Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199421
 Всего ответов: 225035
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность амнистия оплата ребенок наследство квартира армия прописка льготы работа пособие увольнение контракт имущество регистрация приватизация молодой специалист отпуск лицензия аренда документы права оформление иск распределение отработка долг гражданство кредит выселение алименты брак суд недвижимость декретный отпуск льготный кредит сроки развод право налоги раздел имущества общежитие молодая семья продажа жилье строительство очередь раздел налог ип компенсация зарплата оформление документов договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286959 Опубликовано 08.09.2018 в 00:09

как в такой ситуации не остаться на улицу ?

Здравствуйте.Я проживаю в доме от ЖКХ(уже 4год ).этот дом идет как коммерческое жильё по договору.капитальный ремонт в этом доме не делался уже более 10лет.на данный момент в доме по стенам стоит черная плесень,развалились печьки,прогнил пол.ЖКХ ремонт делать отказывается.другого равноценной жилья мне не дают,на учет по улучшению жилищных условий меня не ставят(объясняя это тем что нет оснований так как у меня уже есть этот дом.Что делать в такой ситуации?куда обращатся ?

Иванова Снежана :: Браслав


  Ответов: 0
 Вопрос № 286951 Опубликовано 07.09.2018 в 18:30

Измерение уровня шума

Добрый день! Буду благодарна за любой ответ. У соседа с июня месяца проходит ремонт в квартире. Дом 2014 года, многоэтажный и многоквартирный. По определенный данным он все делает по закону, документ из исполкома (видимо на перепланировку) и делает все в установленное время. Но есть одно "но", от его шума содрогаются стены в нашей квартире, не говоря о состоянии шестимесячного ребенка во время его работ. Подскажите пожалуйста существуют ли нормы уровня шума? И в какие службы следует обратиться для измерения уровня децибелов и вибрации? Спасибо.

Леонович Анна :: Минск


  Ответов: 1

здравствуйте "Анна Петровна")) 1. см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=286716 2. пробую "решить очередную "задачку"": существуют нормы уровня шума. в ЗЦГиЭ обращаются -для измерения уровня децибелов и вибрации- с заявлением о проведения замеров уровня шума. к которому(шуму) не относится "шум на территории жилой застройки, обусловленный: ...жизнедеятельностью людей (...выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей...и другое). 3. "любой ответ дан" - ожидаем-с сбытия -Буду благодарна за любой ответ-)) 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.09.2018 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286893 Опубликовано 06.09.2018 в 13:43

Каковы реальные права и возможности в совместной собственности?

Здравствуйте!Мы с братом унаследовали по 1/2 доле в квартире после смерти родителей. За очень больными родителями брат смотреть не хотел, на всё лишь был один ответ-мол тебе всё достанется вот ты и смотри.Из-за необходимости постоянного досмотра отца,было сложно найти работу-никому не нужен человек постоянно уходящий за свой счет,группу инвалидности он никак не успевал получить, да и давать не очень хотели,не смотря на множество инсультов, инфарктов,опухоль на головном мозге,и это ещё не всё.Было сложно,6 лет кошмара,а брат красиво самоустранился.В эту квартиру брат ничего не приобрел,а что и приобрел всё с собой забрал при женитьбе со словами "Я купил". Теперь проживает в квартире, но убирать он её даже не намерен, выполнять какие-то работы по ремонту, даже необходимому, типа протечки, растрескавшиеся углы, элементарная оклейка обоями он выполнять даже не собирается и участия не принимает,меняю смесители, заделываю трещины,клею обои по прежнему я одна своими силами,а квартира требует уже не текущего ремонта, а капитального. Более того оплачивать ком.услуги в полном объёме за свою долю никак не хочет. Скажите, могу ли я рассчитывать на увеличение своей доли, забрав себе чуть большую комнату с балконом, но без доступа к балкону-его курение и пиво с рыбой мне в комнате ни к чему. Могу ли я как-то добиться выполнения правил проживания в квартире-хотя бы элементарное поддержание чистоты, не могу понять как может человек пользоваться моим имуществом, портить его и ничего не возмещать и почему я должна осуществлять поддержание квартиры в состоянии пригодном для жилья, увеличивая его рыночную стоимость одна? А он опять в плюсе.Неужели законы такие?На что мне можно рассчитывать реально? Возможности продать и забыть о нём просто нет

Лана :: Минск


  Ответов: 1

можете рассчитывать на взыскание в судебном порядке его доли в коммунальных платежах за последние три года, а также доли средств на содержание общего имущества, находящегося в общей долевой собственности. также лицо, нарушающее правила пользования жилыми помещениями может привлекаться к административной ответственности. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 14:10

Подскажите, а как эту долю средств необходимо подтверждать? Я все делаю своими силами, кроме покупки материалов. Клиринговую компанию для уборки не нанимаю.А брату в наглости не занимать, я не успела доклеить- обои грязные. Неужели управы больше на него нет никакой с точки зрения законодательства?Говорит мне и так хорошо, но в квартире начинает всё сыпаться, так же можно довести её до состояния не пригодного для проживания, и вина на кого? Договариваться по хорошему не получается-это я борзею, требую чего-то от него. Законодательно что добиться возможно? Не бегать же в суд прям с каждым смесителем? И как я поняла рассчитывать на увеличение доли в части этих пару метров комнаты я то же не могу?

Лана :: Минск


  Ответов: 1

квитанциями, чеками, актами выполненных работ, заключенными договорами и пр. "свои силы" подтвердить нечем. на увеличение доли рассчитывать не можете. не устраивает - продавайте свою долю(о порядке продажи доли общего имущества отвечено предостаточно), покупайте отдельное жилье. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 14:45

Т.е. я должна как Золушка бегать всё убирать,если хочу жить в чистоте, ложиться костями, т.к.возможности финансовой нанимать на всё людей у меня нет, да и порой нет необходимости, а он будет гадить и хихикать снова? А найму людей, подам в суд на взыскание, он скажет мне это не надо было,меня трескающиеся стены и протекающие краны очень даже устраивали. И как привлечь к ответственности за несоблюдение правил проживания в квартире? Кого вызывать?И как доказать что это не я?Т.е. если нет возможности продать и приобрести себе отдельное жильё,я так и должна тратить свои средства, силы на устранение необходимого,на поддержание жилья в более-менее достойном состоянии, а при продаже потом он будет только в выйгрыше?Это всё наше законодательство и права граждан?

Лана :: Минск


  Ответов: 1

не нужно сюда публиковать свои эмоции - тратить время и нервную энергию: они, в лучшем случае, останутся безответными, потому, что здесь - не психологическая, а юридическая консультация, в формате которой дан ответ общего плана. и недовольство законодательством сюда выплескивать не нужно: здесь на его изменение влияют не больше, чем вы. с заявлением о нарушении правил пользования жилыми помещениями, обращаться(оперативно) - в милицию, иначе - в жилищную организацию, эксплуатирующую жилой фонд. и не надо консультантов грузить своими морально-бытовыми проблемами: у каждого они - свои. и решают они их самостоятельно. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 15:17

Сергей Иванович,спасибо за ответы и извините за эмоции,не поддаётся просто это всё здравому смыслу, а без них суть объяснить было сложно.Спасибо и ещё раз извините!

Лана :: Минск


  Ответов: 1

 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 15:13

Спасибо за ответы!Я обратилась к адвокату, получила приблизительно то же самое и не смогла понять как человек может пользоваться моим имуществом и приводить его в негодность, не возмещая при этом ничего, консультация по сути оказалась бесполезной-право только одно-продать,нет возможности-напрягайся и дальше.Про родителей молчу-это мои родители,которые растили меня и ухаживали за мной не столько,хочется верить что брату всё вернётся.И ещё вопрос,у нас 2-х комн.квартира,площадь комнат разная, могу ли я выделить для проживания брату комнату с балконом, но при этом безприпятственнно с его стороны пользоваться балконом,курить там с друзьями, распивать спиртные напитки вприкуску с селёдкой, и не осуществлять уборку этой комнаты-нравится пыль, плесень-на здоровье?

Лана :: Минск


  Ответов: 1

избавление от неоправданных иллюзий, надежд и чаяний, дает не меньшую пользу: оно высвобождает массу энергии, которую можно использовать в созидательном направлении. поэтому, "отрицательная" консультация не может быть бесполезной. -могу ли я выделить для проживания брату комнату с балконом-, только не брату, а себе - другую комнату, если такое требование будет удовлетворено судом. для чего суд должен принять ваши доводы, почему именно эту, а не другую? и не согласиться с возражениями другой стороны. при этом комнаты должны быть изолированными. доводы хочу -пользоваться балконом,курить там с друзьями, распивать спиртные напитки вприкуску с селёдкой, и не осуществлять уборку этой комнаты- судом для удовлетворения требования приняты не будут. закончена консультация. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 15:49

Спасибо!Но мы и обращаемся к специалистам,ищем поддержки у Закона,хотим защитить себя и свои права, именно потому, что не хотим тратить свою энергию на подобные "разборки",и когда по-хорошему и мирно свои подобные проблемы решить для себя не представляется возможным.Думаю и Вы считаете своё время,потраченные силы и деньги.

Лана :: Минск


  Ответов: 2

 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы слишком много хотите от закона. Если брат умышленно портит ваше имущество - обращайтесь в милицию, если брат не платит за коммунальные услуги - обращайтесь в суд, если хотите выделить себе бОльшую комнату - также обращайтесь в суд за определением порядка пользования жилым помещением. Но ни один суд не может обязать человека пользоваться ершиком в туалете или делать ремонт.  

Дмитрий :: 06.09.2018 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2018 в 18:35

Про платежи, право пользования все понятно, спасибо огромное!Мне казалось не так и много я хочу от Закона,а из всего изложенного понимаю, что правила пользования жилым помещением написаны лишь для меня, санитарные нормы у всех разные, а у меня выход лишь ждать пока заведутся тараканы и к соседям побегут,пока затопим соседей и начнем с ними здороваться за руку через стену.Ну что б уж и ответственность полноправно нести пополам

Лана :: Минск


  Ответов: 1

Здесь не форум недовольных близкими родственниками, а юрконсультация в формате вопрос-ответ. Ваши душевные терзания понятны, но малоинформативны. Консультация окончена. 

Дмитрий :: 06.09.2018 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 13:16

Близкий родственник в данном случае лишь юридический статус. Дмитрий, если можно задам вопрос иначе. В п.8 Правил пользования жилыми помещениями указано «обязаны проводить за свой счет, в том числе с привлечением специализированных организаций, текущий ремонт жилых помещений(штукатурка, заделка трещин, побелка, покраска и оклейка обоями стен, потолков, покраска полов, подоконников, оконных и дверных заполнений, радиаторов, вставка стекол, замена полов, оконных и дверных заполнений и их утепление), …» Обязаны проводить и обязаны за свой счет, для меня разные понятия, законы учили понимать буквально.Почему невозможно взыскать тогда ремонт своими силами? Обязанность есть, а возможности нет и заставить не могут? В п.10 «...Порядок пользования подсобными помещениями и очередность уборки этих помещений устанавливаются по взаимному соглашению нанимателей и (или) собственников жилых помещений. Споры между гражданами, связанные с распределением общих расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также с другими вопросами эксплуатации и содержания подсобных помещений, рассматриваются в судебном порядке.» И если нет возможности договориться мирно, согласно п.12 данных Правил можно ли заключить договор, например через ЖРЭО, о способе управления общим имуществом и прописать в нем порядок содержания помещений, возмещения затрат по эксплуатации и содержанию общего имущества, даже если они будут осуществляться собственными силами? Или опять-таки только через суд и то не факт? Спасибо за ответы,терпение, понимание и внимание! Ещё раз извините за излишние эмоции,недопонимание чего-то,я не юрист, но очень хочется избежать судов

Лана :: Минск


  Ответов: 1

последний ответ. -хотелось бы избежать судов-? избегайте и живете "как есть". третьего не дано. поскольку вы - "не юрист", то у вас произошло смешение понятий: вы цитируете закон - "Споры между гражданами, связанные с распределением общих расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также с другими вопросами эксплуатации и содержания подсобных помещений, рассматриваются В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ" и тут же -И если нет возможности договориться мирно,... можно ли заключить договор, например через ЖРЭО...? договор-на, заключается СТОРОНАМИ ПРИ ИХ СОГЛАСИИ. с кем, "ЖРЭО" будет заключать "договор" -о способе управления общим имуществом и прописать в нем порядок содержания помещений, возмещения затрат по эксплуатации и содержанию общего имущества, даже если они будут осуществляться собственными силами-, С ВАМИ? так обратитесь, может и заключит - сделает все, о чем договоритесь. за ваши деньги. а с какой радости стороной "договора" будет... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.09.2018 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286927 Опубликовано 07.09.2018 в 10:07

перепрописка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день уважаемые юристы, помогите разобраться,,,, я с несовершеннолетним ребенком(13 лет),(ребенок собственник квартиры 8/100, остальная часть моя) продали квартиру в Минске(разрешение органов опеки и исполкома есть), купили в г.Фаниполь(по1/2 на меня и дочь), сейчас я хочу перепрописаться по месту новой квартиры, но в РСУ паспортист мне сказала надо обязательно разрешения отца ребенка на прописку ребенка,,,, с отцом ребенка мы в разводе 4 года, и он не находиться на территории РБ, где именно я не знаю, связи с ним нет и его родней тоже, подскажите что мне теперь делать??? И как быть???

Дарья :: минск


  Ответов: 1

правильно -в РСУ паспортист сказала надо обязательно разрешения отца ребенка на прописку ребенка,,,,-. ничего страшного, что -с отцом ребенка в разводе 4 года, и он не находиться на территории РБ-. а на извечный "вопрос" электорального пользователя сайта -что мне теперь делать??? И как быть???-, стандартный ответ консультанта - искать другого родителя и получать согласие на регистрацию ребенка в виде нотариально удостоверенного документа, либо в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка - с матерью. при принятии судом такого решения, согласие другого родителя для регистрации ребенка с матерью, больше не потребуется никогда. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.09.2018 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 11:49

Большое Вам спасибо за ответ,,,, А если отец ребенка не даст такого согласия (из вредности, что б мне насолить, если я его все-таки найду), то что у меня ребенок теперь "бомж",,, мы же продали квартиру в которой прописан ребенок, и в договоре стоят сроки в которые мы должны перепрописаться и освободить квартиру,,, а суд я так понимаю даже за неделю ничего не вынесет?

Дарья :: минск


  Ответов: 1

может вы попробуете-таки почитать первый ответ - "...либо в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка - с матерью. при принятии судом такого решения, согласие другого родителя для регистрации ребенка с матерью, больше не потребуется никогда" и вникнуть в его смысл? и тогда вопрос -А если отец ребенка не даст такого согласия..?- у вас возникать не должен: "чтоделать и какбыть" известно: обращаться в суд. -вынесет суд за неделю-, или "внесет" в другой срок, сегодня не знает даже суд. хотя бы потому, что в суд никто не обращался и неизвестен его состав. но рассмотреть поступившее требование суд должен в течение 2-х месяцев. то, что -в договоре стоят сроки в которые должны перепрописаться- вообще - ни о чем, т.к. нет никакой ответственности за "неперепрописку в стоящие сроки". это невыполненное условие дает право новому собственнику требовать выселения вас в судебном порядке. и рассмотреть это требование суд должен в те же - два... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.09.2018 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286897 Опубликовано 06.09.2018 в 14:14

дарственная на квартиру,квартплата,прописка,договора

Добрый день,мы сыну оформили дарственную на квартиру,он проживает в России (вид на жительство),остались прописаны и проживаем в данной квартире (другого жилья нет)1.Поменяется ли оплата коммунальных платежей для нас?2.Может ли мы ПРАВО заключать договора с ЖКХ,например на опслуживание теплосетей?3.могу ли я зарегистрировать в данной квартире свою племянницу?

Жишкевич Нина Романовна :: Минск


  Ответов: 2

1. Вы близкие родственники собственника, поэтому не поменяется 2. Договоры заключает только собственник или кто-либо от его имени на основании доверенности 3. Можете, с согласия собственника и всех прописанных совершеннолетних, по договору найма и при наличии нормы свободной общей площади. 

Дмитрий :: 06.09.2018 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.09.2018 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2018 в 09:04

В каком виде дается согласие собственника на регистрацию в квартире?Нужно ли его личное присутствие,можно ли это оговорить в доверенности мне матери,проживающей в данной квартире?

Жишкевич Нина Романовна :: г.Минск


  Ответов: 1

В письменном ессно. Либо личное присутствие либо нотариальная доверенность. Вы не написали общую площадь квартиры и количество прописанных, может ее и регистрироовать нельзя. 

Дмитрий :: 07.09.2018 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
265 ответов
3268 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1297 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
138 ответов
556 благодарностей
4. Юрист
124 ответов
30 благодарностей
5. Дмитрий
123 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
28 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
25 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
22 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287308Дмитрий Ларин18.09.18 в 18:56
287284кононович Ол...18.09.18 в 18:53
287327Ирина Коваль...18.09.18 в 18:46
287324Левжанская В...18.09.18 в 18:45
287319Гавранина Та...18.09.18 в 18:39
287300Марина18.09.18 в 18:37
287320Харитонович ...18.09.18 в 17:37
287313Артем18.09.18 в 17:13
287322Ирина18.09.18 в 17:10
287321Стрига Татья...18.09.18 в 17:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы