Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190978
 Всего ответов: 215874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение прописка оформление документов алименты недвижимость лицензия ребенок регистрация наследство приватизация кредит оплата имущество суд договор армия отработка документы очередь распределение зарплата работа брак льготный кредит долг компенсация раздел имущества пособие ип налог права право оформление беременность раздел льготы квартира аренда общежитие выселение развод строительство молодая семья жилье гражданство иск контракт отпуск налоги продажа амнистия сроки декретный отпуск молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277213 Опубликовано 16.01.2018 в 17:36

Имею ли я право пользоваться балконом, проживая в квартире совместно с родственниками?

Я проживаю в трехкомнатной квартире вместе с бывшей женой, дочерью, у которой двое несовершеннолетних детей, и сыном. Квартира приватизирована на четверых: я, бывшая жена, дочь и сын. Скажите, имею ли я право пользоваться балконом, выход на который осуществляется через комнату, которую занимает моя дочь с детьми? Мне не разрешают сушить бельё на балконе. А также, что мне делать, когда дочь меня избивает, намеренно провоцируя меня на ответные действия? Сама дерется, бьёт меня кулаками, в руках держит телефон с включенным диктофоном и при этом кричит, что я её избиваю, хотя я только защищаюсь. Мне одному против трех свидетелей не устоять. Я не знаю какую ещё подлость можно ожидать от своей дочери и как этому противостоять?

Анучин Сергей :: Минск


  Ответов: 1

В случаях нанесения Вам побоев родственниками, обращайтесь с заявлением в милицию. Вас направят на на судмедэкспертмизу и если побои подтвердятся, то уч. инспектор будет иметь право составить адм. протокол на того родственника, который Вам их причинил. Суд по адм. протоколу будет иметь право привлечь виновное лицо к ответственности. В отношении пользования балконом. Вы имеете право пользования балконом, в том числе и сушить там свое белье.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277212 Опубликовано 16.01.2018 в 16:29

Сроки наложения административного взыскания

Добрый день! При установлении границ соседского участка семь лет назад, Гипрозем "прирезал" метр нашей земли соседке, проигнорировав наш стоявший забор (который стоял там более 20 лет). Мы об этом не знали, т.к. акт ознакомления заинтересованных сторон не видели и не подписывали. 6 сентября 2017 года к соседке приезжали работники Гипрозема для восстановления границ ее участка. Никаких пометок о признаках самовольного занятия земли работники в акте выполненных работ тогда не сделали (хотя по факту получается, что наш забор таки стоит на соседском участке). После этого соседка подала в местный исполком на нас жалобу за самовольное занятие земли. 14 октября из исполкома нам пришла повестка о явке для составления протокола об административном правонарушении по статье 23.41 КОАП РБ. Мы приехали, показали имевшиеся на руках документы. Протокол составлен не был. 28 декабря Гипрозем приезжал уже к нам, устанавливать границы нашего участка. Т.к. по документам наш забор по-прежнему стоит на участке соседки, работы были приостановлены до выяснения обстоятельств. 9 января нас вызвали повторно в исполком и со ссылкой на выездные работы Гипрозема 28 декабря, составили протокол о самовольном занятии земли. Сейчас мы ждем повестку в суд. Скажите пожалуйста, применим ли к нашему случаю п.2 статьи 7.6 КоАП РБ о сроках наложения административного взыскания? Ведь с момента обнаружения правонарушения прошло более 2 месяцев. Повестка, присланная в октябре, сохранилась. Спасибо.

Нина :: Минск


  Ответов: 1

Исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали в своем вопросе, в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.41 КоАП. Если на Вас все же будет составлен протокол, то его вправе рассматривать суд и я не думаю, что он установит Вашу вину в самовольном захвате земельного участка, если не решены споры о межевой границе участка. У суда будет все основания прекратить адм. производство по делу, к тому же, как Вы верно заметили, 14 января 2018 года истек срок привлечения Вас к адм. ответственности. Однако истечение срока привлечения Вас к адм. ответственности будет Вас касаться лишь в том случае, если Вы возвратили условно захваченный Вами участок земли соседу.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 17:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 277195 Опубликовано 16.01.2018 в 09:46

Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?

Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. Физическое лицо пришло заключать договор, а платежные реквизиты не принесло. Можно ли платежные реквизиты физ лица, в договор записать позже, от руки? Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?

Гойшик Даниил :: Брест


  Ответов: 1

Что Вы имеете в виду под словами "платежные реквизиты физического лица"? Пункт 5 Инструкции о порядке обращения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утв. Постановление Министерства финансов РБ от 31.08.2016 № 76 устанавливает строгий перечень реквизитов, которые должны быть включены в договор при его подписании. Положениями этого пункта и руководствуйтесь. Для физического лица достаточно его паспорта, из которого можно сверить личность, установить его ф.и.о, место жительства, УНП (учетный номер плательщика) указывается для физического лица только при его наличии.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 15:59

Был вопрос: Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. Физическое лицо пришло заключать договор, а платежные реквизиты не принесло. Можно ли платежные реквизиты физ лица, в договор записать позже, от руки? Будет ли такой договор между физ и юр лицом с дописанными от руки платежными реквизитами иметь юридическую силу?Уточненный вопрос. Организация с физическими лицами заключает договора комиссии на продажу ценных бумаг на бирже. В печатной форме договора, в реквизитах физического лица, вкладной счет в банке записан от руки. т.е. номер счета вписан шариковой ручкой. Имеет ли юридическую силу такой договор, в котором счет для получения денег физического лица дописан рукой?

Гойшик, Даниил :: Брест


  Ответов: 1

даже если реквизиты лица будут дописаны ногой (поверьте есть виртуозы) и фломастером, договор при этом юридической силы не потеряет. главное, чтобы оба экземпляра содержали одинаковую информацию. 

просто адвокат :: 16.01.2018 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277210 Опубликовано 16.01.2018 в 15:44

Больничный по уходу за ребенком

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вышла на работу на условиях внешнего совместительства в другую организацию на 0.5 ставки. Могу ли я взять больничный по уходу за ребенком и будет ли он оплачиваться? Спасибо.

Занько Татьяна :: Барановичи


  Ответов: 1

Можете. Вам дадут больничный по месту работы по совместительству.  

Светлана :: 16.01.2018 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277209 Опубликовано 16.01.2018 в 15:22

Могут ли отобрать незавершенное строение, если кредит нет возможности погашать кредитополучателю

Приобрели в 2010 году участок под строительство дома как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, участок оформили как частную собственность. В 2011 году взяли льготный кредит под 5%. Построили коробку менее чем за 3 года. Сейчас разводимся. Большие финансовые проблемы. Дом не строится. Кредит выплачивать тоже нет возможности. Скоро придется поручителю выплачивать наш кредит. Вопросы: по законодательству может поручитель стать собственником нашего недостроенного дома? Отберет ли государство дом? Может ли развод стать основанием для разрешения продажи дома местным исполкомом (т.к. разрешается продажа дома только после 8 лет после сдачи дома в эксплуатацию, т.к. мы льготники). Реально ли найти покупателя, который согласится погасить кредит и ждать разрешения на продажу дома Исполкомом? Подскажите, что делать?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

ничего из перечисленного вами с вашим домом произойти не может по причине отсутствия у вас дома. юридически есть земельный участок и стройматериалы на нем. у государства есть право на изъятие у вас участка. может оно реализовать свое право или нет возможно сказать только после изучения документов. станет оно это делать или нет находится в плоскости догадок. для снятия вашего внутреннего беспокойства сходите со всеми документами в свою юрконсультацию. 

просто адвокат :: 16.01.2018 в 17:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1146 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы