Вопрос № 7889 Опубликовано 14.05.2007 в 17:57

Добрый день! Будьте любезны, помогите разобраться с вопросом оформления пенсии. В начале июня я достигаю пенсионного возраста и мне нужно оформить пенсию. На данный момент я работаю и имею трудовой стаж более 33 лет. Не могли бы Вы подсказать, куда и каким образом подаются документы на оформление пенсии работающему гражданину, за какой период следует предоставить справки о заработной плате, в какие сроки итд? Заранее благодарю.

Гордеева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, сбором и предоставлением документов в территориальное управление соц защиты занимается кадровик или юрист предприятия, где Вы работаете. Это указано в Приказе МинСоцЗащ № 8 от 14.03.1996. Документы подаются недели за 2-3 до наступления права. Необходимые документы: представление, паспорт, свидетельства: о вступлении в брак, о смене фамилии, о разводе, о рождении детей. Документы об образовании. Справки о заработной плате предостапвляются за последние 13 лет из 23. Точно не помню, надо уточнить у Вашего инспектора, но по-моему справки о заработке нужны до 2003 года, данные после 2003г. автоматически берутся из ФСЗН.  

Вечерская Александра :: 15.05.2007 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2007 в 12:38

Добрый день! Еще раз спасибо за оказываемую поддержку. Хотелось бы уточнить еще один вопрос в связи с выходом на пенсию по возрасту. Подскажите, какая формулировка и по какой ст. ТК вносится в трудовую книжку при увольнении на пенсию (работаю по срочному трудовому договору)? Заранее благодарю.

Гордеева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, Вы сами хотите уволиться досрочно? Скорее всего, ст. 41 - расторжение трудового договора по требованию работника.  

Вечерская Александра :: 17.05.2007 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 16:38

Большое спасибо за поддержку. Ну вроде бы с документами разобрались и отнесли их в ФСЗ, в том числе и трудовую книжку с записью об увольнении. Теперь хотелм бы, чтобы я расписалась за получение ТК (я увольняюсь 06.06.2007). В общем-то, ТК была сдана в ФСЗ. За что я должна расписаться? Ведь ТК я теперь получу, как я полагаю, только в ФСЗ. Заранее благодарю. С уважением - Ольга

Гордеева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, не совсем мне понятно Ваше изложение. Но попробую ответить как поняла. Ваш бывший наниматель вероятно желает, чтобы Вы расписались в книге учета, движения трудовых книжек? В такой книге уволенный работник должен расписаться, и тем самым подтвердить факт получения от нанимателя трудовой книжки. Интересен тот факт, что уволят Вас только 06.06.2007., а книгу уже выдали на руки. Так что никакой крамолы в подписи нет (если я правильно все поняла).  

Вечерская Александра :: 28.05.2007 в 18:40