Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200570
 Всего ответов: 226278
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества аренда молодой специалист отработка зарплата иск амнистия алименты квартира оформление документов оплата молодая семья права компенсация оформление суд наследство ип сроки гражданство армия лицензия декретный отпуск налоги приватизация общежитие льготы льготный кредит брак работа недвижимость право регистрация документы распределение имущество продажа увольнение отпуск договор налог долг очередь выселение раздел прописка пособие ребенок жилье кредит контракт строительство беременность развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288667 Опубликовано 20.10.2018 в 16:19

Исполнительный лист

Бывший муж утерял исполнительный лист по алиментам, уже прошёл год еэкак он его утерял при увольнении с работы, и через суд он не платит алименты. А просто присылает по 50 рублей, и то за 12 месяцев прислал только 6 раз. Судебные пристовы сказали что это я должна ездить и восстанавливать исполнительный лист, что они этого делать не должны. Скажите кто должен ездить и восстанавливать исполнительный лист, я или всё же это работа судебных исполнителей? И что вообще делать в такой ситуации?

Журавская Мария :: Минск


  Ответов: 1

правильно -Судебные пристОвы сказали что должна ездить и восстанавливать исполнительный лист, что они этого делать не должны-. получатель алиментов - тот, кому нужны алименты, -должен ездить и восстанавливать исполнительный лист-. -всё же это не работа судебных исполнителей-. Или -ездить и восстанавливать исполнительный лист-, или НЕ -ездить и НЕ восстанавливать исполнительный лист, то вообще делать в такой ситуации-.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.10.2018 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288027 Опубликовано 06.10.2018 в 20:00

Документ Вид на жительство даёт ли право учиться бесплатно на уровне граждан Белорусии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если оформлен документ Вид на жительство в Белорусии, могу ли я претендовать на бесплатное обучение в университетах на магистратуру и аспирантуру? То есть с возможностью получать стипендию или же быть на бюджете без оплаты за образование. Фактически быть в области образования на правах граждан Белорусии ?

Иван :: Киев


  Ответов: 1

Вы вначале название страны выучите, любитель халявы 

Дмитрий :: 06.10.2018 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 08:57

Я вам задал прямой вопрос, касающийся вашего сайта. Что "лучше" не Вам мне рассказывать. По Вашим меркам, ээээАлександр Григорьевич также не уважает свою страну? Я регулярно смотрю его выступления , он упоминает "А в Белоруссии. ", "Беларусь сейчас ...". БЫЛИ б Вы компетентны, Поправили меня и ответили б на вопрос... нет ответа и ещё насмешки. Не Консультация, а черти что. Может быть Вы простой Выпускник , который получил диплом по Кумовству в Высшем учебном заведении и выдает себя за юриста на сайте. И не только мне Вы не дали ответ... Перестаньте выделять пользователей "дурачками", не знаете ответ, не имеете компетентности, так и пришлите в ответном письме.

Иван :: Киев


  Ответов: 1

например от меня вам - прямой ответ: я как добросовестный и многолетний плательщик подоходного налога в бюджет Беларуси не желаю, чтобы и за мой счет в том числе получали образование иностранные лица, демонстративно не уважающие Беларусь. а свои **** **** -Может быть Вы простой Выпускник , который получил диплом по Кумовству в Высшем учебном заведении и выдает себя за юриста на сайте. И не только мне Вы не дали ответ... Перестаньте выделять пользователей "дурачками", не знаете ответ, не имеете компетентности- оставьте для своего круга общения: ещё бы, просители судили тут о компетентности?)) 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.10.2018 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 09:29

Шарашкина контора ) Лично у вас я ничего не просил. Публично Вы сейчас даёте Рецензию, какие консультанты "суперские". Ещё бы, Вы не оплачивали налоги. В первую очередь вы Для себя , для своих потребностей выполняете данный аспект. Те, как вы называете "просильщики" при оформлении гражданства оплатят не хилый эквивалент , похлеще ваших Налогов. Так что, давайте не будем меряться как в детском саду. Это только ещё больше говорит, о вашем не профессионализме.

Иван :: Киев


  Ответов: 1

калі яшчэ было незразумела, дык асабіста мне - няма аніякай розьніцы, хто, што і каму гаворыць з абаротнага боку манітору. тут існуе вызначаны парадак і Рэгламент. і яго патрэбна выконваць. той, хто грэбуе гэтымі патрабаваньнямі, пазбаўляецца правоў на кансультацыі. калі патрэба дэманстрацыі ўласных рысаў ня сьцішылася, можна працягваць падобныя дэманстрацыі. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.10.2018 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 11:54

Парадак і рэгламент будзе мець месца і каштоўнасць, хоць якую-то ў вашых прапановах і словазлучэннях, калі будуць "Констультанты" компитентны, лагічныя і валодаць высокім узроўнем прафесіяналізму калі ўжо юрыдычная консультанция, а не дэманстраваць блазнаванне як у Цырку. Той хто грэбуе асаблівасцямі, неабходныя Чалавеку называющиму сябе кансультант, значыць не мае паняцце наогул аб прадастаўленні кансультацыі, такім чынам Вам і папросту всеравно, хто, што кажа. Вы нават на пытанні не толькі мне, я паўтаруся не даяце конкретизиованные адказы. Вельмі дрэнна, што за ўвесь гэты час Вы так і нічога не зразумелі. Віншую Вас! Выпадак унікальны) але ўсё ж страчаны)

Иван :: Киев


  Ответов: 1

гл. папярэдні тэкст. яшчэ раз і ў апошні раз: мяне ня вельмі цікавіць трызьненьне інтэрнет-троляў. як і прыватныя меркаваньні розных "іванаў мікалявічаў". гугль-перакладчык у дапамогу)) 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.10.2018 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 13:39

Коль Вам не интересны вопросы от людей, зачем вы тогда в Консультантах?)И да, по поводу переводчиков)а символы букв...удачно вы подобрали с подобных Ресурсов). Я не тролю, единственное что не приятно, что люди подобные с такой "гнильцой" как первый ответ Дмитрия, только заставляют думать о менталитете нации иной страны.

Иван :: Киев


  Ответов: 1

все, что вам пытались настойчиво объяснить, это необходимость уважения страны проживания. думать вы можете все, что угодно. 

просто адвокат :: 15.10.2018 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 08:54

Все, что ясно с первых ответов "Консультантов", так это не серьйозность и не профессионализм при Консультации. В правилах указано в п. 4, стараться не делать грамматических ошибок, не вижу что-то пункта о "халявщиках" про которых упоминает Дмитрий.

Иван :: Киев


  Ответов: 1

Угомонись уже. Нужна бы была информация по поступлению в ВУЗы Беларуси уже давно бы в Интернете нашел. Не тебе обсуждать профессионализм консультантов. Чего в Украине не учится? Дорого? Или уровень образования хуже? Или просто отличная возможность смыться от призыва в другой стране? Желание бесплатно учиться, получать стипендию, не поехать воевать на Донбасс, и при этом, абсолютно не уважать название страны, в которой получаешь ВНЖ - все это я мягенько назвал "халявой", хотя называется это по-другому...  

Дмитрий :: 18.10.2018 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 15:47

Дмитрий , вы ещё законодательства Беларусии не знаете , это прискорбно ). Ознакомьтесь с Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе. Актуален в 2018 году который. Статья 30. До 27 лет призывной возраст, так что будучи "на правах "аналогичных Вашей страну , подлежат призыву. "Откосить от армии, служить на Донбассе" ?)та мы ещё кровь детей и "неугодных" пьем. Совет аналогичный Вам))не появляйтесь на Украине))Успокойтесь Вы, ответ мог посмотреть в других источниках, а для чего ваша "контора"?чисто ради публики ?))

Иван :: Киев


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2018 в 20:15

Дмитрий...я задавал вопрос касающийся Вида на жительство и право в образовании...по поводу вашего ответа"лучше выучить название страны " Так вот, читай Умник ссылку, Енштейн недоделанный.@С приветом от Доктор юр. наук наук. Иван Николаевич.https://yandex.ua/turbo?text=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2F%25D0%2591%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BE%25D1%2580%25D1%2583%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%258FКак и Республика Беларусь так и Белоруссия можно указывать в смс. Юрист недоучка!

Иван :: Киев


  Ответов: 1

Уважаемый пользователь-доучка! При подаче вопроса, жирным шрифтом выделено название государства - Республика Беларусь, на правовой ресурс которого вам предоставлено право обратиться для получения бесплатной консультации по законодательству РБ. И это название наше государство носит аж с 19 сентября 1991г.! Думается – задолго до вашего рождения? Поэтому извольте соблюдать принятую в нашей стране государственную терминологию. А не демонстративно ее нарушать, еще и высказывая при этом возмущение. Граждане, уважающие своё государство, вполне обоснованно будут делать замечания в таких случаях. К слову, у вас на (или в) Украине таких лингвистических заморочек, думается, поболе будет? Если же вы категорически не желаете принимать по сути сделанное замечание и исправляться, так вас никто уговаривать, тем более, принуждать не будет - обращайтесь за бесплатными консультациями «по белоруссии» к «иванам николаевичам, иванам ивановичам, иванам степановичам» и иже с ними. Нас – граждан Республики Бе... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 10.10.2018 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 288593 Опубликовано 18.10.2018 в 14:39

имеет ли право ремесленник брать предоплату перед началом изготовления работы под заказ

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, такие вопросы. Муж ремесленник. Изготавливает работы именные и фамильные под заказ. Реализует через интернет. Можно ли ремесленнику брать предоплату перед началом изготовления на карту? Должен ли он какие то документы оформлять на свой товар для предоставлению заказчику? Обязан ли он написать заказчику свой УНП по требованию заказчика? Как ремесленник может обезопасить себя от недобросовестных заказчиков, которые не забирают посылки наложенным платежем или сделанные под заказ работы отказываются оплачивать? Спасибо

Минск :: Ольга


  Ответов: 1

Делайте свой сайт. На сайте размещайте публичный договор. 

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 15:50

То есть законом не запрещено брать предоплату за работу, которую будешь делать под заказ? А в какой форме пишется публичный договор? и если ремесленник работаем в соцсети Одноклассники, а не на своем сайте, может ли он на своей странице в Одноклассниках разместить такой договор?

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

нет в одноклассниках не может. Сайт должен быть оформлен на него, пример сайт Велком. В одноклассниках можно сделать ссылку на данный сайт. Содержание договора это не тема для данного обсуждения.  

Кузнецов Александр :: 18.10.2018 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть мнение, что ремесленника разместившего публичный договор на своем сайте (не говоря уже о соцсетях) посадят на кол за нарушение правил осуществления ремесленной деятельности, поскольку публичный договор (ст. 396 ГК), помимо всего прочего, должен содержать цену товара и контактные данные продавца т.е позволять сделать заказ, а возможность сделать заказ переводит сайт ремесленника в статус интернет-магазина, а интернет-магазин ремесленнику (пока еще) регистрировать нельзя, поскольку интернет-магазин можно регистрировать только юрлицам и ИП. ИМХО вот такая вот длинная фиговая для вас загогулина получается... Попробуйте сделать запросы в МНС и МАРТ и получите от них письменные официальные ответы на все свои вопросы 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 18:43

ТО есть получается, что продавать свой товар в интернете, в том числе и одноклассниках ремесленник может, а вопрос оплаты за товар нигде не урегулирован

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не может он торговать в Одноклассниках, торговля в соцсетях запрещена. В интернете - только реклама 

Дмитрий :: 18.10.2018 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 20:22

А разве с января 2018 года не разtрешена торговля в соцсетях для ремесленников?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вы Указ от 09.10.2017 № 364 "Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности" читать не пробовали? Там русским по белому написано "реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением РЕКЛАМЫ в глобальной компьютерной сети Интернет". Ваш муж торгует в Одноклассниках до первой проверки или контрольной закупки, а потом все прелести штрафных санкций - ваши.  

Дмитрий :: 19.10.2018 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 15:02

А как же сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены? это ведь получается продажа в соцсетях?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

"сайты Страна мастеров, ETSY, которые приглашают к сотрудничеству ремесленников и выставляют товар ремесленника на продажу с указанием цены" это не соцсети, а специализированные площадки для таких как ваш муж. Попробуйте самостоятельно понять разницу. 

Дмитрий :: 20.10.2018 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 15:29

Нашла такую информацию. Прошу прокомментировать. Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь по вопросам осуществления ремесленной деятельности сообщается о следующем.Вся реклама, размещаемая (распространяемая) на территории Республики Беларусь, должна соответствовать требованиям Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (далее - Закон), независимо от того, какое лицо (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, иностранная или международная организация, физическое лицо, осуществляющее ремесленную деятельность (далее - ремесленник), физическое лицо, осуществляющее деятельность самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, или иное физическое лицо) является субъектом рекламного рынка.В соответствии со статьей 2 Закона:рекламодатель - организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы;рекламопроизводитель - организация или гражданин, осуществляющие производство рекламы путем полного или частичного доведения ее до готовой для размещения (распространения) формы;рекламораспространитель - организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в том числе технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами.Ремесленник является полноправным участником рекламного рынка, и может выступать в качестве рекламодателя (когда определяет объект рекламирования - изготовленные им товары (продукция, работы, услуги), рекламопроизводителя (когда самостоятельно изготавливает рекламу: например, формирует текст рекламы и печатает листовки или размещает его на своей Интернет-странице в социальной сети), рекламораснространителя (когда, например, самостоятельно раздает рекламные листовки о своей деятельности).Закон не содержит ограничений по местам и времени размещения (распространения) рекламы ремесленной деятельности.Соответственно, ремесленник имеет право размещать (распространять) рекламу в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет, в иных не запрещенных Законом местах.С 12 января 2018 года (с момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь 9 октября 2017 г. № 364 Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности, далее - Указ № 364) ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары с применением рекламы в сети Интернет, т.е. размещать в сети Интернет рекламу (в том числе в социальных сетях путем создания групп и (или) своих страничек; путем размещения (распространения) рекламы на собственных Интернет-сайтах; путем размещения рекламы на иных Интернет-ресурсах), посредством которой возможна реализация изготавливаемых ими товаров.При производстве и размещении (распространении) рекламы, посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" и Закона.В силу статьи 1 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" ремесленники, реализующие изготавливаемые товары, являются продавцами.В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 7, пунктами 1, 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей", при реализации товаров посредством рекламы (в том числе Интернет-рекламы) продавец обязан в этой рекламе доводить до сведения потребителей информацию о своих:фамилии, собственном имени, отчестве;наименовании товара;цене товара;об условиях хранения товара, пользования товаром, если они отличаются от обычных условий хранения товаров, пользования товарами либо требуют специальных условий хранения, пользования; сроке доставки товара;цене;об условиях оплаты, доставки товара.Таким образом, реклама, посредством которой ремесленник осуществляет реализацию изготовленных им товаров (в том числе интернет- реклама, независимо от того, где она размещается (распространяется) - на собственном сайте ремесленника, на Интернет- страничках групп или личных Интернет-страничках в социальных сетях или на сайтах иных лиц) в обязательном порядке, помимо прочих перечисленных сведений, должна содержать его фамилию, собственное имя, отчество и цену товара.

Ольга :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 288664 Опубликовано 20.10.2018 в 14:54

Как в нашей ситуации стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте!Мы молодая семья, прописаны и проживаем в городе Солигорске.Есть двое малолетних детей.На муже однокомнатная квартира общей площадью 40.6 м.кв., там прописан он с детьми (3 человека). Я прописана в квартире мамы общей площадью 62.1 м.кв., в которой еще прописан муж мамы, мой отчим. Получается, на каждого члена нашей молодой семьи приходится по 15,325 м2 площади, на очередь нуждающихся нас не поставят. Подскажите пожалуйста, а если мама на отчима перепишет квартиру, изменится ли приходящаяся на меня площадь? если я выпишусь из той квартиры и пропишусь в квартире мужа это не изменит ситуации?могут ли мне отказать в прописке в квартире мужа из за малой площади?Подскажите пожалуйста, какой есть способ попасть в эту очередь, иначе не сможем применить имущественный вычет если будем приобретать жилье? огромное спасибо

Король Юлия :: солигорск


  Ответов: 1

-а если мама на отчима перепишет квартиру, не изменится приходящаяся площадь-. -если выписаться из той квартиры и прописаться в квартире мужа это не изменит ситуации- в течение ближайших трех лет. только по прошествии которых и можно будет -попасть в эту очередь-. не -могут отказать в прописке в квартире мужа из за малой площади-. -есть способ попасть в эту очередь- родить третьего ребенка, или ждать три года после "прописки" к мужу.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.10.2018 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288663 Опубликовано 20.10.2018 в 14:46

Пособие

Какого числа начисляются пособие за инвалидам первой группы.И если выплата попадает на воскресенье , то когда выплатят

Макаров :: Бобруйск


  Ответов: 0
12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1322 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
136 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
66 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
61 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
20 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288685Наталья Писк...21.10.18 в 11:30
288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39
288678Снаткина Све...21.10.18 в 08:36
288681Панченко, Ал...21.10.18 в 08:32
288682Николай Сили...21.10.18 в 08:27
288645Екатерина21.10.18 в 08:11
288673Юденок Дмитр...20.10.18 в 20:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы