Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216495
 Всего ответов: 244563
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие выселение квартира раздел имущества зарплата налог контракт молодой специалист налоги приватизация гражданство беременность суд лицензия оформление регистрация аренда жилье недвижимость декретный отпуск оформление документов амнистия продажа иск льготный кредит увольнение компенсация распределение ребенок брак строительство прописка право документы раздел договор кредит льготы имущество армия ип права оплата очередь отработка наследство отпуск долг алименты сроки развод молодая семья общежитие работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307162 Опубликовано 17.06.2020 в 15:41

Могут ли местные власти дать разрешение на расширение земельных границ на время

Добрый день. Я имею участок 10 соток. Мой дом находится прямо на краю участка, дальше идёт земля, которая никому не принадлежит, тоесть земля общественного пользования. Я и мои дети на протяжении 10ти лет обкашиваем эту прилегающую землю. Могу ли я попросить разрешения у местных властей, взять этот прилегающий участок во временное пользование, тоесть, просто за ним ухаживать, так как сель совет там никогда не обкашивал и не приводили в порядок. И чтоб хотя бы по закону она, земля, там пару соток а может и того меньше, принадлежала хоть и временно, нам?

Рамза Виктория :: Минский район


  Ответов: 1

Просить можете 

Advocate 29 375 55 38 :: 17.06.2020 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2020 в 15:51

Да спасибо! Но есть ли такой закон, что местные власти предоставляют во временное пользование землю людям по их просьбе, и есть ли у них такое право? Я аргументирую тем, что мы ухаживаем за ним много лет?

Рамза Виктория :: Минский район


  Ответов: 1

Есть Кодекс о земле.Земельные участки , в частности из земель сельскохозяйственного назначения, предоставляются сельскохозяйственным организациям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, иным организациям для ведения сельского хозяйства, в том числе крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для ведения подсобного сельского хозяйства, научным организациям, учреждениям образования – для исследовательских и (или) учебных целей в области сельского либо лесного хозяйства по их выбору в постоянное или временное пользование либо аренду, а также гражданам Республики Беларусь – в пожизненное наследуемое владение либо аренду, а иностранным гражданам и лицам без гражданства – в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.  Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регис... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.06.2020 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2020 в 16:23

Спасибо) Я, как гражданка РБ, просто частное лицо , значит имею права на аренду или на расширение земельных границ, если они не привышают допустимую норму, выделенных мне соток?

Рамза Виктория :: Минский район


  Ответов: 1

Вам следует внимательно прочитать ст. 36 Кодекса о земле и Вы тогда будете знать свои права. Этой статьей установлены размеры земельных участков. См. http://etalonline.by/document/?regnum=Hk0800425

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2020 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 266974 Опубликовано 15.05.2017 в 22:56

Сколько метров от забора я должна обкашивать траву

Добрый вечер У меня есть в собственности участок земли, ограждённый забором, вдоль забора идёт дорога. Сколько метров от забора я должна обкашивать траву

Степанова Валентина :: Ганцевичи ,Брестская область


  Ответов: 1

В Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.11.2012 г. № 1087, а также в ином законодательстве Беларуси, нигде не установлено, что собственник земельного участка обязан окашивать территорию за своим земельным участком, заниматься ее облагораживанием, либо убирать находящийся там мусор и т.п. Тем не менее, на практике отдельные райисполкомы и сельисполкомы издают решения о том, чтобы собственники земельных участков, например, на расстоянии 1 м. за своим забором скашивали траву. Такое решение будет законным и подлежит исполнению.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.05.2017 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2019 в 20:18

На основании Вашего разъяснения если райисполком издаст решение о том, чтобы собственники земельных участков, например скашивали траву, корчевали заросли малины выросшие там на расстоянии 15 м. за своим забором, то какое решение будет законным? И это означает, что расстояние райисполкомы и сельисполкомы могут придумать абсолютно любое? Есть ли всё же какие-то ограничение по удаленности от забора? Если есть, то какой нормативный правовой акт это регламентирует? И какое расстояние может быть максимальным от забора?

Иван :: Гомель


  Ответов: 1

Читайте предыдущий ответ. Полемика по Вашему вопросу бессмысленна, поскольку ни один юрист сегодня не в состоянии дать ответы на Ваши вопросы. Собственник земельного участка несет ответственность только за надлежащий порядок на своем участке. Тем не менее, решение исполкома Вы можете не исполнять. Однако если Вам будет вынесено индивидуальное предписание исполкомом или ЖКХ, т.е. на Вашу ф.и.о. и будет указан срок его исполнения, в случае его не исполнения Вас могут привлечь к админ. ответственности по ст. 23.1 КоАП РБ (Неисполнение письменного требования (предписания)), что может повлечь привлечение Вас к админ. ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин. 

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2019 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2019 в 20:03

Это Ваш ответ: В Правилах благоустройства и содержания населенных пунктов, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.11.2012 г. № 1087, а также в ином законодательстве Беларуси, нигде не установлено, что собственник земельного участка обязан окашивать территорию за своим земельным участком, заниматься ее облагораживанием, либо убирать находящийся там мусор и т.п. Тем не менее, на практике отдельные райисполкомы и сельисполкомы издают решения о том, чтобы собственники земельных участков, например, на расстоянии 1 м. за своим забором скашивали траву. Такое решение будет законным и подлежит исполнению. Это мой вопрос: То есть если райисполком издаст решение о том, чтобы собственники земельных участков, например, на расстоянии 15 м. за своим забором скашивали траву, то какое решение будет законным? И это означает,это что расстояние райисполкомы и сельисполкомы могут придумать абсолютно любое? Или есть всё таки какие то ограничение по удаленности от забора? Если есть токакой нармотивно правовой акт это регламентирует?

Иван :: Гомель


  Ответов: 1

Нет нормативного правового акта, которым были бы установлены расстояния для скашивания травы за земельным участком собственника. Тем не менее, решения райисполкома или сельисполкома принятые в этой части будут иметь юридическую силу, т.е. они будут обязательны для исполнения.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.05.2019 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2019 в 09:51

На какое расстояние от забора частного дома необходимо скашивать траву в д. Бродок Минского района?

Соколов Олег :: д. Бродок Минского района


  Ответов: 1

К сожалению, юристам неизвестно это расстояние. Его Вы можете уточнить в своем территориальном сельисполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.06.2019 в 14:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2020 в 20:49

Какое расстояние от забора требуется обкасить учитывая, что в метре от забора идёт дорога общего пользования? А в Постановление Совета Министров Республики Беларусь 28.11.2012 № 1087 сказано: 2. Действие настоящих Правил не распространяется на автомобильныедороги общего пользования.В соответствии с этим должны осуществлять покос травы дорожные службы за которыми закреплена эта дорога?

Михаил Антонов :: Солигорск


  Ответов: 1

Соответствующее решение исполкома / предписание есть? 

Advocate 29 375 55 38 :: 15.06.2020 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2018 в 01:43

Ответьте пожалуйста, в данный момент не являюсь собственником, а проживаю в госжилье, как в таком случае поступать с покосом травы на прилегающей территории за пределами участка, и если я не хочу косить эту траву на какие правовые акты я могу ссылаться? Огромное спасибо!

Стычек Александр :: Хойники


  Ответов: 1

Наводить порядок должен собственник домовладения, которое расположено на земельном участке. Сообщите в исполком, что Вы не проживаете в доме и никакого к нему отношения не имеете.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2018 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2017 в 20:51

От участка до дороги около 10метров председатель поссовета заставляет косить эту территорию .Можем ли мы отказаться

тамара сапоненко :: правдинский


  Ответов: 1

Это Ваше право, а не обязанность косить траву за своим участком.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2017 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 306971 Опубликовано 09.06.2020 в 21:23

Можно ли переоформить

Хотели бы приобрести участок. Его в свое время приватизировали, но ничего не строили, лишь построили гараж-сарай,но он вроде как не законно там, так объяснили. Но налог за землю и это строение платят. А переоформить землю, при купле - продаже, не могут, из-за того, что нет фундамента на дом.1. Что можно сделать? 2. Или как поступить?3. Или это рисковано все?4. Могут ли наследники отсудить землю, если ты её приобрел и построился?Вот как-то так.

Геннадий :: РБ


  Ответов: 1

Ответы: 1) всё верно, продать Вам могут только дом или недостроенный дом, достаточно даже в виде фундамента. 2) Для решения проблемы достаточно возвести фундамент по утвержденному у архитектора проекту и законсервировать его в отделе архитектуры и строительства исполкома и БТИ, чтобы у продавца на руках было свидетельство о праве собственности на недостроенный дом. Тогда можно будет оформить сделку купли-продажи недостроенного дома. Земельный участок будет следовать судьбе проданного недостроенного дома, т.е. перейдет в собственность покупателю. 3) Риска не будет, если оформить сделку законно через нотариуса (желательно) или напрямую через БТИ. 4) Не смогут, поскольку продавец жив и, следовательно, при жизни они не могут наследовать собственность отца или матери и затевать судебные споры.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2020 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306837 Опубликовано 03.06.2020 в 11:22

изменение границ участка из-за самовольного строительства забора

Здравствуйте.Я построил капитальный забор отступив 1 метр от границы участка, на земле сельсовета.Могу ли я обратиться за изменением границ участка без изменения его площади чтобы узаконить забор?

Внук Олег Дмитриевич :: Minsk


  Ответов: 1

Обратиться можете 

Advocate 29 375 55 38 :: 03.06.2020 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 306800 Опубликовано 01.06.2020 в 23:08

Правомерно ли отказано? Что делать в этом случае?

Здравствуйте. Земля выделена под ЛПХ в пожизненное наследуемое владение. Отказано в подключении электричества, т.к. в свидетельстве о Государственной регистрации не указан номер участка, а указано только название улицы и населённого пункта.

Мазан Виктор :: аг. Вересница Житковичский р-он


  Ответов: 1

Вы не указали главное - кто отказал в подключении Вам электричества (электросети, садоводческое товарищество или др.)?  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2020 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2020 в 15:30

Отказал Энергосбыт, мотивируют отказ тем, что нет номера участка. Электросети и энергонадзор подписали все документы.

Мазан Виктор :: Аг. Вересница Житковичский р-он


  Ответов: 1

Чиновничий беспредел. Вам следует обратиться с жалобой в РУП "Гомельэнерго", выслав электронное обращение - http://www.gomelenergo.by/index.php?option=com_content&view=article&.... Есть все основания полагать, что Ваша проблема будет решена очень быстро.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.06.2020 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
280 ответов
99 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
116 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
15 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
99 благодарностей
6. Ладыга Иван Антонович
11 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
5 ответов
0 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308289Лисикова Ири...15.08.20 в 12:28
308276Колчанова ир...15.08.20 в 10:41
308280Алена15.08.20 в 10:39
308286Марк Макаров15.08.20 в 10:35
308288Климовцева В...15.08.20 в 08:46
308281Мануш Людмила14.08.20 в 13:51
308278К. Александра14.08.20 в 12:37
308279Протас Андрей14.08.20 в 11:22
308274Марк Макаров14.08.20 в 08:44
308275Лихтар Марина14.08.20 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы