Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186847
 Всего ответов: 211176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск развод строительство ип увольнение амнистия суд пособие выселение оформление документов оплата квартира распределение кредит льготы наследство документы зарплата гражданство беременность оформление договор контракт раздел имущества лицензия долг отпуск алименты армия сроки очередь недвижимость общежитие регистрация молодая семья жилье компенсация налоги брак право раздел налог продажа приватизация работа льготный кредит ребенок имущество права молодой специалист отработка аренда декретный отпуск прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272248 Опубликовано 18.09.2017 в 13:50

Постановка на учет по улучшению жилищных условий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, муж и несовершеннолетний сын проживаем в однокомнатной квартире общей пл. 36,9 м.кв. Квартира в моей собственности (приобретена до брака) и прописана я и ребенок. Муж прописан в том же городе вместе с родителями в 2-х комнатной квартире общей пл. 45,7 м.кв. Квартира приватизирована на его мать, мой муж участия в приватизации не принимал, т.к. был еще ребенком.Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий могут граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола и близкого родства с ним, кроме супругов (подпункт 1.1.10 Статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь и подпункта 3.1.10 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 №563).Я понимаю этот подпункт без учета м.кв. При этом на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нашу семью не хотят ставить, т.к. берут в расчет квартиру родителей мужа, включают их в состав нашей семьи и выходит на 1 человека более 15 м.кв.Все-таки имею ли я право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по этому основанию без учета м.кв.? И можно ли стать мне с ребенком, не включая мужа в состав семьи, или только после развода?

Спирида Елена :: Слуцк


  Ответов: 0
 Вопрос № 272234 Опубликовано 18.09.2017 в 10:40

Кредит,субсидия для многодетных

Здравствуйте. Мы многодетная семья -5 человек.Я зарегистрирована в Витебской области,а мой муж зарегистрирован в Минске.Двое детей у нас с мужемсовместные,а один ребенок у меня от первого брака.Место постоянного проживания всей семьи город Минск,своей жил. площади мы не имеем...1)Могу ли я стать на очередь для строительства дома(квартиры) как многодетная в г.Минске,по месту регистрации мужа?2)Может ли муж стать на очередь для строительства дома(квартиры) как многодетный,если у нас совместных детей двое,а третий ребенок не усыновлен мужем?Является ли муж многодетным в данном случае?3)Могу ли я находясь в декретном отпуске,получить кредит или субсидию на строительство недвижимости как многодетная,если муж официально не работает?

Корец Ольга Сергеевна :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 272199 Опубликовано 17.09.2017 в 15:57

могу ли оформить дарственную на квартиру, не расторгая договор с квартирантами?

Добрый день, могу ли я оформить дарственную на сына, если оформлен договор с квартирантами через ЖЭС ( в справке о составе семьи указано что заключен договор), т.е договор не расторгать?Квартиранты будут там проживать и дальше. Спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Вы имеете право осуществить дарение квартиры своему сыну. В соответствии с п. 1 ст. 62 ЖК при переходе права собственности на жилое помещение, занимаемое по договору найма жилого помещения, новым собственником принимается решение о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения. То есть Ваш сын, как новый собственник жилого помещения, вправе будет расторгнуть договор найма с нанимателями (квартирантами) и требовать их выселения, либо внести в договор найма изменения, т.е. заключить его с нанимателями от своего имени.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2017 в 08:20

Я правильно понимаю, что могу не расторгая договор найма жилого помещения оформить дарение сыну (оформляем в БРТИ). Спасибо

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Можете, поскольку это право перейдет к Вашему сыну. Однако учитывая то, что изменился собственник жилого помещения, то Ваш сын обязан будет расторгнуть или перезаключить договор найма жилого помещения. Вы, как бывший собственник квартиры, не обязаны будете платить налог в бюджет со сдачи квартиры в наем. Эта обязанность перейдет к Вашему сыну, если он заключит договор найма с нанимателями (квартирантами).  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272200 Опубликовано 17.09.2017 в 16:14

Можно ли прописаться в жилом помещении коммерческого использования если в нём проживает родственник ?

Можно ли прописаться в неприватизированную квартиру если ответственный квартиросъемщик мой отец, а я хочу продать свою квартиру и прописаться по его адресу?

Лапиц Евгений :: Могилёв


  Ответов: 1

можно, с согласия нанимателя, которым является отец. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2017 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 23:51

а будут ли у меня потом право дальше проживать если например отец умрёт, или меня выкинут на улицу ? (если умрёт ответственный квартиросъемщик)

Лапиц Евгений :: Могилёв


  Ответов: 1

если квартира перешла в разряд жилья коммерческого использования по основанию отказа нанимателя в ее приватизации, то не выкинут на улицу: по действующему законодательству, заключат новый договор найма, с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя, зарегистрированном в жилом помещении, на прежних условиях. если - предоставлена ему на период работы, то после увольнения нанимателя "выкинут" всех. а вообще, надо публиковать достаточную информацию, чтобы консультант не гадал на нее в письменном виде. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.09.2017 в 07:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272185 Опубликовано 16.09.2017 в 14:25

Оформление договора дарения незавершенного строительства

Здравствуйте! Моей матерью было куплено законсервированное незавершенное строительство (земля находится в ПНВ). Далее мы расконсервировали и построили дом (фундамент, стены, кровля). Сроки строительства к нам больше не применяются, но до ввода дома в эксплуатацию еще далеко. Может ли мать сейчас оформить договор дарения на меня? Спасибо за консультацию!

Мисса Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Законсервировать и подарить. 

Сергей Магонов :: 16.09.2017 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 12:00

Законсервировать второй раз невозможно. Консервацию можно сделать только один раз за все время стройки и у нас она была, когда мы покупали фундамент с участком. Что бы дальше строится консервацию необходимо было снять.

Мисса Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Ваша мать и Вы можете обратиться со своими паспортами и документами на недостроенный жилой дом к нотариусу и оформить дарение незавершенного строительством капитального строения при условии, что произведена государственная регистрация незавершенного строительством объекта капитального строения в БТИ. Земельный участок в этом случае будет следовать судьбе недостроенного капитального строения. Основание совершения такой сделки: абзац 2 части 6 ст. 51 Кодекса о земле. 

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2017 в 15:09

Спасибо за развернутый ответ! Мне говорили, что БТИ регистрирует только законсервированное незавершенное строительство. А если нет консервации или дом не введен в эксплуатацию, то мой построенный дом является всего лишь набором стройматериалов и БТИ такое не регистрирует. Где-то читал, что с договором дарения, оформленным у нотариуса, мне нужно обращаться в исполком и там уже мне выдадут разрешение на строительство на моё имя(такое разрешение сейчас имеется на имя моей матери). Таким образом я смогу достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Так ли это? Я не уверен в источнике данной информации и хотел бы получить подтверждение у экспертов.

Мисса Станислав :: Минск


  Ответов: 1

Вам говорили верно, действительно БТИ регистрирует незавершенное строительство объекта недвижимости, которое должно быть законсервированным и к тому же такая консервация может быть осуществлена только один раз в процессе возведения строящегося капитального строения. Однако это положение не касается строения, принадлежащего Вашей маме. Связано это с тем, что в соответствии примечанием два к пункту 1 Указа Президента РБ от 07.02.2006 № 87 (ред. от 11.11.2011) "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач" для целей настоящего Указа завершением строительства жилого дома, дачи считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома, дачи независимо от ввода таких домов, дач в эксплуатацию. Таким образом, если в Вашем случае имеет место возведение фундамента, стен и крыши дома, то БТИ осуществит регистрацию как незавершенного строительства и выдаст соответствующий документ. Этот документ будет являться основанием удостоверения... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 17.09.2017 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы