Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204531
 Всего ответов: 230523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство права алименты продажа регистрация зарплата контракт льготный кредит документы амнистия развод беременность брак суд оформление сроки ип приватизация налог работа армия декретный отпуск пособие договор молодой специалист аренда лицензия наследство общежитие кредит очередь оформление документов распределение ребенок компенсация раздел недвижимость прописка отработка жилье имущество отпуск льготы налоги увольнение строительство иск право молодая семья квартира долг выселение раздел имущества оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291012 Опубликовано 20.12.2018 в 23:08

Изменение назначения земельного участка

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок (с аукциона или с рук). Как правило назначение таких участков - строительство и обслуживание одноквартирного жилого дома. Каким образом я могу изменить назначение участка для строительства блокированного двухквартирного дома?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Не допускается изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства, а также земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения восьми лет со дня государственной регистрации жилых домов, возведенных на таких земельных участках,А вообще, ознакомьтесь с ПОСТАНОВЛЕНИЕм СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ30 декабря 2011 г. N 1780"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ" 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.12.2018 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 239254 Опубликовано 11.09.2015 в 10:25

Каков мой порядок действий, ведущий к цели- Убрать дерево с места, где ему запрещено расти.

У соседа на участке, в метре от нашего с ним смежного забора растет высокорослое дерево Клен, высотой 7 метров. На мою просьбу придерживаться установленных нормативов и убрать дерево, он ответил, что не собирается это делать. С моей стороны все посадки от смежного забора, высажены по нормативам. Как заставить его соблюдать установленные законом правила.

Дульцев Олег :: Новополоцк


  Ответов: 1

Клен может убрать (спилить) только сам Ваш сосед, либо дать свое разрешение (согласие), чтобы Вы его спилили, поскольку это дерево растет на его участке и только он имеет право распорядится им. Технический кодекс установившейся практики "Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки" (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250)) в абзаце 2 пункта 6.28 устанавливает расстояния для зеленых насаждений от границ соседнего (смежного) участка. Эти расстояния касаются в основном: а) плодовых деревьев – расстояние от забора 3 м. (яблоня, груша, черешня и др.); б) декоративных деревьев – расстоянии 2 м. от забора (туя, акация, бук и др.), а также ягодных и декоративных кустарников – не менее 1 м. от забора. Клен относится к лиственным деревьям и этот вид деревьев сложно отнести к декоративным. Тем не менее, указанный выше ТКП был введен в действие в 2008 году. До этого времени действовал другой нормативный документ (Пособие П1-97 к СНиП 2.07.01.89 «Пл... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 11.09.2015 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2018 в 09:44

Добрый день! Я нашел вопрос и ответ вот здесьhttp://pravoby.com/consult.php?action=go&id=239254и хочу уточнить, почему Ладыга Иван Антонович утверждает, что в П1-97 к СНиП 2.07.01-89 отсутствовали требования по посадке деревьев на земельном участке?Там ведь написано:Хозяйственные постройки следует размещать от границ соседнегоучастка на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом -3 м, плодовые и декоративные деревья - 3 м, кустарники - 1 м.или Иван Антонович имел в виду, что клен не относится к декоративным деревьям?

Нестеренко Василий :: Гродно


  Ответов: 1

В чем суть Вашей проблемы или Вы хотите подискутировать на тему отмененного технического акта?  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2018 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2018 в 12:00

Нет, я не по поводу дискутировать. У меня аналогичная ситуация, растет клен возле забора более 15 лет, ближе 3м. Соседей раньше не было. Построились они 3 года назад. Сразу у них спросили, не мешает ли им клен - сказали, что нет. А теперь требуют его убрать, так как стал мешать. Клен вырос сам, еще до получения участка нами. И как я вижу, сейчас нет возможности его сохранить, т.к. даже 15-20 лет назад действовали требования по посадке деревьев, и этот растущий клен растет не правилам двадцатилетней давности.

Нестеренко Василий :: Гродно


  Ответов: 1

Государственные органы, в том числе и суд, Вас могут обязать удалить клен на Вашем участке только в одном случае, если это больное и старое дерево грозящее обвалом и причинением повреждений соседним постройкам или Вашим. Если этого ничего нет, то Вам нечего и волноваться. Клен - Ваша собственность, поскольку растет на Вашем земельном участке и никто не вправе вместо Вас распоряжаться Вашей собственностью, что с ней делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.12.2018 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2018 в 22:29

Иван Антонович! Я сам лично сталкивался со случаем, когда при невыполнение норм на приусадебном участке и игнорированием предписаний местной власти, эта самая местная власть обязывала ЖКХ произвести необходимые работы на моем приусадебном участке, а МВД - обеспечивать правопорядок во время выполнения работ. Тогда я подавал в суд на исполком, и, к счастью, выиграл. Это я к тому, что Вы говорите, что спилить дерево могут обязать в одном случае - если может быть причинен ущерб кому-то или чему-то. Подскажите, пожалуйста, каким правовым актом это регулируется? В предписании, которое я получил, написано, что при невыполнении сказанного ко мне будут применены административные санкции. Получить штраф я могу (уже платил однажды за кустарник, который рос в 92см от забора, и тоже пытался игнорировать). После уплаты штрафа обязанность спилить дерево не исчезнет.Дерево - моя собственность, согласен. Например, такая же, как и самовольная постройка капитального сооружения. По поводу второго - постройку могут снести, если нельзя по каким-либо причинам её узаконить. А почему с деревом так не могут поступить?

Нестеренко Василий :: Гродно


  Ответов: 1

Что поделать, в таком государстве мы живем, где частная собственность лишь номинально охраняется законом. Тем не менее, заставить Вас удалить дерево с Вашего частного участка не так-то просто. Цитирую: «Объекты растительного мира, произрастающие в границах земельных участков, находящихся в частной собственности, пожизненном наследуемом владении граждан, … являются собственностью этих граждан …» (ч. 2 ст. 6 Закона РБ от 14.06.2003 № 205-З (ред. от 18.07.2016) "О растительном мире"). Порядок удаления, пересадки объектов растительного мира регламентирован ст. 37 вышеназванного Закона. Сама процедура оформления документов на удаление деревьев прописана в Положении о порядке выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира и разрешений на пересадку объектов растительного мира, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 25.10.2011 № 1426 (ред. от 14.12.2016) "О некоторых вопросах обращения с объектами растительного мира". Если Вы тщательно изучите два этих докуме... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 18.12.2018 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 290708 Опубликовано 13.12.2018 в 12:54

Как снести незаконные постройки?

На землях предприятия ( постоянное пользование) мелиоративных систем в природоохранной зоне обнаружены незаконные строения: автомобильный кунг, маталлический гараж для хранения маломерного судна, дощатый гараж и беседка. Что нужно предпринять руководству предприятия, чтобы привести участок в первоначальное положение и снести постройки?

Петреня Владимир :: Любань


  Ответов: 1

Я бы сначала попытался выяснить, кто собственник этого имущества и попросил бы его освободить участок, либо указать на то, что вы сделаете это за свой счет с перевыставлением соответствующих расходов. Судя по перечню имущества, предположительно, его нельзя отнести к недвижимости (капитальным строениям), поэтому понятие "снос" в данном случае не совсем уместно. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272693 Опубликовано 29.09.2017 в 21:13

Можно ли продавать КФХ?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли продавать КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) другому лицу если участок выделен на праве пожизненного наследуемого владения?На сайте farming.by, в статье посвященной созданию КФХ (farming.by/open_farm) написано:"Фермер может получить в безвозмездное, пожизненное использование до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий. При этом земельный участок может передаваться по наследству, но его нельзя продавать или обменивать."Тогда как в Законе РБ от 18.02.1991 №611-XII "О крестьянском(фермерском) хозяйстве"(с изм-ми на 1.01.2014) написано :"Статья 14. Права и обязанности членов фермерского хозяйства...продать или иным образом уступить свою долю (ее часть) в уставном фонде фермерского хозяйства в порядке, установленном уставом фермерского хозяйства;приобретать у членов фермерского хозяйства в преимущественном порядке перед другими гражданами (не членами фермерского хозяйства) доли (их части) в уставном фонде фермерского хозяйства;..."Так можно все таки продавать КФХ или нет? Спасибо.

Александров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Вы путаете КФХ как коммерческое юридическое лицо и право, на котором земельный участок для КФХ может предоставляться. Земельный участок для КФХ принадлежит государству (в его собственности), поэтому продать землю нельзя. Если говорить о КФХ-юр. лице, то обратите внимание на ч. 5 ст. 6 Закона о "КФХ". Там указано, что у КФХ есть уставной фонд и доля в нем определяется пропорционально вкладу в него каждого участника КФХ. Согласно долям потом распределяется прибыль участников. Долю, разумеется, можно купить, продать, подарить и т.д. но только тем гражданам, кто имеет право состоять в КФХ (т.е. дееспособные граждане РБ - члены одной семьи). Особенность КФХ состоит в семейно-родственном характере отношений между его членами. Сделать участником КФХ постороннее лицо нельзя, разве что провести реорганизацию в ООО, к примеру. 

Юристы vk.com/rsolution :: 29.09.2017 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2017 в 13:28

Понятно. Спасибо. Но хотел бы еще уточнить, чтобы неясностей не оставалось. Может ли один член семьи, продать/подарить/переоформить КФХ на другого, не долю продать, а все КФХ.(т.е. если, например, КФХ оформлено на отца(1 учредитель), может ли он продать его сыну)?

Александров Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Можно, конечно. Размер доли может составлять и 100%, т.е. 100% - тоже доля, а не только меньшие числа в совокупности с несколькими участниками. Для продажи/дарения/иного переоформления заключается договор. Далее в течение 2 месяцев нужно произвести соответствующие изменения в уставе КФХ и зарегистрировать их путем подачи заявления в исполком (+ приложить вынесенное решение принять сына в КФХ, назначить его главой КФХ, а отцу выйти из КФХ и утвердить устав в новой редакции + приложить новый устав или 2 экз. приложений с изменениями, их электронную копию в формате .doc или .rtf), уплатив госпошлину 0,5 б.в. 

Юристы vk.com/rsolution :: 04.10.2017 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290656 Опубликовано 11.12.2018 в 21:05

Земля аренда

Подскажите, покупаем торговый модуль у предприятия,это не недвижимое имущество.Модуль установлен в городе, в нем они работали.А что будет с землёй,нам надо ее будет получать в исполкоме или она автоматически перейдет к нам

света :: Минск


  Ответов: 1

Вам необходимо изучить вопрос с земельным участком, поскольку Вы можете "влететь" в убытки с этим модулем. Если бы это было капитальное строение, т.е. относящее к недвижимости, то в таких случаях под недвижимое строение всегда выделяется земельный участок для обслуживания такого здания и этот земельный участок следовал бы судьбе здания. То есть он автоматически перешел бы в аренду или собственность, в зависимости от его статуса. Однако Вы приобретаете лишь модуль - легкое и не капитальное строение, которое не привязано к земле. То есть земля сама по себе, а модуль сам по себе. По этой причине, прежде чем приобретать модуль решите в исполкоме (администрации района) вопрос с земельным участком, иначе может получиться так, что Вы копите модуль, но земельный участок Вам исполком не предоставит. Тогда Вам придется демонтировать модуль и перенести его в иное место.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2018 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
182 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
114 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293452Иванов Сергей21.02.19 в 20:09
293433Вася21.02.19 в 19:58
293454Анкуд Лилия 21.02.19 в 19:57
293437Игорь Петров21.02.19 в 18:27
293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293434Карина21.02.19 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы