Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 192488
 Всего ответов: 217578
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира пособие раздел имущества выселение продажа льготный кредит аренда жилье строительство молодая семья налог приватизация сроки оформление документов контракт наследство амнистия отпуск увольнение армия компенсация право регистрация декретный отпуск суд документы ребенок беременность молодой специалист отработка гражданство оплата брак оформление распределение кредит льготы лицензия имущество работа недвижимость налоги прописка иск ип зарплата долг договор алименты права очередь общежитие раздел развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277458 Опубликовано 21.01.2018 в 18:24

Можно ли купить и переоформить участок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли купить и переоформить участок выданный по 64 пункту, на пожизненное пользование в 2010 году.Залит фундамент,есть проект дома. Земля не приватизированна  

Гриневич Екатерина :: Минский район, минская область. а.г.Чачково


  Ответов: 2

По общему правилу, не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них жилых домов, объектов недвижимости … до истечения 8 лет со дня государственной регистрации таких домов. Основание: ст. 51-1 Земельного кодекса. Однако эта статья содержит ряд исключений, которые Вы можете почитать в ст. 51-1 Земельного кодекса, найдя статью здесь - http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0800425#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.01.2018 в 20:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"26 декабря 2017 года Президентом подписан Указ № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков», которым вносятся изменения и дополнения в Указ «Об изъятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 г. № 667.В частности, прекращают свое действие нормы: о запрете отчуждения земельных участков до получения их собственниками (арендаторами) документов, удостоверяющих право на расположенные на этих участках капитальные строения (здания, сооружения); о запрете отчуждения земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, до истечения 8 лет со дня государственной регистрации возведенных на них капитальных строений".© Указ вступает в силу 31 марта 2018 года. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.01.2018 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277370 Опубликовано 19.01.2018 в 13:56

Ввод в эксплуатацию

Добрый день! в мае 2014 года был куплен законсервированный дом, предыдущий владелец сделал консервацию в 2013, а участок ему выделили в 2008 году. В 2017 году мы получили разрешение на достройку дома. Скажите, пожалуста, в течении какого срока нам надо сдать дом в эксплуатацию?? Спасибо

Надежда :: Минск


  Ответов: 2

Строительство следует закончить в течение трех лет с даты получения разрешения на строительство. У вас не идет новый срок, вы должны закончить строительство в оставшееся время, часть которого уже потратил прежний хозяин. Если осталось меньше года, то после продажи срок считается равным году. Срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года. Для этого нужно подать заявление – не ранее чем за шесть, но не позднее чем за два месяца до истечения срока. Причем право на продление можно реализовать только один раз. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома (коробки дома) независимо от ввода его в эксплуатацию. 

Светлана :: 21.01.2018 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

посмотрите ответ по ссылке http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277393 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.01.2018 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 277345 Опубликовано 19.01.2018 в 10:21

Просрочили срок подачи заявления на продление строительства

Добрый деньПодскажите как быть. Получили участок (купили за 50% кадастровой стоимости)под строительство дома 19 февраля 2015. На участках полностью отсутствую коммуникации, нет даже электричества и дорог. Есть проект утвержденный дома. Участок выровняли, очистили, привезли строительный вагончик, кое-какие материалы. Хотели возводить фундамент, но подвела погода, машины просто утопали в грязи... Хотим продлить срок строительства, но в с/с сказали, что мы должны были подать заявление еще месяц назад, так как такие заявления принимаются не позднее чем за два месяца, а сейчас они в любом случае откажут. Подскажите как быть, что б у нас участок не забрали? Спасибо

Ирин :: Минск


  Ответов: 2

Для ответа на вопрос нужно уточнить нюансы в вайбере.  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.01.2018 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

26 декабря 2017 года Президентом подписан Указ № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков», которым вносятся изменения и дополнения в Указ «Об изъятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 г. № 667. которым определен порядок изъятия для государственных нужд. данный указ вступит в силу 31 марта 2018 г. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.01.2018 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276831 Опубликовано 08.01.2018 в 14:10

Правомочны ли действия инициативной группы, созывающей самостоятельно общее собрание СТ ?

Здравствуйте.В правление нашего садоводческого товарищества 19 ноября 2017г. поступило обращение, подписанное более чем 25% его членами, с требованием провести внеочередное собрание и с указанием, помимо обязательных элементов (повестки дня собрания), даты его проведения и формы проведения - очная. Правление СТ, рассмотрев обращение, постановило удовлетворить требование инициативной группы провести общее собрание членов СТ, но постановило провести общее собрание в заочной форме (путем рассылки опросных листов) в сроки с 10 декабря по 24 декабря 2017 года. Заседание счетной комиссии назначить на 13 января 2018 года.Выписка из решения правления была вручена лично в руки представителю инициативной группы в установленный 7-дневный срок с момента получения требования.Инициативная группа, проигнорировав информацию об удовлетворении Правлением требования о проведении общего собрания, провела попытку собрать очное собрание. После того, как первое очное собрание 09.12.2017г. не состоялось из-за отсутствия кворума, инициативная группа организовывает повторное собрание 06.01.2018г. с той же повесткой дня, тем самым уменьшив необходимое число участников до 25 % от всего состава товарищества. Правомочны ли действия инициативной группы?Имеет ли законную силу собрание, на котором не присутствовали ни члены правления СТ, ни исполняющий обязанности председателя? Если да, то как быть с результатами заочного голосования, которые станут известны 13.01.2018г.?

Таран Павел :: Минск


  Ответов: 1

Инициативная группа, если она образует не менее чем 1/4 от общего числа членов товарищества (СТ), вправе требовать требовать досрочного прекращения полномочий председателя правления СТ или (и) Правления СТ. Основание: глава 4 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 20.01.2017). В остальном, судя по изложению Вашего вопроса, процедура голосования соблюдена. Более подробно Вы можете почитать ее здесь, - http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=P30800050.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 22:22

Спасибо за ответ. Но в требовании инициативной группы не стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя и правления. У них полномочия и так заканчивались. Спорным моментом является другое: является ли несоблюдение требования инициативной группы о форме проведения собрания фактическим отказом в проведении собрания, поскольку только в случае отказа правления инициативная группа вправе созвать самостоятельно общее собрание.

Таран Павел :: Минск


  Ответов: 1

В какой форме проводить внеочередное общее собрание - очной или заочной, в случае требования его проведения инициативной группой, законодательством не определено. В пункте 30 Положения о СТ лишь сказано, что решение о созыве внеочередного общего собрания (собрания уполномоченных) принимается правлением не позднее 7 дней со дня получения требования или предложения. По этой причине Правление СТ вправе установить форму проведения общего собрания.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2018 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276817 Опубликовано 08.01.2018 в 00:14

могут ли быть избраны близкие родственники

добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли быть избраны в правление СТ и счетную комиссию близкие родственники: дочь и мать?

Юрчик Ирина :: минск


  Ответов: 1

В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны председатель правления, казначей и иные члены правления, лицо, состоящее с ними в близком родстве или свойстве (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), дед, бабка, внуки, родные братья и сестры и родители супруга (супруги), тети, дяди), а также уполномоченные товарищества. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 08.01.2018 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 18:18

спасибо за ответ на вопрос 276817, это ограничение мне известно. но меня очень интересует правомочность нахождения близких родственников в СЧЕТНОЙ комиссии и правлении СТ. Ведь тут тоже могут быть злоупотребления.

юрчик :: минск


  Ответов: 1

счетная комиссия, как орган СТ, избирается общим собранием на три года в количестве не менее трех членов товарищества. Ограничений родства среди членов счетной комиссии не установлено. Члены счетной комиссии не могут быть членами правления (п. 28, 36, 42 "Положения о садоводческом товариществе", утв. Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 № 50). 

Юристы vk.com/rsolution :: 08.01.2018 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
421 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
356 ответов
94 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
229 ответов
1205 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
502 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
25 ответов
82 благодарностей
8. просто адвокат
16 ответов
433 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
13 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278836Маленькая Дж...22.02.18 в 06:33
278827Зубков Иван21.02.18 в 23:41
278810Дарья Гаврил...21.02.18 в 22:27
278811Михаил Смирн...21.02.18 в 22:24
278815Трухан Дмитр...21.02.18 в 22:19
278816Дарья21.02.18 в 22:12
278817Олешкевич Ол...21.02.18 в 21:42
278821Елена21.02.18 в 20:39
278798ирина соколо...21.02.18 в 20:37
278824Зарецкая21.02.18 в 20:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы