Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 216495
 Всего ответов: 244564
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение иск аренда право налоги договор льготный кредит приватизация распределение суд армия регистрация документы брак молодая семья общежитие прописка пособие алименты отпуск кредит декретный отпуск выселение амнистия оформление документов льготы недвижимость ип лицензия имущество зарплата квартира гражданство наследство развод работа продажа компенсация налог раздел жилье долг строительство молодой специалист беременность контракт отработка оформление оплата права ребенок сроки очередь раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 307913 Опубликовано 22.07.2020 в 10:06

Предварительный договор - как парвильно составить при покупке квартиру, которую только сейчас оформляют в собственность?

Добрый день. Помогите советом: как правильно обезопасить себя. Покупаю квартиру через агентство, цена не бросовая, квартира мне нужна. На днях подписание предварительного договора и передача мною задатка (чтобы в случае отказа-невыполнения со стороны продавца и возможности забрать эту сумму - это должен быть задаток или залог?), прошу на подписание принести все документы на квартиру (тех.паспорт, свидетельство о регистрации, договор покупки и выписку из лицевого счета о прописанных), агентство в ответ говорит, что все будет, но у хозяйки договор на приватизацию и осталось оплатить один несущественный взнос. Также из информации от агентства - взнос оплатят в ближайшее время, к нашей сделке уже будет оформлено свидетельство о регистрации. Просьба помочь мне с советом: как и что прописать в предварительном договоре? Цели две, даже три: не потерять залог, не купить квартиру у не-собственника, ну и не упустить эту квартиру, если все законно, но надо немного подождать. Спасибо

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Помощь в составлении документов на сайте не оказывается 

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 10:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 12:02

Переформулирую: после выплаты последнего платежа по приватизации, нет ли какого-то оговоренного законом срока до отчуждения продавцом квартиры?rnМожно ли срок такой выплаты и оформления вообще прописывать в предварительном договоре купли-продажи?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

По снятии ограничений/обременений (т.е.по выплате приватизации в полном объеме и оформлении этого в агентстве по госрегистрации) собственник может распорядиться жилым помещением. Если жилье под обременением никто такую сделку не удостоверит. Суть последнего вопроса не совсем поняла. Если я правильно поняла Вас, то в прописывании подобных сроков выплаты и оформления смысла не вижу. 

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307300 Опубликовано 23.06.2020 в 14:41

Как привлечь к ответственности за складирование/вынос мусора?

Здравствуйте! Жильцы многоквартирного жилого дома, где проживаю я, складируют бытовой мусор у дверей мусороприёмных камер (у подъездов дома). В местах складирования мусора ЖЭС развесил объявления о недопустимости складирования мусора и с просьбой относить мусор на мусорную площадку, как это и положено, однако складирование мусора продолжается. Т.е. призывы к совести и чистоплотности людей остались без ответа, в связи с чем вопрос: каким образом можно привлечь жильцов к ответственности (административной, как я понимаю) за вынос/складирование мусора в непредназначенных для сбора мусора местах? Спасибо!

Арсен :: Минск


  Ответов: 2

Обращайтесь в жэс письменно 

Advocate 29 375 55 38 :: 23.06.2020 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Арсен, в ЖЭО обращаться, Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. Нарушение вышеуказанных Правил влечет ответственность, предусмотренную законодательством. 

Юрист +375296253244 Vib :: 23.06.2020 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2020 в 12:21

Я обращался в ЖЭС, но мне ответили, что не имеют возможности найти жильцов дома, виновных в скадировании мусора в непредназначенном для этого месте, то есть организационно и технически не могу организовать поиск, идентификацию таких недобросовестных жителей. Вопрос теперь в том, могу ли я, зафиксировав на видео (например, на свой автомобильный регистратор в своей машине) процесс складирования мусора, подать заявление в милицию (или, возможно, другой орган) о поиске и привлечении к ответственности лиц, зафиксированных на камеру.

Арсен :: Минск


  Ответов: 1

Подать заявление можете. Запись, полученная скрытым путем, не может быть принята в качестве доказательства. 

Advocate 29 375 55 38 :: 11.07.2020 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2020 в 14:31

Спасибо! А почему тогда, например, видео с автомобильных видеорегистраторов можете использоваться ГАИ как доказательство нарушения? Если я сниму на свой видеорегистратор, который установлен в автомобиле, чьё-то правонарушение, это не может быть использовано? Тогда как ГАИ это использует?

Арчи :: Минск


  Ответов: 1

К другим носителям информации как к источникам доказательств относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, носители компьютерной информации и иные носители информации, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, установленном ПИКоАП. Комментировать как по каким-то делам используют видео с автомобильных регистраторов некорректно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.07.2020 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 307857 Опубликовано 20.07.2020 в 15:48

признание или выделение доли в частном доме.

Здравствуйте. Могу ли я признать за мужем (муж прописан в другом месте) и всеми членами семьи (ребенок, я, в настоящее время беременна еще одним) часть доли в одноквартирном доме. Дом приобретался вместе с матерью, часть денег вложено нами (есть вклад моей свекрови, соглашение о приобретении дома), оплату коммунальных платежей провожу я, по безналичному расчету происходила оплата услуг агенства по архитектуре и строительству, есть квитанции, моя семья вкладывала деньги в приобретение строительных материалов. в настоящее время мать отказывается оформлять на меня половину дома, так как я отказалась ухаживать за бабушкой, выиграла суд о выселении бабушки в другое помещение. знаю, что нужно писать исковое заявление в суд. Необходимые документы собираю.

цыбулич Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Недостаточно информации для ответа. Возможно, перспективно ставить вопрос о взыскании стоимости стройматериалов и т.п. Доли ребенка в принципе не наблюдаю. Даже абстрактной. 

Advocate 29 375 55 38 :: 20.07.2020 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2020 в 16:19

В настоящий момент я проживаю в этом доме. Строительные материалы приобретены по наличному расчету: есть квитанции по безналу, но их надо перепроверить. В одной из них - написана моя девичья фамилия - покупка блоков.rnПри приобретении дома вносились деньги моей свекрови. выписка со счета от 3. 10. 2016 года, в тоже время заключалось соглашение на приобретение дома. rnОтношения с матерью натянуты, не исключено подселение кого-нибудь еще. Больше не хочется никаких подселений и судов, но выбора нет. Спасибо вам за консультацию, дело выиграно про выселение бабушки в другое помещение: сохранена прописка. rnраз вкладывались деньги на приобретение дома, оплата коммунальных платежей и проч., приобретение строительных материалов, значит, возможно выделение доли в этом доме нам или нет? После суда моя мать попросила сходить в энергосбыт и заключить договор на проведени электрического отопления. без права на половину дома, естественно, я этого делать не собираюсь. rnпросто в суде сказали, что выделение доли в жилом доме 5% от стоимости, пишется исковое в суд, предоставляются доказательства. Причем, каждая сторона доказывает свою правоту.

цыбулич Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Нужно как минимум видеть соглашение на приобретение дома. Формально участие в возведении, приобретении жилого помещения других членов семьи (кроме супругов), родственников и иных лиц может быть основанием для признания за ними права на долю в праве собственности на жилое помещение при доказанности, что между этими лицами и застройщиком, приобретателем имелась договоренность о создании общей собственности и в этих целях они вкладывали свой труд и средства на возведение, приобретение жилого помещения.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.07.2020 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2020 в 16:44

Соглашение не заключалось. Консультировались у адвоката, адвокат предложил оформить дом на моего мужа, мать. Но, в нотариальной конторе города Орши, нам сказали, что такие документы они не делают. Так как муж и мать не родственники.

цыбулич Ирина :: Орша


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2020 в 16:56

Устная договоренность имела место. Письменных договоренностей не заключалось. Нам пришлось разъехаться, так как мой брат захотел жить в квартире со своей семьей, сохранив прописку матери и бабушке. Условием было оформление дома или его части на меня и моих детей. На данный момент ситуация изменилась. Бабушку хотели выселить и обязать меня ухаживать за ней Смотреть я ее не могу, тем более, жду второго ребенка. Кинуть просто ее здесь тоже не позволю - живя в одном доме несу ответственность за ее жизнь и здоровье. Если сумма вклада будет подтверждена, можем ли мы претендовать на долю в доме или нет.

цыбулич Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Информации для оценки перспектив недостаточно 

Advocate 29 375 55 38 :: 20.07.2020 в 17:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2020 в 17:07

Cпасибо. Обращусь к адвокату. В своем городе. в этом деле есть еще кое-какие нюансы.

цыбулич Ирина :: Орша


  Ответов: 1

Конечно. Всегда в таком деле полно нюансов. Судрасходы, судя ро всему, предстоят внушительные. Поэтому самостоятельно лучше не рискуйте. 

Advocate 29 375 55 38 :: 20.07.2020 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 307843 Опубликовано 20.07.2020 в 11:46

Возможность, условия строительства крартиры

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Я гражданка РБ. С 2003 г. зарегистрирована и прописана в г.Бресте. Все это время, проживаю в общежитии (более 10 лет). С 2004 г.состою на очереди по улучшению жилищных условий. К этому времени, имею ребенка, трех с половиной лет. В браке не состою. В собственности земельного участка, недвижимости - нет. Из администрации района, получила предложение на строительство квартиры в многоквартирном доме, с гос.поддержкой, предусмотренного Указом 240. В чем мое преимущество, на каких условиях я могу построить жилье, в отличие от общих норм?? При согласии на строительство однокомнатной квартиры, спустя время, (год-два), имею ли я право на расширение? На данном этапе времени, построить двухкомнатую квартиру, не получается, а при отказе от строительства, ждать подобного предложения, возможно, придется не один год. Благодарна, за ответ.

Анжелика :: Брест


  Ответов: 0
 Вопрос № 307826 Опубликовано 17.07.2020 в 21:38

Как привлечь соседа к ответственности за нарушение Правил пользования жилым помещением

Являюс собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. 1 этаж.rnСосед, проживающий над нами, имеет право пользования квартирой (не собственник).rnДважды в течение 30 дней затопил мою квартиру. rnОбратились в установленном порядке в жэс для составления актов залития. Причина- сосед уснул в ванной. Фактически нарушил правила Пользования жилым помещением и Жилищный кодекс.rnНаша квартира, как и квартира над нами, застрахована, вопросов к возмещению материального ущерба нет.rnЕсть другой вопрос: сосед сверху живёт в антисанитарии, выпивает серьёзно, а потом отдыхает в ванной. Часто.rnКаким образом можно привлечь его к ответственности за нарушение Правил пользования жилым помещением и Жилищного кодекса? Можно ли инициировать процедуру лишения его права пользования жилым помещением?

Ольга Луговская :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь в жэс. Процедуру лишения права пользования у Вас инициировать вряд ли получится. По крайней мере, это очень не быстро. Кроме того, Ваша информация об отсутствии у этого гражданина доли в праве собственности может быть ошибочной. 

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 22:14

Это информация от собственника. Мать - владелец квартиры. У сына - только право пользования. Получается, нет способов защитить права?

Ольга Луговская :: Минск


  Ответов: 1

Мать может заблуждаться. Так часто бывает. Способ есть. Обращайтесь в жэс. 

Advocate 29 375 55 38 :: 18.07.2020 в 04:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
279 ответов
99 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
115 ответов
2981 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
15 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
12 ответов
99 благодарностей
6. Ладыга Иван Антонович
11 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист
10 ответов
175 благодарностей
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
22 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
5 ответов
0 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1129 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

308165Капус П.15.08.20 в 13:38
308289Лисикова Ири...15.08.20 в 12:28
308276Колчанова ир...15.08.20 в 10:41
308280Алена15.08.20 в 10:39
308286Марк Макаров15.08.20 в 10:35
308288Климовцева В...15.08.20 в 08:46
308281Мануш Людмила14.08.20 в 13:51
308278К. Александра14.08.20 в 12:37
308279Протас Андрей14.08.20 в 11:22
308274Марк Макаров14.08.20 в 08:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы