Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216469
 Всего ответов: 244508
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак амнистия армия декретный отпуск отпуск ип увольнение жилье имущество прописка квартира договор очередь зарплата пособие льготный кредит контракт алименты раздел имущества работа регистрация строительство молодой специалист суд общежитие долг компенсация оформление налоги отработка оплата льготы приватизация сроки беременность кредит иск гражданство аренда раздел развод документы лицензия ребенок налог права выселение право распределение наследство недвижимость молодая семья оформление документов продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307806 Опубликовано 17.07.2020 в 10:12

Лицо не при обрело право пользования жильем

Здравствуйте уважаемые юристы. Если человек зарегистрировался (прописался) и никогда не проживал, его нужно признать лицом, не приобретшим право пользования жилым помещением. А кроме ст.23 ЖК на что еще сослаться, подскажите пожалуйства

Павлов Дмитрий :: Барановичи


  Ответов: 1

Имеет значение, имеет ли право собственности, почему не проживал, были ли ввезены вещи и т.д. Поэтому ответить вам однозначно невозможно. За составлением грамотного иска имеет смысл обратиться к адвокату. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2020 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307580 Опубликовано 06.07.2020 в 20:53

Претензия в ЖКХ

Отправил в ЖКХ претензию. Обязаны ли мне ответить, в какой срок и на каком языке (претензия написана на белорусском языке)?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 1

На белорусском должны ответить в 15дневный срок, если вопрос не требует дополнительного изучения и разбирательств. 

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 20:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2020 в 21:15

А если требует?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 1

Месяц. Иные сроки могут быть в зависимости от конкретного обращения. 

Advocate 29 375 55 38 :: 06.07.2020 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2020 в 15:15

Если ответ я так и не получу - это будет считаться нарушением закона об обращениях граждан?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 1

Да. Если это действительно сфера Закона об обращениях граждан. 

Advocate 29 375 55 38 :: 09.07.2020 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 13:36

В ответе на мою претензию ЖКХ написало следующее: "в ходе проведенного обследовании с выходом на место по указанному адресу (замеры проводились три дня подряд) было установлено, что температура горячего водоснабжения соответствует государственному стандарту". Абсолютно не понимаю, зачем они сделали уточнение в скобках, Но именно оно меня заинтересовало: на самом деле воду приходили измерять ОДИН раз. Это расхождение - достаточный повод для обжалования решения (я просил сделать перерасчет, отказали)? Если да - что можно предоставить в качестве доказательств? Возможно, подойдет детализация звонков, где будет видно, что из ЖКХ мне звонили один раз?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 1

Повод для обжалования - ваше несогласие с ответом. Процедура рассмотрения вопроса в рамках законодательства об обращениях граждан - не гражданский, не уголовный процесс, которые четко регламентированы. Законодательство об обращениях граждан не раскрывает процедуру доказывания. То, что из жкх на телефон звонили один раз, напрямую не опровергает их ответ. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.07.2020 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 22:48

Благодарю. Тогда помогите мне на будущее. Вот пришла работница ЖКХ, измерила температуру, записала показания в форму, я расписался. 1. Могу я этот документ сфотографировать? 2. Я расписывался один раз внизу формы. При таком раскладе дописать в нее хоть 20 "измерений" без моего присутствия - легче легкого. К сожалению, я это понял только сейчас, когда увидел, что они проводили 3 измерения, хотя в реальности было только одно. Можно как-то этого избежать? Например ставить подпись напротив каждого измерения (если таблицей это НЕ предусмотрено)?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 10:38

А вообще, есть ли какой-то обходной путь? В том смысле, что вода, к примеру, идет прохладная с обеда и до утра. А утром - когда ЖКХ ее проверяет - кипяток. В итоге они и ничего не делают, и не дают перерасчет. Как законно я могу без присутствия работника ЖКХ зафиксировать факт холодной воды из горячего крана? Видео? Свидетели? Какую-то бумагу с подписями свидетелей составить? Или это нереально урегулировать?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 1

Есть не обходной, а вполне себе прямой путь. Работник исполнителя, исполнитель – индивидуальный предприниматель, прибывшие на основании уведомления потребителя, устанавливают факт наличия (отсутствия) и причины неоказания жилищно-коммунальной услуги либо оказания ее с недостатками, составляют претензионный акт в двух экземплярах и при наличии технической возможности с согласия потребителя незамедлительно обеспечивают оказание жилищно-коммунальной услуги либо устранение ее недостатков. Претензионный акт подписывается работником исполнителя, исполнителем – индивидуальным предпринимателем и потребителем. Потребитель вправе подписать претензионный акт с оговорками. В случае отказа потребителя от подписания претензионного акта работник исполнителя, исполнитель – индивидуальный предприниматель делают об этом запись в данном акте. Один экземпляр подписанного претензионного акта передается потребителю. На основании претензионного акта исполнитель удовлетворяет требования потребителя либо на... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 12:16

Интересный вариант. Я почитал про это. Помимо прочего написано, что "Для проведения экспертизы необходимо обратиться в исполком и написать заявление, а также при желании предоставить копию акта проверки качества жилищно-коммунальной услуги [...]". Т.е. я могу истребовать у ЖКХ копию акта проверки? Это можно сделать в произвольной форме заказным письмом? По поводу самой экспертизы - ее стоимость где-то фиксирована или нужно уточнять в самом исполкоме?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 15:38

А сколько у меня есть дней на обжалование ответа?

Дмитрий :: Вилейка


  Ответов: 0

 Вопрос № 307777 Опубликовано 16.07.2020 в 12:13

Какие перестать платить долги за выходки брата-алкоголика?

Сестра с братом владеют 2-х комнатной квартирой, которая осталась им в наследство после смерти их матери. Оба там зарегистрированы. Но сестра проживает отдельно в доме, который был построен ею вместе с мужем. Брат не работает, злоупотребляет алкогольными напитками. По его вине были затоплены соседи, проживающие снизу этой квартиры в связи с чем соседям причинен ущерб. Системой принудительного исполнения приняты меры по взысканию указанного ущерба с сестры, т.к. брат оплачивать отказывается. Кроме того образовался долг за коммунальные услуги, которые так же теперь зависли над сестрой. Не по своей воле сестра попала в ситуацию, когда она должна деньги за выходки ее брата, но повлиять на алкоголика она не может. Вопрос 1: есть ли варианты избежать сестре уплаты указанных долгов? Вопрос 2: как продать квартиру, если ее брат то согласен ее продавать, то нет. а оплачивать долги он не собирается. Другого жилья у брата нет. На проживание к себе сестра его разумеется не возьмет. И в целом, что юрист может посоветовать в данной ситуации сестре. Спасибо!

Иван Рыжко :: Минск


  Ответов: 1

Продать можно свою долю. Фраза "системой принудительного исполнения приняты меры по взысканию указанного ущерба с сестры" требует множества уточнений. Участники долевой собственности обязаны соразмерно своей доле нести обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию, если законодательством или соглашением между ними не установлено иное. 

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 12:35

Суд обязал их обоих возместить ущерб в солидарном порядке. Брат заверил, что сам все оплатит, но так этого и не сделал. Сестре пришел исполнительный лист по месту работы. А свою часть коммунальных услуг за эту квартиру она оплачивает вовремя и долгов не имеет. ЖКХ предупредил ее о наличии задолженности со сторны брата, и грозил принятием мер предусмотренных законодательством. каких конкретно мер не уточнялось.

Иван Рыжко :: Минск


  Ответов: 1

Решение суда можно было обжаловать. Нужно видеть материалы дела. Граждане и организации в области жилищных отношений обязаны возмещать ущерб, причиненный ими помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилыми помещениями. Если собственник жилого помещения имеет без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги либо если собственник жилого помещения в течение года три и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований ЖК, делающие невозможным для других проживание с ним в одной квартире или в одном жилом доме, ограничивая указанными действиями права и законные интересы других граждан, местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить собственника... Подробнее  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2020 в 12:55

Собственника же 2. Один из них регулярно платит, второй не платит вообще. Как ЖКХ будет учитывать эта ситуация и как будет продаваться это жилье принудительно в таком случае? правильно ли я понял, что даже если Сестра свои обязанности по оплате услуг выполняет, она будет нести солидарную ответственность за неоплату долгов своего Брата? и если не оплатит долг, жилье будет продано в принудительном порядке?

Иван Рыжко :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 307776 Опубликовано 16.07.2020 в 12:01

Что будет после смерти собственника квартиры, выплачивающего приватизацию в рассрочку?

моя мать выплачивает приватизацию квартиры в рассрочку. Что будет если она умрет? квартира перейдет наследникам и они продолжат выплачивать приватизацию? спасибо за ответ.

ларин дима :: минск


  Ответов: 1

Да. Наследникам, принявшим наследство. 

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307755 Опубликовано 15.07.2020 в 12:12

Возможно ли встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте. Мы граждане РФ с видом на жительство в РБ. Проживаем в Минске 5 лет. Постоянно прописаны на 17 квадратах, 5 человек у свекрови в комнате в 3-х комнатной квартире. Трое взрослых и два несовершеннолетних разнополых ребёнка. Со своей семьей (4 человека) проживаем в 2-х комнатнотной съемной квартире по договору аренды с временной регистрацией по месту пребывания. Сейчас мы с мужем работаем на заводе МАЗ, в данный момент я в декрете, а муж отработал 2,5 года. Подскажите, можем ли мы встать на очередь на квартиру как нуждающиеся? И можем ли претендовать на государственное арендуемое жильё? Или может возможно общежитие от завода?

Дудко Александра :: Минск


  Ответов: 2

Что возможно от завода узнавайте на заводе. В исполкоме Вас не поставят на очередь 

Advocate 29 375 55 38 :: 15.07.2020 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы прописаны не "на 17 квадратах", а в 3-х комнатной квартире. Если общая площадь квартиры свекрови более 50 м2, то не можете. Норма для постановки на очередь в Минске - менее 10 м2 общей площади на 1 человека. Про общежитие интересуйтесь в профкоме МАЗа 

Дмитрий :: 15.07.2020 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 12:50

Здравствуйте. Мы граждане РФ с видом на жительство в РБ. Проживаем в Минске 5 лет. Постоянно прописаны на 17 квадратах, 5 человек у свекрови в комнате в 3-х комнатной квартире(в собственности 1 комната, коммунальная квартира), в двух других комнатах ещё жильцы у каждого своя собственность и счета разделены. Трое взрослых и два несовершеннолетних разнополых ребёнка. Со своей семьей (4 человека) проживаем в 2-х комнатнотной съемной квартире по договору аренды с временной регистрацией по месту пребывания. Подскажите, можем ли мы встать на очередь на квартиру как нуждающиеся? И можем ли претендовать на государственное арендуемое жильё?

Дудко Александра :: Минск


  Ответов: 1

В исполкоме на очередь не поставят. Узнавайте варианты улучшения жилищных условий по месту работы 

Advocate 29 375 55 38 :: 15.07.2020 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
293 ответов
98 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
21 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ладыга Иван Антонович
16 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
99 благодарностей
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
3 ответов
0 благодарностей
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
3 ответов
207 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308252Иванов Сергей11.08.20 в 17:10
308260Александр, А...11.08.20 в 16:58
308257Ирина11.08.20 в 12:10
305585Семерник Ант...11.08.20 в 09:43
308254Чаевская Ека...11.08.20 в 06:40
308249Анна10.08.20 в 11:02
308253Шолохов Евге...09.08.20 в 15:02
308251Марианна 09.08.20 в 05:46
308250Елена09.08.20 в 05:45
308246Горовацкий А...08.08.20 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы