Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197449
 Всего ответов: 222914
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство отпуск оплата раздел молодая семья работа договор долг документы раздел имущества выселение отработка очередь права лицензия компенсация прописка строительство алименты молодой специалист гражданство жилье увольнение распределение ип право оформление недвижимость налог армия пособие суд сроки льготный кредит брак налоги контракт имущество оформление документов декретный отпуск продажа аренда ребенок квартира зарплата развод амнистия беременность общежитие регистрация льготы приватизация кредит иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284809 Опубликовано 16.07.2018 в 16:19

Можно ли направить повестку лицу, в отношении которого ведётся административный процесс, если процесс не начат?

В соответствии со ст.9.5 ПИКоАП Республики Беларусь при наличии поводов и оснований для начала административного процесса административный процесс считается начатым с момента:составления протокола об административном правонарушении;составления протокола о процессуальном действии;вынесения постановления о мерах обеспечения административного процесса;вынесения постановления о наложении административного взыскания в случаях, когда в соответствии с частями 2–31 статьи 10.3 настоящего Кодекса протокол об административном правонарушении не составляется;административного задержания физического лица. Можно ли направить повестку лицу, в отношении которого ведётся административный процесс, если процесс не начат? Пример: в организацию (орган, ведущий административный процесс) приходит сообщение об административном правонарушении от другой организации с приложением необходимых материалов, подтверждающих факт нарушения, за которое предусмотрена административная ответственность - то есть поводы и основания для начала административного процесса есть, но процесс ещё не начат. В соответствии со ст. 10.9 ПИКоАП в повестке необходимо указывать в качестве кого и кто вызывается. Правомочно ли направление повестки "лицу в отношении которого ведётся административный процесс", если процесс начнётся в тот момент когда это лицо явиться в орган, ведущий административный процесс?

Юлия :: Новополоцк


  Ответов: 0
 Вопрос № 284808 Опубликовано 16.07.2018 в 16:12

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на 0,5 во время декретного отпуска

Я по контракту оформлена преподавателем без категории, при этом поступила по распределению преподавателем химии. Если я сейчас выхожу на работу на 0,5 ставки и одновременно остаюсь в декретном по уходу за ребенком до 3-х лет, я имею право выйти на свою должность - преподавателем химии.Начальство мне может отказать выходить именно преподавателем химии. Потому что на мое месть во время декретного взяли свою знакомую на преподавателя химии на постоянной основе не на время декретного. Сейчас ее перевели в методисты, но химию она все равно читает. И делается ли запись в трудовой при выходе на работу в такой ситуации. Какая статья и какой вид заявления писать.

инна василек :: витебск


  Ответов: 1

Вы уже неоднократно задаете один и тот же вопрос и вчера получили на него исчерпывающий ответ. Что осталось непонятным? Если это задачка, то тогда мне стало ясно. Обычный человек уточняет, если что-то не понял, а не полностью повторяет вопрос. 

Юрист :: 16.07.2018 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284801 Опубликовано 16.07.2018 в 14:33

Что делать в данной ситуации?

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, далее постараюсь описать вкратце. Закончил УО БГСХА в 15том году (я целевик). далее был направлен на отработку в (бывший, далее поясню почему) ОАО *****. Отработал 4е месяца и был призван в армию. Отслужил год, после увольнения сообщил начальнику (директору) организации о своем намерении не работать у него (на то время я хотел пойти служить по контракту) Перед тем как сообщил директору , я ездил в исполком и говорил там с отделом который занимался молодыми специалистами, был получен ответ - НАМ БЕЗ РАЗНИЦЫ , решай все проблемы с директором. Звонил в УО БГСХА, сообщал о своем намерении. Так же был получен ответ , ты отслужил в армии нам ты ничего не должен академия к тебе претензий не имеет. Начал заниматься сбором документов для устройства на служку на контрактной основе (дело это не быстрое, прохождение медкомиссий для прохождения медкомиссий и т.д.) За это время директор предприятия каким то образом рассчитал сумму тех денег которые я по его мнению ему должен . Позвонил и сообщил сумму (не помню но она была не маленькая) я ему поясил что не трудоустроен в данный момент и средств не имею , попросил подождать. Далее каждодневные звонки такого рода - мне нечем заправить машину пришли денег . Мое материальное положение ни как не менялось , а директору предприятия надоело ждать и он обратился в суд. Я в свою очередь опять сообщил в академию что мол так и так (разговаривал с юристами) получил ответ АКАДЕМИЯ К ТЕБЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЕТ! разбирайся с директором сам. Далее было 3 заседания суда , в котором я пояснил свое решение о невозврате и тд. Я понимаю что после драки руками не машут но не было не предоставлено жилье , подъемные , матер. помощь да вообще ничего . Ходил пасвить коров и забивал пленкой окна . Я думаю тут меня поймет каждый ! Это пояснил в суде (но естественно без бумаги не докажешь что ты не верблюд) да и срок давности истек . В общем потерпевшая сторона хотела у меня вернуть стипендию , в суде я пояснил и сослался на постановление совмина номер 998 в котором указано что студенты не возвращают стипендию . На 3ем заседании ОАО Звездный агро изъявила желание расторгнуть со мной контракт , Я согласился , на основании этого суд постановил взыскать из меня эту стипендию . Далее много заморочек , многократные звонки с просьбой предоставить мне реквизиты для выплаты , писал письма с просьбой . Получал 1 ответ - ВНОСИ В КАССУ , у нас арестованы счета, мол нам не выгодно. Я естественно ничего им не привозил и выбивал реквизиты. Они поступили след образом. Обратились к суд исполнителям , они уже меня вызвали . Там я все это пояснил . Исполнители мне сказали что ОАО не имеет право требовать от тебя вносить в кассу и дали мне исполнительный лист с реквизитами для выплаты. Далее я в банке по этим реквизитам попытался заплатить (не всю сумму но часть , планировал постепенно погасить эту сумму) Мне вернули эти деньги в банке и сказали что реквизиты не верны . Я попытался еще раз , даже в другом банке . Получал один ответ . Далее узнал что организации уже не существует (может ошибаюсь) но знаю что ее выкупила другая . И буквально недавно я получаю письмо от УО БГСХА в котором указано что я должен возместить средства в гос бюджет, за неотработанное время . Я как человек не разбирающийся во всем этом , но по моему это лютый беспридел . Организация была инициатором расторгнуть договор , и должна была сообщить в академию , что они желали я не знаю . Еще в письме от УО они ссылаются на указ совмина 821 (2011го года) но ни слова о том что есть новы 988 (2016го года ) . Да даже в 821вом четко написано ЦИТИРУЮ : 12. В случае расторжения трудового договора (контракта) с молодым специалистом, молодым рабочим (служащим) заказчик уведомляет об этом учреждение образования в трехдневный срок. 13. В случае нарушения порядка расторжения договора, установленного настоящим Положением, ответственность по возмещению в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку специалиста (рабочего, служащего) на условиях целевой подготовки, солидарнонесут заказчик и гражданин. Помогите пожалуйста , что делать в этой ситуации ? Я понимаю что мои звонки в академию я никуда не припишу . Но разве это справедливо ? Сорвать лишний раз денег с того у кого их и так нет ? узаконенный рэкет ?

Восковский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Сейчас вам нужно делать то, что вы не сделали сразу, - собрать все имеющиеся у вас бумажки и бежать с ними в юридическую консультацию.  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 15:14

Когда организация подавала на меня иск в суд , суд привлекал 3ю сторону к делу а это УО БГСХА. УО никаких претензий не имело. Инициаторами расторжения договора была организация. Мне по телефону лично юристы академии говорили о том что не имеют претензий (ты отслужил в армии). Теперь я получаю письмо в котором они требуют в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке вернуть им 12000 (полная сумма обучения по их вычислениям была 15000) дают 6 месяцев. От куда такие суммы, я не понимаю. Просто передумали ? решили сорвать денег ? Я понимаю что я не смогу тягаться с государством. Мне придется платить . но это 6 тысяч долларов. это неподъемные деньги . Где мне искать правды ?

Восковский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ответ все тот же: идите с документами к юристам, которые помогут вам разобраться и возможно не платить!  

Матвиенко :: 16.07.2018 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284797 Опубликовано 16.07.2018 в 13:28

не явка к судебному исполнителю

Здравствуйте! Получил повестку на 17.07.18 к судебному исполнителю , у меня не оплаченный штраф по административному делу. Завтра же всё оплачу, у меня такой вопрос : Если я работаю и не явлюсь завтра хотя штраф уплачен грозят мне какие нибудь последствия. ?

Прохорова Маринна :: Минск


  Ответов: 1

Можете не являться, а позвонить суд. исполнителю и уведомить его о том, что Вы уплатили штраф. Сами придете позже. Однако Вы должны знать, что Вы обязаны будете уплатить не только сам штраф, но и 10% от суммы штрафа в пользу органа принудительного исполнения за принудительное исполнение штрафа, поскольку Вы нарушили сроки его уплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.07.2018 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284763 Опубликовано 15.07.2018 в 11:48

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на 0,5 ставки на с вою должность преподавателя

Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2018. Могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования.

анна васильева :: витебск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 289 Трудового Кодекса Республики Беларусь, наниматель обязан установить по просьбе женщины, имеющей ребенка до 14 лет, неполный рабочий день. Пишите заявление "Прошу разрешить мне приступить к работе на условиях неполного рабочего времени, находясь в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет c 00.00.00" 

Юрист :: 15.07.2018 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2018 в 23:45

Извините, я ошиблась с годом, ответьте еще раз, пожалуйста. Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2019. Могу ли я выйти на работу c сентября 2018 на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования..А могу ли я выйти на свою должность преподавателем химии на 0,5 ставки и находиться в декретном при этом. Какой это закон и статья и какой вид заявления

анна васильева :: витебск


  Ответов: 1

Прочтите пожалуйста первый ответ. Указана и ссылка на закон и пример заявления. А история подруги к Вашему случаю отношения не имеет. Работодатели не зная законодательства, а чаще зная, что его не знает работник вводят его в заблуждение.  

Юрист :: 16.07.2018 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 08:58

Извините, я еще раз хочу уточнитьЯ была по контракту оформлена преподавателем без категории, поступила по распределению преподавателем химии. Если я сейчас выхожу на работу на 0,5 ставки и одновременно остаюсь в декретном, я имею право выйти на свою должность - преподавателем химии.Начальство мне может отказать выходить именно преподавателем химииИ делается ли запись в трудовой при выходе на работу в такой симтуации

анна васильева :: витебск


  Ответов: 1

Если Вы преподаватель химии, то это и есть Ваша основная работа, вести немецкий Вас не могут заставить. Обратитесь к юристу очно, можете сходить в департамент инспекции по труду, там юрист даст Вам бесплатную консультацию. Вашему нанимателю можете напомнить статью, которая указана в первом ответе. 

Юрист :: 16.07.2018 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2018 в 12:03

Я работаю преподавателем химии, сейчас нахожусь в декретном. Декретный по март 2018. Могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки с сохранением декретного на свою должность - преподавателя химии.Дело в том, что моя подруга работает преподавателем рисования в колледже и ей было отказано в выходе на 0,5 ставки и при этом в возможности находится в декретном параллельно, сославшись на статью 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (в ред. закона РБ от 08.01.2014 №131-3). Ей было сказано, что она не имеет право выходить на 0,5 ставки на свою должность - преподавателя рисования.А могу ли я выйти на свою должность преподавателем химии на 0,5 ставки и находиться в декретном при этом. Какой это закон и статья и какой вид заявления

анна васильева :: витебск


  Ответов: 1

Спасибо, что повторили вопрос и не прочли ответ. Март 2018 года уже наступил несколько месяцев назад. 

Юрист :: 15.07.2018 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
141 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
122 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
71 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284838Мария17.07.18 в 11:58
284843Ольга В17.07.18 в 11:54
284840Маскаленко И...17.07.18 в 11:48
283941Трофимук Зоя17.07.18 в 09:47
284825Вишневецкая ...17.07.18 в 08:41
284833инна василек17.07.18 в 08:37
284827Оксана17.07.18 в 08:28
284834Тюшкевич Арт...17.07.18 в 07:52
284727Владимир Зам...17.07.18 в 07:25
284831Козлова Марг...16.07.18 в 22:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы