 1

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, а также раздел земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2018 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
72 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
31 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
26 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289933Александр21.11.18 в 07:04
289929Влад21.11.18 в 06:33
285229Синичкина Ел...20.11.18 в 23:10
289923КоролеваEвен...20.11.18 в 22:56
289926Регина Петро...20.11.18 в 22:43
289924Езерская Тат...20.11.18 в 22:34
289927Иванова Ирина20.11.18 в 22:32
289928Дмитрий20.11.18 в 22:29
289922Олег Денисов20.11.18 в 20:20
289920Анна20.11.18 в 18:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы