Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186901
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип договор иск имущество право прописка компенсация зарплата распределение лицензия наследство пособие регистрация брак общежитие армия недвижимость амнистия долг ребенок оплата льготный кредит раздел отпуск беременность права алименты приватизация налоги декретный отпуск строительство жилье работа развод суд льготы аренда налог сроки раздел имущества отработка оформление документов кредит увольнение гражданство очередь оформление документы молодой специалист контракт квартира выселение продажа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271756 Опубликовано 05.09.2017 в 15:12

Имеет ли право строить сарай7

Мой сарай деревянный стоит на границе участков (дом в деревне и сарай достались мне от бабушки в наследство). Сейчас соседка начала заливать фундамент под свой новый сарай в 1 метре от моего сарая, сарай будет у нее из блоков. Правильно ли она поступает? И какая высота сарая у нее должна быть по закону?

Костюкевич Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Нарушены противопожарные нормы. Во-первых, Ваш деревянный сарай не должен находиться на границе земельного участка, поэтому он подлежит демонтажу и переносу в другое безопасное место на расстояние не менее 1 м от границы участка. Во-вторых, согласно пункту 6.2.8 ТКП 45-3.01-117-2008 хозяйственные постройки от границ соседнего участка следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом - не менее 3 м, плодовые и декоративные деревья – 3 м, кустарники – 1 м. Расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая без содержания скота, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м. По высоте сарай может быть не более 3 м.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.09.2017 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2017 в 09:07

Сарай построен в 70-80 годах, соседка писала по сараю несколько лет назад, приезжали, смотрели, не сказали сносить. Что делать в нынешней ситуации, если у меня сарай деревянный, так мне сносить? Или все таки, соседке выдержать нормы? И по высоте сарая 3м от земли до конька или от фундамента до конька?

Костюкевич Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Я полагаю, что у соседки будут выдержаны нормы размещения сарая на своем участке, в том числе и по высоте, которая учитывается от земли и до конька крыши и должна быть не выше 3 м., а расстояние от смежного Вашего участка - 1 м. Однако Вы вправе подать заявление (жалобу) в отдел архитектуры и строительства Вашей администрации района Минска. Если Вы живете не в Минске, то заявление (жалобу) следует подавать в территориальный райисполком. Специалисты райисполкома в составе комиссии выяснят законность возведения сарая Вашими соседями и вынесут свое решение, о чем Вы будете уведомлены письменно в течение 15 дней или как исключение - месяца. Однако исходя из Вашей информации, у Вас, скорее всего, будут все шансы получить предписание на демонтаж сарая и перенос его в другое место.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2017 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271674 Опубликовано 03.09.2017 в 14:59

Сроки строительства.

Здравствуйте.Нахожусь в декретном отпуске 2 года. Имею участок под застройку полученный как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Три года с момента получения участка закончились в апреле 2017г. Дом ещё не построен. Явлется ли декретный отпуска основанием для продления сроков строительства.

Гераськина Татьяна Сергеевна :: Речица


  Ответов: 0

 Вопрос № 271669 Опубликовано 03.09.2017 в 12:35

выполнение работ по установлению границ участка

Подскажите, получили письмо "Дочернее унитарное предприятие "Проектный институт Витебскгипрозем" рассмотрев ваше поручение на выполнения работ по установлению границ земельного участка на местности, для обслуживания жилых домов просит предоставить сведения о земельном участке, которые внесены в земельно-кадастровую документацию соответствующего местного исполнительного комитета до 1 января 1999г. В случае их отсутствия Вам необходимо уточнить вид требуемых для выполнения работ в соответствии с законодательством." где можно найти такую информацию и какие работы надо произвести.

Косовец Татьяна :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 271653 Опубликовано 02.09.2017 в 17:18

Нужно ли подтверждение нуждаемости при сдаче дома в эксплуатацию?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом: получили с мужем земельный участок как нуждающиеся. В процессе строительства дома на данном участке основания для нуждаемости отпали. Вопрос: нужно ли будет при сдаче дома в эксплуатацию подтверждение нашей нуждаемости либо уже нет? Спасибо большое заранее!

Елена Елена :: Минск


  Ответов: 1

ничего не нужно подтверждать: за свои деньги вы можете построить такой дом, какой пожелаете. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.09.2017 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 22:54

Огромное спасибо за ответ! Немного уточню вопрос: дело в том, что в сельсовете нас пугали тем, что если при сдаче дома в эксплуатацию оснований для нуждаемости уже нет, то участок, выделенный нам как нуждающимся, могут изъять, соответственно вместе с домом. Вот и возник вопрос, правомерно ли это. То есть при сдаче дома никто не будет требовать подтвердить нуждаемость и можно не волноваться, правильно? Спасибо еще раз!

Елена Елена :: Минск


  Ответов: 1

нет такого основания, как "утрата нуждаемости" для изъятия земельного участка. участок могут изъять для государственных нужд или при не целевом использовании - если в течение 5 лет(с учётом консервации) не завершено строительство жилого дома. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.09.2017 в 07:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271412 Опубликовано 28.08.2017 в 15:28

Имею ли я право покупать газовые баллоны?

Здравствуйте. У меня остался дом от родителей в дубровенском раене. Я получила свидетельство о праве на наследство по закону. Имею ли я права покупать газовые баллоны?

Белоусова Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Да, имеете, при условии что Ваша индивидуальная баллонная установка (ИБУ) в доме зарегистрирована в райгазе на Ваше имя. Ее регистрация осуществляется в виде договора - технического паспорта на индивидуальную баллонную установку, которого Вы обязаны будете подписать. Он даст Вам право делать заявки на поставку Вам газовых баллонов райгазом.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2017 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2017 в 16:35

Подскажите пожалуйста, имеют ли права мне отказать в регистрации ибу при наличии у меня свидетельства о праве на наследство. (Ранее ибу было зарегистрировано на мать)

Белоусова Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не имеют, поскольку это публичный договор, который райгаз обязан заключить с любым потребителем газа, на одинаковых условиях со всеми потребителями, которые обращаются за заключением договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2017 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы