Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184685
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство алименты развод общежитие компенсация выселение молодой специалист долг аренда увольнение амнистия оформление документов ребенок приватизация контракт раздел недвижимость армия распределение очередь квартира кредит сроки раздел имущества имущество зарплата суд налог налоги пособие документы лицензия регистрация гражданство отпуск беременность ип прописка продажа работа права жилье оплата молодая семья льготный кредит отработка брак декретный отпуск договор строительство льготы право иск оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 268200 Опубликовано 15.06.2017 в 14:06

Мне уменьшают размер участка при гос. регистрации на пожизненное владение

Здравствуйте. В 1992 г. был выделен участок в городе под строительство двухэтажного коттеджа на две семьи 0,20 га. Каждому по 0,10 га. Все годы я платила налог за 0,10 га и зарегистрировать считаю нужным столько же. Оформляю гос. регистрацию на пожизненное владение на свой участок, а мне регистрируют 0,075 га. Говорят, что теперь не положено 0,10 га. Читала закон о земле ст. 44 и ст. 36. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Высоцкая Татьяна :: Ивацевичи


  Ответов: 1

В связи с изменением законодательства после выделения Вам земельного участка для строительства и обслуживания жилого дома уменьшилась максимальная площадь земельного участка, предоставляемого для этих целей в городах, до 0,15 га. При этом права на землю возникают с момента государственной регистрации, а не оплаты налога. Поэтому регистрация участка общей площадью 0,15 га является обоснованной. При наличии только изложенных в вопросе обстоятельствах возможность применения ст. 44 Кодекса о земле вызывает большие сомнения. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 15.06.2017 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 268159 Опубликовано 14.06.2017 в 15:50

Может ли председатель СТ не согласовать границы установленные УП ПИ Белгипрозем?

Добрый день,В садоводческом товариществе имеется улица из 4 участков без заборов и построек. Все они оформлены в частную собственность. В земельных делах границы всех участков определены как нефиксированные. Я являюсь владельцем первого от дороги участка и оплатила услугу УП "ПИ Гипрозем" на установление фиксированных границ. Работа была выполнена, границы установлены согласно плана из земельного дела. Единственный сосед ознакомился и подписал акт приемки этих границ, но председатель СТ отказалась поставить свою подпись. Причина - недовольство владелицы третьего участка, поскольку вследствии проведенной работы специалистами УП "ПИ Гипрозем" границы ее территории будут смещены на 2 метра. Ее участок не имеет явных следов садоводческой деятельности: заборы, плодовые деревья, кустарники и постройки отсутствуют. Колышки, на которые она ссылается, не являются межевыми знаками, поскольку ее граница не привязана к местности никакими документами. Свободного пространства для перемещения участка - достаточно, т.к. территория этой части товарищества свободны. Качество почвы такое же. Вопрос: насколько правомочны действия председателя и владелицы несмежного с моим участка? Каким образом можно настоять на том, чтобы председатель поставила свою подпись на этом документе?

Юлия Малова :: Витебск


  Ответов: 1

Понудить нельзя, это право председателя и пользователя участка. При проведении мероприятий по установлению юридических границ земельных участков необходимо, чтобы они соответствовали фактическим. Отсутствие следов садоводческой деятельности, о чем Вы указываете в вопросе, не является основанием для уменьшения площади земельного участка члена товарищества за счёт увеличения иного участка. В данном случае имеет место земельный спор, который разрешается в судебном порядке. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.06.2017 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2017 в 17:23

Спасибо за ответ. Уточню ситуацию. Наш ближайший (со смежного участка) сосед новые границы принял и также подвинул свои. Речи об уменьшении площади участка его соседки не идет, ее нефиксированные границы просто смещаются параллельно на 2 метра. Являются ли ее колышки, установленные неизвестно когда и кем, не имеющие привязок к твердым объектам местности (постройкам, столбам и др.) достаточным основанием для отказа в принятии работ, выполненных БелГипрозем? Садоводческая деятельность на этом участке не ведется.

Юлия Малова :: Витебск


  Ответов: 1

Смещение фактических границ земельного участка также является недопустимым. Необходимо выяснять, кто, когда и каким образом устанавливал колышки. Отказ в согласовании границ является правом заинтересованных лиц. Относительно садоводческой деятельности ответ давался ранее. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 14.06.2017 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 267919 Опубликовано 08.06.2017 в 15:19

снос незаконного строения

сосед пристроил к моему сараю (по самый дверной проём) хоз.постройку.этот сарай был куплен у бывших соседей т.к. они переехали в др.дом.сарай был построен в 70-80-х гг.документов на сарай нет.есть свидетели и по моему есть запись в сельском совете.я ему намекнул про снос-на что получил в ответ сносить не буду и ничего ты мне не сделаешь(он бывший госслужащий).он и его жена почти изводят мою мать каторой 83 г.я предупредил соседа-если мать умрёт-подам всуд по статье -доведение до смерти.при этом получил в ответ-кишка тонка.как заставить соседа снести хоз.постройку и не тероризировать мать?спасибо

комар алексей :: минск


  Ответов: 1

Необходимо изучать документы. Если возведённое самовольно соседом строение чинит препятствия в осуществлении Вами прав, следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности (пользования, владения). Возможно до суда обратиться в исполком, чтобы направили соседу предписание о сносе строения, однако перспектива решения вопроса таким способом ничтожна мала. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 08.06.2017 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267918 Опубликовано 08.06.2017 в 15:18

. Что представляет собой договор с Гипроземом?

Здравствуйте. Я заново оформляю свой земельный участок в деревне в связи с изменением границ. Что представляет собой договор с Гипроземом? Могу ли я составить такой договор, в котором будет указано, что мне предоставляется копия моего земельного дела? У меня сейчас изменились границы с новым соседом не в мою пользу, так как у меня не было подробных данных о моих размерах участка, только абстрактный план в свидетельстве о регистрации. А теперь я опасаюсь, чтобы ситуация не повторилась , хочу иметь подробные данные о моем участке( сколько метров от моего дома до соседа, например). Как грамотно юридически все оформить? Заранее спасибо.

Калюжная Ольга Дмитриевна :: новополоцк


  Ответов: 1

В свидетельстве о государственной регистрации абстрактного плана быть не может. Изготовлению данной схемы предшествовали работы по установлению границ на местности, их координированию, изготовлению землеустроительного дела.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 08.06.2017 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267911 Опубликовано 08.06.2017 в 13:55

Нарушение границ участка

Здравствуйте.Имеем дом в деревне(земля находится в пожизненном пользовании).Пришло время менять ветхий забор,со стороны улицы,но нет возможности установить новый забор на прежнем месте,так как мешают высокие деревья(деревья не хотелось бы вырубать).Вопрос такой:1.можем ли мы самовольно сместить(нарушить границы) забор в сторону улицы или в сторону своего участка?,2.если сместить какие у нас могут возникнуть проблемы?,3.какое может грозить наказание?Заранее спасибо!P.S Старый забор установлен правильно не нарушая границы.

Засько Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1) в сторону улицы - нет, вглубь территории своего участка - да 2) протокол об административном правонарушении, исковое заявление 3) привлечение к административной и (или) гражданско-правовой ответственности. 

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 08.06.2017 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы