Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 200526
 Всего ответов: 226218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация работа пособие ип строительство оформление имущество квартира беременность регистрация гражданство налоги прописка раздел долг кредит контракт лицензия выселение брак оформление документов зарплата молодая семья льготы аренда молодой специалист жилье общежитие декретный отпуск недвижимость налог увольнение раздел имущества очередь ребенок продажа сроки документы оплата армия развод права наследство отработка суд договор право иск приватизация алименты амнистия распределение отпуск льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286247 Опубликовано 21.08.2018 в 01:07

Можно устроить сад на арендном участке под огородничество?

Здравствуйте! Имеется арендный участок для огородничества, можно ли на нем выращивать плодовые деревья на всем участке?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Если земельный участок выделен только под огород, то на нем Вы можете выращивать только овощи. Если Вам выделен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, то на нем в Вашей частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения (сараи, склады, амбары, гаражи, за исключением жилого дома), скот, птица, многолетние насаждения (садовые деревья и плодовые кустарники), в установленном законодательством Республики Беларусь порядке - транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь. Все сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельисполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 07:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 09:40

Можно ли изменить целевое назначение арендного участка на садоводство и как? Или возможно еще какое-то целевое назначение? Участок находится в деревне. Хочу выращивать на нем плодовые деревья.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы столько много дали информации в своих вопросах, чтобы можно было дать Вам консультацию, что хочется ответить одним словом - "да". То есть какой вопрос, такой и ответ. Юристы не должны догадываться какое целевое назначение Вашего земельного участка. Если хотите получить точную консультацию, то нужно излагать в своем вопросе полную информацию: а) чей земельный участок: физического лица или организации, либо сельисполкома?; б) кому он выделен и на каких условиях?; в) если документы на этот земельный участок? Непонятно, что Вы имеете ввиду когда пишете целевое назначение "арендного участка"? Вы что арендуете земельный участок у какого-то физического лица или Вам его выделил сельисполком? Целевое назначение земельного участка поменять практически невозможно, поскольку его назначение устанавливается в соответствии с кадастровым планом расположения земель. Тем не менее, процедура изменения целевого назначения земельного участка существует, она прописана в Положении о по... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286199 Опубликовано 20.08.2018 в 11:12

оплата членских взносов в садоводческом товариществе

здравствуйте, в садовом товариществе есть земельный участок, на котором мы владеем 1/2 права собственности, официально зарегистрированной в бти. Второй долей владеют соседи. Участок официально на 2 части не разделен. В садоводческом товариществе установили оплату членских взносов в размере 60 бел. руб.В каком размере мы должны оплачивать данные взносы:100% или 50%?Заранее спасибо.

Татьяна Редькова :: Новополоцк


  Ответов: 1

Членские взносы платят исходя из ЧЛЕНСТВА в СТ.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2018 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286149 Опубликовано 18.08.2018 в 06:37

Как отстоять свою границу зем. участка?

Линия границы моего участка, согласно земельного плана, проходит на расстоянии 120см,вдоль соседской,старой пристройки к жилому дому(кухня, с окном в мой огород).Как мне огородиться от назойливой соседки, согласно закона? Когда они строили свою пристройку, границ не соблюдали, а мне диктуют условия о расстоянии и светопроходимости забора.

Дмитриева Ирина :: Березино


  Ответов: 1

В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение (забор) приусадебного участка можно устанавливать на ширину такого дома высотой не более 2 м со степенью светопрозрачности от 50% до 100%. Эти правила введены недавно. Раньше можно было возводить глухой забор в 2 м. высотой. По всему остальному периметру участка высоту ограждения устанавливают не более 2 м, степень светопрозрачности – от 0% до 100% (то есть ограждение может быть глухим). Для создания нормальной освещенности между окнами соседей в их жилом доме и Вашими строениями должна быть соблюдено минимальное расстояние в 6 м. То есть в Вашем случае на своем участке Вы не должны располагать свои капитальные строения (дома, гараж, баня, сарай) напротив окон дома соседей ближе чем 4,8 метра от границы участка. Вам пошла бы идеально установка перголы, высотой не более 3 м. (ее длина не ограничива... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 18.08.2018 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286047 Опубликовано 15.08.2018 в 19:21

Имеем лм право обрезать ветви соседских растений на своей территории?

Здравствуйте. Родители живут в частном доме. Ветви деревьев, побеги винограда, сливняк и др. растения разросшиеся на соседнем участке прорастают на нашу территорию! Мы обрезали их вдоль забора со своей стороны! Правильно ли мы поступили? Соседка обратилась с жалобой в милицию! Спасибо.

Игнатенко Андрей :: Жлобин


  Ответов: 1

Милиция не тот орган в чью компетенцию входит разрешение данного вопроса, однако опросить по заявлению Вас обязаны. Ваш вопрос довольно неоднозначный. Есть законодательно установленные расстояния для высадки деревьев и т.д. 

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2018 в 22:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 149799 Опубликовано 31.05.2012 в 11:50

Имеет ли право правление садоводческого товарищества отключать электроэнергию

Я являюсь членом садоводческого товарищества.В действующем на настоящий момент Уставе товарищества написано: «В случае несвоевременного внесения взносов (в течение двух месяцев подряд со дня наступления сроков уплаты) либо неисполнения без уважительных причин других обязанностей, предусмотренной частью первой пункта 20 настоящего Устава, правление вправе принять решение об отключении таким членам товарищества электроэнергии и воды до выполнения ими обязанностей в полном обьеме.» В части первой пункта 20 говорится: «Член товарищетва обязан выполнять требования, установленные настоящим Уставом, правилами внутреннего распорядка товарищества, …… правления». Правомочны ли действия правления, если из-за несогласия члена СТ с решением правления ему отключат электроэнергию или воду. У меня дом оборудован охранной сигнализацией и вопрос электроэнергии принципиален.

Лопато Алексей :: Минск


  Ответов: 2

Если СТ выступает в качестве энергоснабжающей организации, то все вопросы по поводу подключения-отключения электроэнергии Вы решаете с СТ. Если Вы неоднократно (двух раз достаточно) нарушаете сроки оплаты, то это основание для СТ в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения и как результат отключить электроэнергию. Но взносы разные бывают, поэтому уточните, какие именно взносы Вы не оплачиваете (так как если Вы не оплачиваете взносы на благоустройство СТ, то это не повод для отключения электроэнергии; а вот если Вы не оплачиваете взносы, которые включают оплату электроэнергии, то действия правления правомочны). 

Лена Юдина :: 31.05.2012 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вашим способом защиты против действий правления является обжалований решений правления в суд. 

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2018 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 14:46

Какое наказание может понести председатель товарищества, если он незаконно отключил электроэнергию и мы месяц уже без света. В товариществе даже не назначено лицо, ответственное за электрохозяйство.И то, что требует он выполнить нам председатель, входит в его обязанности, как энергоснабжающей организации, так пояснили специалисты Минскэнерго.Куда нам обращаться?

Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

См. 150938 

Лена Юдина :: 14.06.2012 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2018 в 18:38

На балансе садоводческого товарищества стоит электролиния, построенная за счет целевых взносов. На момент ее строительства я еще не являлась членом нашего товарищества. С получением садового участка из числа заброшенных возникла необходимость в его электроснабжении. При обращении за техническими условиями к председателю правления мне было разъяснено, что я должна:за свой счет установить на границе своего садового участка опору, понеся затраты на проектирование, строительно-монтажные работы и замеры;дополнительно внести взнос в размере 300$ (по курсу продажи) в качестве возмещения затрат на строительство существующей электролинии. Размер одного целевого взноса составлял 245$ (по курсу продажи), но от меня потребовали внести сумму, превышающую его размер, а так же за свой счет продлить до своего участка электролинию товарищества. Что-то это совсем не похоже на возмещение затрат. Обязаны ли мне предоставить расчет и доказать справедливость размера взноса финансовыми документами? Имеет ли право председатель правления не выдать мне технические условия, если размер взноса окажется завышенным и я с его размером не соглашусь? Спасибо!

Хамицевич Татьяна :: Барановичи


  Ответов: 1

Садоводческое товарищество (СТ) не обязано персонально подводить электричество к садовому дому каждого его члена, поскольку для этого у СТ вряд ли будут финансовые средства, чтобы решить эту проблему. По этой причине правление СТ или общее собрание (собрание уполномоченных) вправе принимать решение о том, что бы каждый член СТ принимал меры и самостоятельно за свои средства подводил линию по запитке электроэнергией своего садового домика. При этом затраты у членов СТ будут разными, поскольку члены СТ, чьи участки расположены на окраине СТ, конечно понесут больше затраты, чем те, чьи участки находятся рядом с трансформатором или основной электрической магистралью. К тому же запитка электроэнергией садовых домиков в СТ должна осуществляться строго с рассчитанной нагрузкой, установленной энергоснабжающей организацией, на основании имеющегося в СТ проекта энергоснабжения. Члены СТ обязаны участвовать в целевых сборах, направленных на развитие инфраструктуры СТ. По этой причине общее собран... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2018 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 19:31

Спасибо, Иван Антонович! Я правильно поняла, что, если достичь согласия по вопросу размера доли возмещения не удается, то можно просить суд рассчитать эту долю? Может ли суд рассчитать долю возмещения при отсутствии подтверждающих балансовую стоимость электролинии товарищества документов? Спасибо!

Хамицевич Татьяна :: Барановичи


  Ответов: 1

Я полагаю, что Вам скорее всего придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий со стороны СТ в пользовании электроэнергией. У Вас есть все основания выиграть суд, поскольку СТ не должно препятствовать своим членам в пользовании благами, которыми пользуются другие члены СТ. По решению суда у Вас есть все основания подключить электроэнергию. Вы должны знать, что формально законодательство всех членов СТ наделяет равными правами и обязанностями в СТ. Почему Вы должны платить больше чем другие члены СТ, может стать предметом рассмотрения в суде. Если СТ не согласно с Вами в размере погашения затрат на возведение ЛЭП, а Вы не согласны с требованиями СТ по их оплате, то пусть СТ обращается в суд и доказывает свою правоту, требуя взыскать с Вас затраты. Взыщет СТ затраты в суде с Вас или нет – это уже другой вопрос, но СТ обязано не препятствовать Вам в пользовании электроэнергией. Суд всегда стоит на защите прав потребителя, поэтому суд должен поддержать Вас как потребителя в по... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2018 в 20:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 20:27

Спасибо, Иван Антонович! Мои соседи уже имеют опыт судебных разбирательств. Их иск об устранении препятствий был удовлетворен судом, и только отдел принудительного исполнения через полтора года смог заставить председателя правления исполнить решение этого суда. Мои соседи добросовестные и порядочные люди, они, как и я, всегда были согласны возместить затраты на строительство ЛЭП товариществу, но просили долю возмещения справедливо рассчитать, тоже считая эту долю значительно завышенной. Через три месяца после подключения своих домиков мои соседи наконец-то получили расчет доли возмещения затрат, но опять не согласились с ним, потому что указанное количество использованных материалов, виды и количество выполненных работ вообще не соответствуют фактически построенной ЛЭП СТ (почти вдвое увеличены). Им в расчет включили налоговые отчисления, ОПР, ОХР и т.д., которые не уплачивались. Линия была построена не специализированной организацией или ИП, а знакомыми электриками в свободное от основной работы время, по выражению председателя, хозспособом. Одним словом, не расчет, а обман. Тем не менее, председатель дала им на размышления три дня и пригрозила отключить их домики. И отключила!.. С грубейшими нарушениями электробезопасности - "ноль" был отрезан, а "фаза" оставалась подключенной! Мои соседи не зная о состоявшемся отключении, пользовались электроприборами, которые работали... По счастливой случайности они узнали, какая им грозит опасность и сообщили в энергонадзор. Энергонадзор дал указания технику-электрику СТ отключить "фазу". Через несколько дней после того, как председатель доложил энергонадзору об устранении угрозы жизни и здоровью моих соседей, к ним выехал энергонадзор, провел замеры и составив акт о том, что угроза устранена, уехал. А садовые домики моих соседей по-прежнему отключены. Что им делать дальше в сложившейся ситуации?

Хамицевич Татьяна :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании электроэнергией со стороны СТ. Суд своим решением обяжет СТ подключить Вас к электроэнергии. Однако СТ вправе подать в суд встречный иск о взыскании с Вас затрат на возведение ЛЭП. При этом СТ обязано будет обосновать свои требования, сформулированными в денежном выражении, т.е. произвести расчеты затрат, а также приложить имеющиеся документы. Суд проверит реальность затрат и примет соответствующее решение.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.08.2018 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2012 в 11:05

Вопрос не в уплате или в неуплате, а в том что при невыполнении требования правления (например пересадить куст) правление грозится отключить электроэнергию. Интересует правомочность именно в таком случае, когдавсе взносы уплачены.

Лопато Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Отключение электроэнергии возможно ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, в случае нарушения сроков ОПЛАТЫ, а также в случае создании угрозы БЕЗОПАСНОСТИ. Правление будет правомочно прервать, прекратить или ограничить подачу электроэнергии или воды, если Вы не выполняете требования, касающиеся безопасной подачи электроэнергии или воды. Повторюсь, требования должны относится к энергоснабжению или снабжению водой. Например, если Вы не вышли на субботник, то это не повод для отключения электричества; а вот если Вы не пересаживаете куст, который растет под проводами, то это может стать основанием для отключения электричества. 

Лена Юдина :: 02.06.2012 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
307 ответов
3299 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1320 благодарностей
3. Дмитрий
143 ответов
951 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
142 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
90 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
64 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
63 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
23 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288620Криганчук Н...18.10.18 в 22:41
288622Камейша ната...18.10.18 в 22:40
288617Жигалов Генн...18.10.18 в 22:03
288611Дмитрий Дмит...18.10.18 в 21:52
288612Курганская Ю...18.10.18 в 21:05
288598Ольга18.10.18 в 21:00
288615Милейко Юлия18.10.18 в 19:56
288593Минск18.10.18 в 19:07
288266Влад18.10.18 в 17:39
288595Соболь Максим18.10.18 в 17:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы