Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство налоги общежитие суд договор оформление имущество ип право наследство зарплата льготы алименты молодая семья квартира армия работа выселение иск увольнение распределение брак молодой специалист компенсация сроки кредит регистрация аренда продажа очередь декретный отпуск лицензия развод жилье документы амнистия строительство долг отпуск оплата недвижимость беременность права налог отработка контракт приватизация раздел имущества прописка льготный кредит раздел пособие ребенок оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 267335 Опубликовано 24.05.2017 в 15:45

Освобождение комнаты в общежитии

Проживаю в общежитии с составом семьи:сама, сын,племянник по бессрочному договору найма заключенному 08.04.2003.Я являюсь основным нанимателем. Лицевой счет не разделен.Общежитие семейного типа занимаем комнаты :я-12 м, сын- 12 м. племянник-8 м.Пришло решение жилищной комиссии ЖРЭО освободить комнату 12м, которую занимает сын и оставить комнаты 12 м и 8 м. Я пенсионерка, сыну 38 лет, племяннику 35 лет. Сын и племянник не могут вместе проживать в комнате 8 м так как вторую кровать там не поставишь. По документам ЖРЭО имеет право хозяйственного ведения общежития. Имеет ли право ЖРЭО требовать освободить комнату и требовать от меня переоформления договора найма, который заключен в 2003 году бессрочно.

Синельникова :: минск


  Ответов: 1

в настоящее время в вашем пользовании в общежитии находится жилая площадь в размере 32 м2. минимальная норма обеспеченности жилой площадью в общежитиях составляет 6м2 на одного проживающего. или 18м2 на троих. поэтому наймодатель имеет право оставить во владении и пользовании вашей семьи две комнаты: 12м2 + 8м2 = 20м2 > 18м2. что полностью соответствует требованиям жилищного законодательства. чтобы они полностью соблюдались, вы переселитесь в комнату 8м2, а сын с племянником займут комнату 12м2. то, что договор найма жилого помещения в общежитии заключен без указания окончания срока его действия, не должно вас смущать: все НПА в области жилищного права, регулирующие запрет выселения, подразумевают его(запрет) без предоставления другого жилого помещения. что означает возможность выселение с предоставлением. т.е. и это в вашем случае соблюдается. 

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 24.05.2017 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267331 Опубликовано 24.05.2017 в 14:06

Возможен ли расчет в долларах

Добрый день.. ситуация такова...есть недвижимость(дом,дача). И я хочу ее продать..есть клиент который хочет купить ее за 5000 тысяч долларов.. как правильно взять у него деньги ?можно это сделать иностранной валюте?либо надо ее переводить в белорусские рубли.? И как проверить настоящие ли они? Спасибо

Anton Krasnykov :: polotsk


  Ответов: 1

Воспользуйтесь поисковиком в интернете набрав слова "оформление сделки купли-продажи жилого помещения" и Вы почерпнете массу для себя полезной информации. Сделку купли-продажи можете оформить через нотариуса, так будет дешевле для Вас, к тому же нотариус в деталях объяснит порядок совершения сделки и обезопасит ее совершение с правовой точки зрения. Если у Вас есть лишние деньги, то можете сделку оформить через риэлторское агентство, обычно они страхуют сделки. В договоре купли-продажи сумма сделки указывается в белорусских рублях, но по Вашей просьбе нотариус (риэлтор) может в скобках указать размер валюты по курсу на день составления договора. Расчет деньгами покупатель с Вами может произвести в рублях РБ, России, евро или монгольских тугриках, как Вы договоритесь. Настоящие банкноты или поддельные Вы должны определить сами или пригласить специалиста, либо воспользоваться услугами банка. По договору покупатель может зачислить сумму на Ваш расчетный счет в банке и Вы затем с... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 24.05.2017 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 267314 Опубликовано 23.05.2017 в 23:10

Квадратные метры

Добрый день! Уважаемые юристы разъясните,пожалуйста! У меня 5 детей, на момент рождения последнего ребенка, старшим было 21 и 22 года. Мы стали на очередь, как многодетные (трое - несовершеннолетних). Пока дождались очереди старшим стало больше 23 лет. Квадратные метры рассчитывают на момент постановки на очередь или на момент строительства?

Любовь :: Могилев


  Ответов: 1

на момент строительства 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.05.2017 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267304 Опубликовано 23.05.2017 в 20:03

Кража электроэнергии в садовом товариществе

Минск р-н, садовое товарищество. Председателем за 2016 год выявлен факт расхождения расхода электроэнергии по суммарному показателю эл. счетчиков всех членов товарищества и общему счетчику всего товарищества. Какие-либо проверки не проводились. Лицо совершившее хищение не выявлено. Общим собранием принято решение собрать с каждого члена товарищества сумму 55 BYN в счет погашения задолженности. Общая сумма хищения электроэнергии составила порядка 1100 BYN.Вопросы:1) Могу ли я как член товарищества собственников подать заявление на возбуждение уголовного дела по факту хищения? 2) Правомерно ли бездействие председателя и правления в отношении поиска лица, совершившего кражу. 3) Могу ли я как член товарищества собственников инициировать проведение данной проверки? Что для этого необходимо?4) Какие возможные действия я могу совершить (в какие инстанции обратится) для разбора данной ситуации?

Олег Александрович :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Можете подать заявлению в милицию, но в возбуждении угол. дела по Вашему заявлению будет отказано по следующим причинам. Во-первых, факт кражи электроэнергии трудно доказуем. Электроэнергия – не предмет и не вещь, которую можно украсть, положив в мешок и спрятать в укромном месте и ее невозможно обнаружить при обыске, используя розыскную собаку, т.к. электроэнергия потребляется мгновенно во время ее передачи. Во-вторых, между вами членами СТ по поводу потребления электроэнергии существуют отношения, основанные на договоре энергоснабжения, в котором вы выступаете абонентами. Проще говоря, в рассматриваем случае существуют гражданско-правовые, а не уголовно-правовые отношения. По этой причине, излишне потребленная электроэнергия должна быть оплачена по тарифам, что и пытается сделать Ваш председатель СТ. В-третьих, УК не предусматривает уголовной ответственности за кражу электроэнергии, т.е. в УК нет такой статьи. 2) Действия председателя Вашего СТ правомерны и законны. 3) Мож... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2017 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 267262 Опубликовано 22.05.2017 в 20:39

Как себя обезопасить при покупке квартиру по дарственной

Добрый день! Покупаю квартиру по дарственной, соответственно в дарственной есть пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя. Чем мне (покупателю) грозит этот пункт? И что сделать, чтоб себя обезопасить ( чтоб после приобретения, ко мне не пришла мать с сожителем и не предъявила право на владения и проживания в моей квартире)

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

по "дарственной" квартиры не продаются и не покупаются. по "дарственной" - договору дарения, жилое помещение дарится. если существенным условием договора дарения является сохранение права владения и пользования квартирой за собственником, матерью и ее сожителем, то вам(не покупателю, а одаряемому), "грозит" то, что придут не только "мать с сожителем", но и "собственник". и предъявят "право на владения и проживания в ВАШей квартире". ничего не сделать в рамках договора дарения. заключайте с собственником договор купли-продажи. без указанных выше условий. тогда никто в вашу квартиру не придет. а если "так я же договор купли-продажи заключить не могу", тогда надежда жить вчетвером может стать реальностью. 

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.05.2017 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2017 в 17:18

Покупаю квартиру по дарственной, соответственно в дарственной есть пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя. Чем мне (покупателю) грозит этот пункт? И что сделать, чтоб себя обезопасить ( чтоб после приобретения, ко мне не пришла мать с сожителем и не предъявила право на владения и проживания в моей квартире). Извините, не так выразился, покупаю Я квартиру (договор купли продажи) у человека, которому ее(квартиру) подарили по дарственной, а в дарственной есть пункт, что кроме этого человека права владения и проживания ещё есть у матери и ее сожителя. Вопрос такой, когда я у этого человека куплю квартиру( по договору купли продажи), как обезопасить себя от того, что могут придти его мать и сожитель и заявить, о своем праве владения и проживания в данной квартире согласно дарственной.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

перед тем, как у этого человека купите квартиру( по договору купли продажи), так обезопасить себя от того, что могут придти его мать и сожитель и заявить, о своем праве владения и проживания в данной квартире - исключить указания в договоре купли-продажи тот "пункт, что кроме собственника квартиры, право на владения и проживания остается у матери и её сожителя". и это было указано в первом ответе. если такой договор купли-продажи будет заключен(с письменного согласия матери и сожителя), "дарственная" иметь значения уже не будет. зарегистрированные в квартире собственник, мать и ее сожитель, если в договоре купли-продажи не будет указано сохранение права владения и пользования за собственником, матерью и ее сожителем, по вашему требованию будут выселены в судебном порядке после перехода права собственности от продавца к вам. 

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 23.05.2017 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы